Диссертация (1098562), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Показательно, что большинство глаголов из этого спискаотмечены как наиболее частотные и характерные также для 9 подъязыков всистеме инженерного образования [Васильева 2006].Как и ожидалось, наиболее частотными в педагогических текстахоказались терминологические единицы – имена существительные, и именноони составили основу разрабатываемого словника (см. Приложение 2, вкотором представлены наиболее частотные существительные и глаголы,отобранные из корпуса). Наиболее частотные прилагательные в большинствеслучаев были представлены в качестве составной части двухкомпонентныхтерминов:например,образовательнаясистема,общееобразование,человеческий фактор, современные технологии (см. материалы Приложения1). Глаголы в зависимости от той или иной педагогической специальностиоказываются либо более, либо менее частотными (например, в языкеинженерной педагогики они превалируют, что было доказано на примеренашего корпуса и совпало с данными, полученными Т.В.
Васильевой[Васильева 2006]) (). В то же время без владения глагольной лексикойневозможна ни адекватная рецепция, ни продукция профессиональныхтекстов, в связи с чем они в любом случае находят свое место в материалахбазы данных по педагогическим дисциплинам.Важнойпроблемой,обнаруженнойприразработкеучебнойтерминологической базы данных по педагогическим дисциплинам, сталанеобходимость обращенияк исследованиям, затрагивающимвопросыразграничения таких категорий, как «термин» и понятие».Т.Л.
Канделаки обращает внимание на то, что некоторые научныепонятия не имеют или еще не нашли своего терминологического выражения70(понятие может выражаться несколькими параллельными терминами, илиодин термин может иметь вариативные определения) [Канделаки 1977: 4]. Этов полной мере относится к области современной педагогики, являясь еехарактерной чертой [Есенина 2013], в связи с чем вопрос о соотношениитермина и определяемого им понятия оказался важным с точки зрения отбораязыковых единиц.Наличие дефиниции признается многими исследователями не только каксвойствотермина,ноикакегоотличительнаяособенность.Так,Т.Л.Канделаки пишет о том, что «для отличения термина от нетерминадостаточно указать на то, что под термином понимается слово, требующее дляустановления своего значения построение дефиниции» [Канделаки 1977:4].Дефиниции создаются сознательно, например, в статьях, учебниках, впроцессе работы по упорядочению терминологии, причем чаще всего послетого, как термин прочно вошел в научный обиход.Некоторые исследователи игнорируют отсутствие полного соответствиямежду системой терминов и системой понятий (так, в идеальной моделиД.П.
Богачевой система терминов равна системе понятий, и цепочка терминов,выражающих одно понятие, в авторской модели рассматривается как одинтермин [Богачева 1999: 23]). В.М. Полонский, давая определение понятийнотерминологической системы педагогики, прямо указывает на тождествомежду системой педагогических терминов и системой педагогическихпонятий [Полонский 1999].В целом же обращение к вопросу о системе понятий определеннойобласти знаний выявляет существование трех основных точек зрения[Канделаки 1977]:1. Система понятий составляет теорию, науку, равна ее категориальномусоставу или его части, из логической структуры теоретической системы в нейотражаются её абстракции и зависимости между ними.2. Система понятий выражает абстрактные объекты (предметы),представляет собой информационную модель изучаемого круга объектов и71явлений; система понятий создает целостный, конкретный образ изучаемогопредмета, выражает сущность предмета исследования данной конкретнойнауки.3.
В системе понятий понятия объединены на основании подчиненияменее общих понятий более общим. В системе понятий выделяется понятие(понятия),отражающеезакон(идею),котороевыполняетфункциюобъединения других понятий в определенную систему.При всем различии представленных точек зрения каждая из нихфиксирует связь термина и понятия или понятийной сферы, при этомсоотнесениетерминасконкретнойсистемойпонятий«являетсясущественным признаком понятия "термин", без наличия которого терминневозможен, невозможно выполнение термином своих функций» [Проблемыучебной лексикографии… 1978: 108-109].Д.П.
Горский указывает, что всодержание научных понятийвключаются отличительные, существенные свойства предметов, которыхведут к раскрытию закономерностей, связей предметов, способствуетвыяснению других свойств предметов, знание о которых входит в ту или инуюнаучнуюсистему[Горский1961:121].Срединихназываютсяабстрагирование, идеализация, образование понятий с использованиемгипотез,образованиепонятийчерезустановлениематематическойзависимости между сторонами изучаемых предметов, обобщение, а такжевыделяется ряд важнейших познавательных функций:1. Понятие является концентрацией знания, а потому лишь овладениеопределенной совокупностью понятий дает возможность человеку осмыслитьявления, происходящие вокруг него.2. Понятия о существенных свойствах и отношениях действительностиявляютсяважнейшимсредствомпланомернойцелесообразнойвырабатыватьсоответствующееориентировкидеятельностиповедениепоиприосуществлениипреобразованиюотношениекмира,явлениямобщественной жизни.723.
Понятие является в этом случае базой, на основе которойосуществляется научный прогресс.4. Понятие есть важнейшее средство упорядоченного мышления.Являясь отражением действительности, оно возникает в результате мысленнойобработки знаний, полученных посредством органов чувств, в дальнейшемвыступает как первичное по отношению к получаемому вновь чувственномуопыту.5.
Научное понятие, система научных понятий есть средство овладенияобъективным знанием, не зависящим от воли и желания субъекта.6.Образованиепонятияпредполагаетрасчленениеотражениянекоторого участка объективной действительности на составляющие, которыевыступаютв роли признаков, обобщаемых в понятии объектов и их классов.В соответствии с когнитивным подходом к термину, который даетвозможность идти от понятия к слову и рассматривать термин как вторичноеобразование по отношению к выражаемому им понятию, процесс появлениятермина представляется следующим образом: объект → его отражение всознании человека → понятие (как научная абстракция) → термин (какрезультат этой абстракции).Включенность термина в определенную терминологическую систему, запределами которой он теряет свои системные свойства, признается всеми безисключения исследователями и очень наглядно отражено в высказыванииА.А.
Реформатского: «Зная термин, знаешь место в системе. Зная место всистеме, знаешь термин» [Реформатский 1987: 120]. Предложенная имконцепция«терминологического«совокупностьязыковыхобъединенныхобщностьюполя»,(главнымпредставляющегообразомсодержанияисобойлексических)отражающихединиц,понятийное,предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений», основанаименно на представлении о системности термина [там же: 381].Релевантноетерминологическогодляпостроениясловаряразрабатываемогоопределениеучебноготерминологическогополя73принадлежит И.В. Кичевой, которая определяет его как «совокупностьсемантически взаимосвязанных терминов, относящихся к определенномупонятию,объединяющихсяпопринципуналичияобщейгиперсемы(понятийной доминантны)» [Кичева 2004: 104].
В работе И.В. Кичевойприводится пример терминологического поля, актуального для педагогики:термин-доминанта информатизация образования задает терминологическоеполе, представленное терминами, распределяющимися по разным предметнотематическимгруппам(информатика,информационныетехнологии,информационный менеджмент и др.) и содержащее также периферийные длянего термины, например, алгоритмизация, гипертекст, информационнаякультура и др.Многие ученые отмечают, что с целью разработки словарей дляпреподавания специальных дисциплин необходимо ориентироваться накогнитивныйподход,связанныйспредставлениемконкретнойтерминологической системы в виде иерархической структуры, построенной наоснове 1) выявления базовых понятий конкретной предметной области; 2)определения основных связей между понятиями в терминосистеме и ихописания; 3) выявления языковых форм выражения понятий и их связей;представления в схематической форме логико-понятийной организациитерминосистемы; 4) наглядной демонстрации языковых связей между членамитерминосистемы, выявления тех из них, которые используются наиболее частои последовательно [Медведева 2000: 39-42].Использование в языке педагогики общеупотребительных слов вкачестве специальной лексики обусловлено тем, что в отличие от ряда другихотраслейзнанияпонятийнаяобластьэтойнаукичастонеимеетсоотнесенности с конкретной предметной областью и многие процессыописываются на уровне представлений.
Кроме того, как уже неоднократноотмечалось, современная наука об образовании характеризуется не вполнесложившимсятерминологическимаппаратом.Этообусловливает74необходимость разграничения общеупотребительных слов, специальных слов,терминов педагогики, общенаучных терминов.ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ1.
Для сферы изучения иностранных языков наибольший интереспредставляют терминологические исследования, связанные с выявлением иописанием функций термина в профессиональных текстах разных жанров и вразличныхситуацияхпрофессиональногообщения,сопределениемособенностей использования терминов в речи и компьютерных системах, спрактическими вопросами терминографии по проектированию и разработкесловарей специальной лексики, а в последние годы во многих странах –исследования,посвященныевопросамтерминологическойподготовкиспециалистов.2.
Связь теории и методики преподавания иностранных языков (в томчисле русского языка как иностранного) и функционального терминоведенияитерминографиипрослеживаетсятерминологическихсловосочетанийпрофессиональнойкоммуникации,врассмотрениикаказначимыхтакжевтерминовиединицобученияизучениивопросовпроектирования и составления учебных терминологических словарей и базданных, ориентированных на эффективное освоение языка специальности.3. Наряду с собственно терминами, выделяют такие специальныелексические единицы, как номены, профессионализмы, профессиональныеарготизмы/жаргонизмы,прототермины.Такаяпредтермины,многоуровневостьквазитермины,терминоиды,терминологическогосоставаособенно характерна для языка современной педагогики, которая находитсяпод влиянием международных процессов в образовании и испытываетопределенные трудности в закреплении своей понятийно-терминологическойсистемы.