Главная » Просмотр файлов » Менделеев Д.И. О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании

Менделеев Д.И. О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании (1124038), страница 29

Файл №1124038 Менделеев Д.И. О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании (Менделеев Д.И. О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании) 29 страницаМенделеев Д.И. О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании (1124038) страница 292019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

з О. Мейер в,роййепбог(гз Аппа!еп' ()иье!Ьапб, 1871, стр. 1) делал опыты отрубкою в 7 им внутреннего отверстия, длиною в 3000 м и кашел следующие числа, причем давления М выраженные у Мейера в атмосферах, считая в каждой 28 рейнских дюймов ртути, меряются здесь высотою столба воды в метрах. Длины трубки означены чрез ) в метрах, объемы тв даны для 1" в куб. сантннетрак (миллноняая доля куб.

метра): Л 9.9 19.7 29.7 39.б 49 А Г Л = 3.1 4.4 б.б б.з 7.9 7 = 250 ш = 10.4 19,2 26,3 29,4 31,3 500 6.8 11.9 16.1 20.8 22.7 750 5.0 8.5 12.2 15.2 17.8 1500 2.9 5.3 7Л 9.4 10.9 3000 2.0 3.2 4.4 5.4 бя Очевидно, что здесь нет у вытекаюших объемов тв пропорпиональности нн с давлением й(квк у капиллярных трубок), ни с 3' Х, как в широких трубках, 1 нн с —, нн с — я что действует некоторый средний закон. Мейер признает для времен, выражаюшнх истечение равных объемов, некоторый сложный закон А ! и т= — + — + С вЂ”, г л л йз' 8иш где В есть пуаавлевский козффнпиент — 4; но опыты Мейера, хотя очень интересны н достойны повторения, едва ли достаточно точны по условиям ВАЖНЕРгШИЕ СВЕДЕНИЯ О СОПРОТИВЛЕНИИ СРЕДЫ 393. вестиым практическим потребностям — здесь к водопроводам. Недостаточная обшность теоретических начал и недостаточность приемов математического анализа явлений трения видны из тпго уже, что, приступая к разбору явления, в основных уравнениях сразу обыкновенно отбрасыва!От некоторые члены.

Так при наиболее полном и успешном анализе внутреннего трения необходимо начинают с того, что прямо отбрасывают члены, содержащие квадраты скоростей это здесь возможно, потому что скорости здесь малы. Для этого частного случая получается решение, В обп(его значения оно и не имеет. Поэтому общее учение о сопротивлении до сих пор немногое может позаимствовать от разработки вопросов о внутреннем трении и о движении воды. по трубам, хотя вопросы чрезвычайно близки и хотя сравнение. сопротивлений при малых скоростях с движением по трубкам с малыми скоростями, а затем сопротивления при больших наблюдений.

Вообще опыты с трубками делались, сколько мне известно, в большннстве случайно струбамн водопроводов, редкне сдлнннымв трубами, быашнмн в полном распоряженнн зкспернментатора, днаметры вндон менялнсь мало„ температуры былн едва известны н т. и., словом еше недостает для шарокнх труб настоящнх точных опытных данных. Оттого н нет связи между законамн для шнроннх н тонких труб. Теоретнческнй интерес состоит здесь в том, чтобы вместо средней скорости течения по всей шнрнне трубки, как это пранято у Прони, ввестн, вслед за Нааье. переменную скорость от центра к периферия н узнать трение взаимных слоев жнлкостн, нмеюшнх равные скорости, н закон нзменення этих скоростей, ндя от центра к пернфернн, так же, как н функцию скоростн(в капнллярных трубках это Ро) прн разных ее величинах.

Теория предмета этого очень ясно изложена в,Сошз бе шбсап!Чве раг Со1- !!йп!оп Нубтанийне, р. 145 н след. н в „Соогз бегпбсап!Чое раг Вош,1374, 350 ! Например, в капитальном сочнненнн Стокса, цнтнровавном выше (стр. 310) дается начальное равенство двнження жидкости: пр Р г!и Ии ~1и Кит — = Р(Х вЂ” —, и — — и — — гв —,)+ г!х ~ !(г пл лу па/ Рп ' г(т сЬ Лют~ где р давлеяне, р — плотность, и, о, ш слагающие скорости по прямоугольным.

осям, Х слагающая ускоренна, т время н Р коэффнцнеат внутреннего трения. Копустнм, что это основное равенство полно, но для анализа его необходнмо упростить, пренебрегая членами с квадратом скорости н пренебрегая влнсннем сжнмаемостн, а потому анализ начнется с допущеняя упрощенного днфференцнального равенства: кр Мви йяп Фпг~ ли То же, напр. у Мейера (Рояя, Дппа1еп, т. 117) и у всех других. т В подлннннке о. (Прплт. реА) О СОПРОГПВЛЕНИИ >КИДКОСТВЙ (обычных) скоростях сравнительно с течением воды в трубах с теми же (также обычными) большими скоростями — представляет много точек прикосновения и одно должно помогать вру гому, особенно если будут приняты во внимание явления, происходящие при угловых и разных других изгибах труб.

Поныне, сколько мне известно, еше никто не старался восполнить этот пробел в гидродинамике, и только Сен-Венин, Ранкин и др. брали для расчета сопротивления параллельных плоскостей из знания явлений течения воды в трубах величину бокового сопротивления или трения. !'ак, Ранкин, из расчетов и опытов Вейсбаха над течением воды в новых, гладких, железных трубах определяет трение на 1 кв. фут плоскости, параллельной с направлением движения, равным 0.0036 Оз англ. фунт.т если О выражено футами и есть скорость движения воды по трубе; следовательно трение равно 0.139 От кг на кв. метр, если скорости выражены метрами.' Мы ниделн выше (стр.

363), что из прямых определений Бофуа трение при метрической системе=0.16 От, если считать трение прямо пропорциональным с От, а из определения Фроуда для скоростей от 1 до 3 м, принимая опять пропорциональность с Оз, трение (стр. 369) на 1 кв. м = 0.14 Оз кг. Из этого видно, что хотя существует разность обоих родов определения трения, но сравнительно небольшая, объясняемая, если угодно, тем, что в трубках внешнее трение больше, чем в досках Бофуа и Фроуда. Чтобы выяснить связь между трением, определяемым по течению воды,и тем боковым сопротивлением, которое дают опыты Бофуа и Фроуда, рассмотрим в элементарной форме закон равномерного течения реки.

Назовем чрез Я площадь каждого из двух поперечных сечений реки, чрез Ь расстояние этих поперечных сечений, чрез л разность высот илн уровней в этих сечениях, чрез !! вес куб. метра воды; вес всей массы воды между избранными сечениями будет ЯЬст. Этот вес падает с высоты й, следовательно, работа тяжести на всем пути в данное время 8= ЯЕоЬ. Она, очевидно, должна быть равна работе сопротивления на том же пути, в то же время, если движение вполне установилось, сделалось равномерным.

Но сопротивление только одно и есть, что трение о дно и по бокам реки, а оно выражается произведением плошади на некоторую .функцию скорости. Эта последняя, как мы видели выше (стр. т Действительно, если принять вышеуказанный (стр, 891) коэффициент трения, принятыи Вейсбахом за неизменный при больших скоростях, т. е. пренебречь членом, содер,кащим в знаменателе о, то получится число й = 0.01439 (прннятое Вейсбзхом>, ио судя по разности обыкновенного обозначения от Вейсбаха (желающие йайаут достаточные указания прн сличении 1т' е ! э Ь а с Ь. 1,еЬГЬпсй б.

!Ьеогецзсьсп Месйап!к, 5-!е Ан!!айе, 1870, р. 1014 с Со11! яп ! о п. Сопта де Мбсап!Чпе, Нубтаопйпе. 1870, р. 159), величину А слечует разделить на 8 8 и помножить па а =1000, что н даст О.!8 для коэффициента трения. вл>кпкйшик свкдкпия о сопготивлкнии сгкды 395 343, 355, 368) близка к >со>, по ей не равна, а мажет быть лучше выражена через со", где л есть степень, близкая ко 2-й, или (>оч суммою поз + у.=, как принимает Вейсбах или вообще г'(о).

Следовательно, ~ рименяя выражение (па+ Ьоз), мера силы трения есть вес Ьд(по+(>оз), где д есть смачиваемый периметр речного дна, а ~д поверхность дна реки между взятыми ее сечениями. Этот сопротивляющийся вес действует на всем пути Е (в то время л, когда действующий груз упадет на высоту Л, соппотивля>ащийся пройдет путь Л), следовательно работа сопротивления=1.зд,'ао+Ьоч). Обе раооты в установившемся движении должны быть равны друг другу, а потому: Я1.ЬЬ = Рп(ао+(>т> ).

Отсюда Л ао+ доз До) ' и д а или вообще = о л л Дроби — и — даются изучением рек напр. — е ть падер ь ние реки, Ь в метрической системеа 1000, а потому изучение рек или изменение в них скорости (подразумевается средняя .скорость всего сечения) дает трение. Работы над реками и особенно над каналами многих исследователей, начиная с ДюБюа — начииателя гидродинамики, — показали, что эта функция скорости Я(о) почти одна и та же при действительно установившелгся течении (где Я, лу, Ь и качество дна постоянны для данной части реки), хотя скорости разных рек и каналов, качество .дна, объем протекающей в единицу времени и т. п. условия значительно изменяются.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,61 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее