РПЗ (1094832), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В таблице 8.6 приведем согласно СанПиН 2.2.4.1294-03 уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещения:
Таблица 8.6 - Уровни ионизации воздуха помещений при работе на ВДТ и ПЭВМ.
Уровни | Число ионов в 1 см. куб. воздуха | |
n+ | n- | |
Минимально необходимые | 400 | 600 |
Оптимальные | 1500-3000 | 3000-5000 |
Максимально допустимые | 50000 | 50000 |
Для обеспечения санитарно-гигиенических норм труда, данным дипломным проектом, предусматривается следующие мероприятия:
- в соответствии с максимально допустимым уровнем микроклимат устанавливается с учётом избытка тепла, происходящего от работающих технических средств, тяжести выполняемой работы, временем года и необходимым уровнем влажности;
- оптимальный уровень положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений будет поддерживаться ионизатором.
В соответствии с СНиП 41.01-2003 норма подачи наружного воздуха в производственные помещения с естественным проветриванием не менее 40 м3/час на человека.
8.4.3 Создание рационального освещения
Недостаточное освещение оказывает негативное влияние на организм человека. Источником недостаточной освещенности является неправильно спроектированное и выполненное освещение. Основные требования к освещению сформулированы в СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».
Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории.
В рассматриваемом помещении окна преимущественно ориентированны на юг.
В помещении используется система общего освещения. В качестве источников света взяты 3 лампы серии ЛПО34 - 4 х 58 – 002 с зеркализированными решетками. По отношению к рабочим местам они расположены прерывистой линией светильников сбоку от рабочих мест параллельно линии зрения пользователя, что соответствует нормативным требованиям, так как ВДТ и ПЭВМ имеют рядное расположение (расположены в два ряда).
Освещенность рабочего стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Допускается установка светильников для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. [СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03].
Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы.
Фактические уровни освещенности представлены в сопоставлении с нормируемыми в виде таблицы 7.
Таблица 8.7 - Соотношение фактического уровня освещенности к нормируемому.
Характеристика зрительной работы | Наименьший или эквивалентный размер объекта различения, мм | Разряд зрительной работы | Подразряд зрительной работы | Контакт объекта с фоном | Характеристика фона | Искусственное освещение | Естественное освещение | Совмещенное освещение | |||||||||
Освещенность, лк | Сочетание нормируемых величин показателя ослепленности и коэффициента пульсации | КЕО, ен % | |||||||||||||||
при системе комбинированного освещения | при системе общего освещения | при верхнем или комбинированном освещении | при боковом освещении | при верхнем или комбинированном освещении | при боковом освещении | ||||||||||||
Р | КП, % | ||||||||||||||||
всего | в том числе от общего | Норма | Факт | ||||||||||||||
Малой точности | Свыше 1 до 5 | V | а | Малый | Темный | 400 | 200 | 300 | 40 | 20 | 3 | 1 | 1,8 | 0,6 | |||
б | Малый | Светлый | - | - | 200 | 40 | 20 | ||||||||||
Средний | Темный | ||||||||||||||||
в | Малый | Светлый | - | - | 200 | 300 | 40 | 20 | |||||||||
Средний | Светлый | ||||||||||||||||
Большой | Темный | ||||||||||||||||
г | Средний | Светлый | - | - | 200 | 40 | 20 | ||||||||||
Большой | Светлый | ||||||||||||||||
Большой | Светлый |
В соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 работу оператора можно отнести к работе с малой точностью (наименьший размер объекта различия от 1 до 5 мм) 5-го разряда зрительной работы, с большой контрастностью объекта различения (символов на экране монитора), с темным фоном (подразряд зрительной работы - В).
8.4.4 Защита от шума
Одним из наиболее распространенных факторов внешней среды, неблагоприятно воздействующих на организм человека, является шум. Источником являются механические устройства ЭВМ (принтеры и вентиляторы в блоках питания ПЭВМ).
Нормирование шума производиться по ГОСТ 12.1.003-83 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
Таблица 8.8 - Нормируемые уровни звукового давления и звуки на рабочих местах (СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
Вид трудовой деятельности, рабочее место | Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц | Уровни звука в дБА | ||||||||
| 31,5 | 63 | 125 | 250 | 500 | 1000 | 2000 | 4000 | 8000 | |
Творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение, врачебная деятельность. Рабочие места в помещениях дирекции, проектно-конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин, в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах | 86 | 71 | 61 | 54 | 49 | 45 | 42 | 40 | 38 | 50 |
Фактическое значение уровня шума в офисе - системный блок компьютера, шум от качественно установленной системы вентиляции в офисном помещении составляет 45-47 дБА.
Уровень шума, поступающего извне можно снизить за счет уплотнения окон и двери. Так же можно оборудовать помещение звукопоглощающими поверхностями.
8.4.5 Обеспечение режимов труда и отдыха
Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. Есть три группы видов трудовой деятельности, в нашем случае это группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом.
При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ. В нашем случае для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену.
Для обозначения 3 категории труда, исходя из нашей группы А, укажем количество регламентированных перерывов, время их проведения и суммарное время на отдых:
Основным перерывом является перерыв на обед. В соответствии с особенностями трудовой деятельности пользователей ПЭВМ и характером функциональных изменений со стороны различных систем организма в режиме труда должны быть дополнительно введены два - три регламентированных перерыва длительностью 10 мин. каждый: два перерыва - при 8-часовом рабочем дне.
При 8-часовой смене с обеденным перерывом через 4 часа работы дополнительные регламентированные перерывы необходимо предоставлять через 3 часа работы и за 2 часа до ее окончания.
Режим труда и отдыха операторов ПЭВМ, непосредственно работающих с ВДТ, должен зависеть от характера выполняемой работы. При вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана непрерывная продолжительность работы с ВДТ не должна превышать 4-х часов при 8 часовом рабочем дне, через каждый час работы необходимо вводить перерыв на 5 - 10 мин., а через 2 часа - на 15 мин. Количество обрабатываемых символов (или знаков) на ВДТ не должно превышать 30 тыс. за 4 ч. работы.
В целях профилактики переутомления и перенапряжения при работе на ПЭВМ, в том числе при использовании дисплеев, необходимо выполнять во время регламентированных перерывов комплексы упражнений.
С целью снижения или устранения нервно-психического, зрительного и мышечного напряжения, предупреждения переутомления необходимо проводить сеансы психофизиологической разгрузки и снятия усталости во время регламентированных перерывов и после окончания рабочего дня.
Эти сеансы должны проводиться в специально оборудованном помещении - комнате психологической разгрузки. Эту комнату следует располагать на расстоянии не более 75 м от рабочих мест. Для снижения напряженности труда операторов ПЭВМ необходимо равномерно распределять их нагрузку и рационально чередовать характер деятельности - прием и выдачу результатов с работой за ПЭВМ и др.
8.4.6 Обеспечение электробезопасности
Определим класс нашего помещения, влияющий на вероятность поражения человека электрическим током:
полы покрыты однослойным поливинилхлоридным антистатическим линолеумом, следовательно, являются нетокопроводящими;
относительная влажность воздуха не превышает 60 %, следовательно, помещение является сухим;
температура воздуха не превышает плюс 30 °С;
возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей корпусам технологического оборудования и другим заземленным частям с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования или токоведущим частям с другой стороны не имеется (при хорошей изоляции проводов, так как напряжение не превышает 1000 В);
химически активные вещества отсутствуют.