Р.Г. Емцов, М.Ю. Лукин - Микроэкономика (djvu) (1128855), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Как и для других рынков, где действует эффективная система регулирования цен, здесь будет иметь место дефицит. Монополист максимизирует свою прибыль, производя Хтп продукции, которое меньше, чем то количество продукции, которое хотели бы приобрести покупатели по установленной цене Р.
Б. Нет. При установлении потолка цен Р = АК, большего, чем АС при выпуске Хт, монополист будет получать положительную экономическую прибыль. Для того, чтобы монополист имел экономическую прибыль, равную нулю, требуется заставить его поставлять такое количество продукции, которое равно величине спроса при установлении потолка цен. В этом случае выпуск увеличится до некоторой величины Х и экономическая прибыль упадет до нуля. Такого рода анализ показывает, почему фирмам, которые обслуживают общественные нужды и для которых установлены ограничения на цены, не разрешается отказывать в предоставлении услуг любому клиенту, который хочет заплатить за услугу цену, равную установленной цене. 2. Даны условия производства для естественной монополии, которая занимается транспортными перевозками.
Средние переменные издержки неизменны и равны 100 долл, за 1000 т-км. Постоянные издержки транспортной компании на содержание путей и подвижного состава равны 1200 тыс. долл. в день. Спрос на перевозки можно записать как функцию тарифа за 1000 т-км: 0 = 10000 — 10р, где П-величина спроса на перевозки тыс. т-км в день, а р — тариф. По тройте соответствующие графики. Какую цену назначила бы фирма, если бы она не регулировалась? Какую цену назначило бы государственное агентство по та- 2бб Глава 13 рифам, исходящим из требований безубыточности фирмы? Какой выигрыш общественного благосостояния был бы обеспечен? Какие убытки несла бы фирма при цене, соответствующей оптимуму распределения ресурсов? Выиграло ли общество от этого? Какие сложности могли бы возникнуть при ценообразовании по такой схеме? Решение Вспомним правило максимизации прибыли: МС=МК.
В данном случае для расчета выручки надо преобразовать функцию спроса: рп = 1000 — 1/10О, откуда функция выручки: ТК = рО = 1000 Я вЂ” 1/10 ® Отсюда МК = 1000 — 1/5 Я = 100, что дает объем производства, равный 4500 тыс., и цену, равную 550 долл. за т-км. При этом прибыль компании составит 4500 550 — 4500 100 — 1200000 = 825 тыс. долл. Для случая регулирования цены на уровне безубыточности назначаемый тариф должен равняться средним общим издержкам, т.е, 100 + 1200000/(10000 -10р) = р, откуда р = 2б2,77, Я = 7372,28. Выигрыш потребителей составил (7372-4500)(550-2б2)/2 + (4500 (550 — 262) = = 814 тыс. долл. + 1291,5 тыс.
долл., что явно превосходит потерянную прибыль монополиста. При назначении цены, равной предельным издержкам, ресурсы будут распределяться оптимально, т.к, будет производиться столько единиц, что выгоды потребителей от каждой дополнительной единицы будут больше, чем издержки производства этой дополнительной единицы. Обратите внимание, что это приведет к выпуску 9000 при цене 100, а убытки фирмы составят 1.200 тыс. долл. (что равно постоянным издержкам). Фактически общество берет на себя постоянные издержки производства данного товара. Это может быть осуществлено в форме прямой субсидии, либо субсидии, зависящей от объема производства ("доплата") либо через сочетание налога и с сидни. Оснсвы госкйвсстввнной конкурентной политики 267 Тесты Выберите правильный ответ среди предложенных: 1.
Максимизируюший прибыль монополист всегда выбирает такой уровень производства, чтобы спрос на его продукцию был при этом: а) неэластичным или единичной эластичности б) эластичным или единичной эластичности в) единичной эластичности г) любым, монополиста не волнует эластичность спроса на его продукцию 2. Фред Фронтир имеет монополию на речные прогулки на живописном участке реки. Обычно он гребет деньги лопатой. К несчастью для него местное законодательное собрание района, по территории которого несет свои воды река, приняло закон о введении налога, который равен всей экономической прибыли, получаемой Фредом.
В ответ на это Фред а) увеличит производство б) уменьшит производство в) повысит цены на речные прогулки г) понизит цены на речные прогулки д) оставит цены и количество речных прогулок без изменений 3. Что из приведенного ниже можно обьяснить наличием монопольной власти? а) относительно более высокие цены на компьютеры фирмы "Арр1е" по сравнению с ценами на 1ВМ совместимые компьютеры б) высокие цена на горячие бутерброды, продаваемые во время спортивных матчей в) относительно высокие цены на авиабилеты на маршрутах, которые обслуживает только одна авиакомпания г) все вышеперечисленное 4.
Иногда работники требуют за работу плату, равную стоимости материалов, закупленных хозяином для ремонта. Такое поведение прежде всего связано с: а) различиями в затратах труда на ремонт в разных квартирах б) ценовой дискриминацией 268 Глава ~3 в) высокими темпами инфляции г) высоким уровнем спроса на ремонт д) верно все перечисленное 5.
С точки зрения теории общего равновесия максимизирующий собственную прибыль монополист достигает: а) эффективного производства, но неэффективного распределения б) эффективного распределения, но неэффективного производства в) как эффективного производства, так и эффективного распределения г) ни эффективного производства, ни эффективного распределения б.
Ключевой параметр в оценке потенциальных потерь мертвого груза, связанных с несовершенной конкуренцией — это а) число фирм, функционирующих на данном рынке б) объем производства в) ценовая эластичность спроса г) относительные размеры фирм на данном рынке д) эластичность спроса по доходу 7.
Что из перечисленного не представляет собой барьер для проникновения новых конкурентов на некоторый рынок? а) Квоты на импорт б) Патентное законодательство; в) Государственная лицензия на занятие данной деятельностью г) Анти-трестовское законодательство д) Стандарты по охране окружающей среды, которые обязаны выполнять все фирмы, действующие на данном рынке 8. Вопрос основан на следующей диаграмме: Основы отоудеротвенной конкурентной оолитики 269 О М 1Ч 0 Какое из утверждений относительно монополии, изображенной на рисунке, неверна? а) потребительский излишек в условиях монополии равен БТЗ б) потери мертвого груза монополии равны Ж1.
в) если график отражает издержки в краткосрочном периоде, то данную монополию можно отнести к группе естественных г) поскольку в условиях монополии обьем производства меньше оптимальното, доходы владельцев производственных ресурсов, недополученные в данной отрасли, составляют по меньшей мере МК1.М д) монопольная прибыль равна ОЯМ 9.
Государство защищает позиции монополий в некоторых отраслях и регулирует их деятельность, так как а) существование большего количества фирм привело бы к положительному эффекту масштаба б) зти отрасли являются естественными монополиями; в) большее количество фирм вызвало бы более острую ценовую конкуренцию г) большее количество фирм привело бы к снижению мощности отраслевого производства д) это такие отрасли, которые обслуживают широкие слои населения 10.
Коммунальная компания АВС является естественной монополией и регулируется государством. При существующем уровне тарифов на ее продукт она безубыточна. В каких условиях введение более низких тарифов было бы оправданным с зкономической точки зрения? 270 Глава 13 а) произошло снижение спроса на продукцию АВС б) предельные и средние издержки увеличились в) необходимо профинансировать строительство нового производственного подразделения АВС г) при увеличении обьема производства за счет эффекта экономии на масштабе снижаются средние издержки д) общая выручка не покрывает совокупных издержек 11. Стратегия ценообразования, заключающаяся в том, чтобы установить цену на продукцию ниже цен аналогичной продукции основных фирм-конкурентов и увеличил долю на рынке, называется а) грабительским ценообразованием б) ценообразованием на основе издержек производства последней единицы продукции в) ценообразованием по схеме издержки плюс надбавка г) ценовой дискриминацией д) ценообразованием проникновения на рынок Литература Ответы к тестам 1) б 2) д 3) г 4) б 5) а 6) в 7) д 8) д 9) б 10) а 11) а Хайман Д.Н.
Современная микроэкономика: анализ и применение. Т. 2. Гл. 10, 11, 12. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., Экономика, Дело, 1992. Гл. 10, 11, 12. Макконнелл К.Р., Брю СЛ, Экономикс. Т.2. М., Республика, 1992. Т. 2. Ч. 5, Гл. 2б, 27, 28, 34. Хейне П. Экономический образ мышления. М., Новости, 1991. Гл. 8, 9„10. Долан Э.Дж., Линдсей Д.
Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992. Гл. 8, 9, 1б. Внешние эффекты в рыночной экономике... 27Г ГЛАВА 14. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 14.1. Частные и социальные издержки и выгоды. 14.2. Положительные и отрицательные внешние аффекты. 14.3.
Проблема внешних аффектов и ее решение. 14.4. Частный сектор и внешние эффекты. Теорема КоузаСтиглера. 14.5. Государство и внешние аффекты. 14.1. Частные и социальные издержки и ВЫГОДЫ Частные (внутренние) издержки характеризуют все внутренние для данного производства затраты производителей данного блага. Внешние издержки характеризуют затраты всех третьих лиц (экономических субьектов, не являющихся продавцами или покупателями данного товара и поэтому не принимающих участия в сделке по его купле-продаже), вызванные производством и потреблением блага. Социальные (общественные) издержки характеризуют совокупные затраты как производителей, так и всех третьих лиц, связанные с производством и потреблением данного продукта: (Т)ЯС = (Т)РС + (Т)ЕС, где (Т)БС вЂ” (общие) социальные издержки; /7)РС вЂ” (общие) частные издержки; (7)ЕС вЂ” (общие) внешние издержки (рис 14.1).