Главная » Просмотр файлов » А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов

А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (1134103), страница 11

Файл №1134103 А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (А.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов) 11 страницаА.Д. Вентцель - Курс теории случайных процессов (1134103) страница 112019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

«и лФ таких, что () А„«н.4, почти и=! наверное где бесконечный ряд понимается в смысле сходимо. сти в среднем квадратическом, т. е как ь 1. й щ. ~ «(Ль) л-> Ф=! Заметим, что здесь вовсе нет никакого требования неотрицательности значений ь~(Л); так что, может быть, нужно было бы говорить не о случайной мере, а о случайной счетно-аддитивной функции множества.

Однако это было бы слишком длинно; и традиция состоит в употреблении здесь слова мера. Пример у нас уже есть: пусть л(А) — пуассоновская случайная мера со средним т, где т — мера на измеримом пространстве (Х, Я); тогда сужение ее на систему множеств гчг = (Л ~ Я': т(А) ( со) есть х.е-случайная мера. Еще раз заметим, что от реализаций случайной меры «(А) у нас ничего не требуется.

Случайная мера «(Л) называется мерой с независимыми значениями, если для любых непересекающихся множеств Ль ..., Л ~.Ф значения «(Л,), , «(Ал) независимы. Вариант этого определения <в широком смыслехс случайная мера «(А) называется мерой с некоррелированными значениями, если для любых двух непересекающихся Ль Аз ~,Ф значения «(Л1), «(Лх) некоррелированы: соч(«(Л1), «(Аз) ) = б.

Микротеорема, Пусть «(Л), Л«= ле,— й'-случайная мера с некоррелированными значениями. Тогда т,(А) = М «(А), Л «вЂ : .яе, — числовая счетно-аддитивная функция множества на Ф; тз(А) = 0«(Л), А~Ф,— мера на Ф. Часть доказательства, касающаяся математического ожидания, — тривиальное следствие непрерывности скалярного произведения: для непересекающихся А„..., Ал, ...

ен.Ф, 11 Але=л~, л=! , (и А.)=(ь $(А.), !)=(!.!.. е $(А,), !)= / л л = (пп ~ ~, $(Аь), 1) = 1пп ~ ($(Аь), 1) = ~„т! (А„); л-+ Ф=! л-+ lг — —. ! л=! это справедливо и для любой х,з-случайно!й меры, без предположения некоррелированности значений. Счетная аддитивность т, (неотрицательность проверять нечего) также получается как следствие непрерывности скалярного произведения, но уже по паре аргументов. Г1оложим $!!(А) = в(А) — ьч!(А).

Имеем: (П л.)= =м !'(О л.) -(Е ! !л.!, Е гсл.!)= = (!.'.. й г!л !, !. '.. й ! <л !)- л- ь-! 1=1 л л = м (Ь !!А), Ь !! ~Аь!)= л = 1пп Х ($0(А ), $0(А,)). л.+ м г=! В силу некоррелироваиности значений случайной меры на Агл Аь й че), здесь пропадают все слагаемые с разными значениями й, 1, и получаем Вгп ~ 01(Аь) = ~ гп,(А„). 2. В обычной теории меры и интеграла Лебега есть более элементарная часть, включающая построение интеграла Лебега по мере„заданной на о-алгебре, теоремы о предельном переходе под знаком интеграла и т.

и.; а есть более сложная часть, куда относится, в частности, теорема о продолжении меры с полукольца (или алгебры) на порожденную им (ей) о-алгебру. В тсории стохастического интеграла мы будем оечраться на ужа ицеюнг)аося теорию меры и интеграла Дебета, и один раз преодоленные трудности у нас снова не возникнут. Благодаря этой опоре мы сможем объединить теорему о построении стохастического интеграла с теоремой о продолжении; теорема, которую мы сейчас сформулируем, будет сложна нс столько для доказательства, сколько для усвоения всей мощности ее формулировки. Творе м а 1. Пусть гп — конечная мера на измеримом пространстве (Х, Я); пусть .яс — полукольцо подмножеств Х, содержащее само Х, причем о-алгебра гс порождается полукольцом М: го = о(А').

Пусть ~(Л), А ~,Ф, — конечно-аддитивная случайная функция множества (т. е. почти наверное к(А~ Ц ... РЛ.) = ~(Л,) + .. + ~(А.), если Ль, Л.— непересекающиеся множества, причем Л„Л1 () ... ... Р А„е= .яь) Пусть значения ~(А) — интегрируемые в квадрате случайные величины, причем некоррелированные для непересекаюгцихся множеств (сон(~(,'1~), с(Ат)) =О, если А|() Лт = кэ). Пусть для любого множества А из полуколы(а М~ь(А) =О, Р$(А) = т(Л). Тогда конечно-аддитивная случайная функция множества ~(А) автоматически счетно-аддитивна (т. е. это — случайная мера с некоррелированными значениями на .яФ); более того, она единственным образом продолжается до Е'-случайной меры с некоррелированнгями значениями на о-алгебре го.

Наконец, существчет единственное отображение ! пространства Ет(Х, гГ, т) =Е'(йт) функций, интегрируемых в квадрате, в пространство Ег(ьг, У, Р) = = Е' (с(Р) случайных величин, интегрируемых в квадоате, такое, что 1) отображение ! линейно; 2) для любого множества А из полукольца Т(тл) = ь(А) (разумеется, почти наверное: ведь речь идет о пространствах Ет); 3) Т вЂ” изометрическое отображение; то есть скалярное произведение l()) и !(д) совпадает со скалярным произведением (в другом пространстве) 1 и ьч МУ(1) 1(д) = — ~ )(х) д(х) т(йх).

Это отображение и есть стохастический интеграл; его обозначение: 1(1)= ~ )(х)$(бх). х (2) М5(Л)~(В) =-М(ь(А П В)+ ~(л)+ ... +~(лх)) Х Х (ь (А () В) + ~(В,) + ... + Ц (Вс)) = =М1й(ЛП В) 1'+ Х М~(Л П В) ~(В,)+ /-:! х х ! + )' М5(л)$(АПВ)+ Х Е М~(А~)~(В~). Здесь первое слагаемое — дисперсия ~(Л П В), то есть т(А П В); следующие слагаемые — ковариации значений ~ для непересекающихся множеств, и они равны О.

Продолжим доказательство теоремы. Определим отображение У сначала на простых функциях, т. е. на линейных комбинациях индикаторов множеств из м'. Совершенно очевидно, что, если мы хотим, чтобы выполнялись требования 1) и 2), нам ничего не остается Обозначение 1(1') вместо обозначения со знаком интеграла мы ввели пока что для краткости, потому что прн доказательстве теоремы нам придется его слишком часто употреблять. Д о к а з а т е льет в о теоремы. Выделим сначала единственную собственно теоретико-вероятностную часть доказательства, в которой будет использоваться то, что .ях — полукольцо.

Л ем м а. Для любых А, В е= Фимеехн МЗ(л)с(В)= =т(л Пв). Доказательство. По определению полукольца, АЙВА.зФ, а разности А;В=А ~,(АПВ), В ~ А представляются каждая в виде конечной суммы непересекающихся множествиз.Ф: А ~ В=А, () ... () Аы В~А=В,(3 ... ()Вь В силу конечной аддитивности я, почти наверное я(Л) =$(А П В)+ ь(л,) +... ..

+К(лл), 5(В) = К(А()В)+ ~(В1)+ . +К(вс) Дальше: делать, как положить Раз и ичего нс остается, та К и сделаем это. — Однако все не совсем так просто, Может быть, кроме этого ничего не остается, но и этого сделать мы не можем( Нужно еще доказать корректность определения (3). Дело в том, что, во-первых, одну и ту же функцию / мы можем представить в виде линейной л комбинации индикаторов по-разному / = — ~ с,.ул —— л' =- ~ с тл", в этом случае, чему же мы должны /-~ / положить равным l(/), сумме ~, с,в(А,) или с,'ь(А')? Нужно, чтобы они совпадали хотя бы как элементы Е."(Рц Я, Р), то есть почти наверное.

Во-вторых, если говорить точно, это должно быть отображение не нз пространства функций 1', а из /.'(Х,,Т, т) — пространства классов эквивалентных друг другу функций; так что, если ~ с,т, совпадает 1 с ~~' с'у, лишь почти всюду, случайные величины 1 л' ! с,.в(А,) и ~~' с,'6(А,'.)должны совпадать с вероятностью 1. Предлагается самостоятельно проверить эту корректность в частном случае: Задача 1.

Г!усть у +т,„==у„+2у„. Докажите, что 6(А,)+т(А,)=6(Л,')+25(Л,') почти наверное, предполасая для простоты, что полукольцо зя — алгебра. Теперь, когда вы сами решили задачу 1 (или хотя бы запутались в ее решении), самое время изложить обшее доказательство корректности. Однако мы сначала проверим равенство (!) — пока только для простых функпий 1, д. Собственно говоря, мы пока нс имеем права говорить об /(/), /(д) (нс проверена корректность построения отображения /), так что мы для /= ~' с,ти., д= ~ с//тв просто проверим / 56 равенство М ~~~~ сД (Л,) ~ г(~Д(Вг) = / с;ул, (х) ~ г(~Хв (х) т (г(х). (4) и Левая часть — это сумма ~ с;ЙгМ,"(Л;) $(В,) = с! = 2 с,Й~гп (Л, () В;) согласно доказанной лемме.

Этому ьг жс, как нетрудно видеть, равна и правая часть. Теперь верясмся к установлению коррсктяости определения (3). Пусть ~„саул (х) = ~ с',.т„(х) прн почти всех х относительно меры пь Применим равенство (4) к сумме ~, с у (х) — ~ с',1гл (х): г ! Значит, ~ с,.ь~(ЛД вЂ”,)' с,'з(Л,'.) почти наверное равно / О, и корректность доказана. Попутно проверена изометричность отображения Т па множестве простых функций (а свойства 1), 2) и проверять нечего: отображение так и строилось, чтобы они были выполнены).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,94 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее