0708-22project (1103772)
Текст из файла
II cеместр 2007/2008 учебного года. Контрольная работа N2.
Вариант 1.
1. Сопоставьте окислительно-восстановительные свойства в ряду
Mn(II) – Mn(IV) – Mn(VII) для форм, устойчивых при рН = 0 в водном растворе. Ответ подтвердите уравнениями реакций. (3 балла)
2. Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения:
Na2CO3 сплавл. H2SO4 p-p Cl2
C
aWO4 X1 X2 WO3 W X3
H2, 600 oС
Na10W12O41 X4
Xi – вещества, содержащие вольфрам.
(6 баллов)
3. В двух бюксах находятся твердые вещества CrO3 и (NH4)2MoS4. Предложите химический способ определения содержимого каждого бюкса. Напишите уравнения реакций для каждого соединения.
Предложите схему получения Cr2(CH3COO)4*2H2O, используя в качестве единственного источника хрома CrO3. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций, укажите условия их проведения. (4 балла)
4. 1) Для иона Fe2+
а) изобразите распределение электронов по d-орбиталям в октаэдрическом поле лигандов с позиций ТКП для низко- и высокоспиновой конфигурации;
б) для обоих случаев рассчитайте ЭСКП (в общем виде);
в) для обоих случаев рассчитайте величину эффективного магнитного момента (эфф.)
2) Для комплексного иона [Fe(CN)6]4- энергия расщепления Δo = 403.2 кДж/моль, а энергия спаривания Р = 209.9 кДж/моль. Определите, какой тип комплекса (низко- или высокоспиновый) образуется, рассчитайте ЭСКП (в кДж/моль).
3) Укажите, у какого из комплексных ионов: а) [Fe(CN)6]4- и [Fe(CN)6]3-, б) [Fe(CN)6]4- и [Fe(OH2)6]2+ величина энергии расщепления (о) больше, объясните причину.
4) Магнитный момент комплекса [Fe(OH2)6]3+ равен 5.9 мБ. Объясните строение комплекса с точки зрения теории валентных связей, укажите тип гибридизации центрального атома. (7 баллов)
5. При взаимодействии оранжевой соли калия А с концентрированной серной кислотой в присутствии хлорида калия может быть получена гигроскопичная красная жидкость B (Tкип. = 117°С). Эту реакцию можно провести в две последовательные стадии: сначала подействовать на А концентрированной серной кислотой, а затем пропустить над образовавшимися темно-красными кристаллами C ток сухого газообразного хлороводорода. При взаимодействии вещества С с хлоридом калия образуется оранжевая соль D, содержащая 22.4 масс.% калия (подтвердите расчетом). Однако чаще эту соль получают в результате реакции А с горячей 24% соляной кислотой. Взаимодействие А с концентрированной соляной кислотой при нагревании является одним из лабораторных способов получения простого газообразного вещества E. Определите вещества A – E и напишите уравнения реакций в соответствии со схемой:
HCl конц., to H2SO4 конц, KCl
HCl 24%
E A B
KCl тв.
H2SO4 конц. HCl газD C
(5 баллов)
II cеместр 2007/2008 учебного года. Контрольная работа N2.
Вариант 2.
1. Сопоставьте окислительные свойства в ряду Cr(VI) – Mo(VI) – W(VI) для форм, устойчивых при рН = 0 в водном растворе. Ответ подтвердите уравнениями реакций.
(3 балла)
2. Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения:
C
r2(SO4)3 K3[Cr(OH)6 ] K2CrO4 K2Cr2O7 CrCl3 р-р
H2O2, H2SO4, NaCH3COO
(C2H5)2O СrCl2 р-р X1
Х2
Xi – вещества, содержащие хром.
(6 баллов)
3. В двух бюксах находятся твердые вещества (NH4)6Mo7O24*4Н2О и MnCl2*4H2O. Предложите химический способ определения содержимого каждого бюкса. Напишите уравнения реакций для каждого соединения.
Предложите схему получения K3[Mn(C2O4)3]*3H2O, используя в качестве единственного источника марганца MnCl2*4H2O. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций, укажите условия их проведения. (4 балла)
4. 1) Для иона Со3+
а) изобразите распределение электронов по d-орбиталям в октаэдрическом поле лигандов с позиций ТКП для низко- и высокоспиновой конфигурации;
б) для обоих случаев рассчитайте ЭСКП (в общем виде);
в) для обоих случаев рассчитайте величину эффективного магнитного момента (эфф.)
2) Для комплексного иона [Co(NH3)6]3+ энергия расщепления Δo = 273.2 кДж/моль, а энергия спаривания Р = 250.5 кДж/моль. Определите, какой тип комплекса (низко- или высокоспиновый) образуется, рассчитайте ЭСКП (в кДж/моль).
3) Укажите, у какого из комплексных ионов: а) [Co(NH3)6]2+ и [Co(NH3)6]3+, б) [Co(NH3)6]3+ и [Rh(NH3)6]3+ величина энергии расщепления (о) больше, объясните причину.
4) Магнитный момент комплекса [CoF6]3- равен 4.9 мБ. Объясните строение комплекса с точки зрения теории валентных связей, укажите тип гибридизации центрального атома. (7 баллов)
5. При обработке коричнево-черного минерала А горячей концентрированной серной кислотой образуется соединение B. Из водного раствора B под действием раствора гидрокарбоната натрия осаждается бледно-розовый осадок C (минерал родохрозит), а при добавлении аммиачного раствора гидрофосфата аммония – белый осадок D, который является аналогом известного соединения магния. Прокаливанием C и D в атмосфере аргона можно получить вещества E и F соответственно, причем в первом случае потеря массы при прокаливании составляет 38.3%, а во втором – 15.5% (подтвердите расчетом). Определите вещества A – F и напишите уравнения реакций в соответствии со схемой:
H2SO4 конц. to NaHCO3 p-p to (Ar)
A
B C E
(NH4)2HPO4, to (Ar)
NH3 D F
(5 баллов)
II cеместр 2007/2008 учебного года. Контрольная работа N2.
Вариант 3.
1. Сопоставьте окислительные свойства в ряду Ti(IV) – Cr(VI) – Mn(VII) для форм, устойчивых при рН = 0 в водном растворе. Ответ подтвердите уравнениями реакций. (3 балла)
2. Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения:
to
X1 . . .
H2C2O4изб.
Mn Mn(NO3)2 KMnO4
300oС CO2, Н2О
X2 K2MnO4 . . .
Xi – вещества, содержащие марганец. (6 баллов)
3. В двух бюксах находятся твердые вещества (NH4)2MoS4 и KMnO4. Предложите химический способ определения содержимого каждого бюкса. Напишите уравнения реакций для каждого соединения.
Предложите схему получения MoO2Cl2, используя в качестве единственного источника молибдена CaMoO4. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций, укажите условия их проведения. (4 балла)
4. 1) Для иона Со2+
а) изобразите распределение электронов по d-орбиталям в октаэдрическом поле лигандов с позиций ТКП для низко- и высокоспиновой конфигурации;
б) для обоих случаев рассчитайте ЭСКП (в общем виде);
в) для обоих случаев рассчитайте величину эффективного магнитного момента (эфф.)
2) Для комплексного иона [Co(NH3)6]2+ энергия расщепления Δo = 132.4 кДж/моль, а энергия спаривания Р = 304.2 кДж/моль. Определите, какой тип комплекса (низко- или высокоспиновый) образуется, рассчитайте ЭСКП (в кДж/моль).
3) Укажите, у какого из комплексных ионов: а) [Mn(OH2)6]2+ и [Mn(OH2)6]3+, б) [Mn(OH2)6]2+ и [Mn(CN)6]4- величина энергии расщепления (о) больше, объясните причину.
4) Магнитный момент комплекса [Ni(OH2)6]2+ равен 2.8 мБ. Объясните строение комплекса с точки зрения теории валентных связей, укажите тип гибридизации центрального атома. (7 баллов)
5. Единственным твердым продуктом термического разложения оранжевых кристаллов А является зеленый порошок B, при этом потеря массы составляет 39.7% (подтвердите расчетом). Сплавление B с углем при 820°С в токе сухого хлора приводит к образованию фиолетовых чешуйчатых кристаллов С, которые чрезвычайно медленно растворяются в воде. При добавлении к раствору С цинка в соляной кислоте в отсутствие доступа воздуха образуется голубой раствор соли D. При действии раствора карбоната натрия на водный раствор C осаждается грязно-зеленый осадок Е. Прокаливание Е дает в качестве единственного твердого продукта вещество В, причем потеря массы в этом случае равна 26.2% (подтвердите расчетом). Определите вещества A – E и напишите уравнения реакций в соответствии со схемой:
to C, Cl2, to Zn, H+
A
B C D
to Na2CO3 p-p
E
(5 баллов)
II cеместр 2007/2008 учебного года. Контрольная работа N2.
Вариант 4.
1. Сопоставьте окислительно-восстановительные свойства в ряду Cr(II) – Cr(III) – Cr(VI) для форм, устойчивых при рН = 0 в водном растворе. Ответ подтвердите уравнениями реакций. (3 балла)
2. Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения:
HCl Cl2
N
a2MoO4 Na2MoS4 X1 MoO3 Mo X2
KNO3, KOH сплав.
(NH4)6Mo7O24 . . .
Xi – вещества, содержащие молибден. (6 баллов)
3. В двух бюксах находятся твердые вещества KCr(SO4)2*12H2O и KMnO4. Предложите химический способ определения содержимого каждого бюкса. Напишите уравнения реакций для каждого соединения.
Предложите схему получения KCr(SO4)2*12H2O, используя в качестве единственного источника хрома CrO3. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций, укажите условия их проведения. (4 балла)
4. 1) Для иона Mn2+
а) изобразите распределение электронов по d-орбиталям в октаэдрическом поле лигандов с позиций ТКП для низко- и высокоспиновой конфигурации;
б) для обоих случаев рассчитайте ЭСКП (в общем виде);
в) для обоих случаев рассчитайте величину эффективного магнитного момента (эфф.)
2) Для комплексного иона [Mn(CN)6]4- энергия расщепления Δo = 308.9 кДж/моль, а энергия спаривания Р = 285.0 кДж/моль. Определите, какой тип комплекса (низко- или высокоспиновый) образуется, рассчитайте ЭСКП (в кДж/моль).
3) Укажите, у какого из комплексных ионов: а) [V(OH2)6]2+ и [V(OH2)6]3+, б) [Cr(OH2)6]3+ и [Mo(OH2)6]3+ величина энергии расщепления (о) больше, объясните причину.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.