1 (1099127)
Текст из файла
ОТЗЫВ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ о Грушко Алене Игоревне, представившей к защите диссертацию на тему «Использование систем регистрации движений глаз в психологической подготовке спортсменов» на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 19.00.03. — Психологпя труда, пнженерная психология, эргономика (психологические пауки) Грушко Алена Игоревна в 2009 году окончила факультет психологии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, В 2012 году поступила в очную аспирантуру Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и приступила к выполнению диссертационной работы «Использование систем регистрации движений глаз в психологической подготовке спортсменов».
Аспирантуру факультета психологии Грушко А.И, окончила в 2015 году, сдав все кандидатские экзамены на «отлично». Выбор темы диссертационного исследования не был для Алены Игоревны случайным, а основывался на глубоком исследовательском интересе к проблемам психологической подготовки спортсменов. К моменту поступления в аспирантуру Алена Игоревна уже имела опыт работы в сфере психологии спорта, и по настоящее время Грушко А.И.
работает в «Центре спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта в должности спортивного психолога, успешно совмещая исследовательскую деятельность н непосредственное психологическое сопровождение спортсменов-представителей различных видов спорта и спортивной квалификации. В ходе организации и проведения исследования Алена Игоревна проявила себя в качестве ответственного исследователя, способно~о самостоятельно реализовывать научные и научно-пракгические проекты. За все годы совместной работы я убедился, что для Грушко А,И.
характерны высокая работоспособность и трудолюбие, инициативность и стремление к достижению высокого качества в работе. Глубокие познания и опыт в сфере психологии спорта и отличное владение английским языком позволили Грушко А.И. подготовить емкий по содержанию теоретический обзор. Грамотное владение современными высокотехнологичными средствами психологической подготовки спортсменов позволило провести ряд оригинальных экспериментально-прикладных исследований в различных видах спорта (игровых, сложно-координационных, стрелковых видах спорта и единоборствах). Стоит также отметить, что Алена Игоревна обладает хорошими организаторскими н коммуникативными способностями: в процессе работы над диссертацией ей удалось организовать ряд экспериментов с участием высоко квалифицированных спортсменов в привычных им условиях профессиональной деятельности: на футбольном поле, гольф- поле, скалодроме и стрелковом комплексе.
Собранные в процессе исследования научные данные неоднократно докладывались на Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах (в том числе в форме устных докладов на двух Всемирных научных конгрессах по спортивным наукам), вызывая повышенный интерес и одобрение научного сообщества. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, в двух монографиях, а также в научных сборниках и материалах конференций.
Среди представленных публикаций значительная часть — на английском языке. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках дисциплин «Введение в спортивную психологию», «Аппаратурные методы работы спортивного психолога», «Эмпирические исследования в психологии спорта», «Психологическая диагностика в спорте».
Отмеченные выше положительные характеристики Грушко А.И, нашли отражение в диссертационном исследовании: как в процессе выполнения работы, так и в итоговом варианте текста. В целом, я очень высоко оцениваю результаты труда Грушко А.И., ее творческий подход и профессионализм. Считаю, что диссертационное исследование «Использование систем регистрации движений глаз в психологической подготовке спортсменов» полностью соответствует требованиям ВАК РФ, предъявляемым к диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 19.00.03. — Психология труда, инженерная психология, эргономика ~психологические науки), а ее автор — Грушко Алена Игоревна — заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук.
Научный руководитель: Доце1тг кафедры методологии психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова», кандидат психологических наук Леонов Сергей Владимирович .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














