Главная » Просмотр файлов » Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса

Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса (1095160), страница 16

Файл №1095160 Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса (Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса) 16 страницаЭготекст в творчестве Гюнтера Грасса (1095160) страница 162018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

И эти отвратительные стороны жизни нужно называтьсвоими именами»179. Кроме того, и в этом, думается, можно согласиться сО.А.Мельничук,«определениестепениавтобиографичностихудожественного текста не играет существенной роли в интерпретацииавторского замысла и основной идеи произведения»180, поэтому всеназванные ранее произведения Г. Грасса не могут быть отнесены к эготексту,в котором биографический материал используется для отображенияреального «я».Появление в 2006 г. «Луковицы памяти», как было показано выше,заставилоисследователейнетолькопо-новомувзглянутьнапредшествующее творчество писателя, но и задало иное направление дляисследований последующих за этим романом произведений.

Повествование вромане «Луковица памяти» охватывает период жизни писателя с 1939 по1959 год, то есть начинается он с описания детских лет, проведенных вДанциге (Гданьске), и заканчивается возвращением Г. Грасса в Берлин послевыхода в свет романа «Жестяной барабан». В вышедшем же в 2008 г. романе«Фотокамера» повествуется о зрелых годах жизни писателя с 1959 года по177Auffenberg Chr. Vom Erzahlen des Erzahlens bei Gunter Grass: Studien zur immanenten Poetik der Romane:«Die Blechtrommel» und «Die Rattin».Münster: Uni Press Hochschulschriften, 1993. S. 113.178Абалонин Т.Б.

Проза Гюнтера Грасса 1980-х – 1990-х гг.: проблема субъекта. С. 76.179Не соврати себя фашизмом / Там же. URL.180Мельничук О.А. Типология художественных произведений с повествованием от первого лица // ВестникЯкутск. гос. ун-та. 2005. Т. 2. № 1. С. 43.712007 год. Прослеживающаяся хронологическая последовательность далаоснованияиздательству«Штайдль»,опубликовавшемуэтотроман,представить его как продолжение автобиографии писателя181. Впоследствии вавтографическую прозу было включено и вышедшее в 2009 г. «Путешествиеиз Германии в Германию». Хотя упомянутые нами произведения и относятсяк группе самосвидетельств, они достаточно неоднородны.«Путешествие из Германии в Германию» – реальный дневник писателяза 1990 год, не подвергшийся, по утверждению Б.Н. Хлебникова,«редакционной переработке»182.

По форме это классический дневник,состоящий из фрагментарных записей с указанием места и даты, когда онибыли сделаны; передача сообщения в нем осуществляется по системе «Я –Я»183, «автор является одновременно повествователем, то есть отсутствуетповествователь как отдельный от автора виртуальный наблюдатель иповествующая инстанция»184. Соответствует дневниковому и содержание«Путешествия из Германии в Германию»:– повседневность: работа в саду, ремонт сломавшейся газовой плиты, визитык врачу, недомогания и т.п.;– работа (в нашем случае – публичная деятельность), связанная с текущимисобытиями: подготовкой к запланированным на май и декабрь выборами вбундестаг и бундесрат, от которых будет зависеть, по какому пути пойдетобъединение двух Германий.

В книге-дневнике находит отражение и участиеписателя в «предвыборных баталиях», и поездки в ГДР с тем, «чтобы следитьза переменами после крупных политических и революционных событий» 185,и постепенно нарастающий скепсис в отношении политики, проводимойСоциал-демократической партией Германии (СДПГ) и ее лидерами, ипублицистическая деятельность, связанная с актуальной для 1990 г.181Maier A. Und Vater fand endlich Ruhe. // Zeit. Online: Literatur.

2008. 03. September. URL:http://www.zeit.de/2008/36/L-Grass (дата обращения 14.04.2013).182Хлебников Б. Послесловие // Иностранная литература. 2009. № 10. С. 250.183Лотман Ю.М. Семиосфера. С. 164.184Зализняк А. Дневник: к определению жанра. // Новое литературное обозрение. 2010. № 106. URL:http://magazines.russ.ru/nlo/2010/106/za14.html (дата обращения: 27.01.2014).185Грасс Г.

Путешествие из Германии в Германию: дневник 1990 года. // Иностранная литература. 2009.№ 10. С. 234.72проблемой объединения Германии и отражающая особую позицию писателяпо этому вопросу;– творчество: возникновение и постепенная кристаллизация замысла новогоромана «Крик жерлянки», к написанию которого писатель планируетприступить по окончании работы над публицистической книгой «Мертвыйлес». Для последней он готовит цикл графических работ, посвященныхуничтожению природы Европы в результате индустриализации: гибельлесов, изуродованные ландшафты вследствие угольных разработок подШпрембергом и в Альтдѐберне, где земля перемешана с угольной пылью, и«на такой земле ничего не растет»186;– семья: болезнь, смерть и похороны матери второй жены писателя Уты,проблемы с успеваемостью в школе его младшей дочери Неле, рожденнойвне брака Ингрид Крюгер, встреча с архитектором и художницей ВероникойШретер, с которой у него также в прошлом была связь и которая родила емудочь Хелену, и т.д.Все это: и форма, и содержание – дают основания рассматривать«Путешествие из Германии в Германию» как эгодокумент.В отличие от него роман «Луковица памяти», находящийся на стыкедокументальной и художественной литературы, включающий в себяэлементы автобиографии и мемуаров и соответствующий по формальнымпризнакам(референциальностьиретроспективность,связанныеспотребностью осмыслить прожитую жизнь как целое) традиционной(классической) автобиографии, представляет собой эготекст.Роман «Фотокамера» близок по форме к воспоминаниям.

В отличие отмемуаров, представляющих собой «записки современников о достопамятныхсобытиях, в которых они принимали непосредственное личное участие, илиизвестных им от очевидцев»187, воспоминания – это «повествование оявлениях жизни (личной или общественной), свидетелем которой был186187Грасс Г. Путешествие из Германии в Германию: дневник 1990 года // Там же. С. 242.Чешихин-Ветринский В.

Е. Мемуары // Там же. Стб. 432. URL.73автор»188, что, по мнению В.А. Дынник, сближает их с дневником, хотя они«и отличаются от него своими хронологическими соотношениями сдействительностью, так как касаются событий более или менее отдаленногопрошлого»189. Различаются мемуары и воспоминания и по степенидокументальности. С точки зрения документальности мемуары представляютсобой «живое соединение бытовых реальных подробностей живой жизни сматериаломнаучногозначения»190;воспоминанияже«близкикхудожественному произведению»191. Соответственно, эта жанровая формадопускает более свободную компоновку материала, увеличение доливымысла вплоть до изменения имен действующих лиц и использованиетакого приема, как фиктивная документальность.Несомненно, что автор «Фотокамеры» использует все возможностижанра воспоминаний.Уже само название романа многозначно.

С одной стороны, оно«заключает в себе главную метафору произведения – метафору памяти.Фотокамера – надежный хранитель прошлого, и именно ее способностьюсохранять для будущих времен достоверные и детальные картины времениушедшего пользуется Грасс»192. С другой – поскольку каждая фотография,хранящаяся в семейном альбоме, рождает воспоминания только об одном,конкретномсобытииизпрожитойжизни,этооткрываетширокиевозможности для использования «монтажной» структуры романа, прикоторой переплетение различных тематических линий образует сложноеединство, объединенное общей темой воспоминаний об отце.Изменены в романе и имена детей самого Г. Грасса.

И не толькопотому, что их образы выписаны не вполне фактографически, с долейвымысла, но и потому, что «Фотокамера» – это не повествование о жизни188Дынник В.А. Воспоминания // Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов: в 2-х т. /Под ред. Н. Бродского Т. 1. М.; Л. : Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. Стб. 151–153. URL: http://febweb.ru/feb/slt/abc/ (дата обращения: 29.01.2014).189Там же.190Чешихин-Ветринский В. Е. Мемуары // Там же. Стб. 432. URL.191Дынник В.

Воспоминания // Там же. Стб. 151–153. URL.192Захарова Е. По материалам зарубежной прессы / Е. Захарова, А. Лешневская, И. Мокин // Иностраннаялитература. 2008. № 12. URL: http://magazines.russ.ru/inostran/2008/12/za17.html (дата обращения 14.04.2013).74детей писателя, это рассказ о себе самом. Дети же в романе – это своего родамаски, «из уст которых писатель надеется услышать рассказ о себе самом –без лицеприятия»193.Г.

Грасс, моделируя ситуацию, в которой весной 2007 года его дети,собираясь вместе, записывают на магнитофон свои рассказы-воспоминанияоб отце и о своей собственной жизни, использует прием фиктивнойдокументальности. Именно он и становится структурообразующим в романеГ. Грасса «Фотокамера». В каждой из девяти глав описывается одна из такихвстреч, которая завершается комментарием отца.

В этих комментариях,дополняющих, корректирующих детские воспоминания или содержащихэлементы самооправдания, Г. Грасс тщательно избегает местоимения «я» иговорит о себе в третьем лице. Из девяти комментариев только в главе«Моментальные снимки» автор, рассказывая о том, как старался оградитьсвоих детей от призраков прошлого, говорит о себе в первом лице: «Я щадилвас».Таким образом, Г. Грасс сознательно отказывается от использованияместоимения «я», которое в мемуарно-автобиографической прозе всегдарассматривалось как ядерный языковой элемент повествования, как пиксубъектности, объединяющий вокруг себя все внутри- и внетекстовыесвязи194, и замещает его местоимением «он».Вольфганг Кайзер в своей книге «Искусство слова.

Введение влитературоведение» (Wolfgang Kayser. «Das sprachliche Kunstwerk. EineEinführung in die Literaturwissenschaft») выделяет две формы повествования:Ich-Erzählung (повествование от первого лица), в котором рассказчикпередает события как пережитые им самим, и Er-Erzählung (повествование оттретьего лица), в котором автор не находится в положении участникасобытий. Первого он называет ролевым повествователем, второго –193Захарова Е. По материалам зарубежной прессы // Там же. URL.Нюбина Л.М.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,23 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее