Главная » Просмотр файлов » Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина - Макроэкономика

Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина - Макроэкономика (1128861), страница 48

Файл №1128861 Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина - Макроэкономика (Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина - Макроэкономика) 48 страницаТ.А. Агапова, С.Ф. Серегина - Макроэкономика (1128861) страница 482019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

МВФ предоставил Российской Федерации дополнительную финансовую поддержку в размере 11„2 млрд долл. (8,5 млрд ЯЖ) на цели реализации стабилизационной программы. С учетом этого кредита правительство России уже использовало возможности получения финансовых ресурсов от МВФ в объеме 14,3 млрд долл. (! 0,7 млрд ЯЖ), а к августу 1999 г. объем использованных ресурсов МВФ достиг 16 млрд долл. (12 млрд ЯЖ), что составляет около 200% российской квоты в МВФ. При оставшемся «резерве» кредитования МВФ в размере около 150% квоты (около 12 млрд долл.; 8,9 млрд ЯЖ) вопрос о более активном использовании внутренних источников финансирования бюджетных расходов являлся чрезвычайно актуальным, но, в то же время, и весьма проблематичным: дальнейшее увеличение бремени внутреннего долга блокирует возможности экономическоГО роста, а "замснй" внутреннего дОПГОВОГО финансировйния монетизйцией бюджетного дефицитй способствует росту инфляционных Ожиданий. В условиях финансового кризиса„начавшегося в августе 1998 г.

на фоне исчсрпания источников внутреннего и ВнсшнсГО долГОВОГО финансироВания, правитсльстВО России Отдало предпочтснис Возврйту к монетизйции бюджетного дсфицитй. Это привело к снижению объема реального ВВП за 1998 г. на 4,6% по сравнению с 1997 г., к быстрому росту уровня инфляции (если за октябрь и ноябрь 1998 г. инфляция потребительских цен составила 4,5 и 5,7% соответственно, то в декабре 1998 г. этот показатель достиг 11„6%, а в январе 1999 г. составил 8,5% за месяц), к резкому снижению курса рубля относительно доллара (темпы роста курса доллара за август- декабрь 1998 г. в 1,9 раза превышали инфляцию), а также к сниже- нию доверия экономических агентов к стабилизационноЙ стратегии правительства и Центрального Банка.

В соответствии с Законом о бюджете на 1999 год более 50% всех источников финансирования бюджетного дефицита составляют внешние займы от МВФ, МБРР, МФО, от правительств иностранных государств на основе двусторонних соп1ашений и связанныс экспортныс кредиты. Доля Банка России составляет 0кО- ло 30% валового финансирования.

Бо|ьшая часть этих средств должна поступить в форме прямой монетизации ~то есть через оформленные окольным путем прямые кредиты ЦБ правительству), а остальная часть — в форме вновь размещаемых ОФЗ для реструктуризации принадлежащих Банку России государственных ценных бумаг.

Около 12% всех источников финансирования бюджетного дефицита в 1999 г. составляют поступления от приватизации и продажи драГОцснных мсталлОВ на Внутреннем и Внсшнем рынках. Кроме того, во втором полугодии 1999 г., согласно Закону о бюджете, предполагалось постепенное возрождение внутреннего рынка государственных до:новых обязательств. Укрепление доверия оказывается особенно проблематичным на фоне ориентации правительства на дальнейшую реструктуризацию ВнутрсннсГО и ВнсшнсГО ГосударстВсннОГО долга, прсдполаГающую выпуск вместо ГКО новых долговых обязательств с более длительными сроками погашения.

Хотя официальные резервы ЦБ постепенно пополняются за счет обязательной продажи экспортерами их валютной выручки, тем не менее относительная неопределенносгь стратегии правительства в отношении обслуживания государственного долга в сочетании с сисгемой множественных валютных кур- СОВ нс можст нс подпитывать Высоких инФляциОнных Ожиданий.

Так, ожидаемый уровень инфляции в 1999 г., согласно первоначальным прогнозным расчетам, не должен был бы превышать 30%, но уже к осени 1999 г. фактический уровень инфляции примерно в 1,5 раза превзошел соответствующий показатель за 1998 г.„оценочная величина которого составляла 27,8%. Тенденция к росту инфляционных ожиданий вывела среднегодовой показатель инфляции в 1999 г., на уровень 92,5%, что послужило блокатором стимулов к долгосрочному экономическому росту: спад реального объема выпуска составлял в 1999 г. около 2%.

Объем источников финансирования дефицита Федерального бюджета в 2000 г. определился в размере 57,9 млрд руб. или 1,13% к прогнозируемому на этот период объему ВВП. Доля первичного профицита прогнозировалась на уровне 3,18% ВВП. Федеральный Список рекомендуемой учебной литературы 1. Мэнкьи О.Г. Макроэкономика / Пер. с англ. — М,, 1994. 2. Макконнелл К., Ерю С. Экономикс / Пер.

с англ. — М., 1992. 3. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика / Пер. с англ. — М., 1997. 4. Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика / Пер. с англ. — СПб,, 1994. 5. Долан Э., Кемпбелл К., Ке.чпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. — М. — Л., 1991. 6.

Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика / Пер. с англ. — М., 1996. 7. Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей / Пер. с англ. — М., 1992. 8. Хейне П. Экономический образ мышления / Пер. с англ, — М., 1991. 9. Фишер С.,Дорнбуш Р., Шчалензи Р. Экономика/Пер.

с англ.— М., 1993. 10. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Е Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. — СПб., 1994. 11. Эклунд К. Эффективная экономика / Пер. с англ. — М., 1991. 12. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. — СПб., 1994. 13. Бункина И.К. Деньги. Банки. Валюта: Учебное пособие. —— М,, 1994. 14.

Система национальных счетов — инструмент макроэкономического анализа: Учебное пособие / Под ред. Ю.Н. Иванова.— М., 1996. 15. Сафонова В.П. Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике: Учебное пособие для вузов. — М., 1996.

16. Курс экономической теории / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. — М., 2001. 17. Агапова Т.А. Бюджетно-налоговое регулирование в переходной экономике: макроэкономический аспект. — М., 1998. 18. А.тб~гова И.М., Емцов Р.Г.. Холопов А.В, Государственная экономическая политика.

— М., 1998. .

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
31,76 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее