Главная » Просмотр файлов » Osnovy_biokhimii_Nelson_i_Kokh_tom_1

Osnovy_biokhimii_Nelson_i_Kokh_tom_1 (1123313), страница 187

Файл №1123313 Osnovy_biokhimii_Nelson_i_Kokh_tom_1 (Д. Нельсон, М. Кокс - Основы биохимии Ленинджера в 3-х томах) 187 страницаOsnovy_biokhimii_Nelson_i_Kokh_tom_1 (1123313) страница 1872019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 187)

11-4В. К -канал УтгерЗвшусш. Ыавз. (РВВ Ш 1ВСВ) а) Изображение в плоскости мембраны. Канал состоит из восьми трансмембранных спиралей (две от каждой нз четырех идентичных субъединиц), образуя конус, широкий конец которого направлен в сторону внехлеточного пространства. Внутренние спирали конуса (более бледная окраска) выстнлают трансмембранный канал, а внешние спирали взаимодействуют с липидным бислоем.

Короткие сегменты от каждой субъединицы сходятся на открытом конце конуса, образуя фильтр селективности. б) при рассмотрении в направлении, перпендикулярном плоскости мембраньь видны четыре субъединипьь расположенные вокруг центрального канала, достаточно широкого для того, чтобы пропускать единичный ион К'. в) Схема К -канала в поперечном сечении; показаны структурные свойства, важные для работы канала (см.

также рис. 11-49). (576) Часть(. 11. Биологические мембраны и транспорт фических исследований. Благоларя этому удалось понять, каким образом канал работает. Этот бактериальный ионный канал по аминокислотпой последовательности родственный всем другим известным К'-каналам, вклк>чая потепциалзависимый К'-канал нейронов. Среди членов этого семейства белков наибольшее сходство аминокислотных последовательностей паблгодается в «области поры», которая содержит фильтр ионной селсктивности, позволяющий ионам К' (радиус 1,33 А) проходить в 10 000 раз быстрее, чем ионам Ха' (радиус 0,95 А), — со скоростью (около 10к ионов/с), что приближается к теоретическому пределу в случае неограниченной диффузии.

К'-капал состоит из четырех идентичных субъединиц, которые пронизывают мембрану и образуют конус внутри конуса, окружающего ионный канал, при этом широкий конец двойного конуса направлен во внеклеточное пространство (рис. 11-48). Каждая субъединица имеет дветрансмембранныеа-спирали,атакжетретью, более короткую спираль, которая принимает участие в формировании поры. Внешний конус образуется одной из трацсмембранных спиралей каждой субъединицы. Внутренний конус, образованный четырьмя другими трансмсмбраппыми спиралями, окружает ионный канал и поддерживает фильтр ионной селективности. И высокую ионную специфичность, и интенсивный поток ионов через капал можно объяснить на основании наших знаний о структуре канала На внешней и внутренней поверхностях плазматической мембраньг входы в канал содержат несколько отрицательно заряженных аминокислотных остатков, которые, вероятно, увеличивают локальную концентрацию катионов, таких как К' и )Ча .

Путь иона через мембрану начинается (на внутренней поверхности) через широкий вход, наполненный водой, где иои может сохранять свою гидратную оболочку. Дальнейшая стабилизация обусловлена наличием в области поры коротких а-спиралей от каждой субъединицы, при этом частичные отрицательные заря ты их электрических диполей «нацелены» на К' в канале. На расстоянии, составляющем около двух третей пути через мембрану, канал сужается в области фильтра селсктнвности, заставляя ион сбрасывать гндратирующие его молекулы воды. Атомы карбонильного кислорода в каркасе фильтра селективности замещают молекулы воды в гидратной оболочке, образуя серию совершенным образом скоординированных оболочек, через которую перемещается К . Это выгодное взаимодействие с фильтром невозможнодля иона)Ча', который слишком мал для того, чтобы вступить в контакт с потенциальными кислородными лигандами.

Именно благодаря преимущественной стабилизации К' в канале предпочтительна эта конформация, она выполняет функцию фильтра селсктивпости, но мутации, которые изменяют аминокислотные остатки в этом сайте белка, лишают канал ионной селсктивностн. Участки фильтра, ответственныс за связывание ионов К, устроены достаточно гибко, чтобы сужаться до размеров ионов )Ча', вхолящих в канал; при этом происходят конформационные изменения, в результате которых канал перекрывается.

На фильтре селективности расположены четыре потенциальных К'-связывающих центра, каждый образован из кислородной «ячейки», которая предоставляет лиганды для ионов К' (рис. 11-49). В кристаллической структуре Рис. 11-49. К'-связывающие сайты в поре селеитивности К'-иаиала. (РВВ?В 1595) Карбонильиые атомы кислорода (красиый цвет) пептидного остова в поре селективности «высовываются» в канал, взаимодействуя с проходящим ионом К' и стабилизируя его.

Эти лигаиды расположены самым оптимальным образом для того, чтобы взаимодействовать с каждым иэ четырех ионов К; ио не взаимодействовать с меньшими по размеру ионами Ма . Это преимущественное взаимодействие с К' является основой ионной селективности. Взаимное отталкивание между ионами К' приводит к тому, что одновременно бывают заняты только два иэ четырех центров (оба зеленых или оба голубых), и препятствует стремлению одиночного иона К' закрепиться иа одном сайте. Совместный эффект связывания К' с карбонильным кислородом и отталкивания между ионами К' гарантирует, что иои продолжит движение, изменяя свое положение эа время 10-100 нц и что отсутствуют большие энергетические барьеры длк прохождения ионом его пути через мембрану.

и Сенсор напряженна ВЗЫ Внп с внутренней стороны Открыто Закрыто 84 БЗ Рис. 11-50. Струнзура потеицналзависимых налиевых каналов. (РОВ ПЗ 2А79) Кристаллическая структура комплекса Кт1.2 (32 из мозга крысы отражает основное строение К'-канала (соответствует рис. 11-48) и всех дополнительных элементов, обеспечивающих чувствительность канала к изменениям мембранного потекциалаз четырех трансмембранных спиральных участков каждой субъединицы и четырех ()-субъединиц. Весь комплекс (вид в плоскости мембраны (а) и вид в плоскости, перпендикулярной мембране, при взгляде извне (6)) изображен, как на рис.

11-48, причем каждая субъединица имеет свой цвет, а каждая из четырех (3-субъединиц имеет тот же цвет, что и субъединиць с которой она связана. 6) Все трансмембранные спирали одной субъединицы (красной субъединицы) пронумерованы от 51 до Бб. Субъединицы 55 и Бб из каждой из четырех субъединиц образуют сам канал и соответствуют двум трансмембранным спиралям из каждой субъединицы на рис. 11-48. Спираль Б4 содержит консервативный остаток Агд и считается главным движущим элементом потенциалчувствительного механизма. а) Схеиа устройства потенциалзависимого канала с изображением центральной поры и дополнительных структур. обеспечивающих чувствительность канала к изменениям потенциала. Содержащая консервативный осщток АБл спираль 54 обозначена оранжевым цветом.

Для простоты изображения (3-субъединицы в данной проекции не показаны. Обычно трансмембранный электрический потенциал (отрицательный внутри клетки) воздеиствует на положительно заряженные боковые цепи остатка Агц в 54 со стороны цитоэояя. При деполяризации мембраны напряжение ослабевает, а при полном обращении мембранного потенциала 54 вытягивается во внеклеточное пространство. г) Эти перемещения 54 сопряжены с открытием и закрытием калиевого канала, который показан на рисунке как открытым, так и закрытым.

Хотя в закрытом канале присутствуют ионы К; дно поры со стороны цитозоля закрыто, что предотвращает прохождение потока ионов. аг БЗ БЗ 84 Е- БП Снаружм М ЙЩ 11.3 Транспорт веществ через иембраны [577] 15781 Часть 1. 11. Биологические мембраны и транспорт фильтра селективности видны два иона К, на расстоянии - 7,5 А лруг от друга, две молекулы воды занимают незаполненные позиции. Ионы К' проходят через фильтр «колонной по одному»; как раз их взаимное электростатическое отталкивание наиболее вероятно уравновешивает взаимодействие каждого иона с фильтром селективности и обеспечивает их движение.

Движение двух ионов К' является согласованным: сначала они занимают положения 1 и 3, затем перескакивают в положения 2 и 4 (рис. 11-48, о). Энергетическое различие ьчехгду этими двумя конфигурациями (1/3 и 2/4) очень мало. Энергетически пора сслективности не «череда холмов и долин», а плоская поверхность, которая илеальна для быстрого двюксния иона через канал. Структура канала, по-видимому, оптимизировалась в процессе эволюции и обеспечивает максимальные скорости потока и высокую специфичность. Потенциалзависимые калиевые каналы имеют более сложную структуру по сравнению с тем, что изображено на рис.

11-48, но основныс элементы те же. Например, потенциалзависимые каналы млекопитающих, относящиеся к семейству эгийт, представляют собой анионные каналы, аналогичные покааанному на рис. 11-48 бактериальному каналу, но солсржат дополнительные белковые домены, чувствнтельныс к мембранному потенциалу, которые перемещаются в ответ на изменение потенциала и при этом вызывают открытие или закрытие К'-канала (рис.

11-50). Наиболее важная трансмембранная спираль потснциалчувствительного домена калиевого канала из семейства 5ЬЙег содержит четыре остатка Агй. Положительныс заряды на этих остатках заставляют спираль перемещаться по мембране в ответ на изменение электрического поля (мембранного потенциала). Кроме того, в клетках есть ионные каналы, которые избирательно пропускают ионы )ча' или Саа', но не пропускают ионы К'.

В каждом случае способность избирательно пропускать тот или иной катион зависит от наличия в участке связывания кармана правильного размера (не слишком большого, но и пе слишком маленького) для размещения иона; кроме того, в этом кармане должны быть правильным образом ориентированы карбонильпые атомы кислорода, способные вытеснить гндратную оболочку иона. Такого соответствия можно достичь и с более мелкими молекулами, чем белки. Например, валнномицин (рис.

11-45) обладает выраженной специфичностью при связывании определенных ионов. Химики создали небольшие молекулы, которые с чрезвычайно высоким сродством связывают ионы лития (радиус 0,80 А), натрия (0,95 А). калия (1,33 А) или рубидия (1,48 А). Однако биологические структуры— канальные белки — не только специфическим образом соязыоагот ионы, но и переносит их через мембрану. Потенциалзависимые ионные каналы играют ключевую роль в работе нейронов Практически любая быстрая передача сигнала ьчежду нейронами и тканями (напримср, мышечной тканью) осуществляется посредством быстрого открытия и закрытия ионных каналов в плазматической мембране. Например, натрисвые каналы в плазматической мембране нейронов чувствуют мембранный потенциал и открываются или закрываются в ответ па его изменения.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
17,57 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее