Главная » Просмотр файлов » Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня

Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (1094528), страница 33

Файл №1094528 Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (Федоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня) 33 страницаФедоров А.В. - Медиаобразование - вчера и сегодня (1094528) страница 332018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

А.П. Значит, для того чтобы медиаобразование стало обязательным компонентом обучения в школах и вузах, требуется...

А.Ф. ...объединить усилия международ­ных и правительственных структур с локальными усилиями в конкретных регионах и учебных заведениях. Пола­гаю, что это самый верный путь к реше­нию вопроса.

Н.К. Можно ли говорить о каких-то наиболее популярных (интересных, эффек­тивных) видах работы, применяемых для развития медиаграмотности в обучении — в школе и вузе?

А.Ф. Они весьма разнообразны. Наибо­лее популярны в мире методики, связан­ные с созданием школьниками и студен­тами собственных медиатекстов (газет, радио- и телепередач, клипов, фильмов, интернет-сайтов). Большой опыт такой работы накоплен во Франции, Велико­британии, Германии и России.

Впрочем, довольно распространены и методики британского медиапедагога Л. Мастермана, направленные на развитие различных видов критического анализа медиатекстов разных видов и жанров. В России до сих пор популяр­ны методики эстетического анализа медиатекстов, традиции которых заложены основоположниками медиаобразования в России — О.А.Барано­вым, С.Н.Пензиным и Ю.Н.Усовым.

Н.К. Я правильно понимаю, что критичес­кий анализ помогает в первую очередь осмыслить и оценить содержание медиатекста, а эстетический — разобраться в том, как этот медиатекст сделан и как он на нас воздействует ?

А.Ф. Да, вы совершенно правильно понимаете. Эстетический анализ медиатекстов, то есть анализ художественной концепции медиапродуктов разных видов и жанров, тесно связан с эстети­ческой (художественной) теорией медиаобразования. Теоретическая база здесь во многом совпадает с культуроло­гической теорией медиаобразования. Однако главная цель такого образования мне видится в том, чтобы помочь ауди­тории понять основные законы и язык медиатекстов, имеющих прямое отноше­ние к искусству, развить эстетическое / художественное восприятие и вкус, способность к квалифицированному эстетическому анализу. Вот почему здесь на занятиях со школьниками и студента­ми основное внимание уделяется анали­зу языка медиакультуры, критическому анализу авторской концепции художе­ственного медиатекста.

Возвращаясь к видам работы — в последние годы в разных странах появи­лись и такие новые интересные виды творческих работ, как медиаобразова-тельные исследовательские проекты, портфолио, эффективность которых доказана как на практике, так и в дис­сертационных исследованиях.

Учитывая, что в последние годы многие провайдеры открыли для школ и вузов возможности для создания бес­платных сайтов для разнообразных интернет-проектов, я бы рекомендовал учителям использовать эти возможности для интересных творческих заданий медиаобразовательного характера (например, школьники создают дискус­сионный интернет-клуб, в котором они могут обсуждать телевизионные переда­чи или сериалы, а также проводить конкурсы любительских фотографий с обсуждением работ).

Н.К. В своей прошлогодней статье (Пере­мена, 2007, 8(3), 13-19) Вы рассказывали нашим читателям о творческих заданиях, которые Вы предлагаете студентам специализации "Медиаобразование". А какие задания, могут, на Ваш взгляд, оказаться эффективными и на школьных уроках?

А.Ф. Такого рода заданий у меня разра­ботано много. С ними можно познако­миться на страницах моих монографий и учебных пособий, многие из которых можно найти в Интернете (http://www. edu.of.ru/mediaeducation/default.asp? ob_no=19993). Мой практический опыт показал эффективность использования роле­вых игр медиаобразовательного харак­тера ("Я — продюсер", "Я — сцена­рист", "Я — режиссер", "Я — актер",

"Я — журналист" и пр.). Во время такого рода ролевых игр учащиеся на собственном практическом опыте проникают в творческую лабораторию медийных профессий, учатся создавать собственные медиатексты, что потом помогает им лучше оценивать, анализи­ровать работы профессионалов.

Или, например, такие творческие задания, развивающие воображение, фантазию, ассоциативное мышление, невербальное восприятие:

- создание рекламных афиш собствен­ного медиатекста (вариант: афиши к профессиональным медиатекстам) в технике фотоколлажа с дорисовками, либо целиком на основе оригинальных собственных рисунков;

- создание рисунков и коллажей на тему российских и зарубежных произведений медиакультуры — например, фильмов или телешоу;

- создание рисованных "комиксов" по мотивам тех или иных медиатекстов,
рассчитанных на определенную возрастную аудиторию. Например,
учащиеся пытаются создавать комиксы для дошкольников или комиксы
для своих ровесников.

После выполнения таких творческих заданий проводятся конкурсы афиш, коллажей, рисунков, комиксов — обсуж­даются их достоинства и недостатки, авторы творческих работ имеют возмож­ность публичной защиты своих произве­дений, отвечают на вопросы педагога и сверстников, что опять-таки развивает перцептивные и коммуникативные умения, критическое мышление, медиа-компетентность.

А.П. Медиатехнологии и медиатексты ведь очень разнообразны, верно? Как и возможности их использования в обуче­нии... Какова, на Ваш взгляд, "медиаобразовательная ценность" книжек-комиксов?

А.Ф. В отличие от Запада, в России комиксы не имеют особой популярности среди педагогов, школьников и молоде­жи. Российская молодежь значительно больше увлечена Интернетом, мобиль­ной телефонией, развлекательными телепередачами и фильмами. Понятно, что и медиаобразовательные задания, связанные с созданием учащимися комиксов, гораздо популярнее в Амери­ке, чем в России... Хотя, как только что было сказано, мы тоже иногда применя­ем подобные творческие задания на своих занятиях. Ценно, что задания, связанные с созданием комиксов, увлекают учащихся с ярко выраженными способностями к рисованию. Ведь многие педагоги в своей практике сталкивались с тем, что часто ученик, плохо умеющий излагать свои мысли на бумаге или в устной речи, оказывается успешнее одноклассников в невербаль­ном выражении мыслей и чувств — в рисунках, афишах, комиксах...

А.П. А разнообразные возможности Интернета - интернет-блоги, "YouTube", социальные сети типа "Face-Book", " Мой круг", "В контакте" — можно ли использовать их на уроках для решения медиаобразовательных задач?

А.Ф. Конечно, тут открываются интерес­ные перспективы для практико-ориентированного медиаобразования. Можно нацелить учеников на создание соб­ственного интернет-блога или предло­жить им обсудить значимые для них вопросы на одном из социальных сайтов, или выполнить творческую работу и разместить ее в YouTube. Глав­ное, чтобы задания, которые мы предла­гаем ученикам, развивали их критичес­кое мышление, подталкивали их к созданию гуманистических по содержа­нию медиатекстов, помогали анализиро­вать конкретные медиатексты. Напри­мер, можно посвятить интернет-блог обсуждению содержания и качества современной молодежной прессы. Одно из возможных заданий: школьники интервьюируют своих учителей — выясняют, как они относятся к пробле­мам медиакомпетентности личности, — и размещают готовые интервью в своих блогах. Для этого на занятиях факульта­тива или кружка по основам медиакультуры учитель может помочь школьникам разработать проект такого блога, соста­вить вопросы к интервью.

Возможности YouTube могут быть использованы учителями для размещения ролевых творческих заданий "Я — фотограф" или "Я — режиссер/оператор".

А.П. А на практике? Кто-нибудь уже дает своим ученикам такие задания?

А.Ф. Такого рода творческие интернет-проекты проводятся, например, в России с 1996 по настоящее время под руководством и по методическим пособиям моей коллеги из Российской академии образования Е.Н.Ястребцевой (http://www.ioso.ru/scmedia/what.htm). А в 2005-2006 годах Центром медиаобразо­вания в Тольятти проводился конкурс медиаобразовательных проектов в Интернете (http://www.mec.tgl.ru/ index.php?module=subjects&func= listpages&subid=57).

Многочисленные исследования во всем мире доказали, что использование подобных заданий существенно развива­ет перцептивные, творческие и аналити­ческие способности учащихся, их знания в области медиа. Да и учебный процесс становится более разнообразным, интересным, творческим.

Конечно, некоторые педагоги полагают, что подростки и молодые люди и без того проводят в Интернете почти все свое свободное время, поэтому нет необходимости посвящать еще и драгоценное урочное время все тому же Интернету, и что надо, наобо­рот, постараться оградить учащихся от виртуального мира. Однако я не счи­таю такую точку зрения конструктив­ной. Оградить учащихся от новых информационных технологий все равно не удастся. А вот использовать новые медиа для медиаобразователь­ных целей — действительно интересная задача для творчески мыслящего педагога.

В то же время в стихийном исполь­зовании новых интернет-возможностей есть и опасности. Например, техничес­ки продвинутый, но находящийся на низком уровне медиакомпетентности подросток может начинить свой блог, сайт или раздел в YouTube медиатекстами, содержащими нецензурную брань, порнофото/видео, пропаганду насилия, наркотиков, расизма или иного негати­ва. И не нужно быть экспертом в облас­ти медиакультуры, чтобы убедиться, что сегодня такого рода молодежное медийное "творчество" — явление, увы, достаточно распространенное.

А.П. Говоря о негативной стороне новей­ших медиатехнологий: не считаете ли Вы, что пора учить наших учеников основам безопасности в Интернете?

А.Ф. Известно, что одна из основных задач медиаобразования в современ­ных условиях — формирование и развитие у аудитории критического подхода к тем или иным медиатекстам, распространяемым по каналам массовой коммуникации. Подросток, способный критически оценивать, анализировать медиатекст, вряд ли попадется на "крючок" интернет-преступников, маньяков и прочей нечисти. Проблемы безопасности учащихся в Интернете и мобильной телефонной связи, конечно же, долж­ны рассматриваться и анализировать­ся на медиаобразовательных занятиях — ведь далеко не всем виртуальным собеседникам можно доверять, порой это весьма опасно...

Однако эти проблемы трудно рассматривать без предварительного знакомства учеников с типичными целями, методами и приемами манипулятивного медийного воздействия, его социально-психологическими механизмами, без проблемного анали­за информации. Зная конкретные приемы медийных манипуляций, школьники смогут критичнее воспринимать любую информацию, поступающую по любым информационных каналам, включая Интернет.

Здесь можно предложить следую­щую методику учебной работы:

- выявление и показ социально- психологических механизмов ме­дийных манипуляций;

- показ и анализ методов и приемов типичных манипулятивных воздей­
ствий медиа;

- проблемный анализ медиатекстов с использованием:

- просеивания информации (под "просеиванием" имеется в виду аргументированное выделение истинного и ложного в материа­лах прессы, телевидения, радио, очищение информации от "ру­мян" и "ярлыков" путем сопостав­ления с действительными факта­ми);

- снятия с информации ореола "типичности", "простонароднос­ти", "авторитетности";

- критического анализа целей и интересов "агентства", то есть
источника информации.

Конечно, при этом надо иметь в виду разницу между информационным и художественным медиатекстом.

Один из самых острых вопросов, касающихся манипулятивного воздействия, — медийное насилие. Бесспор­но, немногие школьники пытаются в реальной жизни подражать жестоким медийным персонажам. Но некоторых подростков (и это доказано, к приме­ру, многими американским исследова­ниями) "привыкание" к медийному насилию приводит к равнодушию, неспособности к нормальному челове­ческому состраданию. Отсюда ясна медиаобразовательная задача: скажем, обнаружить истинную сущность персонажа-супермена, убивающего десятки людей.

В частности, мы применяем на занятиях эффективную игровую форму — "расследование": учащимся предлагается расследовать преступле­ния персонажей медиатекста, содер­жащего сцены насилия. Дается зада­ние выявить незаконные, жестокие, антигуманные действия персонажей. Таким образом, собрав веские "ули­ки", учащиеся выстраивают итоговое обвинение против авторов (агентств) тех или иных медиатекстов, использу­ющих насилие — или пропаганду насилия — для коммерческих целей.

Н.К. Что бы Вы хотели пожелать читателям "Перемены"?

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,93 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее