Отзыв на автореферат 2 (1091523)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шерстнева Евгения Викторовича «Моделирование приливной эволюции орбитального движения спутника в гравитационном поле вязкоупругой планеты», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности О5.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Представленная диссертационная работа Шерстнева Е.В. Иа тему «Моделирование приливной эволюции орбитального движения спутника в гравитационном поле вязкоупругой планеты» выполнена на высоком научноисследовательском уровне. Выбранная тематика являегся, на мой взгляд, чрезвычайно перспективной н актуальной. Поставлены и решены важные задачи дальнейшего совершенствования моделирования космических систем Вязкоупругих тел. В первой главе рассмотрена задача о движении спутника в поле притяжения вязкоупругой планеты.
При этом полагается, что угловая скорость планеты не изменяется. Автором впервые исследо~ан~ ~~де~~ «планета-спутник», в к~торо~ планета моделируется вязкоупругим телом, а спутник - материальной точкой, с применением методов аналитической механики для систем с бесконечным числом степеней свободы, разработанных Вильке В,Г, Отмечу следующие результаты: получены уравнения движения В ВекторнОм Виде, ОписыВающих дВижение системы «планета-спутник» в поле сил взаимного притяжения с учетом возмущений, вьгзванных упругостью и диссипацией; проведено исследование этих уравнений и проверка на устойчивость их стационарных решений. Получена эволюционная система ура~~~н~й ~~~~с~~ел~~~ среднего движения сну*ника по орбите, эксцентриситета и наклонения. На еб основе получены средние скорости изменения больших полуосей орбит планет Солнечной системы. В главе 2 рассмотрена аналогичная задача без ограничения на постоянспю угловой скорости вращения планеты. Для ней также получены уравнения движения, Рассмотрены два важных частных случая движения спутника по орбите: с нулевым эксцентриснтетом и нулевым наклонением орбиты.
Выявлены характеры стационарных движений; построены фазовые портреты, описывающие эти два случая, Для некоторых планет Солнечной системы и их спутников проведено численное интегрирование уравнений в будущее, построены графики эволюции орбитальных параметров движения спутника. В главе 3 рассмотрена усложненная модель, в которой планета моделируется ~~до~, состоящим из абсолютно твердого ядра и вязкоупругой ~б~л~~~~. Используя вариационный принцип Даламбера-Лагранжа, получена система интегро-дифференциальных уравнений движения исследуемой механической системы. При исследовании деформации вязкоупругой оболочки получены уравнения, Описывающие поверхность вращающейся деформнруемой планеты без учета при~и~и~~ деформаций, а также Выражение, позволяющее определить величину приливного горба, создаваемого на поверхности п~а~~~ы спутником, Рассмотрены приливные деформации планеты в гравитационном поле притягивающего центра н спутника.
В явном виде получена функция, опнсываюп1ая зависимость в~~ичины приливного горба и фиксированной ~оч~~ поверхности планеты от координаты этой точки и времени. Представленные в диссертационной работе результагы являются новыми и полно отражены в 12 работах, опубликованных по теме диссертации.
Диссертация Е.В. Шерстнева представляет собой законченное исследование, выполненное на достаточно высоком уровне. Вместе с тем, по тексту автореферата можно сделать следующие замечания. 1) некоторые выражения требуют более подробных объяснений: например, уравнения 12) на стр. 9. 2) в работе присутствуют опечатки: на страницах 3 н 16. Безусловно, указанны~ э~меч~~ил не умаляют значимости диссертации Шерстнева Евгения Викторовича. В целом„диссертационная работа Е.В. Шерстнева полностью удовлетворяет всем требованиям п.9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 1ч 842„ предъявляемым к диссертационным работам на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а еб автор„ Шерстнев Евгений Викторович, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физикоматематических наук по специальности 05.13.18 - математическое моделирование„ численные методы н комплексы программ.
С~~~а~~~ на обработку моих персональных дан~ы~. Соколова Т,В* Соколова Татьяна Владимировна кандидат физико-математических наук (специальность 01.01.01- математический анализ) 124683, г.Москва, г. Зеленоград, к. 1512, кв.316, +7(916) 685 64 66 Ьо1ю1оъ аФ)па11.гп Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования национал ьный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», доцент кафедры ВМ-1 Подпись Соколовой Т.В.
удостоверяю Начальник отдела кадров НИУ.МЙЭТ 03,10.2017, .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.