Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098930), страница 25

Файл №1098930 Диссертация (Восприятие и интерпретация ситуаций межличностного взаимодействия (на материале произведений живописи)) 25 страницаДиссертация (1098930) страница 252019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

2. 3).Результатыматематическойобработкиданныхпоказали,чтоидентификация смысла (уровень эмпатического понимания) ситуации различаетсяу«наивных»зрителейилюбителейискусстваизависитотмоделимежличностного взаимодействия. Например, в ситуации родственных отношенийпоколений (№ 2) уровень обобщения эмоционального смысла связан сповышеннойэмоциональнойэкспрессивностьюобразаиассоциациямиреспондентов с собственной ситуацией прошлого. В ситуациях трудового идружеского общения, в категории «задача и активность» (№№ 5, 6), пониманиесмысла формируется под влиянием коллективных представлений о моделяхгрупповоговзаимодействия.Неисключенотакжевлияниепаттерновэмоционального реагирования на элементы поведения персонажей-участниковситуации (№ 11 ‒ переживание горя).

Использование когнитивных схем видентификациимоделейреальныхситуацийиличностныхсмысловвидентификации моделей символических ситуаций способствовало выделению вкаждой модели межличностного взаимодействия стереотипных и нетипичныхситуаций, которые будут рассматриваться нами в следующем параграфе.В то же время следует отметить, что трудности расшифровки и осмысленияситуации на уровне системы отношений, как правило, были связаны снеопределенностью образа изучаемой ситуации, символическим значениемдеталей изображения.Анализ респондентами двух ситуаций методом «погружения» и 12 ситуацийпо адаптированной методике Л.Я. Дорфмана (Опросник на оценочное суждение)способствовал формированию умений расшифровки закодированной художникоминформации и осмыслению ситуационного контекста – элементов поведения иотношений на различных уровнях предметно-смысловых значений.

Можно136говорить о том, что гипотеза, выдвинутая нами на втором этапе эксперимента,подтвердилась. Более явно это проявилось в реальных ситуациях категории«свидание», отличающихся параметром негативности (№№ 7, 11).Полученные результаты подтверждают наше предположение о том, чтоанализ 12 ситуаций различных моделей взаимодействия способствовал:1. формированию умений расшифровки ситуационного контекста наразличныхуровняхпредметно-смысловыхзначений–визуальном,контекстуальном, эмоциональном, социальном – наблюдаемого поведения(контента) и смысла поведения и отношений персонажей (концепта).2. эмпатическому пониманию систем отношений в изучаемых картинах иразличению ситуаций межличностного взаимодействия по параметрупозитивности-негативности отношений участников.3.

2. 2 Коммуникативные способности к эмпатическому пониманиюсмысла в изучаемых ситуацияхВ изучении оценочного суждения о картинах мы исходили из того, что оноаккумулирует в себе два компонента восприятия ситуационного контекста –когнитивный и эмоциональный.Когнитивнаясоставляющаякоммуникативныхспособностейреспондентов понимается нами как социальный интеллект (по Гилфорду),проявляющийся в когнитивных операциях по извлечению смысла конкретнойситуации (п. 3.

2. 1).Эмоциональнаяреспондентов–этосоставляющаяэмпатия,коммуникативныхсоциально-перцептивныеспособностейспособности,предполагающие умение переживать за другого человека, проявляющиеся впонимании других людей.Мы предполагали установить, опираясь на когнитивный подход Л.Я.Дорфмана, на что ориентируются респонденты, интерпретируя поведениеперсонажей – на валентность отношений (модели ситуаций), группы релевантных137элементов ядра‒ периферии ситуации или на ассоциативные связи с реальностью.Коммуникативные способности проверялись нами по двум параметрам:1.

выявления релевантных элементов ядра ситуации для различных моделеймежличностного взаимодействия;2. выявления модельных ситуаций на основании валентности вызываемыхими эмоций.Опираясь на результаты структурного анализа картин и соотношения группэлементов ядра и периферии ситуации, предполагалось выделить элементы,релевантные для всех ситуаций и для одной ситуации (нетипичной): визуальный,телесныйконтактперсонажей,лицевыеэкспрессии,детали,символы,контрасты цветов.

К группе элементов, релевантных для одной ситуации,относятся такие информативные элементы как: поза и взгляд персонажа, деталь,символ эпохи, цвет и т.д. Как отмечалось выше, к группе фигуративныхэлементов относится персонаж, его внешность, мимика, жесты, физический ивизуальный контакт между персонажами (или его отсутствие), диспозицияперсонажей относительно друг друга. Упомянутые группы элементов находятсяв определенных соотношениях друг с другом, выступая как релевантныепризнаки ядра для различения моделей межличностного взаимодействия иэмпатического понимания их смысла.Можно ли рассматривать коммуникативные способности к различениюэлементов поведения, отношений, систем поведения в изучаемых ситуациях какоснование для распределения ситуаций по уровням эмпатического пониманиясмысла.

Можно ли говорить о том, что человек, обладающий опытомрасшифровкихудожественноготекста,эстетическимопытомвосприятияискусства, лучше других людей понимает смысл поведения и отношений впроизведении живописи, насколько создаваемый им ментальный образ ситуациимежличностного взаимодействия близок к образу, созданному автором?Всоответствииспоставленнымизадачаминамипроверяласьстатистическая гипотеза о том, что интерпретация 12 ситуаций в формеоценочногосужденияспособствуетформированиюуменийрасшифровки138элементов, релевантных для данной модели взаимодействия. Это зависит отформыэкспрессивностиобраза,профессиональногообразованияихудожественной компетентности участников.Математическая обработка данныхДля проверки выдвинутой гипотезы применялась математическая обработкаэмпирических данных по непараметрическому критерию Пирсона.

Измеряласьчастота положительных ответов для каждого элемента (персонажа, детали ицвета) в каждой категории поведения (моделях ситуаций) – задача и активность,разговор и чувства, параметр «позитивные - негативные» в семейных и любовныхотношениях подкатегории «свидание».Выявлены значимые различия по показателям релевантности элементовядра в ситуациях нейтральности взаимодействия (картины 1, 5, 9 ‒ супружеских,трудовых отношений, отношения к природе) (Таблица 3. 6):Таблица 3. 6. Сравнительные характеристики ситуаций нейтральноговзаимодействия по показателю релевантности элементов ядра.ГруппыреспондентовГуманитарииПсихологиЛюбители искусства«Технари»ИТОГОВыбор респондентамирелевантного элемента ядраПерсонаж,ДетальЦвет,%%%33,346,320,456,330,015,046,324,429,322,128,116,331,120,248,7Как видно из Таблицы 3. 6, обнаружены статистически значимые различиядля нейтральных ситуаций (Рисунок 3.

4) по показателю релевантности (χ2 14,383, р=0,026) элементов ядра ситуации в группах профобразования и в группелюбителей искусства. В группах образования зафиксированы достоверные139различия в выделении релевантных элементов ситуации: гуманитарии (χ2 -22,424,р=,000; психологи – χ2 -13030, р=,011; «технари» – χ2 -12,416, р=,015).В нейтральных ситуациях респонденты всех групп менее ориентировалисьна цвет – 20, 2%, а более – на персонажа (48,7%), тогда как в позитивных – болееориентировались на цвет (40,1%), а менее – на деталь (27,2%).3Рисунок 3.

4 ‒ Модели нейтральных реальных ситуаций 1, 5, 9В проблемных ситуациях (картины 4, 7, 11 ‒ семейных и любовныхотношений (Рисунок 3.5): в № 4 (семейной дискуссии) релевантным признакомоказалась деталь (50%). Конфликтное поле ситуации отмечено лишь 20%респондентов. В ситуации № 7 любовных отношений категории «свидание»релевантным признаком ядра выбран персонаж (39,8%) и цвет как важныйинформативный признак ситуационного контекста (33,3%); В картине 11повышенной эмоциональной экспрессивности ‒ любовных отношений той жекатегории релевантным признаком ситуации также персонаж (34,3%) и цвет(38,1%).Для позитивных моделей взаимодействия (картины 2, 6, 10 ‒ родственных,дружеских отношений) (Рисунок 3.

6) также зафиксированы значимые различияпо показателю релевантности элементов ядра (χ2 16,397, р=0,012). Ситуацию № 10взаимодействия молодых людей на фоне разбушевавшейся стихии 44,6%респондентов назвали нейтральной.В указанных ситуациях и в ситуациях позитивного взаимодействия всимволическом изображении (картины 3, 8, 12 ‒ семейных и любовныхотношений) (Рисунок 3.7) статистически значимые различия в группахреспондентов не обнаружены (Приложение 5).

Семейную ситуацию № 3,140символизирующую семейный союз на фоне панорамы жизни, 48,2% респондентовоценили как проблемную. 16,4% респондентов назвали проблемной любовнуюситуацию № 8 (день рождения) в категории «свидание».В ситуациях, ориентированных на «задачу и активность» (нейтральныереальные – творчества, трудового взаимодействия, зимнего дня – №№ 1, 5, 9)релевантными для всех ситуаций выступают информативные признаки ‒ детали,имеющие функциональное назначение (предметы в руках или детали-символы),указывающие на модель взаимодействия. В ситуации № 1 – это палитра в рукеженщины, кисть, картина на стене; в № 5 – холст в руках девушек; в № 9 –запорошенные снегом деревья, яркое солнце, голубизна неба, метла в руках,дворника, скачущая в упряжке лошадь.В группу ситуаций, ориентированных на разговор и чувства, в категории«свидание», «семейные отношения» попали картины, репрезентирующие образысемейногоконфликтаилюбовныхотношенийнегативногополюсавзаимодействия – проблемные реальные (4, 7, 11).

В ситуации конфликта (№ 4 и вситуации № 7 релевантными информативными признаками проблемы выступаетотдаленность персонажей), в то же время в эпизоде совместного переживаниягоря (№ 11) – это касание, движения корпуса и поворота головы мужчины. Дляконфликтных ситуаций характерны также резкий жест, взгляд в упор илиотсутствие визуального контакта (опущенные вниз глаза).Рисунок 3.

5 ‒ Модели проблемных реальных ситуаций 4, 7, 11Изображенныепредметыврукахперсонажейактуализируютнеопределенность образа взаимодействия (№ 4 – стека в руках мужчины, № 7 трубочка в руках юноши и «цветок» в руках девушки), в отличие от нейтральныхситуаций (№№ 1, 5, 9), где детали выступают как элементы поведения141персонажей – участников ситуации.В отличие от проблемных ситуаций №№ 4, 7,11, в группе ситуаций №№ 2,6, 10 показателем позитивности взаимодействия выступают такие элементы ядракак телесный, визуальный контакт персонажей – в ситуациях дружескогообщения (№ 6) и прогулки по морю молодых людей (№10).Рисунок 3.

6 ‒ Модели позитивных реальных ситуаций 2, 6, 10Напротив, в ситуации № 2 телесный контакт дедушки и внучки несопровождается визуальным контактом, но акцентируется ярко выраженнымилицевымиэкспрессиями–концентрациейвниманияивнутреннейсосредоточенностью и грустным взглядом обоих персонажей, отражающимбезмолвное понимание. В позитивной ситуации родственного общения № 2деталь играет роль символа, посредством которого автор в закодированной формепередает нам свое отношение к реальному образу взаимодействия. Показателемдушевного контакта дедушки и внучки выступает символический элемент фона –букет пышной сирени в вазе.В ситуации № 6 релевантными признаками выступают детали – накрытыйстол с яствами и играющий на пианино мужчина.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее