Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1140007), страница 2

Файл №1140007 Автореферат (Комплексная профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение) 2 страницаАвтореферат (1140007) страница 22019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Работа представлена введением, 4 главами,среди которых 3 посвящены описанию собственных результатов исследований,заключением, выводами, практическими рекомендациями и списком литературы.Последний содержит 117 отечественных и 70 зарубежных работ. Диссертационнаяработа выполнена на кафедре пародонтологии Тверского ГМУ Минздрава России.Исследование одобрено Этическим комитетом Тверского ГМУ Минздрава России.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫМатериал и методы исследованияМасштабноеклинико-лабораторноемультицентровоеисследованиебылореализовано в ООО «МедЛайф» (Москва) на протяжении 2013–2018 гг.

Клиническиеисследования, в основном, были проведены в стоматологических кабинетах ООО«МедЛайф», а лабораторные – на кафедре пародонтологии и в клинико-диагностическойлаборатории Тверского ГМУ.Для решения поставленных перед исследованием задач и его научногопланирования было проведено предварительное исследование, направленное на оценкураспространенности полиморфизма генов интерлейкинов IL-1α и IL-1β в популяциибольных, которым требовалось ортодонтическое лечение в возрастном диапазоне от 25до 40 лет. Первоначально было обследовано 300 человек.

Но, исходя из результатовэтого исследования, пришли к выводу, что для полноценного формирования подгрупп, вкоторых возможно статистическое сравнение полученных результатов, необходимо квыявленным больным с полиморфизмом генов добавить еще не менее 35 человек с этойпатологией. Поэтому нам пришлось дополнительно провести молекулярно-генетическоеобследование еще 350 пациентов. Таким образом, на первом этапе был проведенскрининг650человек,имеющихортодонтическуюпатологию.Врезультатепредварительного исследования была сформирована когорта пациентов, имеющих ВЗП(пародонтит легкой и средней тяжести) на фоне ортодонтической патологии (200человек). В том числе 89 больных, имеющих полиморфизм генов интерлейкинов.9Критерии включения пациентов основной группы и группы сравнения висследование. В основную и группу сравнения были включены добровольцы в возрастеот 25 до 40 лет обоего пола русской национальности (европеоидная группа), которымтребовалось ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем, фиксированныхвестибулярно, в связи со скученностью зубов по первому классу во фронтальном отделе,со смешанным биотипом.

Как показывает опыт, именно в этом возрастном диапазонепреобладают взрослые пациенты, которым требуется проведение ортодонтическоголечения. Все обследованные имели хронический генерализованный пародонтит легкойили средней степени тяжести. Диагноз ставили на основании пародонтологическогоисследования.Критерии не включения пациентов в исследование.

Генетически обусловленныесистемные заболевания, в том числе системные заболевания соединительной ткани;острые и хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации (сахарныйдиабет и другие заболевания эндокринной системы, анемия, хронические болезнидыхательной и сердечно-сосудистой систем); острые и хронические инфекционные ивирусные заболевания, в том числе ВИЧ-инфекция, гепатит всех видов, сифилис;эндокринная патология; онкологические заболевания в любой фазе; беременность илактация; психические расстройства; оперативные вмешательства в полости рта илииное хирургическое лечение; агрессивные формы ВЗП; гингивит, пародонтит тяжелойстепени, отсутствие добровольного информированного согласия на проведениеисследования.

Критерии исключения пациентов из исследования. Добровольный отказот участия в исследовании на любом этапе; несоблюдение пациентом регламентаисследования; приобретение пациентом хронических соматических, специфическихинфекционных заболеваний в период исследования; установление факта беременности.Всем без исключения пациентам была предоставлена для ознакомления полнаяинформация о проводимом исследовании в устной и письменной форме, после чего имиподписывалась форма информированного согласия на участие в исследовании.Всего в составе выделенных подгрупп, таким образом, за период проведениядиссертационного исследования было обследовано 200 пациентов, проходящихортодонтическое лечение, в том числе 144 пациента с пародонтитом легкой степени и 56– с пародонтитом средней степени тяжести.В таблице 1 приведена логико-дидактическая схема проведенного исследования.10Таблица 1 – Логико-дидактическая схема проведенного исследования (цифры послеобозначений подгрупп означают число обследованных пациентов)Этап I.

Скрининг пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении. 650 пациентов- Выявление генетической предрасположенности к ВЗП у пациентов, нуждающихся вортодонтическом лечении (молекулярно-генетическое исследование)- Комплексная оценка состояния тканей пародонтаЭтап II. Оценка эффективности предложенного комплекса лечебных мероприятий упациентов с хроническим пародонтитом, проходящих ортодонтическое лечение. 200пациентовразделение на основную группу и группу сравненияГруппа «О» – 142 пациентаГруппа «С» – 58 пациентов- разделение на подгруппы по наличию генетической предрасположенности«ОХ» – 80 пациентов«ОY» – 62 пациента«СХ» – 31«СY» – 27 пациентовпациент- разделение на подгруппы в зависимости от лечебных мероприятийОХН-28 ОХМ-25ОYH-20 OYM-21ОХК-27OYK-21Через 7 дней после фиксации ортодонтической аппаратуры:- Оценка пародонтологического статуса, в т.ч.

с использованием системы «Florida Probe».- Молекулярно-генетическое исследование микрофлоры. Биохимические ииммунологические исследования.- Гистоморфологическое исследование- проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий через 1, 3 и 5 месяцевпосле фиксации ортодонтической аппаратурыОХН-28ОYH-20профессиональнаягигиена- НанАргол – 3 курсапо 15 днейОХМ-25OYM-21- профессиональнаягигиена- аутосеротерапия– 3 курса по 3инъекцииОХК-27OYK-21- профессиональнаягигиена- НанАргол – 3 курсапо 15 дней- аутосеротерапия –3 курса по 3инъекцииСХ-31СY-27профессиональнаягигиена- ротовыеванночки срастворомхлоргексидинабиглюконата 0,2%Оценка результатов лечения через 6 месяцев после фиксации ортодонтической аппаратуры:- Оценка пародонтологического статуса, в т.ч. с использованием системы «Florida probe»- Молекулярно-генетическое исследование микрофлоры- Биохимические и иммунологические исследования- Гистоморфологическое исследование11Клиническиеметодыисследования.Пародонтологическоеобследованиепроводили с целью максимальной объективизации с помощью компьютернойдиагностической системы «Florida probe», позволяющей при стандартизированнойоценке глубины пародонтальных карманов в 6 точках в области каждого зуба получатьтакже данные о наличии зубного налета, степени кровоточивости десны, наличиирецессии десны, поражении фуркаций корней зубов, гноетечении из пародонтальныхкарманов и подвижности зубов.Молекулярно-биологическое и генетическое исследованияОпределение полиморфизма генов провоспалительных интерлейкинов IL1α иIL1β проводили с помощью ПЦР-методики в «реальном времени».

Выбор именно этихинтерлейкинов для исследования обусловлен тем, что по данным литературныхисточников, особенно, последних лет, именно полиморфизм генов интерлейкинов IL1αи IL1β характерен для больных пародонтитом. Для исследований использовали наборыпраймеров и зондов «TaqMan» для детекции однонуклеотидного полиморфизма генаIL1α генома человека (Applied Biosystems, кат. № 4351379) на 300 определений и наборпраймеров и зондов «TaqMan» для детекции однонуклеотидного гена IL1β геномачеловека (Applied Biosystems). В качестве биологического материала для исследованияиспользовали венозную кровь, взятую в пробирки с 0,5% раствором калиевой солиэтилендиаминтетрауксуснойкислоты(ЭДТА).ВыделениеДНКпроводилисиспользованием реагентов PROTRANS DNA Box 500.Изучение ДНК основных пародонтопатогенов в пробах из пародонтальныхкарманов осуществляли с помощью специального набора для выявления условнопатогенных микроорганизмов полости рта методом ПЦР в режиме «реального времени»«Пародонтоскрин» (ДНК-Технология, Россия).

Состав этого набора позволяет выявлятьи проводить количественный анализ основных пародонтопатогенов, участвующих вразвитииВЗП:Actinobacillusactinomycetemcomitans,Porphyromoransgingivalis,Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Treponema denticola и Candida albicans.Биохимические и иммунологические исследованияКонцентрацию эластазы нейтрофилов в ротовой жидкости определяли методомиммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы «Human PMNElastase Platinum ELISA», производства Bender MedSystems GmbH, Австрия.12Тиоловыйстатуссывороткикровииротовойжидкостиопределялифотометрическим методом с использованием тест-системы «Thiol status / Sulfhydrylstatus assay», производства «Immundiagnostik AG», Германия.НСТ-тест заключается в цитохимическом выявлении темно-синих гранулдиформазана,которыеобразуютсявцитоплазменейтрофиловврезультатевосстановления нитросинего тетразолия (НСТ, желтого цвета) вследствие активациикислородзависимой биоцидности фагоцитов.Концентрацию лизоцима в ротовой жидкости определяли по изменению мутностисуспензии бактерий вида Micrococcus lysodeikticus, основанной на способностифермента расщеплять полисахариды клеточной стенки бактерий.Показатели активности уреазы в ротовой жидкости оценивали с помощьюпортативного переносного анализатора «AMA RUT Reader» производства ООО «АМА».Гистоморфологическое исследованиеИссекали биоптаты многослойного плоского неороговевающего эпителия десны сподлежащимитканями.Микроскопическоеисследование,фоторегистрациюиморфометрические исследования проводили с применением: исследовательскоготринокулярного микроскопа «Nikon Eclipse 50i», специализированной цифровойфотокамеры «Nikon DS-Fi2», персонального компьютера с операционной системойWindows 7, специализированных морфометрических программ NIS-Elements и BioVision Professional.Ортодонтическое лечение пациентовНаблюдение за пациентами и ортодонтическое лечение начинали спустя не менее7 суток после проведения профессиональной гигиены полости рта.

Активный периодортодонтического лечения проводили в пять этапов с помощью брекет-систем.Длительность ортодонтического лечения у наших пациентов составляла от 6 месяцев(несколько больных) до 2,5 лет. В среднем лечение длилось 1,5 – 2 года. В связи с тем,что период лечения не был короче 6 месяцев, именно этот срок мы выбрали дляпроведения активного наблюдения за пациентами.Методы профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонтаОртодонтическое лечение всех пациентов было начато в фазе ремиссии ВЗП. Вподгруппах пациентов группы сравнения после установки брекетов проводилиподдерживающую пародонтальную терапию (supportive periodontal therapy – SPT) в13сроки: 1 посещение – через месяц после начала ортодонтического лечения, второе –через 3 месяца, третье – через 5 месяцев, четвертое через 10 месяцев и т.д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Комплексная профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6729
Авторов
на СтудИзбе
285
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее