РПЗ (1094832), страница 3
Текст из файла (страница 3)
5.3.2 Вкладка «Данные об образовании»
Данная вкладка 2 массива полей, которые содержат информацию о полученном ранее образовании.
Таблица 5.6 – Данные об образовании
Поле | Формат данных | Обязательное поле |
Тип учебного заведения | селект с возможными типами учебных заведений | + |
Наименование учебного заведения | текст, цифры | + |
Название специальности | текст, цифры | - |
Код специальности | цифры | - |
Тип обучения | селект специальность/направление | - |
Дата окончания | дд.мм.гггг (возможность набора с помощью календаря) | + |
Серия | текст, цифры | + |
Номер | цифры | + |
Дата выдачи | дд.мм.гггг (возможность набора с помощью календаря) | + |
С отличием | чекбокс | - |
Иностранный язык | селект с названиями языков | - |
Второй массив полей «Адрес учебного заведения». В данном массиве все поля являются необязательными к заполнению.
Таблица 5.7 – Адрес учебного заведения
Поле | Формат данных |
Страна | селект: список стран |
Регион | селект: список регионов |
Город | селект: список названий населённых пунктов |
Район | текст, цифры |
Улица | текст, цифры |
Дом (корпу/строение) | текст, цифры |
Телефон | цифры |
5.3.3 Вкладка «Данные о поступлении»
Данная вкладка содержит один массив полей для заполнения данных об обучении в аспирантуре.
Таблица 5.8 – Данные об образовании
Поле | Формат данных | Обязательное поле |
Степень | селект аспирант/соискатель | + |
Факультет | селект со списком факультетов | + |
Кафедра | селект со списком кафедр | + |
Преподаватель | селект со списком преподавателей | + |
Специальность | селект со списком специальностей | + |
Форма обучения | селект очная/заочная/соискательство | + |
Форма оплаты | селект бюджет/договор | + |
Дата регистрирования | дд.мм.гггг (возможность набора с помощью календаря) | + |
После заполнения всех обязательных полей трёх вкладок появляться возможность сохранить аспиранта (соискателя) по нажатию кнопки «Сохранить». Если некоторые обязательные поля были пропущены, то по нажатию кнопки программа выдаст сообщение об ошибке сохранения с указанием тех полей, которые пользователь забыл заполнить. Так как есть одинаковые по названию поля на вкладках, то кроме названия пропущенного поля указывается и номер вкладки.
5.4 Подсистема журнала аспиранта (соискателя)
Подсистема журнала аспиранта (соискателя) необходима для просмотра/редактирования данных внесенных в базу, а так же печати отчетов по каждому из аспирантов (соискателей).
Интерфейс журнала это страница abit.lan/AspirList.php. При сохранении аспиранта (соискателя) происходит автоматический переход на данную страницу для последующей работы с данными.
Данная страница содержит сводную таблицу аспирантов (соискателей) с возможностью поиска по фамилии, имени и/или отчеству. Так же есть кнопка редактирования, по нажатии которой мы можем отредактировать необходимые поля (при условии, что запись в БД имеет статус поступающего, или редактируемые поля не задействованы в других формах ПО) и кнопка документы, по нажатию которой нам доступен список документов (при условии, что одна из записей в таблице выбрана), которые мы можем вывести на печать или сохранить.
5.5 Подсистема отчетности
Подсистема отчетности это страница abit.lan/AspirView.php. Данная страница содержит основную информацию в табличной форме. С помощью фильтров можно отрегулировать отображаемую информацию и вывести полученный отчет, нажатием на кнопку «Сохранить в Excel».
6 тестирование программы
В процессе разработки программного обеспечения приложение тестировалось по следующим параметрам:
-
авторизация;
-
функциональные возможности регистрации аспиранта (соискателя);
-
сохранение аспиранта (соискателя);
-
функциональные возможности редактирования аспиранта (соискателя);
-
функциональные возможности просмотра аспирантов;
-
формирование отчетов Excel.
6.1 Авторизация
Заполнение полей «Логин» и «Пароль»:
-
если логин и пароль введены не верно:
-
сообщение, рисунок 6.1: Ошибка системы аутентификации! Не верный логин и/или пароль!
Рисунок 6.1 – Сообщение об ошибке аутентификации
-
если логин и пароль введены верно:
-
открывается основная страница ПО кнопка «Авторизация» меняется на кнопку «Настройки», по нажатию которой, появляется информация о пользователе и возможность выхода данной учетной записи («Выйти»), рисунок 6.2.
Рисунок 6.2 – Успешная аутентификация
6.2 Функциональные возможности регистрации аспиранта (соискателя)
Автозаполнение полей: регулируется настройками и КЭШ браузера. Подгрузка списков в селект с определённым параметром для выбора. Параметр передаётся постзапросом на сервер:
$post_data='p={"n":"KL.Kafedra","qp":{"sid":"name","sord":"Asc","param": {"fac_name":"'.$_POST['faculty'].'"}},"t":'.$token.'}'
Для примера рассмотрим 2 селекта: «Факультет» и «Кафедра». От выбранного факультета зависит список кафедр, значит в постзапрос будет записано название факультета:
$.post("PHP/kafedra.php",
{faculty: компьютерные информационные технологии}
Ответом от сервера будет JSON массив:
$answ=getServData($data, 'view')
Далее ответ парсится:
$obj = json_decode($answ)
По средствам данного преобразования мы получаем массив данных:
obj->data[0][0];//кафедра вычислительной техники и программирования
obj->data[0][1];//кафедра радиотехнических устройств и систем
obj->data[0][2];//кафедра электроники и информационных технологий
obj->data[0][3];//кафедра информационных систем и измерительных технологий
obj->data[0][4];//кафедра управления и информатики в технических системах
Рисунок 6.3 – Подгрузка данных в селект
Если параметра никакого не передаётся, то ответа от сервера не последует, соответственно селект будет пуст
Рисунок 6.4 – Селект с параметром, в который не передали необходимые данные
Так же как и в случае, когда передаваемый параметр отсутствует, селект является пустым, если связи с БД нет, по причине отсутствия интернет-соединения.
6.3 Сохранение аспиранта (соискателя)
Для сохранения аспиранта или соискателя необходимо заполнить все обязательные поля, помеченные «*», если хотя бы одно поле будет не заполнено, то ПО выдаст ошибку в сохранении со списком незаполненных полей и указанием номера вкладки, рисунок 6.5.
Рисунок 6.5 – Ошибка: не заполнены обязательные поля
6.4 Функциональные возможности редактирования аспиранта (соискателя)
При выборе необходимой для редактирования записи на странице AspirList.php, нажав на кнопку «редактирование», вся информация из базы подгружается в указанные поля в коде aspir_edit.js и aspirAdd.php. далее мы можем редактировать информацию об аспиранте (соискателе).
6.5 Формирование отчетов Excel
Формирование данных отчетов возможно со страницы aspirView.php, так же необходимую информацию можно отборажить, а лишнюю скрывать по средствам фильтра данных, рисунок 6.6
Рисунок 6.6 – Фильтр отображаемых данных
Далее, по нажатию кнопки «сохранить в Excel», построенная таблица сохраняется на компьютер пользователя по адресу прописанному в настройках браузера, файл имеет имя созданное автоматически.
Рисунок 6.7 – Сохранение отчета Excel
7 Организационно-экономическая часть
7.1 Технико-экономическое обоснование объекта проектирования
Целью работы является разработка модуля АИСУ «Университет» для отдела аспирантуры. Ниже на рисунке «Дерево целей» (рисунок 7.1) представлены цели и задачи, решаемые в данной работе.
Рисунок 7.1- Дерево целей
На данный момент подобная система запущена в учебном процессе на ступень ниже, но так как электронный документооборот обучения аспирантов и студентов отличается, возникла необходимость создания отдельного ПО для отдела аспирантуры: модуль АИСУ «Университет» для отдела аспирантуры. Данный модуль позволяет значительно сократить время и трудозатраты на обработку информации об аспирантах/соискателях.
7.2 Организационная часть.
Для организации выполнения задачи разработки модуля АИСУ «Университет» для отдела аспирантуры необходимо определить состав ИТР (Инженерно-технических работников), участвующих в данном проекте.
В соответствии с требованиями ГОСТ для выполнения полного объема работ достаточно группы состоящей из трёх человек:
1. Ведущий инженер.
2. Инженер-программист 1, 2.
Необходимо рассчитать должностные оклады ИТР по следующей формуле:
где: Тk – Тарифный коэффициент с учётом тарифного разряда работника: например 16 разряду соответствует коэффициент 5, для 15 разряда коэффициент 4,75 (на 0,25 меньше коэффициента 16 разряда), 14 разряду соответствует коэффициент 4,5 и т.д;
МРОТ – Минимальный размер оплаты труда, иначе ставка первого разряда. Определяется на государственном уровне и составляет 5205 рублей на 2013 год.
Далее производится расчет окладов работников (при Ш=85):
1. Ведущего инженера: