Автореферат (1098821), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Данное противоречие снимается, если предположить, что интеграция информации в об22разе объекта — процесс не мгновенный, а занимающий некоторое время, сопоставимое со временем обработки информации об отдельныхпризнаках. Тогда при смене ролей ключевого признака и признака, подлежащего отчету, в ряде случаев будет наблюдаться количественное, ане качественное (изменение величины, а не знака) изменение распределение ВС, что и было получено в эксперименте V.Х.
Ботелья полагает, что такого рода процесс может представлять собой процесс фокусировки внимания на объекте (Botella J. et al., 2001).Свидетельства в пользу этого предположения были получены в эксперименте VI, в котором с помощью специально разработанной нами методики (Pechenkova, 2006) варьировалась степень аккомодации внимания испытуемого к целевому стимулу на момент его предъявления. Присравнении результатов по пробам с максимальными и с минимальнымивозможностями для аккомодации внимания обнаружено, что при плохойаккомодации внимания количество правильных ответов снижается, а количество положительных ВС возрастает.Механизмы ВС для целевых событий, разнесенных в пространстве.В литературе описано значительное количество фактов, свидетельствующих в пользу гипотезы о том, что временные сдвиги зрительных событий, одновременно происходящих с разными объектами или локализованных в разных местах в пространстве, являются продуктом последовательного отбора информации о целостных объектах или местах пространства (переключения внимания).
Тем не менее, не существовалоданных, позволяющих отбросить гипотезу о том, что в этом случае оказывается задействованным также и буфер зрительной кратковременнойпамяти. На проверку этой гипотезы был направлен эксперимент VII.В эксперименте VII использовался метод двойного БППЗС: слева отцентра экрана предъявлялся ряд сменяющих друг друга цифр, справа –ряд сменяющих друг друга букв.
Задача испытуемых заключалась в том,23чтобы назвать букву, предъявленную одновременно с ключевым стимулом – цифрой, увеличенной по высоте.Для этой экспериментальной ситуации были сформулированы следующие предсказания. Если в возникновении ВС задействован буферзрительной кратковременной памяти, то на их величину будет влиятьколичество объектов, предъявленных в целевом ряду до и после ключевого стимула. Если же ВС формируются исключительно за счет сдвиговпространственного внимания, то их величина будет постоянной вне зависимости от количества объектов в целевом ряду.Для проверки этих предсказаний использовалось два типа проб.
Вконтрольном условии стимулы синхронно сменялись раз в 100 мс и количество букв соответствовало количеству цифр. В экспериментальномусловии количество букв в ряду БППЗС в окрестности целевого стимулаудваивалось (за время100 мс экспозиции каждой цифры предъявлялось 2буквы, по 50 мс каждая). Значимых различий между этими двумя условиями по средней величине ВС, выраженной в миллисекундах, обнаружено не было.
Этот результат свидетельствует против гипотезы об участии буфера зрительной кратковременной памяти в механизме образования временных сдвигов событий, разнесенных в пространстве.Механизмы перестановок событий во времени.В литературе рассматриваются два основных типа информации, накоторых базируется восприятие конкретного порядка событий: относительное время поступления информации об этих событиях на некоторуюзаданную стадию переработки информации (например, в зрительнуюкратковременную память) и сравнительная интенсивность следов памяти о событиях (Reeves & Sperling, 1986; Bowman & Wyble, 2007). Последняя в контексте популярной теории микродинамики внимания, известной как модель «заслонки внимания» (Reeves & Sperling, 1986; Sperling & Reeves, 1986; Weichselgartner & Sperling, 1987) рассматривается24как функция от степени внимания к стимулу на стадии кодирования егов зрительную кратковременную память.В рамках данной работы было выдвинуто предположение о том, чтоперечень возможных источников информации, вносящих свой вклад вформирование воспринимаемого порядка нескольких событий, не ограничивается двумя вышеперечисленными.В эксперименте VIII было продемонстрировано влияние на воспринимаемый порядок событий требований перцептивной задачи.
Стимульный материал представлял собой ряды БППЗС, содержащие по две белые целевые цифры среди черных. В трех отдельных блоках проб испытуемые выполняли следующие задачи: (1) назвать первую белую цифру,(2) назвать вторую белую цифру и (3) назвать обе белые цифры в томпорядке, в котором они были показаны. Результаты эксперимента показали существенное влияние задачи на восприятие порядка событий: привыполнении второй задачи перестановок событий во времени оказалосьзначительно меньше, нежели при выполнении первой.В эксперименте IX было показано, что непосредственное перцептивное окружение целевых стимулов также может служить источникоминформации о порядке событий.
Стимуляция была сходна с экспериментом VIII; испытуемые должны были отчитываться о первой из двухбелых цифр, следующих одна за другой в ряду БППЗС, состоящем изчерных цифр. В контрольном условии оба белых стимула имели равнуюяркость, и все черные стимулы также были равны по яркости между собой. В четырех экспериментальных условиях яркость целевых стимулови их контекста варьировалась следующим образом: (1) первая по порядку белая цифра ярче второй; (2) вторая белая цифра ярче первой; (3) белые цифры одинаковы по яркости, однако предшествующая им чернаяцифра светлее, чем все остальные черные стимулы; (4) белые цифрыодинаковы по яркости, однако последующая черная цифра светлее остальных.
Несмотря на то, что испытуемые не заметили изменений ярко25сти стимулов, количество ВС уменьшилось в первом, третьем и четвертом условиях по сравнению с контрольным условием.Эксперимент Х продемонстрировал, что восприятие порядка нескольких событий также может быть модифицировано за счет схем порядка элементов, хранящихся в долговременной памяти человека. В качестве устойчивых схем, содержащих информацию о порядке элементоввнутри целого, были выбраны схемы слов родного языка. Испытуемыедолжны были называть по порядку («читать») наборы из 4-6 белых букв,предъявленных в ряду БППЗС среди черных букв. В трех типах проб использовались различные наборы белых букв: (1) существительные русского языка; (2) анаграммы, составленные из существительных; (3) случайные наборы букв.
По сравнению с контрольным условием (3), в первом условии испытуемые показали меньшее количество перестановок, аво втором — большее, несмотря на то, что они были предупреждены обанаграммах.Результаты экспериментов VIII-X не могут быть объяснены различиями во времени поступления информации о событиях в зрительнуюкратковременную память или в интенсивности следов памяти о событиях.
Более того, необходимым условием для продемонстрированного вэкспериментах IX и X влияния на воспринимаемый порядок событийперцептивного контекста и схем, хранящихся в долговременной памяти,является окончание кодирования целевых событий в зрительную кратковременную память. Таким образом, может быть сделан вывод о том,что при выполнении задачи суждения о порядке событий относительнозрительных событий, сменяющих друг друга в одном и том же местепространства, воспринимаемый порядок устанавливается на уровне буфера зрительной кратковременной памяти.В совокупности результаты экспериментов, представленных в третьей главе работы, свидетельствуют, что возникновение иллюзий при восприятии порядка событий тесно связано с произвольным вниманием и26прошлым опытом человека.
Таким образом, было получено эмпирическое подтверждение в пользу того, что восприятие одновременности,последовательности и порядка событий представляет собой активный иконструктивный процесс.В заключении подводятся основные итоги проведенного эмпирического исследования и формулируются выводы, относящиеся к диссертационному исследованию в целом.Выводы:1. Восприятие одновременности, последовательности или конкретного порядка событий есть активный процесс построения образа.2.
Временные смещения при восприятии порядка событий представляют собой неоднородный класс явлений. За различными видами временных смещений стоят различные механизмы образования иллюзии.3. Восприятие одновременности или последовательности событий ивосприятие конкретного порядка событий представляют собой различные процессы, причем восприятие последовательных стимулов в качестве последовательных событий возможно при меньших межстимульныхинтервалах, чем восприятие порядка событий в соответствии с действительным порядком стимулов.4. Для временных смещений по типу сдвига (восприятие одновременных стимульных воздействий как последовательных событий и наоборот) выявлено два основных механизма, один из которых лежит воснове временных сдвигов отдельных признаков объектов, сменяющихдруг друга в одном и том же месте в пространстве, а другой — в основевременных смещений событий, происходящих в различных местах пространства или же с различными объектами.