Главная » Просмотр файлов » Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей

Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (1108150), страница 116

Файл №1108150 Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей) 116 страницаЯ.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (1108150) страница 1162019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 116)

Очень хорошо сказал об этом Л. Ф. Иоффе: «Нельзя па вспомнить деятельной помощи якова Ильича всем, кто к нему обращался или кому он считал нужным помочь. Необычайная доброта, лкебовь и уважение жить добрые побуждения и анически присущи светлан ся наивным, доверяя даясе Но«чик-»и««рафик«ской очерк 53>с> недостойным доверия. Ему чу кда была сама мысль об обмане, так далек был его душевный мир от лк>бой нечестной мыслю>. Несмотря на ценность и болыпой объем научного наследства Я. И.

(за 35 лет работы он опубликовал около 300 статей и более 20 книг), я не стану ограничиваться в дальнейшем рассмотрением только его научной деятельности, а попытаюсь по возможности воскресить его облик таким, каким его помнят друзья и товарищи по работе. Эта задача облегчается тем, что сын Якова Ильича Виктор Яковлевич привел в порядок и систематизировал обильное эпистолярное наследство отца, многие сотни сохранившихся в его семье писем, адресованных жепе и родителям.« Эти письма, которые я буду в дальнейшем широко цитировать, охватывают период с 1906 примерно по 1941 г.

Особенно интересны его письма времен начала революции и гражданской войны, письма из длительных заграничных командировок. Из этих писем вырисовывается образ человека, преданного идеалам революции, прожившего прекрасную жизнь: Яков Ильич был щедро наделен талантом, работал в любимой им области, был счастлив в семье. Икон Ильич родился 10 февраля 1894 г. в Ростове-па-Дону. Его отец, , Илья Абрамович Френкель, в молодости принимал активное участие в народовольческом движении.

Эта его деятельность послужила причиной ареста и ссылки в Сибирь, в г. Березов, где он провел около семи лет.оо Вернувшись в 1892 г. на родину, Илья Лбрамович женился на Розалии Абрамовне Баткипой; Я. И. был их старшим сыном. «В детстве, — пишет Я. И. в своей автобиографии в 1946 г., — я проявлял способности к л«узыке и живописи; это побудило моих родителей ' .организовать мое обучение игре яа скрипке (с 8-летнего возраста) и рисованию (с 12-летнего возраста). Оба этих занятия остались моим излюбленным отдыхом вплоть до настоящего времени». В 1909 г. семья Френкель переезжает в Петербург; в этом городе .(с небольшими перерывами) и протекает вся жизнь Я. И. Приблизительно ' и тому времени, когда Я. И. учился в 6-м классе гимназии, относится пробуждение его интереса к физике и особенно к математике.

Этот интерес ие только пассивный, по и активный: наряду с чтением специальной литературы Я. И. начинает пробовать свои силы в этом направлении и занимается теорией рядов. Результатом этих усилий явилась большая работа, озаглавленная юным автором «Прогрессивное исчисление». Свое сочинение молодой Френ- * В. я. >Эроэкеаь и в других отношениях оказал мэе эооцеяпиую помощь при яаовсавяи атой огаты>.

««В посходив« годы жи»ап, в «935 г., И. А. Френкель аочол па«ать оставшиеся незановчевяыии в я«опубликованными осипом»заиия об этом оромоаа «Пут«око и тюрьму я Сиоари>. кель в июле 1911 г. показал профессору )!етербургского университета Я. В. Успенскому, который обнаружил, что з представленной работе содержатся основы исчисления конечных разностей (и сумм) — предмета, развитого еще в трудах Ферма, Лейбница и Ньютона, по пе включавшегося в обп>ие курсы математического анализа, а потому и пеизвестпого Я >! р, н кел>о.

Я. В. Успенский сообщил ему обо всем этол>, естественно, свльн» огорчив. Он снабдил Френкеля списком монографий по исчислению конечных разностей; соответствукпцие книги (включая книгу Л. Л. Мар>«ова) с тех давних лет сохрапилвсь в библиотеке Я. И. Френкеля; поля пх испещрены его карандашными пометками. В 1913 г. Я.

И. окончил гпмнази>о с золотой медалью и в том же году поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Преподавания теоретической физики в те годы в университете практически яе велось. Соответству>ощие курсы (на весьма низком уровне) читал проф. П. А. Булгаков. Я.

И. вспоминал о нем с улыбкой; это был большой путаник и чудак. Приступал он к чтению своих лекций еще находясь в коридоре, входя в аудиторнк>, продолжал говорить, а слушали его 3 — 4 студента, которые, чтобы не срывать курса, сговаривались между собой о «дежурстве» на его лекциях. Но Н. А.

Булгаков видел выдаклциеся способности Я. И. и довольно энергично хлопотал об оставлении его при университете для подготовки к профессорской деятельности. В октябре 1916 г. Я. И. в трехгодичный срок оканчивает физико-математический факультет университета (по «математическому разряду»); его дипломная работа посвящена строению атома в свете радиоактивных излучений (впоследствин она была опубликована в виде серии статей на страницах ЖРФХО [1 )).

По представлению профессоров Хвольсона, Булгакова и Рождественского Я. И. был оставлен при Петербургском университете «для приготовления к профессорской и преподавательской деятельности»; он работал там до начала 1918 г. Теоретической физикой Я. И. занимался, таким образом, самостоятельно. В упоминавшейся автобиографии он пишет, что первое его исследование по теоретической физике возникло в результате участия е работе физического семинара, организованного А. Ф. Иоффе (с осени 1916 г.) при Политехническом институте. Эта работа была посвящена физике контактных явлений и содержала плодотворную идею об электрическом двойном слое на поверхности твердых и жидких тел.

Доброжелательная критика со стороны А. Ф. Иоффе сыграла, по словам Я. И. Френкеля, стимулирующую роль; его исследование было опубликовано на английском и русском языках (см. (2)). Я. Р. Дорфман, вспоминая о времени участия Френкеля в работах семинара Иоффе, пишет: «Уже тогда Яков Ильич выделялся своей огром ной разносторонней эрудицией. Хочется особо отметить то удивится> нее добреду!пие н терпение, кагор е оп проявлял, де ясь свои и об>эир- Пр и»аж е и ии ными познаниями с младшими участниками семинара.

Эта замечательная черта отличала Якова Ильича в течение всей его жизни».а Трудно переоценить ту громадную роль, которую сыграли в деле развития физики в нашей стране как сам А. Ф. Иоффе, так и группа молодежи, органиаовавшаяся под руководством Иоффе, — они были подлинными пионерами современной физики в Советском Сон>зе. Ведь несмотря на существование отдельных корифеев науки вроде Н. Н. )!ебедева, как преподавание физики, так и исследовательская работа в области физики и целом находились в дореволюционной России на крайне низком уровне. Чтобы стало понятно, почему Я. И. пришлось быть самоучной, достаточно привести два характерных примера.

Когда я учился в 1914 — 1!И8 гг. в .Московском университете, в курсе физики проф. Станкевича теория Максвелла вообще не затрагивалась, тан каь считалось, что по своей сложности зта теория не поддается ленционному изложении>.** Второй пример. А. Ф. Иоффе рассказывал при мне, что когда он, проработав некоторое времн в 1'ермании у Е'ентгена, начал работать н Нетербургском университете, профессор физики И. И.

Боргман спросил его, какие научные исследования он собирается поставить. Когда А. Ф. Иоффе изложил свои планы, Боргмап спросил, кто и где уже проводил такие исследования. Услыхав, что этого еще никто нигде не делал, профессор изумился: «Что аа самомнение у Вас, молодой челозен, — ска' зал он Л. Ф., — нам нечего пытаться искать новое; было бы уже очень хорошо, если бы мы смогли правильно воспроизвести у нас в стране измерения, сделанные за границей».*** Именно ленинградской школе физиков мы в значительной степени обязаны тем, что в настоящее время такого рода высказывания звучат попросту нелепо.

Интересно, что первая печатная работа Я. И. была опубликована на страницах русского журнала «Лвтомобиль» [3[ под названием «Механические условия работы дифференциала». Ироисхождение этой работы связано с дружбой Я. И. и Н. В. Фаусека, одаренного конструктора„ который после револа>ции работал в авиапромышленности. Описание его оригинальных конструкций часто помещалось па страницах журнала «Автомобиль». Очевидно, по его просьбе Я. И. и провел соответствун>гцуа> работу. Осень и зиму 1916 — 1>917 гг.

Я. И. очень много работает. Он часто выступает на семинарах Иоффе, па заседаниях Физико-химического общества. Наряду с упомянутыми чисто физнческилеи работами е я. Г. д о р ф и а н. Вступительная сталя ио второму тому «И»бр«вакх со. члвеиий» Я. И. Френкеля. М., 1958, етр. 4. ** Ираида, ова и»лагаиась и специалы>ом курсе «по иыбору» доа. А.

Ба«ив«восо, ио я иа экзамене но этому вреди««у иолу»ил 5 только еа то, что прк выводе формул ва доске написал зван векторного произведения и»вал, каное смысл этого ирсшееедевия; никаких лр>твх эоиросои мве нообше ве заливалось. "ее Обитом»изводе А. Ф. е>о4>фе расска»ал в «зоей нвпш «Встречи с фиги«ами» (М>, 1960, стр. «27). Научна-ли»грай>ичееиий очерк того периода [1, 2 [ он пишет статью, оставшун>ся незаконченной и неопубликованной, под названием «Общий характер жизненных процессов». В " работе Я.

И. пытается определить основное различие между живой и;ртвои природой. Различие Я. И. видит в том, что для тел мертвой р р ды характерно стремление н состоянию устойчивого равновесия„ пения от которого, вызванные той или иной причиной, вызывают уюся уменьшить отклонение и противодействовать силе, это отклонение вызывающей. «Нормальное состояние всякой мертвой системы есть состояние устойчивого равновесия, — пишет Я. И, . в ло время как нор емя как нормальное состояние всякой живой системы, с каной бы точки арения она н рения она ни рассматривалась (механической или химической), есть состояние неустойчивого равновесия, в поддержании которого и заключается жизнь». Осенью 1917 г.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,26 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее