Отзыв официального оппонента (1098231), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Проанализированные тексты и так значительно выходят за рамки существующего сегодня канона афроамериканской литературы. Диссертация подталкивает к следующим теоретическим размышлениям. Литературе США характерен плюрализм, точнее, по плюрицентрпчность, поразному проявляющаяся на разных этапах, но всегда нацеленная на вбирание в себя культурного наследия всех этносов, составляющих американскую нацшо, и это свойство американской литературы в эпоху глобализации привлекает повышенное внимание.
В диссертации показано, что в случае с литературой американских негров, определяющими для ее облика были факторы собственно американской культуры, а «самобытное африканское культурное наследие» явилось поздней теоретической конструкцией, возникавшей в ответ на последовательный ряд социальных запросов. На повестке дня долгое время стоял запрос на освобождение негритянских рабов; когда он был разрешен, его сменил запрос на самоосознание культурной идентичности чернокожих американцев Третья стадия этого процесса, стадия воинствующего афроамериканского национализма 1960-70- х гг., представлена в диссертации трудами литературоведов„выступающих под флагом Айо-Атег1сап Яисйез.
Из диссертации прекрасно видно, как со временем негритянская литература постепенно сокращает разрыв с литературой белой, переходя от архаичных институциональных литературных форм к рыночным формам бытования белой литературы. От первых негритянских поэтов, писавших в системе белого патроната, через проблему авторства «Повествований» Х1Х в., и до относительно успешных Чарльза Чесната и Джеймса Джонсона прослеживается процесс создишя своей особой ниши на литературном рынке. Эти два фактора — направление социального запроса и уровень сформированности этнической литературной среды — объективно присутствуют в диссертации, и подталкивают к постановке следующего вопроса.
С какого момента можно считать негритянскую литературу самостоятельным институтом внутри национальной литературы? Исходная позиция — внутри доминантной белой литературы европейского типа мы имеем дело с некой этнической,'диаспорической группой людей, которая имеет свою повестку дня, осваивает литературные навыки, формирует свой набор тем, коллекцию топосов, свой диалект.
Когда же эта группа превращается в общепризнанный институт внутри доминантной литературы". что может быть критериямн формирования этого института? возникновение своих журналов, прессы, доносящей до широкой публики литературную продукцию этой группы? появление первых авторов, завоевывающих национальное признание? создание собственной теоретической платформы'? проникновение литературной продукцш~ на страницы мейнстримовскпх журналов, публикации в престижных издательствах? усвоение общенациональной культурой дискурса данной этнической группы? Иными словами, существуют ли, по Вашему мнению, объективные критерии достижения .авсд11оцгий кафедрой зарубежной литературы и я урналнстики 11иститута фило:югии и журналистики Ф!'БОУ ВПО Саратовский государственный университет имени 14.Г.
Чернышевского, ло,л'ар филологических наук доцент Почтовый адрес: ул. Астраханская 410012. 1ел.: 8-8452-210637 Электр, почта: 1мй77'тй1о1гпа11.согп 33, С1 У, Х! карпу н. 222, Саратов, и ' '~ф~~ зрелости этнической литературой, когда ее голос становится неотьемлемой составной частью национальной литературы'? Что дает в этом плане опьп рабаты с нецэитянской литературой, существуют ли в ней, или ь афроамериканской литературе, такие критерии'? Ответ представляется важным не только для соосгвенно нег1эитянской литературы, на и для сагдания ис1а1эии лк1аай л1этгой этнической лизерату1эы СП!А, лля люаой шц!напальной литературы, Включаюсцей в себя этнические анклавы Автореферат и представленные публикации, в том числе и чггирафическога характера, опубликованные по теме диссертации. счражакп основные положения диссертации.
Исходя из вышесказанного, диссертационное исследование Пановой О Ю. «иНегритинская литература США 18-начала 20 века: проблемы истории ц интерпретацииа аезусловно атее гает к1эизсриям. указанным г пп, 9. 10 «Положения о присуждении ученых степенейв. утвержденного постановлением Правительства РФ 24.09.2013 № 1142. Ольга Юрьевна Панова заслуживаег присуждения ученой степени доктора филологических наук па специальности 10.01.03 Литература народов стр щ зарубежья !американская и европейская литература). .