РПЗ (1094832), страница 6

Файл №1094832 РПЗ (Разработка модуля АИСУ Университет для отдела аспирантуры) 6 страницаРПЗ (1094832) страница 62018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Снова рассчитаем удельную площадь Пуд помещения, приходящуюся на одного человека. Примем значение числа человек, одновременно работающих в помещении равным 3:

Получим удельную площадь кабинета Пуд = 4,5 на одного человека. Следовательно, нормативные требования СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 сходятся с нашими расчетами.

8.4.1.2 Эргономические решения и организация рабочего места пользователей ПЭВМ

Требования к организации и оборудованию рабочего места пользователя ПЭВМ приведены в ГОСТ 12.2.032-78, СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Рисунок 8.3 - Планировка рабочего места

Рисунок 8.4 - Размеры поля зрения LCD монитора.

Рисунок 8.5 – Расстояние от глаз до манитора долино быть не менее 64 см

Рабочее место оператора должно быть оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм и углом наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.

Рисунок 8.6 - Рабочий стол.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным с регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию от спинки до переднего края сиденья:

• ширина и глубина сиденья не менее 400 мм с закругленным краем и возможностью регулировки угла наклона вперед - до 15 градусов и назад - до 5 градусов;

• высота опорной поверхности спинки 300 ± 20 мм, ширина - не менее 380 мм, радиус кривизны - 400 мм;

• угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах 0 ± 30 градусов;

• расстояние от спинки до переднего края сиденья должно регулироваться в пределах 260 - 400 мм.

Кресло должно иметь регулируемые стационарные или съемные подлокотники:

• длина не менее 250 мм и ширина – 50 -70 мм;

• высота над сиденьем -230 ± 30 мм;

• расстояние между подлокотниками – 350 - 500 мм.

Рисунок 8.7 - Рабочее кресло.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы (рисунок 8.6).

Конструкция применяемой клавиатуры выбиралась, исходя из следующих нормативных параметров:

Рисунок 8.8 - Расположение клавиатуры.

  • конструкция выполнена в виде отдельного устройства с возможностью свободного перемещения;

  • опорное приспособление, позволяет изменять угол наклона поверхности клавиатуры в пределах от 5 до 15 градусов;

  • высота среднего ряда клавиш 25 мм;

  • заводское исполнение часто используемых клавиш выполнено в центре, внизу и справа, а редко используемых - вверху и слева;

  • выделение цветом, размером, формой и местом расположения функциональных групп клавиш;

  • оптимальный размер клавиш - 15 мм;

  • клавиши с углублением в центре и шагом 19 ± 1 мм;

  • расстояние между клавишами 3 мм;

  • одинаковый ход всех клавиш с максимальным сопротивлением нажатию 1,5 Н;

  • звуковая обратная связь включения клавиш с регулировкой уровня звукового сигнала. Возможностью ее отключения.

8.4.1.3. Цветовое оформление помещения

Решения, относящиеся к области технической эстетики, должны быть основаны на рекомендациях СН-181-70 по цветовому оформлению помещения. При выборе цветового оформления помещения необходимо учесть психофизиологическое влияние цвета на центральную нервную систему и орган зрения человека, оптико-физическое воздействие, основанное на отражающей способности цвета и эстетическое восприятие, обусловленное гармоничным сочетанием разных цветов.

При цветовом оформлении помещения необходимо учесть ориентацию окон в отношении сторон света и характер искусственного освещения. У данного помещения окна ориентированы на юг, стены – светло-желтые, а пол покрыт оранжевым линолеумом. Потолок в помещении белого цвета. Параметры цветового оформления помещений приведены в таблице 8.2:

Таблица 8.2 - Параметры цветового оформления помещений.

Ориентация окон помещения

Наименование цвета (поверхности)

Характеристика цветов

N образца

CH 181-70

длина волны, нм

чистота

коэффициент

отражения, %

Юг

Светло-желтый (стены)

572 ± 5

31 ± 10

83 ± 7

5,5

Оранжевый (пол)

580 ± 7

38 ± 5

73 ± 7

4,4

Выбор образцов цвета для отделочных материалов и изделий следует осуществлять с учетом фактуры: поверхности в помещениях должны иметь матовую и полуматовую фактуру для исключения попадания отраженных бликов в глаза работающего.

8.4.2 Обеспечение оптимальных параметров воздуха рабочих зон

8.4.2.1. Нормирование параметров микроклимата

Принцип нормирования метеорологических условий производственной среды санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96

Таблица 8.3 - Оптимальные параметры микроклимата с ПЭВМ.

Период года

Категория работ

Температура воздуха в °С не более

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

Легкая-1б

21-23

40-60

0,1

Теплый

Легкая-1б

22-24

40-60

0,1

Примечание: К категории 1б относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при которых расход энергии составляет от 140 до 174 ккал/ч.

В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 работу операторов можно отнести к работе категории легкая-1б. Таким образом, фактические параметры микроклимата приведены в таблице 8.4.

Таблица 8.4 - Фактические параметры микроклимата с ПЭВМ.

Период года

Категория работ

Температура воздуха в °С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

Легкая-1б

22

50

0,1

Теплый

Легкая-1б

23

50

0,1

Из таблиц видно, что фактические параметры микроклимата в помещении соответствуют нормативным.

8.4.2.2. Нормирование уровней вредных химических веществ

Источниками загрязнения помещения являются вредные вещества внешней среды и более 100 соединений, выделяющихся из строительных материалов здания, мебели, одежды, обуви и биоактивные соединения (антропотоксины) самого человека.

Рассматривая загрязнение помещения вредными веществами внешней среды, необходимо, прежде всего, учитывать местоположение здания. Здание, в котором находится данное помещение, находится далеко от автострады. Вблизи нет промышленных предприятий. Наиболее частыми загрязнителями, попадающими из внешней среды в помещение, являются оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, пыль и др.

Здание состоит из бетонных конструкций, что служит источником поступления в помещение радона и торона.

Из биоактивных соединений наиболее значимы: диоксид углерода, сероводород и др.

Мебель, одежда и обувь, хранимая в помещении, выделяют пыль с содержанием минерального волокна, углеводороды, полиэфирные смолы и другие соединения.

К наиболее опасным загрязнителям помещений относятся продукты курения, концентрация которых при большом количестве курящих людей в разное время рабочего дня в десятки раз выше, чем в их отсутствии. Поэтому необходимо организовать специально отведённые места для курения с вентиляцией этих зон.

Возможный состав вредных веществ в данном помещении с указанием предельно допустимых концентраций отражен в таблице 8.5.

Таблица 8.5 - Характеристика вредных веществ, содержащихся в воздухе помещения (ГОСТ 12.1.005-88 и ГН 2.2.5.1313-03).

Вредные вещества

ПДК, мг/м3

Класс опасности

Действие на человека

1. Внешние источники (от автострады)

Оксид углерода

20

4

Блокирует гемоглобин, нарушает тканевое дыхание

Диоксид азота

5

2

Наркотическое действие, действие на кровеносную систему

Свинец (выхлопы автомобилей)

0,01/0,0070

1

Общетоксическое, канцерогенное

Пыль (сажа)

4

4

Раздражающее, канцерогенное

2. Строительные материалы (бетонные конструкции)

Радон, торон, полоний, уран

0,015

1

Канцерогенное, общетоксическое

3. Мебель, одежда, обувь

Фенопласты

6

3

Общетоксическое, аллергическое, канцерогенное

Полиэфирный лак

6

2

-

Капролактам

10

3

-

Формальдегид

05

9

-

Бензол

5

2

-

Пыль растительного и животного происхождения

2-6

4

-

4. Антропоксины

Диоксид углерода

10

2

Раздражающее, действует на ЦНС

Сероводород

3

3

-

Микробы

Общетоксическое

Клещи

Аллергическое

5. Продукты курения

Никотин

10

3

Наркотическое

8.4.2.3. Нормирование уровней аэроионизации

Основное применение ионизаторов - создание в помещениях оптимальной концентрации отрицательно заряженных аэроионов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Лишенный аэроионов воздух - "мертвый", ухудшает здоровье и ведет к заболеваниям.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,62 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Разработка модуля АИСУ Университет для отдела аспирантуры
плакаты
Алгоритм.vsd
База данных.vsd
Листинг.vsd
Тестирование.vsd
Экология с рамкой.vsd
Экономика с рамкой.vsd
Экранные формы.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6539
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее