Автореферат (1140742), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В первые 5 минут жизни вседети оценивались по шкале Апгар. Бальная оценка общей тяжести состояния и степенивыраженности полиорганной недостаточности в первые трое суток проводиласьежедневно с использованием шкалыНеомод, оценка дыхательной недостаточностипроводилась по шкале Сильверман. Для определения микробной флоры (микробнойколонизации) всем новорожденным проводили бактериологическое обследование.Материал: кровь, содержимое зева, кал, - исследовали на наличие аэробов,факультативных анаэробов, дрожжеподобных грибов.После выписки из стационара проводился осмотр детей в декретированные сроки:3,6,12 месяцев скорригированного возраста (СКВ), включавший оценку физического инервно-психического развития, - на базе научно-консультативного педиатрическогоотделения.
Оценка психомоторного развития проводилась с использованием шкалыГриффитс.При исследовании профиля мРНК генов иммунного ответа методом ОТ-ПЦР(количественная полимеразная цепная реакция и метод обратной транскрипции)11определялипредставленностьтранскрипционныхфакторовтранскриптов(TBX21,геновGATA3,цитокиновRORC2),гликопротеина (CD68) в клетках буккального соскоба и(IL12A,TNFА),трансмембранногоклетках цельной кровиноворожденных. Во избежание деградации РНК взятие материала производилось впробирки со специальной транспортной средой (лизирующий раствор).
Осаждение РНКпроводили изопропанолом в присутствии соосадителя, с последующими промываниямипромывочным раствором. Объем образцов после выделения составил 100 мкл. Дляреакции обратной транскрипции использовали объем 40 мкл (в реакцию брали 33 мклобразца).Вкачествепраймеровдляобратнойтранскрипциииспользовалиспецифические олигонуклеотиды. В работе использовались коммерческие реактивы(«ДНК-технология», Россия).Статистическая обработка материала.Статистическаяобработкаданныхвыполняласьсиспользованиемпакетаприкладных программ «Statistica 8.0» (StatSoft Inc., США), использовались методынепараметрической статистики.
Количественные признаки описывались медианами иквартилями (Ме [LQ; UQ]). Качественные признаки описывались абсолютными иотносительными частотами их значений. Для количественных признаков сравнениенесвязанных групп проводилось с использованием непараметрического теста МаннаУитни (U-test). Для сравнения частот значений признаков в группах применялсядвухсторонний точный критерий Фишера (ТКФ). Различия считались статистическизначимыми при достигнутом уровне значимости p<0,05. Оценка чувствительности испецифичности проводилась с использованием следующих формул: Se, % = a/ (a+c), Sp,% = d/ (b+d), где а - истинно положительные, b - ложно положительные, c - ложноотрицательные, d - истинно отрицательные. При построении бинарной логистическойрегрессионной модели, использовался метод обратной селекции.
Качество приближениярегрессионных моделей при каждом последующем шаге оценивалось при помощифункции подобия – отрицательного удвоенного значения логарифма этой функции (2LL). Оценка качества полученных моделей проводилась с помощью ROC-анализа.Результаты исследования и их обсуждение1. Перинатальные факторы риска развития врожденных пневмонии и сепсиса удетей с ЭНМТ и ОНМТ.При анализе соматического здоровья матерей было выявлено, что хроническаяартериальная гипертензия статистически значимо чаще отмечалась в группах матерей12новорожденных с врожденным сепсисом и врожденной пневмонией по сравнению сконтрольной группой (Таблица 1).
В 1А подгруппе в 21,2% и в 1Б подгруппе в 22,7%случаев хроническая артериальная гипертензия осложнялась преэклапмсией. Тогда какчастота выявления других соматических заболеваний (воспалительные заболеванияпочек и мочевыделительной системы, хронические заболевания ЛОР органов, ЖКТ,ожирение)в представленных группах не имела статистически значимых отличий(р>0,05).Хронические воспалительные заболевания половых органов статистическизначимо чаще встречались в 1 группе по сравнению со 2 группой (Таблица 1).Таблица 1 – Соматическое и гинекологическое здоровье матерей детей, родившихся синфекцией и без инфекцииЗаболевание1А подгруппа 1Б подгруппа 2 группа р 1А-1Б,р 1А-2, р 1Б-2,материN=33N=44N=83ТКФТКФТКФХроническиевоспалительные8105>0,050,0090,008заболевания(24,2%)(22,7%)(6%)половыхорганов*Хроническая10166>0,050,002<0,001артериальная(30,3%)(36,4%)(7,2%)гипертензия*хронический сальпингоофорит, хронический бартолинит, хронический эндометритПроведеноисследованиемикробиоценозародовыхпутейматерейбактериологическим и ПЦР-методом (Фемофлор).
У матерей в группе детей сврожденным сепсисом статистически значимо чаще отмечался высев E.coli (р=0,006).Статистически значимых отличий в группе матерей детей с врожденной пневмонией посравнению с контрольной группой выявлено не было.Патоморфологическое исследованиепоследа выявило, что воспалительныеизменения в виде хориамнионита статистически значимо чаще выявляются в 1Аподгруппе матерей по сравнению со 2 группой (Таблица 2).Таблица 2 – Патоморфологические изменения последаИзмененияпоследаХориоамнионитДецудеит1А подгруппаN=336/23(26%)5/23(21,7%)1Б подгруппаN=442/28(7,1%)5/28(17,8%)2 группаN=833/50(6%)2/50(4%)р 1А-1Б,ТКФр 1А-2,ТКФр 1Б-2,ТКФ>0,050,024>0,05>0,050,0250,0413Кроме того, в 1А и 1Б подгруппах матерей статистически значимо чаще встречалсядецудеит, чем в группе сравнения (Таблица 2). Другие морфологические измененияпоследа:плацентапреплацентарнаявстадиигипоксия,компенсацииидекомпенсации,маточно-плацентарнаягипоксия,хроническаяхроническаяпостплацентарная гипоксия, фунизит, виллозит, плацентарная недостаточность, - неимели статистически значимых отличий в исследуемых группах (p>0,05).Таким образом, при оценке степени риска рождения ребенка с воспалительнымизаболеваниями следует обращать внимание на анамнез матери, а именно, на наличиевоспалительных изменений половых органов, хронической артериальной гипертензии, атакже на наличие воспалительных изменений в плаценте в виде хориоамнионита идецудеита.2.
Особенности клинических и лабораторных проявлений врожденных пневмонийи сепсиса у детей, родившихся с ЭНМТ и ОНМТАнализклинико-лабораторныхданныхпоказал,чтоотличительнымиособенностями врожденного сепсиса (1А подгруппа) являются:•более низкая оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни по сравнению с 1Бподгруппой и 2 группой (р<0,001);•более выраженная дыхательная недостаточность по сравнению с 1Б подгруппой и2 группой, проявляющаяся более высокой оценкой по шкале Сильверман (р<0,001),более длительной потребностью в респираторной терапии (р≤0,003), более высокойпотребностью в проведении ИВЛ (p≤0,038) и дополнительной дотации кислорода(р≤0,002);•изменениекислотно-основного состояния (КОС) характеризовалось болеенизким значением рН на протяжении первых трех суток жизни (р≤0,001), в первыевторые сутки жизни был более выражен дефицит оснований (ВЕ) (р≤0,016), а такжеболее высокие значения рСО2 на вторые и третьи сутки жизни (р≤0,018).
Уровеньлактата крови в 1 и 2 сутки жизни был достоверно более высоким по сравнению сдетьми контрольной группы (р≤0,009);•более высокие показатели гликемии с 1 суток жизни (р≤0,005);•более выраженная артериальная гипотензия и потребность в проведениикардиотонической терапии (р<0,001);•более низкие значения общего белка, альбумина и более высокие креатинина(р<0,001) ;14•изменения в гемостазиограммезначения- удлинение АЧТВ (p≤0,038), более низкиефибриногена (p≤0,02), протромбинового индекса (ПТИ) (р≤0,03), болеевысокие показатели МНО (р≤0,026) с клиническими признаками геморрагическогосиндрома у 51,5% детей.Отличительными признаками врожденной пневмонии (1Б подгруппа) былипроявления дыхательной недостаточности по сравнению с контрольной группой в видеболее длительной потребности в респираторной терапии (р=0,005) и потребности вдополнительной дотации кислорода на вторые (р=0,007) и третьи сутки жизни (р<0,001)без достоверных отличий оценки по шкале Сильверман (р>0,05).
Проявленияполиорганной недостаточности отмечались менее чем в половине случаев: артериальнаягипотензия (25%), геморрагический синдром (22,7%), острое почечное поражение(25%), метаболический ацидоз (30,5%), гиперлактатемия (34,1%) и гипергликемия(36,4%).Среди воспалительных изменений в клиническом анализе крови у детейсврожденным сепсисом были статистически значимы в первые 12 часов жизни:лейкопения, нейтропения и повышение нейтрофильного индекса (НИ)>0,2 (p<0,037); ввозрасте 48-72 часов жизни – лейкопения, тромбоцитопения, нейтрофилез и повышениеНИ>0,2 (p<0,041).У всех детей с врожденной пневмонией отмечались воспалительные изменения вклиническом анализе крови, однако статистически значимых изменений по сравнению сдетьми с РДС обнаружено не было.Таким образом, особенностями течения врожденного сепсиса у детей с ЭНМТ иОНМТ являются такие проявления полиорганной недостаточности, как: дыхательная,нарушенияКОС,нарушениегомеостазаглюкозыввидегипергликемии,гиперлактатемия, гемодинамические нарушения.
Среди воспалительных изменений вклиническом анализе крови в первые 12 часов жизни статистически значимы посравнению с детьми контрольной группы были лейкопения, нейтропения и повышениеНИ>0,2; в возрасте 48-72 часа жизни – лейкопения, тромбоцитопения, нейтрофилез иповышение НИ>0,2.Проявлениями врожденной пневмонии является дыхательная недостаточность,при этом воспалительные изменения в клиническом анализе крови статистическидостоверно не отличались от детей контрольной группы.153.















