Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136802), страница 4

Файл №1136802 Автореферат (Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии)) 4 страницаАвтореферат (1136802) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В данном параграфе также обосновывается введенноеавтором диссертации понятие «нормированный нарратив». «Нормированныйнарратив»понимаетсякаксовокупностьдискурсов,которыеописываютрепатриантов в официальных документах и в широко распространяемых средирепатриантов текстах. С помощью этой концепции исследовано соотношениенарративной ориентации респондента и нормированного нарратива.В параграфе 1.3 дан критический анализ того направления в исследованияхрепатриации, которое было заложено социологами биографий Г. Розенталь, В.Стефан и Н.

Раденбахом. Здесь обоснована возможность изучить социальныепоследствия репатриации через призму биографий и с помощью понятия«адаптации». В данном параграфе представлен адаптированный автором вариантмодели Дж. Берри, скорректированный с учетом социологических допущений иоснованный на понимании адаптации как процесса.Глава 2 диссертационного исследования посвящена изучению репатриации вфокусе совмещения биографического подхода и критического дискурс-анализа. Вданной главе автор развивает исследовательскую программу, которая совмещаетбиографический метод и критический дискурс-анализ с помощью обращения кэтнографическому наблюдению.

Двойная биографически-дискурсивная оптика18 Dietz B., Hilkes P. Russlanddeutsche...19Aussiedler: Deutsche Einwanderer aus Osteuropa / Eds. K. Bade, J. Oltmer. Osnabrück: Universitätsverlag, 2003. 323 S.20Mukhina I. The Germans of the Soviet Union. New York: Routledge, 2007. 256 p.21Die Russlanddeutschen in den Migrationsprozessen zwischen den GUS-Staaten und Deutschland / Eds. O. Luchterhandt, A.Eisfeld. Göttingen: Der Göttinger Arbeitskreis e.

V., 2008. 216 S.22Radenbach N., Rosenthal G. Das Vergangene ist auch Gegenwart, das Gesellschaftliche ist auch individuell // Sozialer Sinn.2012. Vol. 13, No. 1. P. 3–37; Rosenthal G., Stephan V., Radenbach N. Brüchige Zugehörigkeiten: wie sich Familien von«Russlanddeutschen» ihre Geschichte erzählen. Frankfurt; New York: Campus Verlag, 2011. 287 S.18 позволяет увидеть общество с двух сторон. Во-первых, через частные биографии и,во-вторых, с точки зрения институтов, которые оказывают влияние на ихформирование.

Таким образом, в данном параграфе описана процедура, согласнокоторой исследователь берет биографические интервью, анализирует их иформируетсписокиз«локусов»,гдепроизводятсяираспространяютсядискурсивные ресурсы. После посещения каждого места составляется списоктекстов и визуальных источников для критического дискурс-анализа. Концепция«локуса» и поиск «локуса» через анализ биографических интервью позволяет намответить на вопрос о «месте объекта», то есть, в данном случае, о месте локализацииважных для репатриантов дискурсивных ресурсов23.В параграфе 2.1 раскрыта концептуальная основа для совмещениябиографического метода и дискурс-анализа в рамках исследований репатриации.Показано, что предложенный набор операций биографического метода икритического дискурс-анализа является оптимальным для изучения репатриации,так как биографический метод репатриантов тесно связан с институциональнымиконтекстами их миграции.

Массовая репатриация людей на «историческую родину»обычнообусловленацелевымипрограммамипринимающегорепатриантовгосударства и влечет за собой последствия для репатрианта не только в видеадаптации на новом месте жительства, но и в виде осмысления своего прошлого иистории семьи в новом контексте. Для того чтобы понять, как репатриантыосмысливают свой биографический опыт и какие стратегии адаптации они избираютдля новой жизни в принимающей стране, важно уделять внимание не толькобиографическим нарративам, но и дискурсивным рамкам, которые создаютсяинститутами принимающих государств.

Описание процедур и анализ данныхпроведены на примере собственного эмпирического исследования российсконемецких репатриантов в Германию.23 Филиппов А. Ф. Прикладная социология пространства // Социологическое обозрение. 2009. Т. 8 № 3.

С. 8.19 В параграфе 2.2 раскрыта методологическая основа биографического методак исследованиям репатриации и описаны конкретные приемы, с помощью которыхможно исследовать репатриацию.В параграфе 2.2.1 представлены теоретические основы биографическогометода и предлагается инструментарий для сбора биографических данных.Показано, что разработанный в диссертации тип сбора данных в рамкахбиографического метода направлен на выявление субъективного восприятиярепатриантом своего места в обществе, в группе, в истории.В параграфе 2.2.2 описана методика анализа собранных биографическихданных. На основе методики «реконструкции кейса»24 автор проводит частичнуюреконструкцию кейса на основе биографии российско-немецкого репатрианта.«Реконструкция» в данном контексте обозначает подробное письменное описаниесобытий и представляет собою составление перечня описанных в интервью событийи формулировку гипотез относительно каждого события.

В рамках реконструкциитакже проводится анализ наиболее важных компонентов интервь25. Это позволяетсопоставить рассказанное с произошедшим, а также рассмотреть рассказанное вконтексте различных возможностей в историческом контексте. Так, с помощьюизучения событий в период переезда респондентов и анализа оценки этих событийсо стороны респондентов (насколько события были тяжелыми), можно оценитьжизненную кривую каждого респондента как период утраты контроля над жизнью,период трудностей, или, напротив, как период интенциональности и контроля надсобытиями.В параграфе 2.2.3 дан критический анализ ограничений биографическогометода.Показано,во-первых,чтокачествопроведенияинтервьюможетсущественным образом повлиять на возможность социолога его анализировать, и,во-вторых,чтопроблематизации24впредставленномдостоверностибиографическомрассказа.Также, Rosenthal G.

Op. cit. S. 187.25Ibid. S. 202.20 методевнетретьих,хватаетпоказанаограниченность биографических исследований в связи с тем, что они не даютвозможности учитывать контексты, которые существуют за рамками рассказанногов интервью. Эта критика приводит к выводу о необходимости сочетаниябиографического метода и дискурс-анализа.Впараграфе2.3описаныистокидискурс-анализа,обоснованаегоприменимость к исследованиям репатриации и обоснован поэтапный методкачественногокритическогодискурс-анализадляработысисточниками,связанными с репатриацией. В этом параграфе автор также предлагает решениепроблемыформированиявыборкиврамкахдискурс-анализаспомощьюэтнографического наблюдения.В параграфе 2.3.1 описываются этапы предложенного в работе методадискурс-анализа, которые включают в себя формирование списка источников,структурный анализ источников, выбор типичного фрагмента, анализ типичногофрагмента, а также характеристику дискурса о репатриации в целом.

Проведенкритический дискурс-анализ производства смыслов о репатриации в определенныхинституциональных контекстах Германии. Обосновано, что производство смыслов вопределенных институциональных контекстах не случайно отражает повестку днягосударства в сфере миграции, репатриации и интеграции репатриантов в немецкоеобщество.В параграфе 2.3.2 предлагается новый подход к формированию выборкиисточниковдлякритическогодискурс-анализа—концепция«локусов»производства и распространения дискурсивных ресурсов.

Такой «локус» — этоместо,котороепредставляетсякакважноевбиографическихрассказахреспондентов, и где можно собрать текстовые источники для последующегодискурс-анализа. Для исследований репатриации необходимо сформулироватьметод формирования выборки из текстов, т. е.

из большого количества возможныхисточников сделать адекватную выборку источников, имеющих отношение кбиографиям репатриантов, которых мы изучаем. Показана важность использованиябиографических интервью в качестве стартовой точки для поиска конкретных мест,21 в которых далее следует отбирать источники для критического дискурс-анализа вовремя этнографических наблюдений.Существенные различия, которые, тем не менее, сохраняются междукритическим дискурс-анализом и биографическим методом, описаны в параграфе2.4, где автор предлагает свое решение проблем сочетания биографического методаи дискурс-анализа.В параграфе 2.5 выполнена операционализация ряда ключевых понятий,основанных на нашем подходе к исследованию социального феномена репатриации.Показано, как теоретические конструкты, предложенные в первой главе, сводятся синдикаторами и методами измерения. В качестве центральных определеныконцепции «нарративная ориентация», «жизненная кривая», «стратегия социальнойадаптации».

Выделение этих концепций помогает структурировать проведение ианализ интервью.В данном параграфе также исследовано соотношение между нарративнойориентацией и нормированным нарративом, проанализированы факторы, влияющиена избранную стратегию адаптации репатриантов и ее влияние на конструированиебиографического нарратива.Впараграфе2.6описаныпроблемывалидностиданных,которыеисследователь получает при применении дискурсивно-биографического метода кисследованиям репатриации. Предлагается решение этих проблем через прозрачноепредставление методики сбора эмпирических источников, сравнение результатов сдругими исследованиями и источниками и через проведение экспертных интервью.В параграфе 2.7 содержатся основные выводы главы и обосновываетсядискурсивно-биографический подход к социологическому изучению репатриации.В 3 главе исследования проведена апробация дискурсивно-биографическогометода и применена описанная в первой главе концептуальная модель наматериалах эмпирического исследования репатриации российских немцев вГерманию.22 В параграфе 3.1 представлены основания для апробации дискурсивнобиографического метода на кейсе репатриации российских немцев в Германию.Предложенный метод является «линейным подходом к дизайну» исследования.Разработан систематический гайд для проведения исследования репатриации 26 .Также предложены аналитическая рамка, структура исследования репатриации,метод, методика, и процедуры.Параграф 3.2 посвящен результатам исследования репатриации российскихнемцев в Германию, где действует одна из наиболее известных в мире программрепатриации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее