Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1138420)

Файл №1138420 Автореферат (Энергетическое партнерство России и Казахстана проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства)Автореферат (1138420)2019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиСАВИН Владислав ВладимировичЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВОРОССИИ И КАЗАХСТАНА:ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯЕДИНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВАСпециальность 08.00.14 – Мировая экономикаАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква - 20082РаботавыполненавНаучно-исследовательскоминститутевнешнеэкономических связей (НИИВС) Государственного Университета –Высшей школы экономикиНаучный руководитель:доктор экономических наук, профессорЕршов Юрий АлексеевичОфициальные оппоненты:доктор экономических наук, профессорПоляков Валерий Васильевичдоктор экономических наук, профессорВолошин Владимир ИвановичВедущая организация:Московский государственныйуниверситет им.

М.В. Ломоносова,экономический факультетЗащита состоится « 14 » ноября 2008 г. в « 15 » часов на заседаниидиссертационного совета Д.227.004.01 в ГНИУ «Совет по изучениюпроизводительных сил» Министерства экономического развития РоссийскойФедерации и Российской Академии Наук по адресу: 117977, ГСП-7, Москва,ул. Вавилова, д. 7, ауд.

401.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ «Совет поизучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН.Автореферат разослан «»2008 г.Ученый секретарьдиссертационного советак.э.н.Логинова Т.Г.3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность диссертационного исследования обусловлена преждевсего важным значением энергетики России и Казахстана для социальноэкономического развития и благополучия обеих стран, ее существеннымвкладом в успех региональной интеграции в рамках ЕврАзЭС, а такжевесомой ролью российского и казахстанского топливно-энергетическихкомплексов в обеспечении энергетической безопасности мировой экономики.Таккакформированиедобрососедскихвзаимовыгодныхэкономических отношений между нашими странами невозможно без учетаэнергетическойсоставляющейинеобходимостиинтенсификацииэнергетического партнерства обеих стран (под энергетическим партнерствомпонимается широкомасштабное взаимовыгодное сотрудничество в сфереэнергетики, построенное на принципах равноправия и паритета интересов),возникланеобходимостьпроработкипреждевсегоснаучно-методологической, но также и с научно-практической точек зрения рядапроблем и перспектив единого энергетического пространства России иКазахстана, что может рассматриваться как первый шаг на пути созданияединого энергетического пространства стран Евразийского экономическогосообщества (ЕврАзЭС).Актуальность исследования следует и в силу активизации в мировойэкономическойсистемепроцессовмеждународнойэкономическойинтеграции (МЭИ), укрепляющей экономические связи между соседнимистранами: в силу этого России и Казахстану, имеющим протяженность общейграницыболее7взаимовыгодныетыс.километров,экономическиекрайнеотношения.нужныВдобрососедскиерамкахупроченияконструктивных экономических отношений энергетика играет важную роль,чтосвязаносееопределяющимзначениемдляполитического,экономического, экологического, технологического и ресурсно-сырьевогоразвития стран-партнеров, тем более, что именно товары топливно-4энергетического комплекса (ТЭК) являются главной статьей экспорта Россиии Казахстана и оказывают значительное влияние на успех решения стоящихперед этими странами основных задач внутрихозяйственного и социальногоразвития.Актуальность исследования обусловлена и важностью топливноэнергетических ресурсов России и Казахстана для мировой экономики.

Поданным, например, «Бритиш Петролеум»1 российские и казахстанские запасыприродного газа, на конец 2006 г., составляли 47,65 и 3,00 трлн. м3 (26,3% и1,7% мировых доказанных запасов природного газа, соответственно), чтообеспечивает потребности обеих стран этим энергоносителем при текущемуровне добычи на 77,8 и более 100 лет и создает благоприятные возможностидля экспорта, одновременно российские и казахстанские доказанные запасынефти на конец 2006 г. составляли 10,9 и 5,5 млрд. тонн (6,6% и 3,3%мировых доказанных запасов нефти), что обеспечивает наши страны этимэнергоносителем при текущем уровне добычи на 22,3 года и 76,5 лет и такжеиграет важную роль в обеспечении стабильности мировой энергетики;аналогичная картина характерна и для угля, и для генерации электричества.С учетом того, что прогнозные запасы топливно-энергетических ресурсов(ТЭР) значительно превышают доказанные, координация действий России иКазахстана на мировом рынке энергоносителей могла бы способствоватьрешению и экономических, и политических задач, стоящих перед нашимистранами на международной арене.Степень разработанности темы.

Энергетическое партнерство Россиии Казахстана и перспективы создания единого энергетического пространствасевероевразийской экономической интеграционной группировки2(илиЕврАзЭС) являются предметом исследований российских ученых. Большое1См. BP Statistical Review of World Energy June 2007. – P. 6, 22, 32.Термины «североевразийская региональная экономическая интеграционная группировка»,«североевразийскаяэкономическаяинтеграционнаягруппировка»,«североевразийскаярегиональная экономическая группировка», «североевразийская интеграционная группировка»употребляются синонимически с термином «ЕврАзЭС». При этом Россия и Казахстанрассматриваются в автореферате и диссертации как страны, составляющие ядросевероевразийской региональной экономической интеграционной группировки.25число исследований посвящено анализу общехозяйственных характеристиксамого феномена процессов МЭИ, в том числе процессов интеграции напостсоветском пространстве 1 .

Экономические проблемы формированиярегиональных экономических интеграционных группировок исследованы вработахроссийскихМ.М.Максимовой,И.П.Фаминского,пространствуэкономистов:В.С.Панькова,Ю.В.Шишкова.данныепроблемыА.С.Булатова,В.В.Полякова,ПрименительнобылиЛ.И.Глухарева,В.Ю.Преснякова,кпостсоветскомупроанализированывработахВ.Д.Андрианова, Т.Д.Валовой, В.А.Вашанова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга,С.А.Караганова,В.В.Кистанова,Л.С.Косиковой,А.Д.Нефедьева,Ф.Р.Миришли, А.В.Сотникова, О.В.Черковца, Н.Н.Шумского. Вопросыэнергетической интеграции на пространстве стран СНГ рассматриваются вработахГ.В.Аркадова,В.И.Волошина,Ю.Ф.Година,Ю.А.Ершова,С.З.Жизнина, Г.Г.Рахматулиной, Н.А.Симония.

Зарубежные исследования попроблематике интеграции (в том числе энергетической интеграции) тесносвязаны с такими именами как Б.Баласса, Ф.Бэнкс, В.Вельфенс, П.Кругман,К.Мэдлок (III), Я.Тинберген, К.Хиршхаузен. Вместе с тем, следуетконстатировать, что вопросы энергетического партнерства России иКазахстана, а также методологии, проблем и перспектив формирования исоздания единого энергетического пространства этих двух стран допоследнего времени не были достаточно подробно исследованы.Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепцииэнергетической интеграции России и Казахстана на среднесрочный периоддо 2012 года.1Термин «экономическая интеграция» (или «общехозяйственная интеграция») применительно кинтеграции двух или нескольких стран характеризует интеграцию экономик этих стран в целом.Термин «энергетическая интеграция» (или «энергоинтеграция») является частным по отношениюк вышеназванному и затрагивает только те аспекты экономической, или общехозяйственной,интеграции, которые имеют отношение к интеграции ТЭКов двух или несколькихинтегрирующихся стран.6Для достижения цели исследования в работе поставлены следующиезадачи:• определить место и выделить основные составляющие топливноэнергетического комплекса как фундамента экономического партнерстваи экономической интеграции России и Казахстана;• проанализировать опыт энергетического партнерства и энергетическойинтеграции на постсоветском пространстве в 1991-2007 гг.

и выявитьпричины заинтересованности России и Казахстана в интеграционномвзаимодействии в области энергетической политики,• составить основной и оптимистический сценарные прогнозы развитияэнергетики России и Казахстана на перспективу до 2012 года,• разработать концептуальную модель энергетического партнерства Россиии Казахстана• наосновеэтоймоделипредложитьметодологиюреализацииэнергетической интеграции1 России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС.Объектом исследования является экономическая и энергетическаяинтеграция России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС.Предметом исследования являются результаты и перспективыэнергетического партнерства, идущего в России и Казахстане, а такжемероприятия по обеспечению энергоинтеграции России и Казахстана, какстран ядра североевразийской региональной экономической группировки.Теоретическаяиметодологическаяосновыисследованиясформированы в результате изучения и осмысления трудов видныхроссийских и зарубежных экономистов, работавших над проблемамиобщехозяйственной и энергетической интеграции, а также российских изарубежных специалистов по синергетике или теории самоорганизации(среди которых особо следует отметить российских ученых: В.И.

Арнольда,С.П. Капицу, Е.Н. Князеву, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.Б.1Под энергетической интеграцией понимается создание единого энергетического пространства(ЕЭнП).7Потапова, Г.Ю. Ризниченко, Д.И. Трубецкова, Д.С. Чернавского, – изарубежных ученых: Р. Аксельрода, И. Пригожина, Г. Хакена, Дж. Холланда),– и по системному управлению (прежде всего работы зарубежныхспециалистов – Ф.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Энергетическое партнерство России и Казахстана проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6274
Авторов
на СтудИзбе
316
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее