Отзыв на автореферат 1 (1092012)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат М.Н. Чернышевой «Физико-химические н каталитические свойства сложных фосфатов циркония, допированных ионами кобальта и никеля, со структурой 1ЧАЯСОХ», представленную на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.04- физическая химия Каталитические системы, обладающие кати о иной проводимостью, находят широкое применение в различных процессах. В представленной работе исследованы физико-химические и каталитические свойства соединений со структурой ХАЯ1СОХ.
Автором диссертации впервые изучены особенности каталитического превращения изобутанола в присутствии сложных фосфатов циркония, допированных ионами кобальта и никеля, а также установлено влияние воздействия ВЧ-плазмы на активность синтезированных каталитических систем. Было показано, что данные системы являются активными и стабильными катализаторами дегидратации изобутанола, а варьирование содержания допирующего иона позволяет изменять селективность превращения спирта. Обработка плазмой увеличивает каталнтическую активность двойных фосфатов в 2-4 раза, что может иметь важное практическое значение. Для изучения физико-химических свойств синтезированных каталитических систем, использованы современные методы исследования (РФА, РФЭС, ИК и др.). Представленные в работе выводы обоснованы и не вызывают сомнений.
Полученные результаты опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены на ряде российских и международных конференциях. По тексту автореферата можно сделать следующие замечания: 1. Отсутствует обоснование выбора реакции дегидратации изобутанола в качестве исследуемого каталитического процесса.
2. Не ясно почему при исследовании адсорбции на поверхности сложных фосфатов исследована адсорбция диоксида углерода, а не каких-либо других молекул. Как полученные данные могут быть соотнесены с адсорбцией изобутанола на поверхности исследуемых каталитических систем? 3. Автором установлено, что природа плазмообразующего газа не оказывает влияния на каталитическую активность. При этом на основании данных адсорбции С02 было показано, что аргоновая плазма в отличие от водородной существенно изменяет поверхностное состояние сложных фосфатов.
Из текста автореферата остается неясным, как соотносятся эти два наблюдения. Сделанные замечания не снижают научную и практическую значимость проведенного исследования, а диссертационная работа Чернышевой Маргариты Николаевны полностью соответствует требованиям п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК РФ в редакции «Постановления Правительства РФ» от 24 сентября 2013 года № 842, а ее автор М.Н. Чернышева заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.04 — физическая химия. зав. сектором «Химии неф ИНХС РАН, к.х.н., Антон Сергеевич Лядов Ученый секретарь ИНХС кандидат химических нау Ирина Сергеевна Калашникова Полное наименовании организации: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) Почтовый адрес: 119991, Москва, Ленинский проспект, 29 +7 (495) 647-59-27 (доб.
269) 1уадоч®1рз.ас.гп Тел. раб. Е-та11: .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.