Главная » Просмотр файлов » И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3

И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089), страница 272

Файл №1110089 И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 272 страницаИ.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089) страница 2722019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 272)

путей, сопровождающихся образованием вязкой и трудно отделяемой мокроты. 7 Чгашковскин М Д, Лекарсчвеиныс средства, Юшд, т 1, М, 198б, о 3П Г Я Лгеори. ОХРАНА ПРИРОДЫ, комплекс естественнонауч. техн.-производств, экономич. и административно-правовых мероприятий, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а также в международном масштабе, по охране. рационалъному использованию и восстановлению живой (растительность и животный мир) и неживой (почвы, воды, атмосфера, недра, климат и др.) природы.

О.п. включает защиту ес и человека от воздействия всех чужеродных хим саед.— ксенобиотиков (пром. загрязнения, удобрения, пестициды, препараты бытовой химии, лек. ср-ва и т. и ), к-рые могут нарушать равновесие прир. процессов в биосфере н вызывать гибель живых организмов. Данная статъя посвящена в осн. проблемам О.п. от загрязнений предприятиями хим. отраслей иром-сти. О рациональном использовании прир. и вторичных сырьевых ресурсов и энергии подробно см., напра Безотходиые производства, обогащение полезных ископаемых.

Научно-технический про!Весе и окружающая среда Общие ноложенигь К сер. 20 в. опасность необратимых загрязнений и изменений окружающей среды стала одной из глобальных проблем человечества. Усиление антропогенного воздействия иа природу обусловлено прежде всего значит, ростом с начала текущего столетия населения Земли (с 1,5 до 5 млрд. чел ), а также еще более быстрым увеличением добычи и переработки прнр. ресурсов. Мировые энергетич, мощности и объем иром.

продукции удваиваются соотв, каждые 12 и !5 лет. Прогнозы показывают, что индустриальные нагрузки на окружающую среду к нач. 21 в. возрастут в 2,5 — 5,0 раза. Ежегодно нз земных недр язвлекается св. ! 00 млрд. т полезных ископаемых, выплавляется 800 млн.

т металлов, вырабатывается более 60 млн. т сиитетич. материалов, на поля вносится 500 млн. т удобрений и более 2 млн. т пестицидов и т, дй исполъзуется 13ене речных стоков, в водоемы мира сбрасывается 700 млрд, м' иром. и бытовых 848 сточных вод; снос с суши твердых в-в в океаны достигает 17,4 млрд.

т, Развнтяе мировой индустрии сопровождается образованием значит. кол-в отходов, к-рых уже сейчас приходится 20 т/год на каждого жителя Земли. Последствия техногенного влияния на окружаюгцую среду настолько серъезны, что привели к заметному ухудшению экологич. состояния атмосферы, гидросферы и литосферы. Осн.

источники загрязнений атмосферы — иром-сть, транспорт, тепловые электростанции. Наиб. доля загрязнений атм. воздуха приходнтсн ва оксиды углерода, серы и азота, углеводороды и иром. пыль. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается (млн. т): С0,-2 10~, СО-200, ЗОз — 150, (ХО + ХО,)-50, пьшь-250, углеводороды-св. 50; в СССР (всего вредных в-в иром-стью и транспортом) — 100. Каждый из имеющихся в маре автомобилей за пробег длиной 15 тыс. км потребляет в среднем 4350 кг Оз и выбрасывает выхлопные газы, содержащие примерно 200 в-в, в т.

ч. 3250 кг СОм 530 кг СО, 27 кг (ХО + ХО,), 93 кг углеводородов (включая канцерогенные соед.). Кроме того, в результате широкого использования тетраэтилсвиипа в качестве антидетонац. добавки к бензину с выхлопными газами выбрасываютси оксиды, хлориды, фтариды, нитраты и сульфаты свинца. Твердые часпщы этих соед. образуют аэрозоли, к-рые оседают в непосредств, близости от автомобильных дорог.

Время нахождения мелких частиц свинца в атмосфере составляет от одной до четырех недель. Насыщение биосферы тшкеиыми металлами-одно из наиб. важных глобальных последствий науч.-техн. Революции, За всю историю человечества выплавлено ок. 20 млрд. т железа. Его кол-во в материалах, из к-рых изготовлены сооружения, машины, транспортные ср-ва и т. д., составляет ок.

б млрд. т, остальное кол-во железа рассеяно в окружающей среде, куда ежегодно попадает более 2554 его продукции. Др. металлы мигрируют в ббльших кол-вах: напр., степень рассеивания ртути и свинца достигает 80-90% от их годового произ-ва. При сжигании угля с оз.ходящими газами в атмосферу поступает более 120 млн.

т золы, в к-рой нек-рых элементов содержится болъше, чем добывается яз земных недр: Мй в 1,5 раза, Мо в 3 раза, Аз в 7 раз, 13 и Т1 в 1О раз, А1, 1, Со в 15 раз, Нй в 50 раз, 13, "т', Зг, Ве, Ег в сотни раз, Са, Ое в тысячи раз, т' в десятки тысяч раз; в результа~е они возвращаются на Землю. Рассеянные элементы способны концентрироваться в растениях, водоемах и почве. В организм человека они могут поступать с продуктами питания, питьевой водой и воздухом. Опасными загрязнениями окружающей среды стали радиоактивные в-ва, образующиеся в результате ядерных взрывов, аварий на АЭС (напр., на Чернобылъской). развития ядерной энергетики. Вследствие накопления загрязнений, в первую очередь нек-рых хладонов, в атмосгфрере происходит разрушение озонового слоя, предохраняющего земную пов-сть от коротковолнового солнечного излучения.

Загрязнения, поступающие в атмосферу, возвращаются с осадками на Землю и попадают в водоемы и почву. Сточными водами иром-сти агропром. комплекса загрязняются реки, озера и моря. В ннх поступает более 30 млн. т/год разл. отходов, содер:кащих соли, нефть и нефтепродукты, удобрения, пестициды и др. Тяжелые металлы в составе загрязнений (РЬ, Нй, Еп, Сц, Сд), попавшие в водоемы, активно поглощаются животиымн и рыбами, к-рые погибают сами или отравляют людей, использующих вх в пищу. Известны случаи отравления ртутью, к-рая попадала в организм человека вместе с рыбой (см. также ниже). В результате аварий судов, промывки резервуаров танкеров, утечек нефти при добыче ее в шельфовых зонах в воды океана поступает 12-15 млн, т/год жидкого горючего.

Каждая тонна нефти покрывает тонкой пленкой 12 кмз водной пов-сти и загрязняет до 1 млн. т воды. В настоящее время нефтью и нефтепродуктами загрязнена ухге '/ акватории Мирового океана. Нефтяная пленка аюсобствует гибели оплодотворенной икры рыб, нарушает процессы фотосинтеза и выделения кислорода, осуществляемого фитопланхто- 849 ОХРАНА 429 ном, т.е.

происходит нарушение газо- и влагообмена между атмосферой и гидросферой. Значит. водопотребление привело к ухудшению экологич. обстановки, напр., в ряде крупных регионов СССР (см. ниже). Так, вследствие безвозвратного изъятия почти всего стока рек Амударъя и Сырдарья объем воды в Аральском море за последние 20 лет уменьшился на 54'/О, уровень моря прололжает падать, а соленость воды в нем, так же как и в Азовском море, повышается. Огромное кол-во отходов попадает в почву, самоочишение к-рой не происходит или протекает очень медленно. Поэтому в почве интенсявно накапливаются разл. металлы и токсичные в-на, что способствует постепенному изменению ее хим.

состава, сиюкению плодородия и разрушению экологич. систем. Большой вред окружающей среде наносит неумелое потребление удобрений (особенно азотных) и пестицидов. Так, в США на 1 т удобрений получают 1б т зерна, а в СССР— только б т (1990). Поэтому для интенсификации с.-х. произ-ва в иск-рых районах нашей страны увеличивают нормы внесения в почву азотных удобрений, что нриводнт к негативным последствиям. Именно в этих районах наблюдались болезни и гибель с.-х. животных из-за потребления ими кормов, содержащих св. !54 нитратов (в расчете на массу сухого корма).

Для поднятия урожайности с.-х. культур часто недопустимо увеличивают также нормы опыления объектов пестицидами. В СССР ежегодно в среднем на душу населения расходовалось 1,3 кг пестицидов (в США-1,9 кг). Однако их использование в хлопко- и рисосеяших районах превышает среднюю величину в сотни раз, но не способствует росту урожайности. Более 95% от вносимого кол-ва пестицидов не достигает, как правило, обрабатываемых объектов н попадает в почву, водоемы и воздух, где постепенно накапливаются. Это приводит к большим потерям флоры вследствие уничтожения насекомых-опылителей пестицидами.

Мн. из них являются канцерогенами, обнаруживают мутагенную активность, вызывают у людей аллсргич. заболевания. Ежегодно пестицидами в мире отравляется более 1 млн, человек. В мире сжигается угля и нефти соотв. до 5 и 3,2 млрд. т/год; при этом выделяется 2 10ге Дж тепловой энергии, к-рая рассеивается в окружающей среде, изменяя ее температурный режим. При росте произ-ва энергии на 6'/г в год в сер. 21 в, начнется повышение средней т-ры планеты (в ряде регионов этот процесс уже происходит).

Мощность всех источников энергии иа Земле составляет 1О" Вт, а мощность поступающей на нее солнечной энергии достигает 1О Вт; чтобы исключить глобальное повышение тепловой нагрузки на окружающую среду, мощность земных источников энергии нельзя увеличивать более чем в 10 раз. Возрастание тепловой нагрузки отрицательно влияет на термич.

и бнол. режимы водостоков, способствует изменению в водоемах р-римости газов в воде, увеличению восприимчивости к заболеваниям живых организмов, замене обычных водорослей синезелеными. Т.обр., выброс иром. загрязнений приводит к необратимому разрушению как отдельных экологнч. систем, так н биосферы в целом, включая воздействие на глобальные физ.-хим. параметры среды. Происходит закисление почв, гибель лесов и опустынивание больших территорий; изменяется видовой состав флоры и фауны во мн. волоемах, загрязняются не только мелкие реки, но и крупные водные объекты (ивор., озера Байкал и Ладожское, Азовское и Черное моря), ощущается нехватка пресной воды; атмосфера мн, городов насыщается неорг.

и орг. соед., концснз рации к-рых выше ПДК; исчезают мн. виды растений н животных, вознихают новые болезни, нерационально используются прир. Ресурсы-с отходами теряются огромные кол-ва ценных в-в. В связи с возрастанием негативных изменений в окружающей среде в 70 — 80-х гг. в мире прина~о и предусматривается принять большое число международных и регно- 850 430 ОХРАНА налъных конвенций, соглашений, программ, проектов по разл. проблемам О. и, Примеры; постоянно действующая Программа ООН по окружающей среде (1972); Всемярная стратегия О.и. (1980); Конвенция по охране вод Мирового оксана от загрязнения нефтью (1977), флоры и фауны суши (198!), озонового слоя (1985); ежегодные международные конференции (с 1980), посвящеиныс мерам по снижению опасности хлорной продукции, особенно типа «диоксина»- полихлорнрованных полициклич.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,07 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее