Автореферат (1136650), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Вдиссертационномисследованиимыбудемпридерживатьсяследующихвозрастных границ (Л.С. Выготский, В.С. Мухина, Е.Е. Сапогова, М.В.Ермолаева, Г.С. Абрамова): подростковый возраст с 14 до 16–17 лет, аюношеский — с 17–18 до 21 года.В параграфе 2.3 «Личностная регуляция и паттерны личностногоразвития в период перехода от детства к взрослости» обосновываетсяперспектива исследования паттернов личностного развития, личностнойсаморегуляции и самодетерминации, способных играть позитивную роль впреодолении затрудненных условий социализации вне семьи.13Анализируютсятеоретическиеиэмпирическиепредпосылкиисследования, методологической основой которого выбраны модели, вполнедополняющие другу друга, но создаваемые в разное время и независимо друг отдруга: культурно-исторический подход Л.С.
Выготского, в котором личность иличностное развитие понимается через механизмы опосредования и овладения;теория каузальных ориентаций (подтеория общей теории самодетерминации)Э. Деси и Р. Райана, где каузальные ориентации рассматриваются как«когнитивный конструкт, представляющий степень, с которой человек являетсясамодетерминированным при планировании и осуществлении какого-либоповедения» (Дергачева, 2002).
В основе каузальных ориентаций лежатмотивационные процессы, отражающие типы саморегуляции (внутренняя,внешняя, безличная); концепция самодетерминации Д.А. Леонтьева и Е.Р.Калитеевской, в которой подчеркивается активность личности по отношению квнешнему миру и к своим собственным психологическим процессам. Подсамодетерминацией понимается способность действовать в относительнойсвободе от заданных условий, как внешних, так и внутренних, на основеличностной автономии, свободы и ответственности, развитых механизмовсмысловойрегуляциижизнедеятельности;теорияДж.Левинджер,рассматривающая личностное развитие через структуру личностных ресурсовсаморегуляции.Авторописаларядстадийличностногоразвития(досоциальная, симбиотическая, импульсивная, самозащитная, конформизма,самоосознания,совестливости,индивидуалистическая,автономная,интегрированная), которые нелинейно связаны с возрастом и этапамисоциализации. Возможно как «застревание» на незрелой стадии, так иопережающее движение к высокому уровню (к высоким стадиям) личностногоразвития.Сделан вывод о том, что в этих подходах по-разному расставленыакценты относительно личностного развития, но общим является пониманиедвижения по пути развития механизмов саморегуляции и самодетерминации,ключевым периодом в становлении которых является период перехода от14детства к взрослости.
При этом важными предпосылками личностного развитияявляются биологические и социальные факторы, но главным фактором впериод перехода от детства к взрослости становится сама личность, развитостьее механизмов саморегуляции и самодетерминации. В завершение данногопараграфа выдвигается предположение о том, что связь условий социализации(в семье/вне семьи) с личностным развитием в период перехода от детства квзрослостиопосредуетсяиндивидуальнымиразличиямивличностнойсаморегуляции.В третьей главе «Программа и процедура исследования личностногоразвития в период перехода от детства к взрослости в различных условияхсоциализации» описаны результаты эмпирического исследования и дана ихинтерпретация.Впараграфе3.1описываетсяпроцедура,методыиметодикиисследования, приводятся методы обработки данных, ставятся эмпирическиезадачи и выдвигаются эмпирические гипотезы.В качестве переменной, характеризующей уровень личностного развития(или уровень зрелости ресурсов личностной саморегуляции), мы использовалипоказатели общего уровня и конкретных стадий личностного развития спомощью проективной методики Дж.
Левинджер. В качестве переменных,характеризующих особенности личностной саморегуляции, использовалисьпоказатели каузальных ориентаций (или типов саморегуляции): внутренняя,внешняя и безличная (Deci, Ryan, 2002); локус контроля (Rotter, 1954; Бажин,Голынкина,Эткинд,1993);осмысленностьжизни(Леонтьев,1992)ижизнестойкость (Maddi, 2008; Леонтьев, Рассказова, 2006, 2011). Вслед за Д.А.Леонтьевым,мыоперационализировалиключевыемеханизмысамодетерминации: эмпирическим показателем ответственности выступаетинтернальный (внутренний) локус контроля (Rotter, 1954; Бажин, Голынкина,Эткинд,1993), а эмпирическим показателем свободы — автономная каузальнаяориентация (Deci, Ryan, 2002).15В параграфе 3.2 приводятся результаты исследования особенностейпоказателей уровня личностного развития (по Дж.
Левинджер) и личностнойсаморегуляции у подростков и юношей в зависимости от условий социализациии половозрастных характеристик.Многофакторный дисперсионный анализ показал, что различия в общемуровне личностного развития связаны больше с полом (F=8,12, p=0,005;η2=0,047) и возрастом (F=14,16, p=0,001; η2=0,080), чем с условиямисоциализации (F=0,16, p=0,688; η2=0,001). Социальные сироты не отличаютсяот сверстников из семей по этой переменной. Молодые люди юношескоговозраста по сравнению с подростками, имеют более высокий уровеньличностного развития. Девочки-подростки из семей в большей степениличностно зрелые, чем мальчики, что не обнаружено у подростков –социальных сирот и в юношеском возрасте.
Различия в показателяхконформной стадии личностного развития зависят от взаимодействия условийсоциализации с возрастом (F=6,89, p=0,009; η2=0,041): социальные сиротыподросткового возраста (p≤0,05) по сравнению со сверстниками из семей чащенаходятся на этой стадии.Различия в личностной саморегуляции обнаруживают неоднозначнуюзависимость от половозрастных характеристик во взаимодействии с условиямисоциализации. Так, различия в показателях осмысленности жизни связаны сусловиями социализации (F=9,96,p=0,002;η2=0,048): у молодых людей из семей,по сравнению с социальными сиротами, наблюдаются более (p≤0,01) высокиезначенияпоэтойпеременной.Выявлено,чтоосмысленностьжизниповышается с возрастом (F=5,05, p=0,026; η2=0,030): юноши более осмысленно(p≤0,05) относятся к жизни, чем подростки, что вполне объясняется возрастнопсихологическими особенностями.
У юношей из семей, по сравнению сдругими респондентами, наблюдаются самые высокие (p≤0,01) значения посубшкале теста СЖО «цели в жизни». Социальные сироты, независимо отполовозрастных характеристик менее (F=6,71, p≤0,01; η2=0,040) убеждены втом, что собственной жизнью можно управлять: социализация в условиях16интернатов и ярлык «сиротства» оставляет этот отпечаток в личностивзрослеющего человека.
Различия в интернальности в области семейныхотношений связаны с возрастом (F=5,39, p=0,021; η2=0,032) и условиямисоциализации (F=4,52, p=0,035; η2=0,027). Показатели по этой переменнойвыше (p≤0,05) в юношеском возрасте, независимо от условий социализации ипола, а также выше (p≤0,05) у социальных сирот, независимо от пола ивозраста.У социальных сирот подросткового возраста обнаружены более высокиезначения внешней (F=6,51, p≤0,05; η2=0,038) и безличной (F=8,87, p≤0,01;η2=0,052) каузальных ориентаций: они «выучили», что среда не реагирует на ихдействия. Независимо от пола социальные сироты, особенно юношескоговозраста, менее (F=6,75, p≤0,01; η2=0,040) удовлетворены своей жизнью посравнению с респондентами из семей, что говорит об их меньшемпсихологическом благополучии.Важным результатом является то, что не обнаружено различий междусоциальнымисиротамиинесиротамивключевыхмеханизмахсамодетерминации (автономной каузальной ориентации и внутреннем локусеконтроля), которые активно проявляются и запускаются в период перехода отдетства к взрослости.
Различия по этим параметрам зависят от половозрастныххарактеристик: респонденты юношеского возраста имеют более высокиепоказатели автономной каузальности (F=7,49, p≤0,01; η2=0,044), нежелиподростки, девушки – социальные сироты и юноши из семей. Общаяинтернальность выше (F=13,54, p≤0,01; η2=0,077) у представителей мужскогопола, по сравнению с женским, что, скорее всего, объясняется культурноисторической и гендерной спецификой в складе психики и личности мужчин.Таким образом, в зависимости от факторов «условия социализации»,«пол», «возраст» и взаимодействия их между собой в период перехода отдетства к взрослости у молодых людей наблюдаются некоторые особенностипоказателей уровня и стадий личностного развития, а также личностнойсаморегуляции.
С условиями социализации не связаны напрямую различия17между испытуемыми в общем уровне личностного развития, а также ключевыхмеханизмах самодетерминации. Условия социализации в исследованных намивыборках сказываются на личностном развитии в меньшей степени, чемполовые и возрастные особенности.В параграфе 3.3 приводятся результаты выявления особенностейидентичности в юношеском возрасте в зависимости от условий социализации.С помощью непараметрического критерия Манна–Уитни были полученыразличия в исследуемых переменных (см. Табл. 1).Таблица 1. Значимые различия в исследуемых переменных у социальных сироти не сиротСредние значенияУровеньdдостоверн.КоэнаСоц.
сиротыИз семейразличийТест «Кто я» М. Куна и Т. Макпартленда (в модификации Т.В. Румянцевой, 2005)Семейное Я38,82р=0,012*0,2352,49Социальное Я39,74р=0,032*0,4251,52Негативная валентность38,91р=0,018*0,8651,80идентичностиМетодика «НП» Дж. Марсия (в модификации О.А. Карабановой и В.Р. Орестовой, 2005)Профессиональная идентичность40,11р=0,042*1,0150,65ПеременныеПримечание: ** – при р≤0,01, * – р≤0,05.У социальных сирот по сравнению со сверстниками из семей приописании идентичности преобладают (р≤0,05) негативные характеристики, уних менее сформированы социальная и семейная идентичность, при этом более(р≤0,05) выражена идентичность в профессиональной сфере, что, скорее всего,носит компенсаторный характер. По показателям «рефлексивного Я» и общейэго-идентичности социальные сироты и молодые люди из семей неразличаются. Ни в одной из жизненных сфер в обеих выборках не обнаруженодостигнутого статуса идентичности, кроме половой сферы (ср.зн.