Автореферат (1138430), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Теоретические выводы и предложения, сформулированные вдиссертации, вытекают из логики институционального анализа системыпрофессионального обучения безработных и незанятых граждан в России ипяти исследуемых регионах, обобщения значительной базы официальныхстатистических данных, обобщения и систематизации отечественного изарубежного опыта оценки эффективности реализации активных программ нарынке труда и, прежде всего, программ профессионального обучения, участияавтора в проведении обследования центров занятости населения.Теоретические результаты исследования могут быть использованы:– в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсовпо экономике труда, экономике общественного сектора, социальной политике,8при постановке педагогических и методологических задач профессиональногообучения;– при разработке федеральных и региональных концепций (программ)защиты от безработицы и содействия занятости населения, а такжепрофессиональногообучениябезработныхинезанятыхграждан,совершенствовании форм государственной статистической отчетности органовслужбызанятостисовершенствованиивразрезепрофессиональногофедерального,региональногообучения,иатакжемуниципальногозаконодательства по политике занятости и рынку труда;–учтенывкачествеметодологическойосновыприпроведенииисследований по оценке эффективности профессионального обучения всистеме государственной службы занятости.Практическую значимость имеют сформулированные и представленные вдиссертации предложения по повышению эффективности профессиональногообучения в системе государственной службы занятости.Апробациярезультатовисследования.Результатыдиссертации,сформулированные в виде практических рекомендаций для использования вработе,былипереданыавторомвУправлениезанятостинаселенияФедеральной службы по труду и занятости РФ.
Основные результаты и выводыдиссертационногоисследованиябылипредставленынаСедьмыхМильнеровских чтениях «Социальные риски в рыночной экономике и политикаих смягчения» (Москва, декабрь 2003 г.), заседании кафедры социальноэкономических систем и социальной политики ГУ-ВШЭ (Москва, февраль2006 г.), и на научном семинаре кафедры управления человеческими ресурсамиГУ-ВШЭ (Москва, май 2006 г.).По теме диссертации автором опубликованы четыре работы общимобъемом 3,7 п.л.Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка литературы и 27 приложений.9Основное содержание работыВо введении раскрываются актуальность исследования и степень научнойразработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования,представлены его предмет и объект, указываются теоретико-методологическиеосновы исследования, приводится инструментально-методический аппаратработы, характеризуется информационно-эмпирическая и нормативно-правоваябазаисследования,раскрываетсянаучнаяновизна,теоретическаяипрактическая значимость результатов исследования, приводятся сведения обапробации работы и основных публикациях.В первой главе «Становление, эволюция и функции службы занятостикак основного института государственной политики на рынке труда»освещаются концептуальные подходы к исследуемой в диссертационной работепроблеме.
В первом параграфе рассматриваются: история и тенденции развитиямировой системы защиты от безработицы и института государственной службызанятости, а также основные этапы в деятельности российской государственнойслужбы занятости. Во втором параграфе освещаются основные подходы корганизации системы профессионального обучения безработных и незанятыхграждан в России и за рубежом, и определяются основные проблемы, скоторыми сталкивается российская служба занятости в процессе егопроведения. В третьем параграфе на основе анализа российского и зарубежногоопыта обобщены современные подходы к оценке эффективности активныхпрограмм на рынке труда и, прежде всего, программ профессиональногообучения.Современный этап развития мировой системы защиты от безработицы иизменений на рынке труда связан с широкими международными процессамиглобализации экономики, формирования экономики нового типа, основаннойна знаниях и информации.
В этой связи у современных государственных службзанятости появляются новые задачи, требующие качественного изменениятрадиционных направлений деятельности и методов работы: облегчение10доступа экономически активного населения к участию в программахсодействия занятости; расширение форм сотрудничества государства собщественными и частными организациями в ходе осуществления ифинансирования активных программ с учетом новых тенденций на рынке труда– использования гибких форм занятости и повышения внешней и внутреннеймобильности рабочей силы.Анализмеждународнойпрактикиэффективнойорганизацииуслуггосударственной службы занятости показывает, что работа современнойслужбызанятостидолжнастроитьсянаследующихпринципах,способствующих повышению эффективности ее программ и услуг на макро- имикроуровнях:– интеграция ключевых функций службы занятости: посредничества приподборе работы и работника; управление выплатами пособий по безработице;направления граждан на активные программы;– регулирование с целью снижения продолжительности безработицы(ранняя идентификация ищущих работу и рискующих стать длительнобезработными; индивидуальные планы поиска работы; тесты на активность;ограничение доступа к пособиям и т.д.);– применение внутренних индикаторов эффективности программ и услуггосударственной службы занятости;– переход от традиционной оценки деятельности службы занятости поуровню выполнения планов расходов, к оценке по результатам для клиентов(безработных) как показателю конечной эффективности расходов.Во многих странах политика в социально-трудовой сфере возведена в рангобщенациональных приоритетов, а профессиональное обучение считаетсясамой важной активной мерой содействия занятости, обеспечивающейвозможности трудоустройства безработных граждан.
По данным статистики впромышленно развитых странах в программах профессионального обученияежегодно участвует примерно 1% рабочей силы, а расходы на финансирование11этих программ составляют от 32% до 77% от суммарных расходов на активныепрограммы содействия занятости.Анализмеждународнойпрактикифункционированиясистемпрофессионального обучения безработных и незанятых граждан показывает,что современная государственная политика может быть направлена наподдержание как государственных, так и частных программ обучения.
Опытдемонстрирует, что с введением в действие рыночных механизмов подобныепрограммы обучения становятся более чуткими к требованиям рынка труда.Договоры на обучение обычно предоставляются на конкурсной основе исодержат условия, позволяющие регулировать его качество: вариантыорганизации учебного процесса; одним из требований может быть принятиеучебным центром ответственности за трудоустройство части обучаемых; атакже может быть оговорен минимальный уровень заработной платы при ихпоступлении на работу.
То есть критериями установленных обязательств можетбыть либо число трудоустроенных, либо уровень их заработной платы послетрудоустройства.СуществующаявРоссиисистемапрофессиональногообучениябезработных и незанятых граждан достаточно четко регламентирована и вцелом соответствует современным международным стандартам. Однако, напрактике она имеет ряд «узких мест», в результате чего в процессе проведенияпрофессионального обучения государственная служба занятости сталкивается срядом проблем:1. Служба занятости, как правило, имеет дело с весьма специфическимконтингентом граждан.
Чаще всего, это наименее конкурентоспособные группыбезработных, нуждающиеся в социальной поддержке государства. Что касаетсявакансий органов службы занятости, то они, по большей мере, охватываютвесьма определенный сегмент – наименее привлекательные рабочие места. Всвязи с этим основной задачей профессионального обучения сами работникиорганов службы занятости называют ликвидацию дисбаланса спроса ипредложения рабочей силы на рынке труда.122.
Список профессий (специальностей), по которым обучают понаправлению органов службы занятости, не всегда отвечает интересам рынкатруда, в связи с чем в ряде случаев государственная служба занятостиоказывается не способной влиять на пополнение рынка необходимымиспециалистами. Так, несмотря на то, что спрос на рабочие специальностивелик, желающих обучаться по ним очень мало.3.
Существующий механизм финансирования профессионального обучениявынуждает службы занятости в целях экономии средств направлять наобучение чаще всего длительно неработающих граждан. Увеличение затрат врасчете на одного обучающегося за счет больших стипендий реально приводитк снижению числа граждан, направляемых на профессиональное обучение, чтопротиворечит интересам службы занятости – охватить обучением большеечисло безработных.4.