Автореферат (1137604)
Текст из файла
1На правах рукописиРоманенко Ефим КонстантиновичФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА В. ФОН ГУМБОЛЬДТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕНА ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ,ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯВ ГЕРМАНИИ XIX-XX ВВ.09.00.03 - История философииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата философских наукМосква 20112Работа выполнена в Государственном образовательном учрежденииНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научный руководитель:Доктор философских наук, профессорРуткевич Алексей МихайловичОфициальные оппоненты: ЩедринаТатьянафилософскихнаук,докторГеннадьевна,профессорПедагогическогоМосковскогоГосударственногоУниверситетаРезвыхПетрВладиславович,кандидатфилософских наук, доцент кафедры историифилософиифакультетасоциальныхнаукгуманитарныхиРоссийскогоУниверситетапознанияИнститутаДружбы НародовВедущая организация:Сектортеориифилософии Российской Академии НаукЗащитасостоится13сентября2011 г.в15.00назаседаниидиссертационного совета Д 212.048.12 при Национальном исследовательскомуниверситете «Высшая школа экономики» по адресу: Москва, МалыйТрехсвятительский пер.
д. 8/2, стр. 7, Ауд. 102.СдиссертациейможноознакомитьсявбиблиотекеНациональногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:Москва, Кривоколенный пер., д. 3А.Автореферат разослан «2» августа 2011 г.Ученый секретарь диссертационного советак.ф.н. Гаспарян Д.Э.3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Лингвистическая парадигма всееще играет заметную роль в западной философской мысли. Со времен«поворота к языку», практически вся философия XX в., так или иначе,касалась лингвистических проблем: начиная с «Трактата» Витгенштейна,исследований «Венского кружка», аналитической философии, и заканчиваяонтологией Хайдеггера и постмодернистской герменевтикой.В числе философско-лингвистических учений, вызвавших немалыеспорыв научноммиревторойполовиныXXв., былагипотезалингвистической относительности Э.
Сэпира и Б. Уорфа, полагавших, чтомышление зависит от естественного языка, носителем которого являетсячеловек. В научной литературе, как правило, это учение характеризуется какнеогумбольдтианство, поскольку В. фон Гумбольдт поставил в центр своегоучения тезис о взаимозависимости мышления и языка.Вместе с тем философская антропология и лингвистика второйполовины XIX – начала XX вв., представляющая собой своего рода«промежуточное звено» между изначальными идеями Гумбольдта исовременным неогумбольдтианством, не исследована в отечественной мыслидостаточно полно.
Анализ влияния мыслителей этого направления частоограничиваетсясферамисравнительнойлингвистики,филологии,антропологии и психологии.Исследователи и мыслители, которые работали в рамках этогонаправления, такие как Х. Штайнталь и М. Лацарус, В. Вундт, Э. Кассирер,чьиконцепциибудутанализироватьсявданнойработе,атакжеЛ. Вайсгербер, Ф. Боас, Э. Сэпир – были склонны не к философскимабстракциям, но к исследованию «языка как такового».
Они работали, восновном, с конкретным языковым материалом и делали обобщения наоснове результатов его изучения. Другая особенность этого направления – в4том, что языковые исследования всегда шли в связи с антропологическими,этнологическими и психологическими. Несмотря на то, что некоторыенаходки и решения, предложенные философами и языковедами с XIX попервую половину XX в., с позиции современной науки вряд ли могутсчитаться актуальными, внимания заслуживают изначальные интуиции иоткрытия, сделанные Гумбольдтом, и развитые впоследствии учеными,которые считали себя его учениками.Объектом исследования являются философско-лингвистические ифилософско-антропологическиеучениявГерманиивихсвязисисторическим контекстом эпохи.
Предметом исследования являютсяфилософско-антропологические доктрины В. фон Гумбольдта, Х. Штайнталя,М. Лацаруса, В. Вундта и Э. Кассирера.Гипотеза исследования состоит в том, что в гумбольдтианстве напротяжении исторического развития этого течения присутствовали какнеизменные элементы, идущие непосредственно от Гумбольдта, так иэлементы, видоизменяемые теми или иными мыслителями и зависящие отконкретной философской школы или исторического контекста.Цель исследования – дать подробный сравнительный анализ«промежуточногонеогумбольдтианством,звена»междупроследитьгумбольдтианствомисторическоеразвитиеиэтогофилософско-лингвистического течения в немецкой мысли XIX–XX вв.В соответствии с обозначенной целью автор ставит перед собойследующие задачи:1.
Проанализироватьфилософско-лингвистическоеучениеГумбольдта, проследить связь этого учения с философскими иязыковедческими концепциями его современников; выявитьособенности философии языка Гумбольдта: основные проблемыи способы их разрешения, понятийный и терминологическийинструментарий, который был им задействован.52. Проанализировать философско-лингвистические учения авторов,которыхвнаучнойлитературетрадиционноотносяткпоследователям Гумбольдта (Х. Штейнталя и М. Лацаруса),выявить основные положения и особенности их концепций,специфику постановки проблем и способов их разрешения, а также используемые ими понятия.3.
Всоответствиисполученнымирезультатамипровестисравнительный анализ концепций В. Вундта и Э. Кассирера;определить сходства и различия их учений с изначальнымучением Гумбольдта в плане постановки вопросов и проблем,способов их разрешения, терминологического и понятийногоинструментария. На основе проведенного анализа выявить их«степень отношения» к гумбольдтианскому течению.4. Выявитьпостоянныеэлементы,свойственныевсейгумбольдтианской линии, и переменные элементы, зависящие отвзглядов того или иного автора, предложенных им решенийизначальныхпроблемученияГумбольдта,атакжеисторического и научного контекста, в котором развивалось егоучение.Методологические основания исследования.
В ходе написаниядиссертации были использованы традиционные философские и историческиеметоды. Для выявления особенностей развития идей гумбольдтианства авториспользует матод структурного и сравнительного анализов, а также методыисторико-философской интерпретации: компаративный метод, историкофилософскую реконструкцию, и т.д. Автор предпринимает попыткуисследования, в основном, с точки зрения интернализма, анализируявнутренние причины и закономерности развития философских школ, асоциальный и исторический контекст как герменевтический фактор,уточняющий внутреннюю логику историко-филосфоского процесса.6Теоретическойосновойисследованияявляютсяработыотечественных и зарубежных ученых в области философии языка, историифилософии,историилингвистики,теоретическогоязыкознания,антропологии и психологии.
Исходя из поставленной цели, исследованиеимеет свои методологические рамки: в данной работе не рассматриваютсяконцепции ученых и мыслителей, труды которых в отечественной и западнойистории лингвистики относят к т.н. неогумбольдтианскому направлению: Л.Вайсгербера, Й. Триера, а так же Э. Сепира и Б. Уорфа и др.Научная новизна исследования:1. УточненисторическийконтекстформированияученияГумбольдта о связи языка и мышления, взаимосвязи языка ипсихологиинарода-носителя,особенностейвнутреннейструктуры языка.2.
Осуществленкомпаративныйанализосновныхположенийфилософии языка Гумбольдта и учений о языке этнопсихологовШтайнталя и Лацаруса. Выявлена специфика учения Лацаруса окомплексной природе понятия, и лингвофилософской тематикиХ. Штайнталя в контексте развития гумбольдтианства: проблемыязыкового синтеза, возникновения языка; анализ понятиявнутренней формы и учение об изначальном этимологическомядре слова (Etymon).3. Прослеженаисторико-философскаяпреемственностьгумбольдтианской проблематики в трудах Вундта и Кассирера впроцессе анализа психологических идей Вундта о динамическойприроде понятия и философии языка Кассирера, знаменующейокончательный переход от исследования языковых форм кизучению форм культуры.На защиту выносятся следующие положения, подтверждающиеосновные выводы диссертационной работы:71.
На протяжении развития гумбольдтианской линии в ученияхфилософовимелиськакпостоянныеэлементы,идущиенепосредственно из философии Гумбольдта, так и переменныеэлементы, обусловленные особенностями подхода того или иногомыслителя, его специфическим пониманием природы языка,принадлежностью к той или иной философской школе, историкофилософским и научным контекстом эпохи.2.
Кпостояннымэлементам,присущимучениямвсехгумбольдтианцев и в соответствии с которыми можно судить опринадлежности того или иного автора к этому философскомунаправлению,относятся:мышления,обучениеосвоенииовзаимосвязичеловеческимязыкаисознаниемдействительности при помощи языка; учение о влиянии языка наособенности мышления народа-носителя, учение о тождестведуха народа и его языка; учение о «внутренней форме» языка и осистемном характере языка.3. Последователям Гумбольдта в процессе исследований удалосьнайти решения многих проблем, изначально поставленных, но неразрешенных основателем этого направления; в их ученияхпроясняются наиболее спорные моменты изначального ученияГумбольдта.4. Немецкое языкознание и философия языка в течение, какминимум, второй половины XIX – начала XX вв.
оставались подвлиянием идей Гумбольдта. Процесс ослабления влиянияГумбольдта шел параллельно процессу прояснения наиболееспорных моментов его учения, равно как и новым открытиям ирешению проблем, возникавших в ходе исследований.Степень научной разработанности проблемы. Исследования поданной теме, как русскоязычные, так и иностранные, можно условно8разделить на две группы: исследования, посвященные гумбольдтианству ифилософии языка вообще и исследования, посвященные учениям конкретныхавторов. К первой группе можно отнести работы О.А. Радченко, Дж.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.