Ф.Я. Дзержинский, Б.Д. Васильев, В.В. Малахов - Зоология позвоночных (1112555), страница 94
Текст из файла (страница 94)
Перед проглатыванием рыбки ловко подбрасывает ее вверх и ловит в воздухе. Птенец долго тренируется в гнезде, жонглируя короткой палочкой. Пеликановые (Ре!есап!оае) — очень крупные птицы с огромными крыльями, широко использующие статическое парение (см. с. 310), которые, как правило, не ныряют, а лишь вытягивают вниз длинную шею, кувыркаясь на воде вверх хвостом. Пикирует за добычей только наименьший по размерам бурый пеликан (Ре!есализ оссЫепга!!з). Особое орудие лова пеликанов — просторный горловой мешок. Такой клюв-сачок хватает добычу вместе с несколькими литрами воды, что понижает его чувствительность к промаху. Отряд Аистообразеые (С)сот)Иотп)ез) В большинстве — крупные птицы, 110 видов которых объединяют в четыре семейства. Отличаются длинными ногами с рудиментарной плавательной перепонкой между основаниями пальцев. Клюв длинный, у большинства — прямой.
Шея длинная, в полете вытянута нли Б-образно сложена (у цапель). Моногамы, половой диморфизм не выражен. Птенцы развиваются по полувыводковому типу. Многие виды склонны к колониальному гнездованию на деревьях или на скалах, крупные представители широко используют статическое парение. Распространены всесветно, за исключением приполярных областей.
Ибисовые (семейство ТЪгеак!оппрпЫае) — птицы средней величины (с массой тела от 0,5 до 2 кг), обладатели длинного, дугообразно изогнутого клюва. В основном потребители мелких беспозвоночных, главным образом в околоводных биотопах. В поисках добычи прощупывают клювом различные субстраты — рыхлые, вязкие и даже свободную воду (характерно для колпнц с челюстями в виде лопаток). Представители семейства Аистовые (С!соп!и!ае) крупнее ибисовых, масса тела 1 — 9 кг.
Соответственно они добывают более крупные кормовые объекты, среди которых доминируют позвоночные — рыба, амфибии, ящерицы, змеи и мелкие зверьки, хотя важный компонент составляют и насекомые, особенно саранчевые. Длинный и чаше всего прямой конический клюв превращен в манипулятор и гарпун для ловли рыбы или других проворных животных. Африканский аист- разиня (Апазголгиз !алге!!!яегиз, рис. 156, 7) сходящимися под углом вершинами изогнутых челюстей ловко извлекает тела крупных пресноводных брюхоногих моллюсков, практически не повреждая раковину. Марабу (!,ергорг!!оз), одни из наиболее крупных представителей отряда, частично уклонились от прямой конкуренции с другими охотниками на околоводную добычу, расширив свою кормовую нишу за счет клептопаразитизма, а также потребления отбросов в населенных пунктах и падали.
У цапель (семейство Ап)еЫае) копьевидная обтекаемая голова и резко выбрасывающая ее вперед складная шея специализированы в нанесении гарпунных ударов. Зто «оружие» достаточно эффективно для охоты на рыбу (реже — лягушек, насекомых) уже при малых размерах птицы, начиная от массы тела в 100 г (у малой выпи, или волчка, !хобгус!гиз). Ночной охотник, обыкновенная выпь (Вогаигиз зге!!аг(тч рис. 15б, 8), благодаря своей окраске и специфическим позам прекрасно маскируется днем в тростниковой крепи. Прежде к аистообразным причисляли также китоглава (Ва!пел!се!м гех), но недавно по результатам молекулярного анализа его сблизили с пеликанами. Своим огромным клювом в форме ботинка он ловит на мелководных африканских болотах многоперов и протоптеров, причем, как и пеликаны, схватывает их вместе с материалом окружающей среды, в данном случае — с охапкой зелени, в которой прячутся эти рыбы.
Отряд Фламингообразные (РЛоеп!сор1егЫог(т)еэ) Крупные высокие птицы (четыре вида, масса тела до 4 кг), внешне напоминающие аистообразных. Однако у фламинго пальцы соединены полной плавательной перепонкой. Челюсти образуют весьма эффективный цедильный аппарат для сбора мелких водных животных и даже одноклеточных водорослей. Такой рацион способствует накоплению в организме каротиноидов, избытком которых обусловлена красноватая окраска оперения. Клюв резко загнут вниз на середине длины, что позволяет высоконогой птице горизонтально подносить его к воде (верхней челюстью вниз) и формирует неповторимый профиль головы. Большую часть поверхности клюва образует толстая нижняя челюсть, вмещающая обширную камеру насоса с рекордно крупным для птиц языком в роли поршня.
Узкая верхняя челюсть глубоко входит в расщеп нижней, в широкой зоне взаимного контакта поверхности обеих покрыты мелкими плоскими роговыми шипиками, образующими фильтр. Эти птицы населяют пресные и соленые водоемы Европы (Камарг). Средней Азии, мелководья Каспия, озера Африки и Мадагаскара, высокогорные (4000 м над уровнем моря) водоемы в боливийских Андах.
Гнезда строят из ила в виде высокой конической тумбы (40 см), на вершине которой в небольшом углублении откладывают единственное яйцо. Инкубация длится около месяца. Покрытые серым пухом птенцы через несколько дней собираются в «ясли», охраняемые взрослыми птицами. Отряд Соколообразные (Еа!соп)топпез) Одна из наиболее обширных (274 вида) и известных групп птиц — орлы, сокола, ястреба и т.п. Другое название группы — дневные хищники — они получили за свои адаптации к охоте, хотя многие из них специализированы в качестве падальщиков. Различают от 3 до 5 семейств, специфические черты которых наводят на мысль о возможном сборном характере отряда.
Эти охотники ловят и умерщвляют своих жертв при помощи крупных и чрезвычайно сильных лап с длинными острыми когтями, как, например, у скопы (Рая~Пол Ьа(гас)из, рис. 156„9), выхватывающей ими из волы рыбу. При помощи острого крючковидного клюва они разделывают добычу, прижимая ее лапами и отрывая небольшие фрагменты. Лесные охотники, как ястреба, обладают стремительным и маневренным полетом благодаря коротким широким крыльям и длинному хвосту. Но хищники открытых пространств, особенно более крупные, в том числе падальшики, отличаются более длинными широкими крыльями и коротким округлым хвостом; они способны подолгу парить в восходящих конвекционных потоках воздуха, высматривая добычу. Лапы у падальщиков слабые, но клюв с крючком и острыми лезвиями на его краях эффективно разрезает прочные ткани крупной добычи. Чаще всего самки крупнее самцов.
Гнезда располагаются обычно в труднодоступных местах в виде плоских платформ из веток. Насиживание кладки начинается с первого яйца, и возраст последовательных птенцов различается на двое суток. Поэтому в случае недостатка корма старшие птенцы не встречают конкуренции со стороны младших, а просто съедают их.
Выкармливание птенцов до вылета может занимать период до 4 месяцев. Тип развития — полувыводковый. Главные семейства в составе отряда это Ястребиные (Асс!р!гг!г)ае), Соколиные (Ра1сопЫае) н Американские грифы (Са!)тапйн)ае), которых иногда выделяют в особый отряд. Представителя этого семейства андского кондора ( ЬЪ!гигуур/ии) можно считать самой крупной современной летающей птицей — до 15 кг массой тела и до 320 см в размахе крыльев.
Отряд Курообразные (( аПНогптез) Объединяет большое число видов (251), среди которых есть родоначальники одомашненных форм, популярные обитатели зоопарков и т.п. Куриные — в большинстве наземные виды, хотя многие из них и ночуют на деревьях. Питаются преимущественно растительным кормом — плодами и листьями. Не брезгают они также беспозвоночными, пресмыкающимися. Особенно важен животный корм для птенцов. Клюв короткий, лапы сильные, четырехпалые.
Большинство ведет оседлый образ жизни; исключение составляет обыкновенный перенея (Согиглгх согипих) — перелетная птица (преодолевает Черное море) и к тому же насекомоядная. Остальные курообразные летают хотя и быстро, но неохотно. Самцы обычно бывают крупнее самок, у многих полигамных видов они исключительно эффектно оперены и ярко окрашены (фазаны, павлин), Многие виды весьма плодовиты (до 12 — !5 яиц в кладке).
Птенцы развиваются по выводковому типу. Среди трех семейств особенно любопытны большеногие куры (Меяарог)!Ыае), у которых кладкой яиц занимается только самец, который согревает яйца при помощи внешних источников тепла (песок на пляжах, вулканический пепел, но чаше всего — гниющая листва). Хотя данный способ размножения может показаться чрезвычайно примитивным, с предельно ограниченным уровнем заботы о потомстве (прнмерно, как у крокодилов), в нем есть основания видеть результат далеко зашедшей специализации.
Этот способ позволяет достичь рекордной первичной плодовитости — до 50 яиц на одну курицу за сезон, правда, выживаемость птенцов, пользующихся абсолютной самостоятельностью, вероятно, относительно низка. Представители другого относительно архаичного семейства Краксовые (СгасЫае) обитают в тропической Америке, на север до Мексики. Это древесные птицы, они ловко лазают в кронах, по которым ловко прыгают и в которых чаше всего строят гнезда. Перечисленным относительно примитивным семействам противопоставляется семейство Фазановые (Р)заа)апЫае), которые гнездятся на земле и по большей части там же собирают корм. Семейство подразделяют на пять подсемейств. Это собственно Фазановые, затем Тетеревиные (Те!глод!пае, например, обыкновенный рябчик Теггазгез Ьопаяа, рис.
156, 70), обитатели умеренной зоны Северного полушария, где глубокий снежный покров снова загнал лесные виды на деревья. Самостоятельные подсемейства образуют также африканские Цесарковые ()чцтЫ1пае), обитающие в Америке Индейковые (Ме!еайг(пае) и американские же Зубчатоклювые куропатки (Обопгорпоппае). В России тетеревиные (рябчик, тетерев Еугигиз гегг(х, глухарь Теггао игоЗа77из) — традиционные объекты охоты.