Башта Т.М. - Гидропривод и гидропневмоавтоматика (1067398), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Насос 2 снабжен предохранительными клапанами 7 и 8, отрегулирован«ыми на требуемые давления при прямом и обратном ходах поршня цилинд>а 1, а насос 5 — предохранительным клапаном б, отрегулированным на дав«ение, необходимое для обеспечения требований системы управления и юдпитки. Гидросистемы с двумя спаренными насосами В ряде машин, в частности в металлорежущнх станках, распространены :хемы с двумя спаренными насосами, один из которых (нерегулируемый) >аботает на низком давлении, требующемся для обеспечения ускоренных голостых ходов, а второй (регулируемый) работает на высоком давлении, >оответствующем рабочим ходам. Упрощенная схема такой системы приведена на рис.
1б8. Ускоренное пере«еще««ие поршня обеспечивается суммарной подачей двух насосов высокого (2) «низкого (3) давлений. По окончании ускоренного перемещения насос 3 вруч«ую или автоматически по сигналу давления отключается (в рассматриваемой :хеме это отключение осуществляется с помощью открытия перекрывного 215 крана 4 вручную), после чего питание цилиндра 1 обеспечивается одним насосом 2, который в большинстве схем выполняется регулируемым. На рис.
169, а показана принципиальная схема подобной гидросистсмы питания потребителей двумя спаренными насосами 5 и 6 с автоматическим переключением. До тех пор, пока давление в линии 3 потребителей не достигнет заданного значения, на которое отрегулирована возвратная пружина Рис. 188. Схема системы с двумя сваренными насосами высокого и низкого давления Рис.!89. Схемы гидросистем с двумя спаренными насосами и газовым аккумулятором Рис, 170.
Схема гидросистемы с двумя сваренными насосами и силовым цилиндром одностороннего действия Рис, 171. Схема гидросистемы с двумя регулируемыми насосами продолжать питание гидросистемы. Давление, развиваемое в этом случае насосом 5, ограничено предохранительным клапаном 4. Принципиальная схема подобной же гидросистемы представлена на рнс, 1б9, 6. Эта схема отличается от рассмотренной выше тем, что отключение насоса 6 низкого давления осуществляется электрогидравлическим реле давления 7, подающим при заданном давлении сигнал на электролгагнитцый переключатель 1. 21б двухходового распределителя !переключателя) 1, каналы последнего будут перекрыты, и в линию 3 поступает жидкость от обоих насосов.
При заданном же давлении, определяемом характеристикой пружины переключателя 1, насос низкого давления 6 автоматически переключится на бак, насос же 5 с помощью обратного клапана 2 отсоединится от переключателя 1 н будет Схема подобной системы с двумя спаренными насосами и односторонним силовым цилиндром представлена на рис. 170.
Насос 4 этой системы рассчитан на работу при высоком, а насос 3 — при низком давлении. Система снабжена трехпозиционным трехходовым распределителем 6 с ручным управлением и двумя клапанами, один из которых (5) является предохранительным клапаном насоса 4 высокого давления, а второй (2), управляемый давлением насоса 4, — разгрузочным клапаном, переключающим при заданном давлении насос 3 низкого давления на режим холостого хода. До повышения давления до заданного значения цилиндр питается обоими насосами. При достижении давления регулировки разгрузочного клапана 2 насос 3 автоматически тереключается иа бак и дальнейшее питание цилиндра 1 осуществляется лишь аегулнруемым насосом 4 высокого давления.
Для отключения в этом случае шсоса 4 от бака применен обратный клапан 7. На рис. 171 представлена схема гидросистемы с двумя насосами переменюй подачи с электроприводом 5, один из которых (4) низкого (большой пошчи), а второй (6) высокого (малой подачи) давления. Насосы снабжены механизмами 7 управления подачи по давлению. В положении, представленюм на рнс. 171, насос 4 переключен на бак, а насос 6 питает левую полость =илового цилиндра 1.
При переключении электромагнитного распредели.еля 2 во второе положение ~роисходит реверс силового цилиндра 1. В левом положении распрегелителя 3 с баком соединен ~асос 6, а насос 4 питает через распределитель 2 силовой цилиндр 1. Питание одним насосом двух гидродвигателей с разными давлениями На рис. 172 представлена :хема гидросистемы с одним наосом 3 и двумя силовыми ци- ь-$ мыми одним насосом ~индрами 1 и 6, один из которых цилиндр 6) рассчитан на работу при внешней нагрузке (давлении), знаительно меньшей нагрузки второго цилиндра (1). Для снижения давления в системе питания цилиндра 6 до требуемой велиины применен редукционный клапан (см.
рис. 72), установленный на входе , распределитель 5. Насос 3 снабжен предохранительным клапаном 2. Гидросистемы с роторными гидродвигателями (гидромоторами) принцииально не отличаются от гидросистем с силовыми цилиндрамн. Регулирова~ие скорости осуществляется дроссельным или объемным способом.
Системы дроссельного регулирования скорости гидромотора Приведенные выше сведения по дроссельному регулированию с силоым цилиндром справедливы и для гидросистем (гидроприводов) с гидроюторами вращательного движения. В последнем случае лишь следует учитывать некоторые специфические собенности, связанные с возможностью возникновения больших сил инерции, бусловленных высокими ускорениями вала гидромотора в переходных режимах.
Ускорения обычно контролируются специальными автоматическими егулируемыми тормозными клапанами, устанавливаемыми на сливе отора. 217 На рис. 173 представлена одна из схем дроссельного регулирования ги. дромотора 2. Система питается насосом 1 постоянной подачи с регулированием подачи перелнвным дифференштальным клапаном б, управляемым в зависимости от сливного давления мотора (см. также рнс. 114). Ка выходе нз гидро. мотора 2 установлены тормозной клапан 4 и регулируемый дроссель 5.
Прн повышении сопротивления дросселя б, обусловленном повышением скорости мотора, изменяется (увеличивается) сопротивление тормозного клапана 4 (плунжер клапана опускается вниз) и одновременно автоматически изменяется (уменьшается) давление настройки дифференциального предохранительного клапана б, установленного на выходе из насоса. Помимо тормозного клапана на выходе из мотора установлен также предохранительный клапан 3, отрегулированный на давление более высокое, чем то, на которое отрегулирован тормозной клапан 4.
Рис. 173. Схема гидросистемы с гидро- мотором, регулируемым дифференциальным клапаном Рис. 174, Схема гидросистемы с гидромотором и дроссельным регулированием Схема более простой системы дроссельного регулирования (с насосом 3 цостоянной подачи) представлена на рис. 174. Выходная скорость гидромотора 1 здесь изменяется регулируемым дросселем 2, установленным парал.
лельно с гидромотором. С помощью этого дросселя часть подачи насоса сбрасывается (отводится) в бак (см. также рис. 102, г). Системы объемного регулирования скорости гидромотора В связи с тем, что дроссельное регулирование рассматриваемых приводое вращательного движения сопровождается, как и регулирование приводое прямолинейного движения, потерей мощности, получают применение системы объемного регулирования. Практически при мощностях порядка У > 10 л.
с, распространена система регулирования выходной скорости привода с исполь. зованием объемных насоса н гидромотора, один из которых или оба являются машинами с регулируемым рабочим объемом. Реверс выходного вала гидромотора может быть осуществлен с помощьк распределительного устройства или реверса подачи насоса. Гидросистема, в которой реверс гидромотора 3 осуществляется с помощьк распределителя 2, представлена на рис.
175, а. В схеме применен регулнруе. мый насос 1. В среднем положении распределителя 2 все каналы его соедн. няются с баком. На рис. 175, б представлена схема гидросистемы с нереверсивным гидро мотором 1, управляемым распределителем 3, в функции которого входит лишь включение и выключение этого гидромотора. В сливной магистрали гидро мотора 1 установлен тормозной предохранительный клапан 2, который авто. матически включается при переводе распределителя 3 в положение, противо. положное представленному на рис. 175, б (при выключении питания гидро.
мотора 1). В этом положении насос соединяется с баком, а движение гндромо. 218 тора затормаживается. Расчет давления тормозного клапана производится из условия поглощения живой силы вращающихся частей гидромотора и присоединенной к нему массы нагрузки. В положении распределителя 3, представленном на рис. 175, б, сливная магистраль гидромотора соединена с баком.
На рис. 176 представлена схема гидросистемы с реверсивным гидромотором, управляемым прл помощи распределителя б. Система снабжена подпорным клапаном б, действующим при работе гидромотора в обоих направлениях. Для обеспечения этого в системе имеются два обратных клапана 4. Данная система применена для привода валков 1 прокатного стана. Привод валков 1 осуществляется реверсивным поршневым нерегулируемым гидромотором 3 через шестеренную передачу 2. Рис. 175.