Автореферат (1136417)
Текст из файла
На правах рукописиВАСЬКОВИЧ ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНАИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ –ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙСпециальность 23.00.02 – политические институты,этнополитическая конфликтология, национальные и политическиепроцессы и технологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степени кандидатаполитических наукМосква - 2009Работа выполнена на кафедре общей политологииГосударственного университета - Высшей школы экономикиНаучный руководитель:Доктор философских наук, профессорПоляков Леонид ВладимировичОфициальные оппоненты:Доктор политических наук, профессорШомина Елена СергеевнаКандидат исторических наук, доцентШатилов Александр БорисовичВедущая организацияРоссийский Университет Дружбы НародовЗащита состоится 3 марта 2009 года в 15.00 на заседании диссертационногосовета Д 212.048.08 в Государственном университете – Высшей школеэкономики по адресу: 101990, Москва, ул. Мясницкая, д.
20, ауд. 309.СдиссертациейможноознакомитьсявбиблиотекеГосударственногоуниверситета – Высшей школы экономики.Автореферат разослан «Ученый секретарьдиссертационного советадоктор исторических наук,профессор» января 2009 года.И.Б. Орлов2I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.Распад СССР, сопровождавшийся разрывом хозяйственноэкономических связей, усилением социальной напряженности икризисными явлениями в межнациональных отношениях, породилтрудноразрешимые проблемы, связанные с иммиграцией. Значительные помасштабам и практически бесконтрольные миграционные процессы,происходившие в течение последних пятнадцати лет в РоссийскойФедерации, вызвали противоречивые и неоднозначные последствия,которые нуждаются в серьезном научном анализе. За последние 10 летприток граждан только из стран СНГ составил более 8 млн.
человек. Приэтом на пространстве СНГ Российская Федерация является наиболеепривлекательной страной для переселения.Переселение людей в столь значительных масштабах в сочетании снерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части россиянсущественно обострило социально-экономическую и политическуюситуацию в стране.
В ряде регионов, например, на Дальнем Востоке, атакже в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается напряженное состояниесоциальной сферы в связи с большим наплывом иммигрантов. И какследствие этого, формируется весьма негативное общественное мнение оприезжих, и о государственном курсе иммиграционной политики.Ситуация с иммиграцией в России амбивалентна. С одной стороны,приток трудовых мигрантов позволяет решать демографические иэкономические проблемы. Но, в тоже время, последствия иммиграционныхпроцессов сказываются в негативном плане в социальной, экономическойи культурной сферах жизни, становятся источниками социальнойнапряженности и дестабилизации экономической и политическойобстановки. Меры, предпринимаемые по регулированию притокаиммигрантов на разных уровнях государственного управления, нередко неприносят должных результатов, поскольку проводятся без серьезныхконцептуальных разработок и осуществляются методом дорогостоящихпроб и ошибок.
Многие решения отзываются, не учитывается и опытдругих стран по регулированию миграционных процессов. Тревожнойтенденциейявляетсявсеухудшающийсяобразовательныйиквалификационный уровень приезжающих в Россию.Иммиграционные процессы напрямую влияют на все сферыдеятельности государства и касаются практически всех категорий граждан.Поэтому важной обязанностью любого государства является умениеналадить управление этими процессами. Исходя из вышеизложенного,существует настоятельная потребность анализа и теоретическогоосмысления ситуации, сложившейся в сфере иммиграционной политики натерритории Российской Федерации. Представляется, что это откроетвозможности для обобщения результатов и корректировки деятельности3государственных органов, муниципалитетов и общественных организаций,имеющих отношение к выработке и осуществлению российскоймиграционной политики.Для принятия эффективных управленческих решений нафедеральном и региональном уровнях очень значимой являетсяинформация о тенденциях иммиграционных процессов и ситуации врегионах.
В настоящее время в связи с глобализацией многих социальныхи политических процессов, в том числе и миграционных - созданиембезвизовых зон, увеличением масштабов нелегальной миграции, ростоммеждународного трудового обмена, миграционная политика должна статьодним из главных направлений государственной политики. Правовоерегулирование отношений в области миграции также должно адекватноотвечать на вызовы современности. Иммиграционная политикаРоссийской Федерации до сих пор не носит стратегического характера, нерасставлены её ключевые приоритеты.
Все вышесказанное определяетактуальность изучения проблем миграции вообще, и динамикииммиграционной политики в частности.Состояние научной разработанности темы.Разработкой проблем миграции занимаются представителиразличных наук: политологи, демографы, социологи, психологи,экономисты, этнографы и правоведы.
Это вполне оправдано комплекснымхарактером явления. Вопросы миграции на территории СССР, а затем –России стали освещаться в научной литературе с конца 1980-х – начала1990-х годов как феномен, связанный, прежде всего, с бегством людей иззон межнациональных конфликтов. При этом, как правило, преобладалописательный характер процессов вынужденной миграции, а анализгосударственной политики по регулированию иммиграции не проводился.Сложные и многогранные процессы иммиграции в Россию сталипредметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах.О степени изученности проблемы говорит и то, что в последние годы вразличных ВУЗах России было защищено много диссертационных работ вобласти политических наук, так или иначе связанных с темойиммиграционной политики.
Так, можно назвать следующие темыдиссертационных работ:«Миграционные процессы в РоссийскойФедерации. Проблемы регионального управления», «Миграционнаяполитика в современной России: федеральный и региональный аспекты»,«Международная миграция и ее политические последствия для России»,«Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемырегионального управления», «Политические и социокультурныемеханизмы регулирования миграционных процессов» 1 и так далее.1См. Файзуллина А.Р. Миграционная политика в современной России: федеральный ирегиональный аспекты: Дис. на соиск. учен.
степ. канд. полит. наук. Уфа: Башкирский государственныйуниверситет, 2007; Одарик О.А. Международная миграция и ее политические последствия для России:Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит. наук. М.: РАГС, 2006; Прохорова А.Н. Миграционные процессы вРоссийской Федерации. Проблемы регионального управления Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит.наук. М.: РАГС,2005; Намдаков А.З. Политические и социокультурные механизмы регулирования4Однако, во всех этих работах, как правило, не дается общей картиныиммиграционной политики Российской Федерации, а рассматриваютсялишь отдельные аспекты проблемы.Проблемы иммиграционной политики стран Запада с разных стороносвещают такие авторы как Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Люблин В.П.,Рязанцев С.В., Тюркин М.Л.
и др.2. Современные зарубежные авторытакже пишут об иммиграционной ситуации в своих государствах, однакобольшинство из них исследуют теоретико-методологические иэкономические проблемы иммиграционной политики. В пример можнопривести работы таких авторов как Давид Бартрам, Робин Кохен, МаартенПитер Винк, Брайант Линдсей Лоуэлл, Карл Моск, Барбара Маршалл и др.3Существенные положения, раскрывающие различные стороныжизни вынужденных мигрантов, беженцев содержатся в специальныхмонографиях и исследованиях таких отечественных ученых, как АндрейцоС. Ю, Архипова Ю., Здравомыслова А.Г., Ганнушкиной С.А., ГоноковаФ.С., Евтушенко В.И. и др.4. Разные аспекты миграционного процесса всвязи с социальной стабильностью и национальной безопасностьюосвещены в трудах С.А.Авакьяна, Г.С.
Витковской, Ю.Ю. Бышевского,А.В. Дмитриева, Е.С. Красинца, А.П.Кузнецова, и др.5. Особый разделмиграционных процессов: Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит. наук. Чита: Читинскийгосударственный университет, 2007.2См.: Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. / Денисенко М.Б.,Хараева О.А., Чудиновских О.С. М: Институт экономики переходного периода, 2003; Ионцев В.А.Международная миграция населения: теория и история изучения.
М.: Диалог-МГУ, 1999; Люблин В.П.Современная миграционная политика Европейских стран // Использование иностранной рабочей силы вРоссии: проблемы и перспективы, М: РАН, Ин-т. Международных экономических и политическихисследований, 2005; Рязанцев С.В. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странахЗападной Европы // Институт социально-политических исследований М.: Институт социальнополитических исследований, 2001; Тюркин М.Л. Историко-правовой анализ миграционных системРоссии, США, Франции и ФРГ. М: ВНИИ МВД России, 2004.3См. Theories of migration / Edited by Robin Cohen.
Polity Press, 2000; Vink Maarten Peter. Limits ofEuropean citizenship. Leiden, 2003; Bartram David. International labor migration: foreign workers and publicpolicy. New York, 2005; Lowel, Briant Lindsay. Migration of highly skilled persons from developing countries:impact and policy responses : Synthesis rep. / B. Lindsay Lowell a. Allan Findlay.
Geneva: Intern. migrationbranch, Intern. labor office, 2002; Mosk Carl. Trade and migration in the modern world. London, 2005; Thepolitics of migration : a survey / editor Barbara Marshall. London : Routledge, 2006.4См.: Андрейцо С.Ю., Казанков А.П., Казанкова М.А. Правовые проблемы беженцев вконтексте процессов вынужденной миграции /Под ред. В.
В. Цмая. СПб.: Мед. пресса, 2005; Архипов Ю.Беженцы из-за пределов бывшего СССР - новая проблема для России // Миграционная ситуация вРоссии: социально-политические аспекты. Программа по исследованию миграции. Вып. 4. Институтнароднохозяйственного прогнозирования РАН. М., 1994.; Беженцы / Отв. ред. А. Г. Здравомыслов; М:Рос. независимый ин-т соц. и нац. проблем, 1993; Ганнушкина С.А. Беженцы и вынужденныепереселенцы на территории Российской Федерации.
М. : Просветительско-изд. центр "Звенья" , 1997;Гоноков Ф.С. Проблема вынужденной миграции из государств Центральной Азии в Россию. М: Знание,2003.; Евтушенко В.И. Правовой статус беженца в Российской Федерации, Белгород: Изд-во БГТУ, 2006.5См.: Авакьян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. М: Юридическийцентр Пресс, 2003; Борисов В.А. Демография. М.: Нота Бене; Медиа Трейд Компания, 2003; БышевскийЮ.Ю.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.