Отзывы на автореферат и диссертацию 3 (1141012)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертационной работы Матыцина Никиты Олеговича на тему: «Совершенствование подходов к управлению качеством медицинской помощи при инфаркте миокарда в условиях сосудистого центра», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение. Внедрение системы управления качеством медицинской помощи в современных условиях развития здравоохранения все чаще становится неотъемлемой составляющей обеспечения эффективности работы любой медицинской организации.
Но требований, какую именно систему управления качеством необходимо внедрять, в законодательстве Российской Федерации не установлено. Принципы управления качеством на основе процессного подхода могут успешно применяться для управления качеством в медицинских организациях, о чем свидетельствуют публикации ряда авторов. Для снижения смертности от болезней системы кровообращения и, учитывая вклад инфаркта миокарда в структуру смертности населения, крайне важен поиск путей совершенствования подходов управления качеством медицинской помощи в сосудистых центрах. Таким образом, данное исследование является актуальным и значимость проведенной работы не вызывает сомнений.
В исследовании продемонстрировано, что использование процессного подхода к управлению качеством медицинских услуг с адаптацией медицинской документации позволяет при оказании медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда в сосудистом центре эффективнее исполнять требования к качеству, предъявляемые к медицинским организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации, — порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) Показано, что сосудистый центр, в котором внедрен процессный подход к управлению качеством медицинских услуг с адаптацией медицинской документации, достигает лучших интегральных индикаторов качества процесса оказания медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда — показателей использования рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. В числе практических рекомендаций диссертационной работы важно подчеркнуть целесообразность внедрения процессного подхода к управлению качеством медицинских услуг с адаптацией медицинской документации в сосудистых центрах для достижения целей развития здравоохранения, предусматривающих в соответствии с Концепцией долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 №1662-р, решение задачи по созданию системы управления качеством медицинской помощи.
Необходимо отметить, что внешние и внутренние компоненты системы управления качеством, приведенные в исследовании, могут быть рекомендованы образовательным учреждениям высшего профессионального образования для изучения в рамках образовательных программ повышения квалификации и/или профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В автореферате в полном объеме представлено содержание всех разделов диссертации, приведены таблицы с результатами анализа и статистической обработки информации. Объема изученного материала достаточно для получения достоверных данных.
Выводы в полной мере соответствуют поставленным цели и задачам, отражают сущность всей научноисследовательской работы. Принципиальных замечаний к содержанию и оформлению автореферата на диссертационную работу Н.О. Матыцина нет. доктор медицинских наук (14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение), профессор, Заведующий кафедрой управления здравоохранением, экономики, права и международных проектов, Ректор негосударственного образовательного частного учреждения послевузовс и дополнительного профессионал образования «Международный институт постдипломного медицинского образования» нова Изольда Семеновна Подпись профессора И.С.Черепановой «заверяю» Ученый Секретарь негосударственного образовательного частного учреждения послевузовского В связи с вышеизложенным можно сделать заключение о том, что диссертационная работа Матыцина Никиты Олеговича на тему: «Совершенствование подходов к управлению качеством медицинской помощи при инфаркте миокарда в условиях сосудистого центра» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, является законченной научно- квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по оценке эффективности подходов к управлению качеством медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда в условиях сосудистых центров, имеющей существенное значение для общественного здоровья и здравоохранения, что соответствует требованиям п.9 «Положение о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 №842 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2018 № 1168), а ее автор заслуживает присуждения искомой степени кандидата наук по специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение.
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.