Главная » Просмотр файлов » А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов

А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (1134103), страница 12

Файл №1134103 А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов) 12 страницаА.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (1134103) страница 122019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Итак, у нас иместся изометрическое (а значит, и взаимно однозначное) соответствие между множеством простых функций в гильбертовом пространстве Е'(Ыт) и некоторым подмножеством пространства Е'(ЫР). Это соответствие единственным образом продолжается по непрерывности на замыкания этих множеств: функции ) е= х.~(дт), являющейся пределом в среднем квадратическом последовательности 1 простых функций, ставится в соответствие У(1) = =1. й т. ) (1„).

Этот предел существует в силу принципа Коши; чтобы доказать, что У(1) не зависит ог выбора последовательности )' — 1, берем две такие последовательности и составляем из них одну, перемежая члены. В результате каждой функции ( из замыкания множества простых функций ~ с Хх. (х), А; еп М, в Еп(г(щ) ставится в соответствие случайная величина 1 (~) = ~ ) (х) ь (ах). Но это замыкание совпадает со всем Е'(г)т) (читатель должен научиться доказывать это, пользуясь тем, что .М вЂ” полукольцо, содержащее Х!), поэтому интеграл (2) определен для всех интегрируемых в квадрате функций.

В частности, формула 8(Л) = l(Хх) доопределяет случайную функцию множества ~ на всех множествах Л, принадлежащих а-алгебре Х (на полукольце .М по построению 1(Хх) дает прежнее значение 8(А)). Из линейности отображения ! вытекает конечная аддитивность продолжения случайной функции множества Я: для Аь ..., Л,е=Ж, Ас()Аз=В ((Фу) ихеем: В(Л,() . и Л„)=~(х „„~ )=Г(х„+" +х )= =У(хА)+ .

+У(хА )=Б(А1)+ - +Ь(Л,). Из ко печной аддитивности 8 и непрерывности отображения ! легко выводится счетная аддитивность $. Линейность и изометричность отображения ! на всем пространстве Е'(г(ги) вытекает из того, что это— продолжение по непрерывности отображения, линейного и изомстричного на всюду плотном подмножестве этого пространства. Наконец, единственность такого отображения непосредственно видна из доказательства: для простых функций )". мы не могли определить 1(() по-другому, если хотели, чтобы отображение было линейно и чтобы 1(Хх) = 8(Л) для Л из полукольца,М; а из требования изометричности отображения вытекает его непрерывность, и нам ничего не оставалось, как произвести продолжение по непрерывности.

Теорема доказана. Укажем еще одно простое свойство стохастического интеграла, не вошедшее в формулировку нашей теоремы: М ~ )(х)5(дх)= 0 для любой функции (е:— Х е= Еэ(дт). Это получается также предельным переходом от простых функций. 3. Теорема 1'. Пусть >и — мера, вообще говоря, бесконечная, на измеримом пространстве (Х, го ); пусть о-алгебра У' порождается полукольцом,Ф подмножегтв Х, причем мера >п(А) конечна на множествах А а=М, и существует последовательность А> с:- =. Аз =,.А„с= ..

множеств из полукольца, дающая в сумме все пространство Х. Пусть ь(А), А е=,и>, — конечно-аддитивная случайная функция множества. Пусть значения ч(Л), А е:— ,Ф, принадлежат Те(дР), причеч они некоррелировины для непересекающихся множеств, М'(А) =О, Р-"-(А) =->п(Л). Тогда выполняется утверждение теоремы 1, за исключением того, что случайная мера ь продолжается только на те множества А из о-алгебры гс, для котовых >п(Л) ( со.

Дока з а тел ьст в о остается тем же; условие существования последовательности А, ,с: — А, ~... <: — А„с: —..., А>е—: ,4, () А,= — Х, используется при доказательстве всюду плотности множества простых функций с„с>ул,, А> е=,4, в х.'(и>п) (т. е. в той части доказательства, которую мы оставили читателю). 4. Существенной частью обычной теории меры является построение меры Лебега или, более общо, построение меры >и с данной функцией распределения Е (т.

е. такой меры, что и(>>, 1ч] = г(1е) — г(1>)). Это позволяет для неубывающей непрерывной справа функции г" определять интеграл Лебега — Стилтьеса >" (!) иг" (1) (он определяется как интеграл относил тельно соответствующей функции р меры >и). В теории стохастических интегралов соответствующий раздел тоже есть: для случайного процесса а> с некоррелированиыми приращениями определяется стохастический интеграл ~1(1)с(Е>.

При этом трудности, уже а преодоленные в обычной теории меры и интеграла, не возникают у нас вторично. Сначала займемся изучением процессов с некоррелированными приращениями. Пусть $>, г е= Т ы )х», — процесс с некоррелированными (ортогональными) приращениями. Будем для 59 простоты считать, что МРч ==О (для того чтобы в ковариациях можно было не вычитать математического ожидания). Докажем, что существует неубывающая функция Р(й), ( ив = Т, такая, что приращение й1 — й„ з» (, з, 1 ез Т, имеет дисперсию, равную г (т) — г (з).

Пусть 1е — произвольный элемент множества Т. Для 1 = — !а функцию г положим равной О; для Г ) (е положим Р(~) = М ! Б, — Й, (', для г < 1е определим Р(Р) как — М )К, — Б,('. Доказав, что МЯс — 5.Г=РИ вЂ” Р(з), (5) мы тем самым докажем и монотонность Р. Для 1е» » з» 1 имеем Р(~)=М(с,— ее, )в=М~Ц,— К, !'+ М(К,— ",,)(В,— Я,)+ + М(;,— а,.)(5,— Ь,)+ М~и,— И,~'. Обе сопряженные друг другу ковариации по предположению равны О, а М~5,— Ц, ~'=Р(з), откуда получаем (5).

Для з 1»(о выкладка точно такая же, с использованием того, что 5, — $, представляется в виде суммы двух некоррелированных приращений по меныпим промежуткам. Если з» (е» й то МР,— Ь,~'=М~5,— 5,,~'+ М'~~,,— ~,1=Р(Π— Р'(з). Легко понять, что процесс с некоррелированными приращениями тогда и только тогда непрерывен (непрерывен справа, соответственно слева), когда непрерывна (непрерывна справа, слеза) функция г".

Пределы в среднем квадратическом на +со или на — оо существуют тогда и только тогда, когда г" (+ос)» оо, соответственно г"( †) ) †, 3 ад а ч а 2. докажите, что любой процесс с некоррелированными прирашениями с нулевым математическим ожиданием имеет пределы в среднем квадратическом слева и справа в любой точке 1е ~н Т. 5. Теорема 2. Пусть св--процесс с некоррелированными приращениями с нулевым математическим ожиданием, определенный на отрезке числовой прямой от а до Ь, включая зти концы или нет (а, Ь могут быть равны — со, +оо); М)К, — К, Р= Р(1,) — г ((,). .Предположим, что в~ непрерывно справа в среднем квадратическом. Обозначим через пт конечную или и-конечную меру на рассматриваемом от- резке, соответствующую функции распределения г ПЗ (о1 (2) р ((2) з (е1) ° Тогда существует случайная мера й(А), определенная на бооеллвскихбуодмножествах А отрезка от а оо о без гевого конца с пг(А) ( оо, такая, что й ((,, ( ] =$» — ьп, и единственное линейное изометричное отображение 1 из 1а(дГ) в 1а.(с(Р) такое, что 1(х(п, о)) =ВО йн.

Для этого отображения используется обозначение Д о к а з а т ел ь с т в о — непосредственное применение теоремы Г; в качестве .Ф берется полукольцо всех полуинтервалов ((ь (з), входящих в промежуток от а до Ь. Легко видеть, что стучайная функция множества с(А), определяемая для полуинтервалов А = =((ы (а1 как р, — $,, удовлетворяет нужным условиям; в качестве отображения 1(1) берется стохастичсский интеграл относительно случайной меры с нскоррелированиыми значениями;(А). В частности, для винеровского процесса определены стохастические интегралы ~ 1(()е(гео ~ 1(()с(ю, е, о (пеРвый — длЯ 1 ен х.з((ь (з], втоРой — длЯ ( ен Е'(О, оо)) и случайная мера гв(А ), определенная на множествах конечной лебеговой меры.

Заметиьп что реализации случайной меры совершекно ве лолжны быть с ~етио-аддитивными функциями множества (зарядами). Это видно иа примере случайной меры ш(А): для почти всех ее реализапий функция ш((0, Г], ю) = щ(ы) имеет неограниченную вариацию на любом отрезке; тогда как для любого заряда ч на правой полупрямой его функция распределения т(0, (], 0 ~ ( ( оо, имеет ограниченную взриацию на любом конечном отрезке 6. Менее элементарные свойства егахаегичесхих интегралов. В следующих двух задачах $(А) — случайная мера с некоррелированными звачениями на множествах А из и-алгебры ат, дли которых га(А) ( оо; Мй (А) = О, Ов (А) = гл (А).

3 ад а ч а 3. Пусть ) — фиксированная измеримая функция (Х, гео). Определим случайную функцию множества Ч (А) = ~ 1 (х) $ (йх) па множествах А еи зо, для которых п(Л) = ~ [ [(х) (з т(г(х) < оа. А Докажите, что з)(Л) — также мера с некоррелированными значениями с нулевым математическим ожиданием и Вз) (Л) = п (Л). Если л ~ Ьз(г(п), то почти наверное ~ а ( ) Ч (Л ) = ~ й ( ) 1( )» (Л ). х Х Задача 4.

Пусть функция [(х, р) (х изменяетсн в множестве Х, у — в конечном отрезке [а, Ь)) при любом х непрерывна по у, а при любом у измерима по х; причем !пах ([(х, у) )зт(цх) < оа. а<Ь<Ь Тогда почти наверное рз Ь [ [[!!., ! ЗЬ1!<~к)-[[[!(*,Ннр*)1З Х а а ЕХ (последний интеграл понимается в среднем квадратическом). 3 а да ч а 5. Пусть з! — непрерывный справа в среднем квадратическом процесс с некоррелированными приращениями на отрезке [а, Ь), М» = О, 0 (»!, — »! ) = Г (Г ) — Г (Г ) Пусть функция [(!) непрерывна на [а, Ь). Тогда Ь а — 1 ~[(!)!(» =) ! щ ~ [(з)(е е ) ю-з при измельчении разбиения а = (а < (! « ( — ! < Г = Ь (з! — произвольная точка между й и й+!).

Из результата задачи 5 легко вывести правилоинтегрирования по частям: если [ непрерывно дифференцируема, то ~ г(!) г(»! Г(Ь) зь [(а) ьа $ ьг[ (Г) о( а а (последний интеграл — в среднем квадратическом). Глава 8 НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ ОБЩЕЙ И КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ТЕОРИИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ 5 3.1. Связанные со случайной функцией о-алгебры н пространства случайных величин 1.

Теория случайных процессов, в отличие от более элементарных разделов теории вероятностей, проникнута духом скорее функционального анализа, чем классического математического анализа: рассматриваются в первую очередь не отдельные случайные события, случайные величины, функции, а пространства функций, случайных величин, о-алгебры событий или даже целые семейства а-алгсбр, операторы в этих пространствах и т. п. Пусть на вероятностном пространстве (О, 9, Р) задана случайная функция ~п 1ен Т, Введем о-алгебру, порожденную этой случайной функцией, — наименьшую о-алгебру, содержащую все события вида (~~ ен ен В), 1я Т, В~У.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,94 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6354
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее