Диссертация (1139722), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Также порошоклиста брусники содержит значительное количество фрагментов разветвленных жилок с мощнойсистемой волокон (рис. 66Б). Реже в порошке листа брусники можно наблюдать друзы оксалатакальция, располагающиеся, как правило, группами вблизи черешковых фрагментов листа, оченьредко встречаются одиночные кристаллы оксалата кальция и чрезвычайно редко одноклеточные волоски.Диагностика порошка листа брусники с размером частиц менее 0,16 мм значительнозатрудняется, так как в нем возрастает содержание диагностически малозначимых элементов:частиц листа в поперечном сечении, небольших фрагментов жилок, эпидермисов и мезофилла(рис.
66Б), в которых очень редко можно наблюдать друзу или кристалл оксалата кальция.143Рисунок 66. Порошок листьев брусникиА - фрагмент листа с поверхности, верхний эпидермис. Ув. х200Б - фрагмент листа в поперечном сечении, фрагмент жилки листа. Ув. х90.3.1.1.4. Листья сенныКак показали проведенные исследования, диагностика порошка листьев сенны фракций0,5-1,0 мм и 0,31-0,5 мм возможна, но достаточно крупные частицы сырья не позволяютполучить качественные, хорошо просветленные микропрепараты, в результате чего детальноеизучение объекта затрудняется. Данные порошки состоят, главным образом, из фрагментовлистовой пластинки, обломков стеблевых частей и рахисов.
На эпидермисе листа виднымногоугольные клетки с прямыми стенками, устьичный комплекс аномоцитного типа, простыеодноклеточные толстостенные волоски с грубобородавчатой поверхностью, нескольконаклоненные к поверхности листа. Вокруг места прикрепления волосков эпидермальные клеткиобразуют розетку, в центре которой в случае отрыва волоска виден округлый валик. В клеткахмезофилла листа сенны имеется большое количество друз оксалата кальция, крупные жилкиокружены плотной кристаллоносной обкладкой из кубических и призматических кристалловоксалата кальция.
Клетки палисадной паренхимы имеют характерное “столбчатое” строение ихорошо видны у раздавленных кусочков листовой пластинки.Фрагментыстеблейирахисов,присутствующиевсырьелистьевсеннымеханизированной уборки, представлены обрывками проводящих и механических тканей, атакже клетками сердцевины. Механические элементы стебля представляют собой группыпористых волокон, как правило сопровождаемых призматическими кристаллами оксалатакальция и редко - клетками-идиобластами с бурым содержимым. Ксилема проводящих пучковсостоит из сосудов с различной вторичной утолщенностью клеточных стенок, рыхлая тканьсердцевины - из округлых клеток с друзами оксалата кальция.144В порошке встречаются также фрагменты перикарпия плодов сенны.
Диагностическоезначение имеет мезокарпий, состоящий из перекрещивающихся пластов кристаллоносныхволокнообразных клеток.Во фракциях порошка 0,25-0,31 мм, а особенно 0,16-0,25 мм преобладают фрагментылиста в поперечном сечении, на которых видны клетки эпидермиса, палисадная паренхима,состоящая из характерных “столбчатых” клеток и участок жилки. Некоторые изодиаметричныеклетки мезофилла имеют друзы оксалата кальция. Иногда встречаются кусочкилиста впоперечном сечении с крупными бурыми клетками-идиобластами, а также мезофилл,лишенный и верхнего и нижнего эпидермиса. Кроме того, в поле зрения микроскопа можноувидеть обрывки эпидермиса листа, волоски которого, как правило обломаны, многочисленныежилки с кристаллоносной обкладкой, фрагменты стеблевых частей, фрагменты мезокарпаплодов. Части цветков: элементы чашечки, венчика, завязи и тычинок встречаются реже.Эпидермис чашелистиков не имеет волосков и состоит из клеток с прямыми или слегкаизвилистыми стенками, устьичный комплекс аномоцитного типа.
Тонкие проводящие пучкилишены кристаллоносной обкладки. Друзы оксалата кальция встречаются у основания и покраям чашелистика.Фракция порошка листьев сенны с размером частиц 0,1-0,16 мм состоит, главнымобразом, из фрагментов жилок с кристаллоносной обкладкой, обрывков волокнистой системыстеблей (рис. 67) и перикарпия плодов, а также небольших участков эпидермиса листа.В самом мелком порошке (менее 0,1 мм) наряду с элементами, неподдающимися диагностике,можно наблюдать оторванные простые одноклеточные волоски с грубобородавчатойповерхностью, эпидермальные участки как с поверхности, так и в поперечном сечении,короткие обрывки жилок с обкладкой.В данной фракции исследуемого нами промышленного образца сырья наблюдалосьбольшое количество минеральных примесных частиц, которых не было в образцах сырьяиндивидуального сбора.
Этот факт может служить косвенным показателем загрязненностисырья, а также наряду с пониженной диагностируемостью порошка - причиной, исключающейданную фракцию из микроскопического исследования при его диагностике.145Рис. 67. Порошок листьев сены (менее 0,1 мм).
Ув. х90.Фрагменты эпидермиса листа и механических тканей стеблей и рахисов4.1.1.5. Листья подорожника большогоМикроскопическое исследование порошка листьев подорожника фракции 0,5-1,0 ммпоказало, что в ней преобладают фрагменты главных жилок листа, не имеющихдиагностического значения. Эпидермис, расположенный над жилкой состоит из удлиненных пооси органа клеток с четковидной утолщенностью боковых стенок. Ткани главных жилок,расположенные под эпидермисом, имеют удлиненные клетки иногда с четко заметнымипорами. Ксилема проводящего пучка главной жилки состоит из сосудов со спиральной илестничной утолщенностью клеточных стенок и сопровождается тонкостенными длиннымиволокнообразными клетками.Фракция порошка 0,31-0,5 мм содержит приблизительно равное количество фрагментовлистовой пластинки с поверхности и крупных жилок. Клетки эпидермиса листа подорожникаимеют прямые (верхняя сторона листа) или извилистые (нижняя сторона листа) боковыестенки;устьичныйкомплексаномоцитноготипа.Кусочкилистовойпластинки,присутствующие в порошке, практически полностью лишены простых многоклеточныхволосков, характерных для данного сырья.
На месте их отрыва остается расширенноедисковидное основание, проявляющееся в виде двух круглых валиков, один из которых с болеечеткой границей находится внутри другого, большего по диаметру, вокруг последнего клеткиэпидермиса образуют розетку. Характерные головчатые волоски листа подорожника впорошкованном сырье в основном сохраняются, обламываются лишь некоторые.
В этом случаена эпидермисе остаются одноклеточные столбики - ножки волосков, лишенных удлиненнойдвуклеточной головки или небольшие круглые валики, окруженные розеткой эпидермальныхклеток, - места прикрепления волосков.146Во фракции порошка 0,25-0,31 и 0,16-0,25 мм помимо элементов, описанных выше,встречаются фрагменты листовой пластинки в поперечном сечении, в которых виден верхний,нижний эпидермис и мезофилл листа с жилкой. Иногда на таких кусочках можно увидетьдисковидные расширенные основания обломанных простых многоклеточных волосков.В порошке с размером частиц 0,1-0,16 и менее 0,1 мм идентификация сырья вызываетнаибольшие затруднения, в связи с тем, что среди элементов, не имеющих диагностическогозначения, доля характерных анатомических образований (простых, головчатых волосков и местих прикрепления) невелика (рис.
68).Рисунок 68. Порошок листьев подорожника (менее 1,0 мм). Ув.х90.Обломок простого волоска.Врезультатепроведенногопо-фракционногомикроскопическогоисследованиянескольких видов растительных порошков морфологической группы “листья” выявленовлияние измельченности сырья на его диагностичность. С увеличением дисперсности сырьяколичество диагностически значимых частиц снижается.Однако, такая тенденция у каждого конкретного вида сырья проявляется по-разному.Как видно из Таблицы 16, наибольший оптимальный для диагностики интервал измельченностиимеет порошок листьев крапивы (0,1 - 1,0 мм), наименьший - порошок листьев толокнянки(0,25-0,31 мм).
Кроме того, возможность идентификации порошков мелких фракций сырья, гдепроявляемость диагностических признаков у всех видов вцелом уменьшается, так же неодинакова. Так например, сырье крапивы и сенны с размером частиц 0,1-0,16 и даже менее0,1 мм поддается диагностике за счет высокой специфичности анатомических образований и ихдостаточно большого количества. В то время как у порошка листьев толокнянки такой жедисперсности идентификация чрезвычайно затруднена, а иногда практически невозможна. Этообъясняется тем, что в сильноизмельченном сырье толокнянки из всех диагностическихпризнаков четко проявляются только малоспецифичные кристаллы оксалата кальция, наличие147которых без достаточных по размеру фрагментов эпидермиса с характерным околоустьичнымкомплексом не позволит достоверно идентифицировать данное сырье.