Теория (1109015), страница 4

Файл №1109015 Теория (Теория) 4 страницаТеория (1109015) страница 42019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Корректные приемы в споре

Лучшая стратегия в споре – наступление (возможность развития спора по сценарию инициатора: нужно предвидеть возражения оппонента, постараться их сформулировать и опровергнуть).

Следует владеть приемом отвлечения внимания противника от мысли, которую говорящий хочет провести без критики (выдвижение другой мысли, на которой оппонент концентрирует свое внимание, вследствие чего пропускает более важную мысль).

Важно использовать прием перекладывания «бремени доказывания» на противника – фактически предложение ему всесторонне аргументировать свое положение как исключение из правил. Такое бремя непосильно для противника, приготовившегося к оборонительной стратегии и не готового к быстрой смене тактики в споре.

Еще одним важным тактическим приемом является поражение противника его собственным оружием – путем выведения неожиданных для противника следствий из его же доводов. Очень существенным моментом в стратегии является внезапность, поэтому лучше оставить самые неожиданные и важные аргументы до конца спора.

Некорректные приемы в споре

Недопустимые приемы могут быть как очень грубыми, так и очень тонкими. К грубым относят механические уловки

  • Намеренно запутывать противника;

  • Неожиданно выйти из спора;

  • Не дать противнику возможности говорить (перебивать, затыкать уши);

  • Организовывать «полуслушателей», восхваляющих доводы одной стороны и демонстративно скептически относящихся к доводам другой;

  • Апеллировать к тайным мыслям и невыраженным побуждениям, которые якобы известны противнику;

  • Использовать физическое насилие.

К допустимым психологическим приемам относят:

  • Оттягивать возражение;

  • Не занимать с самого начала жесткую позицию;

  • Взять слово в конце спора.

Недопустимые психологические приемы:

  • Использование ложных и недоказанных аргументов;

  • Намеренное запугивание оппонента;

  • Выведение противника из состояния равновесия;

  • Быстрый темп речи, усложненный способ выражения смысла, быстрый переход от одной мысли к другой.

Виды спора

Дискуссия – спор, направленный на достижение истины и использующий только корректные приемы ведения. Способ познания и метод решения спорных проблем, снижающий уровень субъективности. Задача – достижение определенной степени согласия ее участников относительно дискутируемого тезиса. Распространена в научной сфере. (Стороны – оппоненты)

Полемика – спор, направленный на победу над другой стороной и использующий только корректные приемы. Цель - не достижение согласия, а утверждение собственной точки зрения. Характеризует политический дискурс. (Стороны – противники)

Споры с использованием недопустимых приемов: эклектика (достижение истины) и софистика (победа над собеседником).

18. Особенности ораторской речи. Навыки и умения оратора

Публичная (ораторская) речь произносится с целью информирования слушателей и оказание на них желаемого воздействия путем убеждения и внушения; представляет собой монолог, рассчитанный на пассивное восприятие и не предполагающий, но и не исключающий ответной словесной реакции.

Особенности ораторской речи:

  • Наличие «обратной связи». Оратор должен наблюдать за поведением аудитории, смотреть на реакцию на свои слова, корректировать речь, т.е. устанавливать контакт со слушателем.

  • Устная форма общения. Для оратора важно так построить публичное выступление, чтобы содержание его речи было понятно слушателям.

  • Сложная взаимосвязь между книжной речью и ее устным воплощением. Ораторская речь тщательно готовится. Подготовленная речь – книжная речь; выступая с трибуны, оратор должен произнести текст, а не механически его прочитать. Тогда в процессе импровизации появляются элементы устной речи. Искусный оратор умело переходит от книжно-письменной формы речи к живой.

  • Использование различных средств общения (лингвистических и паралингвистических).

Оратор – человек, обладающий даром красноречия.

Выделяются следующие виды красноречия:

  • Социально-политическое;

  • Академическое;

  • Судебное;

  • Социально-бытовое;

  • Духовное.

В современной литературе по ораторскому искусству выделяют два типа ораторов: для первого основным средством является логика рассуждений, второй воздействует на слушателя эмоционально. В идеале речь должна быть и логичной, и эмоциональной.

Оратор должен быть эрудированным человеком, хорошо разбираться в общественно-политической ситуации, литературе, искусстве, вызывать у слушателей добрые чувства и намерения, быть высоконравственным.

Оратор должен обладать определенными умениями и навыками: правильно подобрать литературу, составить план, написать текст. Ему следует на протяжении всего выступления сохранять самообладание перед аудиторией, ориентироваться во времени, уместно использовать технические средства и наглядные пособия. Основная задача оратора – установить контакт с аудиторией и добиться нужного эффекта воздействия на нее.



19. Приемы управления аудиторией

Основная задача оратора – установить контакт с аудиторией и добиться нужного эффекта воздействия на нее.

Аудиторией в античные времена называли публику, пришедшую слушать оратора или посмотреть театральное выступление.

Психологи выделяют три группы мотивов, которые побуждают людей слушать выступления ораторов:

  • Интеллектуально-познавательные мотивы;

  • Мотивы морального плана (обязаны присутствовать);

  • Мотивы эмоционально-эстетического плана (нравится оратор).

Разграничивают несколько видов речей:

  • Информационные;

  • Убеждающие;

  • Воодушевляющие;

  • Призывающие к действию;

  • Развлекательные

  • Речи по специальному поводу (приветствие, траур).

Оратор должен постоянно совершенствовать свои навыки и умения, занимаясь систематическим риторическим самообразованием. Ему следует создавать собственный архив иллюстративного материала (примеров, фактов, цифр).

Оратору необходимо овладеть техникой речи (правильное дыхание, хорошо поставленный голос, четкая дикция, безупречное произношение. Все это позволяет говорящему привлечь внимание аудитории, воздействовать на сознание, соображение и даже волю слушающих.

Оратор должен постоянно повышать культуру письменной и устной речи, чаще выступать, участвовать в дискуссиях, писать письма, статьи. Нужно уметь критически анализировать выступления других.

Принципы логико-композиционного построения ораторской речи:

  • Принцип последовательности – каждая новая мысль вытекает из предшествующей;

  • Принцип усиления – значимость и убедительность аргументов должны постепенно нарастать, самые сильные из них – в конце;

  • Принцип экономии – поставленная цель должна достигаться наиболее простыми рациональными способами с минимальными затратами усилий, времени и речевых средств.

Публичная речь обязательно должна иметь вступление, цель которого состоит в привлечении внимания аудитории. Не следует начинать с существа вопроса, потому что аудитории требуется несколько минут, чтобы привыкнуть к тембру голоса оратора, манере его поведения.

Для основной части важно сохранить логическую последовательность и стройность в изложении материала. Существуют различные методы его преподнесения:

  • Индуктивный – от частного к общему;

  • Дедуктивный – от общего к частному»

  • Метод аналогии – сопоставление различных явлений, фактов, событий с тем, что хорошо известно слушателю;

  • Концентрический метод – расположение материала вокруг главной проблемы, поднимаемой оратором;

  • Ступенчатый метод – последовательное изложение одного вопроса за другим, без возвращения к предыдущему;

  • Исторический метод – изложение материала в хронологической последовательности.

В конце рекомендуется повторить основные мысли, суммировать наиболее важные положения и сделать краткие выводы.

Для установления контакта с аудиторией необходимо интеллектуальное и эмоциональное сопереживание.

  • К основным приемам управления аудиторией относятся:

  • Прямое требование внимания;

  • Удачное обращение к аудитории с неожиданным вопросом;

  • Юмор, каламбур;

  • Сопереживание, соучастие;

  • Апелляция к речи и личности предыдущего оратора;

  • Ссылки на авторитетные источники;

  • Примеры из художественной литературы фольклора, фразеологические выражения;

  • Голосовые приемы и выдержанная пауза.





20. Этические нормы ораторского искусства

  • Этические нормы ораторского искусства включают в себя:

  • Вежливость (приветливость, доброжелательность, уважительное отношение к слушателям);

  • Тактичность (деликатность, выдержка);

  • Обязательность (пунктуальность, аккуратность);

  • Скромность (сдержанность, нехвастливость);

  • Достоинство (сохранение собственного лица и лица слушателей).

Соблюдение этических норм располагает аудиторию к оратору и создает благоприятные условия для ситуации убеждения.

21. Законы формальной логики.

Логический закон – это существенная связь между мыслями в процессе рассуждения.

Существует четыре основных логических закона:

1. Закон тождества. Нельзя отождествлять разные мысли, запутывая собеседника. Предмет мысли в пределах одного рассуждения должен оставаться неизменным.

2. Закон противоречия. Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере одно из них неверно.

3. Закон исключения третьего. Два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, если одно из них - истинно. Все студенты сдали экзамен на «отлично», а Петров даже не смог ответить на первый вопрос.

Три первых закона логики были сформулированы Аристотелем.

4. Закон достаточного основания. Сформулирован Лейбницем. Всякая мысль должна быть признана истинной, если она имеет достаточные основания.

Существует три формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – форма мышления, в которой отражены предметы в их существенных признаках.

Суждение – форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметами, событиями, фактами или их признаками. Может быть истинным или ложным, простым или сложным.

Умозаключение – форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое. 4 вида: 1) дедуктивное – от целого к части; 2) индуктивное – от части к целому; 3) по аналогии – от части к части; 4) абдукция - результат есть, ход неясен; присуще творчеству.

Основная форма умозаключения – простой категорический силлогизм; состоит из двух посылок и заключения. Большая посылка – предикат, меньшая – объект. Всякий человек смертенольшая посылка). Сократ – человек (меньшая посылка). Сократ смертен (заключение).

22. Правила определения понятий:

1. Определение понятия должно быть соразмерным.

2. Определение понятия не должно содержать в себе замкнутого круга.

3. Определение понятия должно быть ясным.

4. Определение понятия не должно быть отрицательным.

Структура аргументации: 1)тезис – мысль, которую надо обосновать или опровергнуть,

2) аргументы - доводы, демонстрирующие истинность; 3)демонстрации – виды логических связей между тезисом и аргументом.

Логические ошибки – преднамеренные и непреднамеренные. Виды преднамеренных ошибок:

1)подмена тезиса; 2)введение в заблуждение (ссылки на неверные или несуществующие данные);

3)выдвижение в кач-ве аргументов недоказанных положений; 4) «порочный круг» доказательств, когда тезис доказывается аргументом, а аргументы тезисом.
Принципиальные ошибки: 1) паралогика – непреднамеренная ошибка, неквалифицир. собеседник объединяет противоречивые части («В огороде бузина, а в Киеве дядька»).

2)софистика – умышленно ложное умозаключение, когда один собеседник специально запутывает другого.

Нарушение законов логики порождает алогизмы.



23. Особенности языка СМИ. Глобальный текст.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
81,75 Kb
Материал
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее