Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента (авт. Гачева А. Г.)

Отзыв официального оппонента (авт. Гачева А. Г.) (1098147)

Файл №1098147 Отзыв официального оппонента (авт. Гачева А. Г.) (Сюжетология романов Ф. М. Достоевского)Отзыв официального оппонента (авт. Гачева А. Г.) (1098147)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

отзывофициального оппонентао диссертации Криницына Александра Борисовича«Сюжетология романов Ф.М. Достоевского»,представленной на соискание ученой степенидоктора филологических наукпо специальности 10.01.01 -русская литератураСреди многих работ о поэтике Достоевского диссертация АлександраБорисовича Криницына, известного и авторитетного российского достоевиста,выделяется четким исследовательским и творческим почерком, аналитичностью иодновременно пластичностью изложения материала, глубиной и объемностьювыводов. Автор предпринимает целостную разработку сюжетологии писателя,опирая ее на доскональное знание теоретико-литературной традиции, тенденцийразвития достоевистики XX-XXI веков, а также наследия самого Достоевского вовсей егообъемности,от художественного творчества до публицистики иэпистолярия, от окончательных редакций до черновиков и подготовительныхматериалов к романам «великого пятикнижия».

Идя от поэтики, А.Б. Криницынстремится дать исследовательский ключ к миропониманию писателя, раскрытьхудожественно-философское мышление Достоевского.Исследование сюжетологии романов Достоевского А.Б. Криницын начинает свыработки теоретического определения сюжета, которое наилучшим образом будетработать на поставленную в диссертации задачу, станет действенным инструментомописания поэтики Достоевского.

Решая эту задачу, исследователь аналитическиосмысляет представленные в литературоведении XX-XXI веков трактовки сюжета,в том числе те, которые определяют сюжет через соотношение с другимикомпонентами поэтики произведения (темой, мотивом, конфликтом, проблемойхарактера идр.),оценивает степеньих теоретической значимости,меруприменимости к творчеству Достоевского.

Само по себе введение представляетсобой блестящий образец теоретического очерка по сюжетологии, в том числе поспецифике романного сюжета, и с этой точки зрения имеет самостоятельнуюнаучную ценность. По ходу анализа А.Б. Криницын выводит ряд промежуточных1определений сюжета: так, опираясь на Ю.М. Лотмана, он характеризует сюжет как«ряд событий, приводящий к изменению экзистенциальной ситуации персонажейи/или мира вокруг них». А далее расширяет само понятие «событие», котороеможет быть не только внешним, но и внутренним, не только реальным, но имифологическим, протекать и во внешнем, и во внутреннем мире, и размышляет,при каких условиях событие становится сюжетопорождающим, а при каких неявляется таковым.НесомненнымэвристическимпотенциаломобладаетданноеА.Б.

Криницыным итоговое определение сюжета: «ряд событий (внешних ивнутренних), порождающий и несущий некий смысл в своей целостности изавершенности, совершаемый и/или переживаемый героями, характеризующимисяи становящимися как личности в процессе событийного свершения» (с. 8автореферата), а также краткое определение сюжета как эстетически оформленного«событийно-сюжетного целого» (с. 26 Диссертации). Примечательно, что вразвернутом определении, в отличие от определения краткого, присутствуетаксиологическая составляющая: «в процессе событийного свершения» героистановятся личностями, то есть совершается их внутренний рост. Тем самымсюжет в понимании исследователя заключает в себе единство этического иэстетического.

В диссертации А.Б. Криницын будет раскрывать данное имопределение сюжета на материале романного творчества Ф.М. Достоевского,однако оно в равной степени может быть транспонировано и на другие явлениярусской классики XIX века, от Пушкина и Лермонтова до Гончарова и Тургенева.ПерваяглавасуществующихвдиссертацииначинаетсяисследовательскоймыслидетализированнымподходовканализомсюжетологииДостоевского, в результате которого автор, разобрав каждый из этих подходов ипоказав для каждого предел его применимости, не отрицает их, но переосмысляет исочетаетвсоставеновойтеоретическоймодели.Поубеждениюавторадиссертации, у Достоевского мы имеем дело с многоуровневой сюжетной системой,где сплетаются и взаимопросвечивают разные сюжетно-смысловые пласты.ПредставленнаясмысловыхуровнейвдиссертацииромановклассификацияДостоевскогоосновныхотличаетсясюжетно-логичностью,доказательностью, внутренней четкостью.

Показано соотношение друг с другом2этихуровней,разныеформыэтогосоотношения,отполемическогопереосмысления, которому подвергается главный, евангельский прасюжет, входя вмифологический сюжет романа, и последующей прокрустовой трансформациимифологического сюжета в романическую интригу, до ее отрицания на идейнопсихологическом уровне текста или корреляции злободневно-политическогосюжетного уровня с уровнем символико-аллегорическим. «Высокое напряжение»,создаваемое между разными уровнями, их взамоотрицание и одновременновзаимопереплетенность в составе романного целого приводят к тому, чтотворческая Вселенная Достоевского предстает «как внутренне конфликтноехудожественное целое, где различные сюжетные планы противоречат друг другу пожанру,идеологииипринципампостроенияобразов,вконечномсчетепредопределяя философские антиномии романов» (с.

56 Диссертации).Исследованию каждого из сюжетных уровней посвящена в диссертацииотдельная глава. Особенно хотелось бы выделить анализ «евангельского сюжетногоуровняв романах«пятикнижия»,демонстрирующийхристианскуюосновумиросозерцания Достоевского-художника. А.Б. Криницын убедительно показывает,что Достоевский выстраивает идеологический конфликт романов «великогопятикнижия» как столкновение двух образов мира - мира, в котором «есть Бог» и«есть бессмертие», и мира, в котором «Бога нет» и Христос не воскрес, непредопределяя и не приближая при этом искусственно победу первого, близкогоему самому образа мира, но давая возможность самой жизни, «живой жизни»,разрешить этот спор.Помимо точного и мастерски проведенного анализа ветхозаветных иевангельских прасюжетов, ложащихся в основу сюжета романов «великогопятикнижия», А.Б.

Криницын вводит в диссертацию главку «Sub specie finis», вкоторой рассматривает, как преломляются в сюжетах романов Достоевского, вбиографических и идейных историях его героев мотивы и сюжетные ситуации«Откровения Иоанна Богослова», как выстраивают персонажи писателя своисобственные эсхатологические проекты и как они соотносятся с авторскимвидением грядущих судеб мира и человека.Столь же скрупулезно рассматриваются в 3-6 главах диссертации другиеуровни романного сюжета, причем разговор о структуре действия соединяется с3разговором об образе героя. Так, рассматривая мифологический сюжет исоответствующий ему тип героя, А.Б. Криницын вводит понятие идеобраза,расширяющего «масштаб личности героя», дающего ему новое измерение (с.

93), ав пятой главе диссертации, посвященной романическим тенденциям в творчествеДостоевского, особое внимание уделяется структуре образов героев и специфике ихвзаимоотношений, выражающей взгляд Достоевского на должный / недолжный типмежчеловеческих связей. В связи с последним тезисом мастерски исследуетсяподпольнаяпсихология«подпольности»игероев,«скандалу»впоэтикаскандалаполифоническомипротивостоящиепространстве«великогопятикнижия» концепты «деятельной любви» и «мировой гармонии».Упомянутая пятая глава работы, самая объемная из всех шести глав (оназанимает более 100 страниц текста), содержит целый спектр убедительныхтеоретических положений, мастерски доказанных конкретным анализом текста. Этои введенное А.Б.

Кринициным понятие «компонентов динамического развития»,которое он использует для анализа специфики событийности у Достоевского. Итезис о том, что Достоевский «демонстрирует нам не тип, а атипичность», стремясьпри этом представить «исключительность» нормой (с. 237). И приведенная имклассификация типов героев (второстепенные жанровые и сатирические персонажи,идейно-жанровые герои, «страстные» герои, носители положительного идеала,подпольные герои), которую, как точно подмечает автор диссертации, Достоевскийрасширял от романа к роману, каждый раз стремясь к созданию «принципиальнонового и оригинального героя» (с. 242).

Отметим развернутый анализ «семейнойлинии» и ее роли в формировании фабулы у Достоевского, специфики и роли«любовной интриги», «построения массовых сцен» и др., сочетающийся спостановкой проблемы традиции и новаторства, рассмотрением преемственностиДостоевского с европейской романистикой и одновременно того качественнонового синтеза, который явила его романная проза.Хотя Достоевский говорил о себе, что он не психолог, а лишь «реалист ввысшемсмысле»,традицияисследованияособенностейхудожественногопсихологизма писателя насчитывает огромную литературу.

И тем не менее и в этойсфере А.Б. Криницын сумел стать новатором. Еще в кандидатской диссертации имбыла всесторонне исследована психология подпольного человека у Достоевского, и4выводы той работы прочно вошли в научный фонд современной достоевистики. Впоследней,шестойглавенастоящегоисследованияавторрассматриваетособенности психологизма у Достоевского применительно к построению сюжета,подчеркивая, что герои-идеологи Достоевского - «герои одного поступка, но неинтриги» (с 319). В связи с последней характеристикой А.Б.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
155,05 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее