Главная » Просмотр файлов » Е.И. Насс, А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях

Е.И. Насс, А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях (1108375), страница 26

Файл №1108375 Е.И. Насс, А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях (Е.И. Насс, А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях) 26 страницаЕ.И. Насс, А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях (1108375) страница 262019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Организационные мероприятия1. Планированиепредупрежденияиликвидации(ликвидациипоследствий) ЧС, связанных с пожарами и взрывами на объекте,осуществляется в соответствии с общими положениями по защите населенияи территорий от чрезвычайных ситуаций.2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средствликвидации пожаров и взрывов.

Силы — создаются в соответствии собщими положениями с обязательным включением в них инженерныхподразделений по обезвреживанию взрывоопасных предметов.Для ведения работ по ликвидации пожаров привлекаются:− соединения и части войск гражданской обороны, подразделенияпоисково-спасательнойслужбыиГосударственнойпротивопожарнойслужбы МЧС России центрального подчинения, авиация МЧС России решением Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийили начальников региональных центров (ГОЧС) с немедленным докладом покоманде;− территориальные поисково-спасательные службы, муниципальныепротивопожарныеподразделения-решениемруководителясоответствующей территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям;силы и средства функциональных подсистем - решениями соответствующихруководителейфедеральныхоргановисполнительнойвласти,ихрегиональных органов, объектов и организаций.По мере прибытия в район чрезвычайной ситуации силы и средстваРСЧС поступают в распоряжение руководителей соответствующих КЧС или169иногоорганаситуации),науправлениякоторый(руководителявозложеныликвидациизадачичрезвычайнойорганизацииликвидациичрезвычайной ситуации.В целях оперативного решения задач по ликвидации чрезвычайныхситуаций организуется всестороннее обеспечение действий сил и средствРСЧС, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В зависимостиот их вида и масштаба обеспечение организуется соответствующимитерриториальнымиифункциональнымиподсистемамиРСЧС.Принеобходимости используются резервы финансовых и материальных ресурсоввпорядке, определяемомзаконодательствомРоссийскойФедерации,законодательством субъектов Российской Федерации и нормативнымиправовыми актами органов местного самоуправления. Ответственность завсестороннее обеспечение ликвидации чрезвычайных ситуаций возлагаетсяна соответствующих руководителей комиссий по чрезвычайным ситуациям.Проведениеаварийно-спасательныхработвзонепожараусловноподразделяются на 3 этапа:Начальный этап - проведение экстренных мероприятий по защитенаселения, спасению пострадавших местными силами и подготовкегруппировок сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций кпроведению работ.I этап - проведение аварийно-спасательных и других неотложныхработ группировками сил и средств.II этап - завершение аварийно-спасательных работ, постепеннаяпередача функций управления местным администрациям, вывод группировоксил, проведение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечениюнаселения.

На каждом этапе проведения аварийно-спасательных работруководителем ОГ МЧС России, соответствующей КЧС (руководителемликвидации чрезвычайной ситуации) принимаются, в зависимости отскладывающейсяобстановки,решения(постановления)иотдаются170распоряжения о проведении необходимых мероприятий. На начальном этаперешаются следующие основные задачи:− защита населения и оказание помощи пострадавшим: оповещение обопасности;− использование средств индивидуальной защиты, убежищ (укрытий)и применение средств медицинской профилактики;− эвакуация рабочих, служащих и населения из районов, гдесохраняется опасность поражения;− розыск,извлечение,выноспострадавшихиоказаниеиммедицинской помощи; соблюдение режимов поведения населения испасателей;− предотвращение развития и уменьшение опасных воздействийпоражающих факторов:− локализацияочаговпоражения,перекрытиеилиподавлениеисточников выделения опасных веществ (излучений);− приостановка или прекращение технологических процессов;− тушение пожаров;− санитарная обработка людей и обеззараживание сооружений,территорий и техники;− подготовка к проведению работ группировками сил и средств:ведение разведки, оценка обстановки и прогнозирование ее развития;приведение в готовность органов управления и сил, создание группировкисил и средств;− выдвижение сил и средств в зону чрезвычайной ситуации;− принятие решения на проведение аварийно-спасательных работ;− обеспечение персонала объекта и населения, проживающего вблизиотПВОО,средствамииндивидуальнойзащиты:гражданскимипротивогазами с дополнительными патронами для защиты от оксидауглерода (ДПГ-1, ПЗУК), самоспасателями, индивидуальными аптечками.171Рис.

7.5. Средства защиты органов дыхания от угарного газа3. Контроль пожаро-взрывоопасной обстановки осуществляется сиспользованием автоматических систем контроля и путем периодическогоосмотра зданий и помещений работниками противопожарной службыобъекта.Первые устройства автоматической пожарной сигнализации появилисьв начале ХIХ века в Германии, Англии и Франции.

Под потолкомзащищаемого помещения натягивали шнуры из горючих нитей с грузом наконце. При пожаре шнур перегорал, груз падал и включал пружинныйпривод колокола тревоги.Устройство, предназначенное для подачи сигнала о пожаре, называетсяпожарным извещателем. Извещатели входят в систему электрическойпожарной сигнализации, которая в зависимости от назначения системывыполняет следующие функции: обнаружения пожара, передачу сообщения оместе его возникновения и запуск, установок пожаротушения.172Пожарные извещатели делятся на ручные, кнопочные, автоматические.Ручные пожарные извещатели устанавливаются в легкодоступных местах.Системы автоматической пожарной сигнализации предназначены дляобнаружения пожара и сообщения о месте его возникновения.

Некоторыесистемыпожарнойсигнализации,кромефункцийсигнализации,обеспечивают автоматический пуск в действие средств пожаротушения.Каждая система электрической пожарной сигнализации состоит изизвещателей, линий связи, приемной станции, источников питания ивыносных звуковых сигналов.В зависимости от того, какой фактор вызывает, срабатывание датчика,автоматические извещатели разделяются на следующие группы (рис.2):− тепловые, реагирующие на повышение температуры в защищаемомпомещении;− дымные, реагирующие на появление дыма;− световые, реагирующие на излучение открытого пламени;− комбинированные, реагирующие на несколько факторов пожара.Рис.

7.6. Внешний вид основных видов извещателейКроме того, существует охранно-пожарные извещатели, одновременнореагирующие на контролируемый признак пожара и проникновениенарушителя на охраняемый объект.Приемные станции пожарной сигнализации предназначены для приемасигналов тревоги от пожарных извещателей и выдачи звуковой и световойсигнализации о поступающих сигналах тревоги.

Станции устанавливаются в173помещениях охраны, где постоянно находится дежурный, который исообщает в пожарную охрану о случившемся пожаре.При оборудовании системами автоматической пожарной сигнализациизданий и помещений учитывают их площадь, степень огнестойкости,ценность имеющихся в них материалов и оборудования, наличие системавтоматического пожаротушения, противопожарного водоснабжения и т.п.Жилыезданиявысотой10этажейиболееоборудуютавтоматизированной системой пожаротушения (АСП). Для этих зданий чащевсего используют тепловые извещатели, которые устанавливают в прихожейкаждой квартиры. Все извещатели одного типа соединяются последовательнов один луч (линию) и выводятся к приемному устройству пожарнойсигнализации, которое размещается в электрощитовых помещениях, вшкафах рядом с главными распределительными щитами или в лифтовыххоллах.Кроме пожарной сигнализации для охраны объектов очень частоприменяют системы охранно-пожарной сигнализации.

Существует несколькотипов таких систем.Автономная система состоит из охранных датчиков и пожарныхизвещателей, приемно-контрольного прибора и выносной и звуковой исветовой сигнализации. Охранные и пожарные извещатели включены в цепьсигнализации приемно-контрольного прибора последовательно, поэтому присрабатывании любого из них возникает сигнал тревоги. Кроме того, приборызвуковой и световой сигнализации выведены за пределы защищаемогопомещения, чтобы любой человек мог вызвать милицию или пожарнуюохрану,однакоавтономнаясистемасигнализациисравнительномалоэффективна, так как происходит большая задержка во времени припередаче сигнала в пожарную охрану.Болееэффективнацентрализованнаясистемаохранно-пожарнойсигнализации, в которой сигналы от пожарных и охранных извещателейчерез линейные сооружения АТС поступают на пульты централизованного174наблюдения, которые установлены в специальных пунктах вневедомственнойохраны милиции, где круглосуточно находится дежурный.

Он принимаетсигналы, поступающие с объектов, и передает сообщения в пожарную охрануи милицию.Одна такая система может следить за несколькими сотнями и дажетысячами объектов.4. Поддержание оперативной и локальной системы оповещенияперсонала ПВОО и населения, проживающего вблизи от него. Организуетсяи проводится в соответствии с общими положениями.Одним из главных мероприятий по защите населения от пожараявляется его своевременное оповещение.

Оповестить население означает:своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейсяобстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.Процесс оповещения населения обязательно сопровождается организациейоповещения органов управления и ответственных должностных лиц,принимающих решения на проведение конкретных мероприятий по защитенаселения и аварийно-спасательных и других неотложных работ при пожаре.Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки до органовуправления, должностных лиц и сил единой государственной системыпредупреждения и ликвидации ЧС, а также населения на соответствующейтерритории (субъект Российской Федерации, город, населенный пункт,район) заранее установленных сигналов, распоряжений и информацииорганов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органовместного самоуправления относительно возникающих угроз и порядкаповедения в создавшихся условиях.

Ответственность за организацию ипрактическое осуществление оповещения несут руководители органовисполнительной власти соответствующего уровня. В системе РСЧС порядокоповещениянаселенияпредусматриваетсначала,прерывистый(завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности "Вниманиевсем!". Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включить175имеющиеся у них средства приема речевой информации - радиоточки,радиоприемникиителевизоры,чтобыпрослушатьинформационныесообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболеерационального способа своего поведения в создавшихся условиях. Речеваяинформация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной,позволяющей понять, что случилось и что следует делать.

Сигналыоповещения и информация, доводимые до органов управления, должностныхлиц и сил РСЧС носят характер и содержание, соответствующие решаемымзадачам. Это особая информационная ветвь в общей системе оповещения.Для решения задач оповещения на всех уровнях РСЧС создаютсяспециальные системы централизованного оповещения (СЦО). В РСЧСразличают несколько уровней, на которых должны создаваться системыоповещения - федеральный, региональный, территориальный, местный иобъектовый.Основнымиуровнями,связанныминепосредственносоповещением населения, являются территориальный, местный и объектовый.Системаоповещениялюбогоорганизационно-техническоеуровняобъединениеРСЧСпредставляетсобойоперативно-дежурныхслужборганов управления ГОЧС данного уровня, специальной аппаратурыуправления и средств оповещения, а также каналов (линий) связи,обеспечивающих передачу команд управления и речевой информации вчрезвычайных ситуациях (прил.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее