Главная » Просмотр файлов » Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu)

Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (1129766), страница 453

Файл №1129766 Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu)) 453 страницаБ. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (1129766) страница 4532019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 453)

Вюг. 62: 361-367, 1997. С любезного разрешения издательства СоИ 5рпп8 НагЬог ЕаЬогатогу Ргееи средний и правый снимки взяты из). ОоеЫеу, А. 5тес апд и НиЬЬагд, Иатоге 386: 485-488, 1997. С любезного разрешения издательства Масгп111ап РоЫ)зиегз гтб.) от сипгалов окружающей среды.

Наиболее важное из таких решений: переход от вегетативного роста к образованию цветка (рис. 22.)26). Переключение с меристематического роста на формирование цветка заву скается целым комплексом сигналов. Растение не просто принимает во внимание ' 2~.9;:Раз>зв>ув>ег рвсуеиий лепесток плодолистик тычинка чашелистик а) Рис. 22.126. Строение цветка Агаь>ггорз>з тва»ало. о) Фотография. б) Схематическое представление в продольном сечении. Основное строение, как видно из схемы б, является общим для большинства цветковых двудольных растений. )снимок а любезно предоставлен Сез)>е 5>еьигй.) текущую температуру, освещенность и наличие питательных веществ; оно основы вает свое решение расцвести также и на предшествующих условиях жизни.

Для многих растений одним из важных регуляторов является длина светового дня. Чтобы почувствовать ее, растение использует свои циркадные часы — эндогенпый 24 часовой цикл экспрессии генов — и вырабатывает сигнал к цветению только тогда, когда обеспечивается достаточная освеще нность в течение определенного периода дня. Эти часы и сами подвержены влиянию света, так что, в сущности, растение сравнивает с их помощью условия освещенности в прошлом и в настоя щем. Определены важные элементы генетической схемы, лежащей в основе этих явлений: от фитохромов и криптохромов, которые служат фоторецепторами (мы говорили о ннх в главе 15), до гена Соп51и>ст, экспрессия которого в листьях растения служит сигналом к цветению. Сип>ал этот, как полагают, передается от листьев к меристеме по сосудам с помощьк> продукта другого гена — Р!оп>еппд 1осиз Т (гб), — который регулируется белком Сопв(апз.

Однако этот сигнал достигнет меристемы и запустит механизм перехода к цветеник> только в том случае, если растение находится в восприимчивом состоянии, которое, как правило, зависит от его предыстории за намного более длительный период. Многие растения зацветают лишь при том условии, что онп провели до статочно долгое время на холоде: чтобы почувствовать весну и расцвести, им нужно сначала пережить зиму — этот процесс назван яровизацией.

Длительный период холода вызывает изменения в структуре хроматина, за которые отвечает еще одна многочисленная группа генов, среди которых есть и гомологи белков группы Ро1усотЬ, которую мы вспоминали ранее в связи с их ролью в воспроизведении характера экспрессии >.енов у дрозофилы. Подобные эпигенетические изменения (обсуждавшиеся в главах 4 и 7) приводят к постепенному.>аглушению гена Р)оп>ег)пд 1осиз С (Р)с). Этот эффект продолжителен и длится на протяжении многих циклов деления клеток, даже когда приходит весна и начинается теплое время годаю. Ген Лс кодирует ингиб>итор цветения, противодействуя экспрессии и действию гена 2160 Часть 5. Клетки в контексте их совокупности г1. Таким образом яровизация, блокируя производство ингибитора, позволяет меристеме получать сигнал Г1 и откликаться на него включением в верхушечной меристеме экспрессии группы генов цветочной меристемы.

Мутации, влияющие на регуляцию экспрессии гена Е1с, изменяют время зацветания и, следовательно, способность растения цвести в данном климате. Отсюда видно, сколь велико значение такой системы управления переключением с вегетативного роста на цветение для растениеводства, особенно в наше время быстро меняющегося климата. 22.9.13. Род закладываемых частей цветка определяется гомеозисными селекторными генами Включая гены цветочной меристемы, верхушечная меристема отбрасывает любую возможность продолжить вегетативный рост и сосредотачивается на производстве гамет.

Ее клетки приступают к выполнению строго конечной программы роста и дифференцировки: путем модификации обычных механизмов, служащих для производства листьев, в строгом порядке образуется группа колец специализированных придатков — первыми обычно идут чашелистики, потом лепестки, затем тычинки, несущие набитые пыльцой пыльники, и, наконец, плодолистики с яйцеклетками (см.

приложение 22.! ). К концу этого процесса меристема исчезает, но в лице своего потомства она дает жизнь новым генеративным клеткам. Букет видоизмененных листьев, образующих цветок, можно уподобить группе сегментов тела, из которых образуется муха. У растений, как и у мух, встречаются гомеозисные мутации, которые придают одним элементам структуры характер других. Мутантные фенотипы могут быть сгруппированы по крайней мере в четыре класса, у представителей которых видоизменяются разные, но взаимно перекрывающиеся группы органов (рис.

22.127). Примером класса «А» служит мутант арабидопсиса, названный Аре1а1а2, у которого изменяются два внешних кольца: чашелистики преобразуются в плодолистики, а лепестки — в тычинки. Второй класс мутаций в генах «В»,представлен мутантом Аре1а1ау с характерным видоизменением двух средних колец: лепестки преобразуются в чашелистики, а тычинки — в плодолистики.

Третий класс, «С», примером которого служит мутант Адатоиз, демонстрирует видоизменение двух самых внутренних колец, влекущее за собой более радикальные последствия: тычинки преобразованы в лепестки, плодолистики отсутствуют, а расположившиеся на их месте центральные клетки цветка ведут себя подобно цветочной меристеме, которая снова и снова запускает и исполняет программу развития, производя очередной неправильный набор чашелистиков и лепестков, вложенный в первый, затем другой, вложенный в этот, и так далеедо бесконечности. У мутантов четвертого класса (5ера11а1а) все три внутренних кольца преобразованы в чашелистики.

Эти фенотипы являются отражением регуляторных гомеозисных генов четырех классов, которые, подобно гомеозисным селекторным генам дрозофилы, кодируют регуляторные белки. Они экспрессируются в разных областях и определяют различия в состоянии клеток, придающих разным частям нормального цветка разные признаки, как показано на рис. 22.128. Продукты этих генов взаимодействуют и образуют белковые комплексы, которые обеспечивают экспрессию соответствующих генов.

У тройного мутанта — с одновременным нарушением генов класса А, В и С вЂ” вместо цветка мы получаем нескончаемую последовательность плотно вложенных одно в другое колец листьев (см. рис. 22.127, г). И наоборот, в трансгенном 224-развитие рйствийй 2161 а) в) г) Рис. 22д27. Цветки Агоьгггорпз тьо)гало, показываюгцие подборку гомеозисных мутаций. о) У Арета!ог чашелистики преобразуются в плодолистики, а лепестки в тычинки; б) у Арета/оэ лепестки преобразуются в чашелистики, а тычинки — в плодолистики; е) у Адопгоиз тычинки преобразуются в лепестки, а плодолистики е цветочную меристему. г) У тройного мутанта, где все три функции дефектны, все органы цветка преобразуются в листья. (Снимки о-е великодушно предоставлены Ееайе 5)ебцПЬ; снимок г любезно при- слан Маг)г аппп)пг.) растении, у которого гены классов А, В и эераПага совместно экспрессирукттся вие отведенных им областей, листья преобразуются в лепестки.

Отсюда видно, что листья представляют «основное состояние», в котором ни один из этих гомеозисиых селекториых генов пе экспрессируется, тогда как органы всех остальных типов об разуются вследствие экспрессии этих генов в различных комбинациях. Такого рода исследования проведены с растениями других видов -- найдены аналогичные наборы феиотипов и генов: растения точно так же, как и животные, об ладают консервативными системами гомсозисиых селекториых генов. Немалую роль в эволкгции этих генов сыграли дупликации: некоторые из иих, работавшие в разных органах цветка, имеют явно гомологичные пгкледовательиости. Эти регуляториые белки ие относятся к классу гомеобокс содержаших траискрипцииных факторов, а являются представителями другого семейства регуляториых белков (так называемого семейства МАстэ), обнаруженного также у дрожжей и позвоночных животных.

Ясно, что растения и животные независимо друг от друга нашли весьма сходные решения многих фундаментальных проблем развития миогоклеточиого организма. развитие цветкового растения„как и развитие животного, начинается с деления оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого образуется зародыш с полярной организацией: из верхушечной части зародыша сформируется Литература 2! 63 набора сегментов: стебля, листа и пазушной почки. Поляризованный транспорт ауксина управляет расположением примордиев этих структур по мере их появления в окрестности меристемы.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
59,66 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее