Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1139663), страница 6

Файл №1139663 Автореферат (Перспективы применения методов молекулярной паразитологии в мониторинге за социально значимыми паразитозами) 6 страницаАвтореферат (1139663) страница 62019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Для этой целинами были подвергнуты исследованию комары родов Culex, Anopheles иAedes, отловленных «методом на себя» или эксгаустером в местах дневок вМосковской, Тверская и Нижегородской областях (с 2006 по 2011 гг).В качестве праймера для постановки ПЦР с материалам полученным изкомаров – переносчиков дирофилярий мы использовали тот же праймер - туже генетическую последовательность, что и для разработанной намидиагностики дирофиляриозов у людей.Энтомологическиймониторингзараженностикомаров-переносчиков дирофиляриями проводился в 2006-2011 гг.

в ЦАО России.Зараженность комаров разных родов D.repens различалась незначительно– от 1,9% у Aedes до 3,3% у Anopheles. Для D.immitis эти показателисоставили – от 0,8% у Aedes, до 1,3% у Culex. Этот патоген былобнаружен только у одной самки Anopheles за все время наблюдений.Для оценки зараженности комаров использовали индекс MFIR(Minimum field infection rate), вычисляемый по формуле: число проб, вкоторых были обнаружены зараженные комары/общее число комаров х 1000.В наших исследованиях было обнаружено достоверное увеличение числазараженных комаров на протяжении всех лет исследования (2006 - 2011 гг.).Пик зараженности отмечали в августе, причем максимальная зараженностьбыла зарегистрирована в 2011 году.Таким образом, удалось не только создать разноообразныйинструментарий (ПЦР-диагностикумы) для выявления возбудителей33актуальных паразитозов, но материально наполнить разработаннуюметодологию молекулярного мониторинга за социально значимымипаразитарными болезнями.Как показали практические испытания созданных нами ПЦРдиагностикумовприменениеэпиднадзорепаразитарными болезнямизамолекулярно-биологическихметодовввозможно при работе встационарных условиях для:•рутинной диагностики паразитарных болезней, например примассовых обследованиях, или в сложных для традиционных методовдиагностики случаях•оперативного определения степени контаминации окружающейсреды паразитарными объектами патогенными для человека и оценки уровнябиологической опасности этих объектов•определения наличия лекарственной устойчивости паразитов ивозможности выбора оптимальной тактики лечения (сохранение возбудителяна фоне стандартной этиотропной терапии служит признаком появлениярезистентности патогена к используемому лекарственному препарату)• верификации изменения ареалов паразитарных болезней, болееширокое распространение которых, можно предполагать на основаниирезультатов изучения изменения климата, полученных современнымикомпьютернымикартографическимиметодами–географическимиинформационными системами (ГИС).Расширение спектра диагностических методов за счет увеличениядоли ПЦР в рутинной диагностике паразитарных болезней позволяетоптимизировать лабораторную диагностику, улучшить дифференциальнуюдиагностику в сложных случаях и при микст-инфекциях/инвазиях, а такжеснизить трудозатраты при массовых обследованиях.

Это достигается за счетболее высокой по сравнению с другими методами чувствительностью,34специфичностью и более низкой зависимостью от квалификации персонала,то есть от так называемого «человеческого фактора».Значительные возможности представляются при комбинированиимолекулярных методов с методами медицинской географии. При наложенииданных, полученных с помощью молекулярно-паразитологических методовна цифровые тематические карты ГИС можно отслеживать измененияареалов распространения различных видов и штаммов возбудителейпаразитарных болезней, а также их переносчиков.

Особое значение это имеетпри мониторинге распространения паразитарных и тропических заболеванийна новые территории, как следствие соответствующих климатическихизменений.Точностьиадекватностькомпьютерныхкартареаловпаразитарных болезней и их переносчиков радикально увеличивается, еслидля их построения использовать данные, подтвержденные молекулярнобиологическими методами.35ВЫВОДЫ1.

В рамках концептуально нового понятия «молекулярная паразитология»разработанаметодологиямониторингазасоциальнозначимымипаразитарными болезнями на основе использования молекулярнобиологических методов.2. Показана возможность индикации и идентификации фрагментов геномапаразитарных патогенов на только в тканях и жидкостях организмабольного, но в фекальных массах и организме членистоногих –переносчиков.3.

Подобраны уникальные праймеры и экспериментально определеныоптимальныепараметрыдиагностикикакдирофиляриозы,таквыполнениятрансмиссивных:имолекулярно-биологическоймалярия,нетрансмиссивных–лейшманиозы,лямблиоз,амебиаз,бластоцистоз, криптоспоридиоз – паразитозов.4. Возможностьприменениямолекулярныхметодовдиагностикипаразитозов лимитируется наличием генетических фрагментов патогена вдоступном для исследования биологическом материале пациента.Поэтому малоэффективной оказалась ПЦР-диагностика токсоплазмоза вобразцах периферической крови.5.

СопоставлениеэффективностиПЦР-диагностикибластоцистозас«золотым стандартом» - микроскопическим определением патогенапоказало совпадение в 88,8% с набором праймеров Bh1 и 94,1% - снабором Bh2.6. Для проведения массового скрининга населения на инвазированностькишечными протозоозами создана комплексная ПЦР-система дляодновременного выявления в одной пробе кала фрагментов геномавозбудителей наиболее массовых и социально значимых протозоозов –36лямблиоза, амебиаза, бластоцистоза и криптоспоридиоза.7. С помощью ПЦР-диагностики удалось доказать формирование вэндемичныхповисцеральномулейшманиозуочагахдетей–бессимптомных носителей Leishmania infantum.8. Показано, что в очагах висцерального лейшманиоза в Узбекистане ворганизмелиц,персистированиепереболевшихвозбудителянаэтойинфекцией,протяжении1-10возможнолетпослевыздоровления на фоне проведенной специфической этиотропнойтерапии глюкантимом.9.

ПЦР-исследованиекомаровродовCulex,AedesиAnophelesвЦентральном административном округе России доказало наличиеместной циркуляции Dirofilaria repens и D.immitis; и позволило оценитьрискзаражениялюдейдирофиляриозами.Применениеметодовмолекулярной паразитологии в диагностике паразитозов у пациентов сподозрением на паразитарную патологию позволяет оптимизироватьдиагностику и сократить трудозатраты.10.С помощью массового ПЦР-обследования населения ранее эндемичныхочагов трехдневной малярии в Республике Таджикисан удалось доказатьдостижениеэлиминациималяриивреспублике,чтопослужилооснованием для ВОЗ начать процесс сертификации элиминации маляриив Таджикистане.37ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.ШирокоедиагностикувнедрениепаразитарныхПЦРвболезнейклиническуютребуетлабораторнуюповышенияуровняинформированности медицинских работников о теоретических основах ивозможностяхПЦР,иповышенияквалификациивсовременныхметодических подходах к интерпретации результатов ПЦР-анализа.2.

Сцельюувеличениядиагностическойэффективностивкомплексном обследовании больных с диарейным синдромом при анализефекалий рекомендуется сочетать микроскопический метод с молекулярнобиологическим(ПЦР),чтонаиболеецелесообразнопримассовыхпрофилактических осмотрах декретированных лиц, детей в организованныхколлективах,прирасследованиивспышекОКИнапредприятияхобщественного питания.3. Для определения особенностей этиотропной терапии пациентов сдиарейнымсиндромом,вызваннымпатологическимиморфологическисходными между собой простейшими кишечника необходимо применениеметодов молекулярной паразитологии, позволяющих точно определитьэтиологическую причину.4.

Молекулярные методы позволяют не только идентифицироватьвозбудителя, но и выявить его источник (больные люди, домашние,сельскохозяйственные, дикие животные). Рекомендуется использовать этиметоды для выявления источника биологической угрозы и повышениябиобезопасности систем коммунального водоснабжения.5. С целью повышения выявляемости объектов паразитарной природырекомендуетсямаксимальноширокоеиспользованиебиологических методов в санитарной паразитологии.38молекулярно-6.

Рекомендуется расширить спектр исследований существующихцентров молекулярной диагностики за счет увеличения числа анализов напаразитозы.39СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ1.Асланова, М.М. Эффективная лабораторная диагностика –основа мониторинга паразитарных болезней / М.М. Асланова, К.Ю.Кузнецова, Е.Н. Морозов // Здоровье населения и среда обитания.

– 2016.–№1. – С. 34-37.2.Ганушкина, Л.А. Оценка риска возникновения арбовирусныхинфекций в России / Л.А. Ганушкина, Е.Н.Морозов, И.В.Патраман,О.И.Вышемирский // Медицинская паразитология и паразитарныеболезни. – 2017. – № 1. – С. 9-14.3.Дарченкова, Н.Н. Распространение дирофиляриоза человека вРоссии / Н.Н.

Дарченкова, В.Г. Супряга, М.В. Гузеева, Е.Н. Морозов, Л.А.Жукова, В.П. Сергиев // Медицинская паразитология и паразитарныеболезни. – 2009. – № 2. – С.3-7.4.Державина, Т.Ю. Мониторинг за малярией в Тульской области,как результат системного взаимодействия с референс-центром / Т.Ю.Державина, М.А. Мертешева, А.А. Чернышева, Е.Н. Морозов, Е.А.Черникова, В.П. Сергиев // Медицинская паразитология и паразитарныеболезни. – 2010.

– № 2. – С. 24-26.5.Жиренкина, Е.Н. Особенности эпидемиологии висцеральноголейшманиоза в Папском районе Наманганской области Узбекистана,выявленные при обследовании детей методом ПЦР / Е.Н. Жиренкина, Е.Н.Понировский, М.В. Стрелкова, Е.Н. Морозов, П.Н. Флегонтов, А.А.Колесников, В.И. Пономарева, Р.М. Насырова, Д.А. Коваленко, А.А.Фатуллаева, Ш.А. Раззаков, Л. Шнур, Ч.

Джаф, Г. Банет, А. Варбург, Г.Шониан // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 2011.– № 3. – С. 37-41.6.Иванова, Н.В. Последовательность ITS1, 5.8S и ITS2 рДНК А-типа Plasmodium vivax и разработка метода ретроспективной ПЦРдиагностики малярии по окрашенным препаратам крови «толстая капля» /40Н.В. Иванова, Е.Н. Морозов, И.В.

Кукина, Е.В. Максаковская, С.А.Рабинович, А.Б. Полтараус // Молекулярная биология. – 2001. – Т. 35. - №3. – С. 515-525.7.Коваленко, Д.А. Висцеральный лейшманиоз у людей и собак вПапскомрайонесероэпидемиологическиеД.А.Коваленко,иГ.Банет,Узбекистана:исследования/В.И.Пономарева,А.А.Фатуллаева,М.В.Стрелкова,Е.Н.Жиренкина,Е.Н.Понировский,Ч.Джаф,областисероэпизоотологическиеР.М.Насырова,Ш.А.Разаков,Е.Н.Морозов,НаманганскойЛ.Шнур,А.Варбург,Г.Шониан//Медицинская паразитология и паразитарные болезни.

Характеристики

Список файлов диссертации

Перспективы применения методов молекулярной паразитологии в мониторинге за социально значимыми паразитозами
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее