Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136802), страница 2

Файл №1136802 Автореферат (Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии)) 2 страницаАвтореферат (1136802) страница 22019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

М., Назаров М. В., Окороков А. В. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.9Рязанцев С. В., Гребенюк А. А. «Наши» за границей. Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники:расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию. М: Институт социально-политических исследований РАН,2014. С. 91.5 рассматривается в контексте других миграционных потоков в Россию 10 . Здесьсистематически анализируются дискурсы о мигрантах и миграционной политике вРоссии на разных уровнях (от масс-медиа до дискурсов публичных политиков игосударственных органов). В зарубежных исследованиях репатриации такжеуделялосьвниманиееепостсоветскомуконтексту.Т.

ХелениакописываетСоветский Союз в качестве «сложной системы этнических родин», вследствие чегопостсоветская миграция в основном строилась по модели «возвращения домой» —как внутри бывшего СССР, так и в другие государства 11 . М. Флинн, котораязанимается изучением возвратной миграции в Россию, утверждает, что потокипостсоветской миграции, и в особенности потоки репатриантов, пришли в движениене только под влиянием экономических факторов и семейных связей, но имиграционных правил, которые были сформулированы в новых независимыхгосударствах после распада СССР. Х.

Пилкингтон отмечает в своей книге«Миграция, перемещение и идентичность в постсоветской России», что анализпроцесса создания миграционного законодательства в момент распада СССР вразных государствах (в том числе и в Германии) позволяет понять, какструктурированы потоки репатриантов в рамках международной миграции12.За последние годы было предпринято несколько попыток провестисравнительный анализ репатриации в разных странах.

Среди них выделяетсямасштабное исследование Дж. Скрентни и его соавторов 2007 г.13. В этой работе наоснове сравнительных исследований политики репатриации выделяются два разныхтипа репатриации: «западный» тип (на примере европейских государств) и«восточной» (на примере азиатских государств). Авторы приходят к выводу, чтоевропейские государства активно используют риторику «символических связей» с10 Мукомель, В.

И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. М.:Диполь-Т., 2005. 351 С.11Heleniak T. An Overview of Migration in the Post-Soviet Space // Migration, Homeland, and Belonging in Eurasia / Eds. C.J. Buckley, B. A. Ruble, E. T. Hofmann. Washington, District of Columbia; Baltimore, Maryland: Woodrow Wilson CenterPress and Johns Hopkins University Press, 2008. P. 31.12Pilkington H. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. London: Routledge, 1998. P.

186.13Skrentny J. D., Chan S., Fox J., and Kim D. Defining Nations in Asia and Europe: A Comparative Analysis of Ethnic ReturnMigration Policy // International Migration Review. 2007. Vol. 41, No. 4. P. 793–825.6 репатриантами, в то время как азиатские государства используют репатриацию какинструмент достижения экономических целей.В фокусе данного диссертационного исследования — «европейский» типрепатриации, который основан на принципах исторических связей между разнымигруппами населения и на идеях об общем прошлом у репатриантов и принимающегогосударства.Изучаетсявзаимосвязьмеждудискурсивнымиосновамигосударственных программ и самовосприятием репатриантов. С этой целью вдиссертации проведен анализ научных исследований адаптации репатриантов и ихметодологических оснований.П. Кассарино в статье 2004 г.

«Теоретизирование возвратной миграции»14утверждал, что в рамках исследований репатриации необходимо развернуться всторону объяснения последствий репатриации на индивидуальном уровне для самихрепатриантов. Он предложил рассмотреть индивидуальные траектории адаптациисреди репатриантов и на их основе построить объяснительную модель различий врезультате адаптационных процессов среди репатриантов15.В диссертации показано, что наиболее адекватным способом изученияиндивидуальных траекторий адаптации является биографический подход.

Наиболееполно преимущества этого подхода представлены в вышедшей в 2012 г. монографиинемецких социологов Г. Розенталь, В. Стефан и Н. Раденбаха «Хрупкиепринадлежности: как российско-немецкие семьи рассказывают свои истории»,которая рассматривает репатриацию в Германии. Настоящее диссертационноеисследование продолжает модель Г. Розенталь, В. Стефан и Н. Раденбаха, а также В.И. Мукомеля и дополняет биографический подход элементами дискурс-анализа.Объект и предмет исследованияОбъект исследования — концептуальные и методологические основыисследования социального феномена репатриации.14 Cassarino J.

P. Theorising Return Migration: The Conceptual Approach to Return Migrants Revisited // International Journalon Multicultural Societies (IJMS). 2004. Vol. 6, No. 2. P. 253–279.15Cassarino J. P. Op. cit. P. 254.7 Предмет исследования — развитие теоретико-методологических подходов канализу социального феномена репатриации.Цель и задачи исследованияЦель исследования — предложить и обосновать методологический подход,который бы позволил проанализировать субъективный опыт репатриации иадаптации репатриантов в институциональном контексте.Задачи:1. Обосновать междисциплинарный подход к социальному феномену репатриациикактипумеждународноймиграциинаосновекритическогоанализаисследований в области изучения репатриации.2. Развитьсоциологическийподходкизучениюрепатриациинаосновесуществующих качественных методов и разработать технику, которая позволилабы совместить существующие методы.3.

Проанализироватьпреимуществаиограничениясочетанияразличныхкачественных методов для изучения репатриации.4. Провести апробацию предлагаемого методологического подхода при помощиэмпирического исследования российско-немецких репатриантов в Германии.Теоретические и методологические основы исследованияДиссертацияноситтеоретико-методологическийхарактерисодержитапробацию построенной модели на эмпирическом материале.

В основу данногоисследования положен анализ современных методологических разработок в областиисследования репатриации, имеющих междисциплинарный характер, при этомособоевниманиеуделеновосприятиюибиографическимпоследствиямрепатриации. Концептуальные основания репатриации в свете демографическихподходов, а также сугубо политологические концепции в рассмотрение невключались.Эмпирическаяапробациявыстраиваемоймоделисовмещениядискурсивного и биографических подходов проводилась на материале Германии.8 В силу методологической направленности диссертационной работы основнымметодом исследования является критический анализ современных теоретикометодологическихподходовкисследованиюрепатриациииизучениесуществующих приемов, техник сбора и анализа данных.Теоретическая и методологическая рамка работы задана концепцией«адаптации» из исследований миграции (Дж. Берри), концепцией «стандартов» Л.Тевено, а также концепцией «жизненной кривой» из биографических исследований(Ф.

Шютце, У. Апитч, Е. Ю. Рождественская).В данной работе автор развивает модель адаптации мигрантов, предложеннаяканадским психологом Дж. Берри в режиме социологических допущений. СогласноДж. Берри, мигранты демонстрируют четыре стратегии адаптации на новом местежительства:1. двойная стратегия адаптации (принятие мигрантами культуры доминирующегосообщества при сохранении элементов собственной культуры);2.

ассимиляция(полноепринятиемигрантамикультурыпринимающегосообщества, сопровождающееся утратой собственной культуры);3. сегрегация (непринятие мигрантом культуры принимающего сообщества нановом месте и сохранение собственной культуры);4. маргинализация(непринятиекультурыпринимающегосообществаприодновременном отказе от сохранения собственной культуры)16.В рамках данной модели избранная стратегия зависит от важности длямигранта поддерживать взаимоотношения с обществом в целом, с одной стороны, изначимости сохранения собственных характеристик и идентичности, с другой. ВданномдиссертационномисследованиипредложенноеДж.Беррипонятие«стратегий» (как дифференцированных модусов социального действия репатриантана новом месте жительства) рассматривается не как итог адаптации, а как процесс.Такой анализ позволяет реконструировать адаптивную активность репатриантов, а16 Berry J.

W. Immigration, Acculturation, and Adaptation // Applied Psychology. 1997. Vol. 46, No. 1. P. 8.9 также предпринимаемые ими действия в совокупности с конструктами ихоправдания и наделения смыслом.В рамках диссертационного исследования концепция «стандартов» из теорииконвенций Л. Тевено применена для обоснования нашего понятия «нормированныйнарратив», понимаемого как совокупность дискурсов о репатриантах и репатриации,представленных в официальных документах и в широко распространяемых текстах(например, в журналах или газетах землячеств). В этих текстах предложеныопределенные трактовки истории репатриации, качеств репатриантов, отраженидеологический настрой авторов.

С помощью данной концепции исследуетсясоотношение личного нарратива респондента и нормированного нарратива какпродукта стандартизации дискурса.В области методологии социологического анализа субъективного опытарепатриации в диссертации используются два подхода. С одной стороны, получилдальнейшее развитие биографический подход, который применяется такимисоциологами, как Ф.

Щютце, Г. Розенталь, У. Апитч, М. Кеттиг, М. Коли, Г. Лутц вГермании; Д. Берто, К. Делькроа во Франции; К. Кажмирска и Т. Ференч в Польше;Р. Брекнер в Австрии; Е. Ю. Рождественская и В. В. Семенова в России и другие.Ключевым, как обосновано в диссертации, здесь выступает термин «жизненнаякривая» для описания последовательности процессуальных структур жизненногопути, совмещенных с их истолкованием респондентами17. С другой стороны, дляучетаврамкахданнойконцептуальноймоделиинституциональногоиполитического контекстов репатриации, в диссертации развивается качественныйкритический дискурс-анализ, разработанный З. Йегер и Ф.

Характеристики

Список файлов диссертации

Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее