Главная » Просмотр файлов » Биохимия 1 (1984)

Биохимия 1 (1984) (1128709), страница 59

Файл №1128709 Биохимия 1 (1984) (Л. Страйер - Биохимия в 3-х томах) 59 страницаБиохимия 1 (1984) (1128709) страница 592019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 59)

Метод восстановления флуоресценции после фототушения. А-флуоресценция меченого компонента клеточной поверхности на небольшом освещенном участке клетки. Б — флуоресцирующие молекулы обесцвечивают интенсивной световой вспышкой.  — по мере того как в результате диффузии обесцвеченные молекулы выходят из освещенной области, а не подвергшиеся обесцвечиванию входят в нее, происходит восстановление флуоресценции до исходного уровня. à †скорос восстановления зависит от коэффициента диффузии. 10.14.

Мембранные белка не перемещаются поперек бнслоев В отличие от движения в плоскости мембраны спонтанное перемещение липидов от одной поверхности мембраны к другой происходит очень медленно. Перемещение молекулы с одной поверхности мембраны на другую называют поперечной диффузией (или "й(р-йор"-перескок), тогда как диффузию молекул в плоскости мембраны называют латеральнай диффузивй. Методом электронного парамагнитного резонанса было проведено прямое определение поперечной диффузии фосфолипидных молекул в фосфатидилхолиновых пузырьках; оказалось, что переход молекулы фасфолипида с одной стороны бислоя на другую совершается один раз за несколько часов (описание эксперимента дано в конце главы в разделе «Вопросы и задачи», пункт 5). Таким образом, поперечная диффузия молекулы фосфолипида на расстояние 50 А занимает в 10" раз больше времени, чем диффузия на то же расстояние Часть 1 218 Конформации н динамика Время г в латеральном направлении.

Энергетический барьер для поперечной диффузии молекул белка еще выше, чем для липидов, поскольку в белках значительно больше полярных участков. Г(роведеиные исследования не выявили поперечной диффузии белка. Следовательно, асимметрия мембран сохраняется на довольно длительное время. е ее ФФФЧВ(ие ея ФФ-чй(ве ге»ФФФФФее "ФФЕФФФеФЕ ФФФФ Ф ФФ Ф' вове" ' ФФ,Г,,Й Рис. 10.28. Жидкостно-мозаичная модель.

"15(пйег Я.1., )У((со1зоп О. Ь., Яс)енсе, 175, 723 (!972).1 10Л5. Жидкостно-мозавчная модель биологических мембран В 1972 г. Джонатан Сингер и Гарт Николсон (з. Япйег, О. )ь((со1воп) предложили жидкостно-мозаичную модель, объясняющую в общих чертах организацию биологических мембран. Согласно этой модели, мембраны представляют собой двумерные растворы определенным образом ориентированных глабулярных белков и лилидов (рис.

10.28). В пользу предложенной модели свицетельствует большое количество экспериментальных данных. Основные положения жидкостно-мозаичной модели сводятся к следующему. 1. Ббльшая часть мембранных фосфолипидов и гликолипидов представлена в виде бислоя. Лнпидный бислой играет двоякую роль, будучи одновременно растворителем для интегральных белков мембраны и барьером проницаемости. Плааматнчеокак мембрана клетки АТР гв) Л атеральнаа дмффтама ОО Очень медленно Поаерачнаа днффуана (гири)ор) 219 !5 2. Небольшая часть мембранных липидов специфически связана с определенными мембранными белками и, вероятно, необходима для нх функционирования.

3. Мембранные белки свободно диффундируют в липидном матриксе в латеральном направлении, но не могут перемещаться в поперечном направлении, т.е. от одной поверхности мембраны к другой. 10.16. Мембранам свойственна асимметрия Мембраны асимметричны как по структуре, так и по функциям; об этом свидетельствуют примеры ориентации гликофорина и аниоиного канала, а также-более общий случай — локализация углеводов на наружной поверхности мембран.

Наружная и внутренняя поверхности всех известных биологических мембран различаются на составу и ферментативнай активности. Яркой иллюстрацией этого положения может служить насос, регулирующий концентрации )к(а' и К' в клетках. Эта транспортная система имеется в плазматических мембранах почти всех клеток высших организмов. )к)а'-К'-насос ориентирован в плазматической мембране таким образом, что выводит)к)а+ из клетки и насасывает К' в клетку (рис. 10.29). Для работы насоса требуется также АТР, ко~орый должен находиться на внутренней стороне мембраны. Специфический ингибитор насоса уабаин эффективен ° о о~ ~)) 00 Об 00 01 Рис.

10.29. Асимметрия системы сопряженного транспорта )5)а' и К' в плазматических мембранах. только при воздействии с наружной стороны мембраны. Как будет рассмотрено более подробно в одной из следующих глав (разд. 29.32), строго определенная ориентация мембранных белков обусловлена тем, что они синтезируются и включаются в мембрану, асимметричным образом.

Эта абсолютная асимметрия сохраняется благодаря отсутствию трансмембранных перемещений белков на всем протяжении их существования в мембране. Липины также распределены асимметрично, что обусловлено механизмом их биосинтеза, однако эта асимметрия практически во всех случаях, кроме гликолипидов, не является абсолютной. Например, в мембране эритроцита сфингомиелин и фосфатидилхолин расположены преимущественно в наружном слое бислоя, тогда как фосфатилэтаиоламии и фосфатидилсерин главным образом — во внутреннем. Холестерол в большом количестве присутствует в обоих слоях бислоя.функциональное значение асимметрии липидов пока еще не ясно.

10.17. Текучесть мембрая зависит от состава жирных кислот в содержании холестерола В мембранном бислое цепи жирных кислот в молекулах липидов могут находиться либо в строго упорядоченном жестком, либо в относительно дезорганизованном, жидком состоянии. В упорядоченном состоянии все связи С вЂ” С имеют транс-конформацию, тогда как в неупорядоченном — гаш-конфор55ацию (рис. 10.30).

Переход от твердого (полностью транс-) к жидкому (частично гош-) состоянию про- 1О. Введение в проблему биологвческих мембран Рнс. 10.30. Конформация связей С вЂ” -С в углеводородных цепях остатков жирных кислот. А — транс (1)-конформация. Б и Б — поворот на 120 дает гош (я)-конформацию, которая может быть я' (поворот по часовой стрелке) или я (поворот против часовой стрелки). При гош-конформации углеводородная цепь изгибается пол углом 120. исходит при повышении температуры выше точки плавления Т„,.

Этот температурный переход зависит от длины цепи и степени не- насыщенности ацильного остатка. Наличие насыщенных ацильных остатков благоприятствует жесткому состоянию, так как прямые углеводородные цепи легко взаимодействуют между собой (рис. 10.31, А). Наличие же двойной связи цис-конфигурации приводит к изгибу углеводородной цепи, из-за которого нирушается строгая упорядоченность укладки ацильных остатков, и в результате Тьл снижается (рис. 10.31, Б). Тем- Рис. 10.31.

Наличие лвойных связей цисконфигурации нарушает высокую степень упорядоченности упаковки углеводородных цепей жирных кислот. На приведенных пространственных моделях показана упаковка: А — трех молекул стеарата (С, в, насыщенный), Б — молекулы олеата (С,в, ненасыщенный) между двумя молекулами стеарата. Часть 1 220 Конформации и динамика пература перехода из жесткого состояния в жидкое зависит также от длины цепи.

Длинные углеводородные цепи образуют более прочные связи друг с другом, чем короткие. В частности, каждая дополнительная группа — СН,-- изменяет свободную энергию связи двух прилежащих углеводородных цепей на — 0,5 ккал/моль. Прокариоты регулируют текучесть своих мембран путем изменения числа двойных связей и длины ацильных цепей.

Так, соотношение насыщенных и ненасыщенных остатков жирных кислот в мембране Е. сой снижалось с 1,6 до 1,0 при понижении температуры среды с 42 до 27'С. Такое уменьшение доли насьпцеиных жирных кислот предотвращает чрезмерное затвердевание мембраны при пониженной температуре. У эукариот ключевым регулятором текучести лэембран является также холестерол. Находясь между ацильными цепями, холестерол препятствует их кристаллизации.

В сущности, из-за холестерола исчезаег фазовый переход. С другой стороны, холестерол стерически блокирует сильное перемещение ацильных цепей и тем самым снижает текучесть мембран. Таким образом, благодаря этим взаимопротивоположным эффектам холестерола текучесть мембран поддерживается на каком-то среднем уровне. 10.18.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,47 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее