ГТД 100ОТ (1066352), страница 5

Файл №1066352 ГТД 100ОТ (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) 5 страницаГТД 100ОТ (1066352) страница 52017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Топливопроходит через насос БЦН-2 и фильтр грубой очистки и подается подкачивающим насосом 99 (рис.54, вкл. в конце книги) через фильтр 1 тонкой очистки к агрегатам НР-1000Б и ИМТ-1000Б. Пройдятопливный фильтр 86, топливо подается на вход в плунжерный насос, который в процессе работыповышает давление топлива и подает его к дозирующей игле 69 и параллельно к клапану 66постоянного перепада. Клапан постоянного перепада перепускает излишек топлива на слив.Пройдя дозирующее сечение иглы 69, стоп-кран 61 и ограничитель максимального расхода,топливо двумя параллельными каналами поступает к коллекторам форсунок I и II групп.

К группефорсунок топливо поступает, пройдя предварительный запорный 51 и подпорный 49 клапаны,расположенные последовательно. Ко II группе форсунок топливо поступает, пройдяраспределительный и подпорный 56 клапаны.В камере сгорания установлено 18 топливных рабочих форсунок, подключенных к топливнойсистеме двигателя. Все рабочие форсунки объединены коллекторами в две группы по девять форсунокв каждой. Форсунки коллектора I группы работают на запусках и на всех режимах работы двигателя.Форсунки коллектора II группы при запусках не работают. Они включаются в работу при переходедвигателя на рабочие режимы и продолжают работать на всех режимах.Топливные форсунки I группы двухканальные: по одному каналу подается топливо, по другому —сжатый воздух, чем обеспечивается запуск двигателя как на керосине, так и на дизельном топливе;13топливные форсунки II группы одноканальные, по ним подается только топливо.Корпус 3 (рис.

55) форсунки II группы имеет фланец для крепления на корпусе опор IV и V. Вовходной части корпуса форсунки предусмотрен штуцер для подвода топлива.В выходную часть корпуса монтируется фильтр 6, сопло 10, конический завихритель 11, опора 4пружины и пружина 5. Весь пакет деталей закрепляется гильзой 2 с уплотнительными 8 и нажимными9 кольцами.Распиливающими элементами форсунки являются сопло 10 и завихритель 11. Применениеконического завихрителя позволяет сократить размеры камеры а завихрения, что существенноснижает потери на трение.

Это обеспечивает хорошее качество распыла топлива на режимах запуска ипри отрицательных температурах. Завихритель 11 фиксируется в сопле с помощью опоры 4 пружины,поджатой пружиной 5.Топливо через канал в подводящего штуцера поступает в полость б, проходит фильтр 6 и поступаетк завихрителю 11. Затем через отверстия в буртике завихрителя топливо поступает к двумзавихривающим канавкам, расположенным под углом 45° к оси завихрителя, и по ним в конуснуюкамеру завихрения.

Проходя канавки и камеру, топливо закручивается и в распыленном состояниивыбрасывается в жаровую трубу через выходное отверстие в сопле 10.Фильтр 6 представляет собой точно посаженный в отверстие корпуса 3 рабочей форсунки стержень,на цилиндрической части которого нарезана мелкая резьба и несколько шлицев.

Фильтрующимэлементом является мелкая резьба.Герметичность рабочей форсунки обеспечивается тарированным обжатием конусного медногоуплотнительного кольца 8 между соплом 10 и нажимным кольцом 9. После затяжки гильза контритсяна корпусе специальным кольцом 7.На гильзе 2 напаян кожух 1 с отверстиями для обеспечения обдува воздухом торца форсунок иисключения появления нагара.Топливные форсунки I группы двухканальные, обеспечивают запуск двигателя на дизельномтопливе при отрицательных температурах окружающей среды.Двухканальные форсунки I группы в отличие от форсунок II группы имеют дополнительно ктопливному каналу б (рис.

56) воздушный канал а. Воздух подается в форсунки I группы через штуцер4 на режиме запуска, чем обеспечивается удовлетворительный распыл дизельного топлива приотрицательных температурах. Воздух, который поступает из канала а в фильтрующий стержень 3,затем проходит завихривающие канавки, образованные соплами 1 и 2, и в завихренном видевыбрасывается через сопло 1, разбивает и распыливает топливный факел.Конструктивные элементы топливного канала двухканальной форсунки аналогичны элементамодноканальной форсунки.Для воспламенения топлива установлены две запальные свечи непосредственного поджига топлива.Топливные форсунки подключены к топливной системе, а свечи— к электросистеме запуска.Схемы включения рабочих форсунок в систему питания топливом двигателя показаны на рис.

54.7.3. РАБОТА ТОПЛИВОРЕГУЛИРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ7.3.1. Работа узлов агрегата НР-1000БНасос высокого давления (плунжерный) состоит из ротора 84 (рис. 54), наклонной шайбы 82,закрепленной неподвижно, семи плунжеров 83 и плоского золотника 85.Насос приводится во вращение рессорой 81 от верхней коробки приводов, получающей вращениеот привода компрессора высокого давления.14Принцип действия насоса основан на том, что при вращении ротора благодаря наклонномурасположению шайбы 82 плунжеры совершают возвратно-поступательные движения в своих гнездах,расположенных в роторе.

При этом каждый плунжер засасывает в течение полуоборота роторатопливо через всасывающее окно золотника 85 и выталкивает его в течение второго полуоборота черезнагнетающее окно на линию высокого давления.Расход топлива, поступающего в двигатель, определяется положением дозирующей иглы 69 иперепадом давления на ней. Чтобы исключить влияние перепада давления на расход топлива, этот перепад поддерживается постоянным с помощью специального устройства — клапана перепада.Клапан перепада поддерживает заданный перепад давления топлива на дозирующем сечении иглы69. Он состоит из клапана 66 и пружины 64.Клапан 66 и полость под клапаном соединены с линией высокого давления за качающим узлом(перед дозирующей иглой).

Полость справа от клапана сообщена с линией высокого давления задозирующей иглой 69. Величина перепада давления топлива на дозирующей игле задается натяжениемпружины 64 и поддерживается клапаном перепада на всех режимах работы двигателя.Клапан перепада срабатывает, если перепад давления на дозирующей игле увеличивается; в этомслучае клапан 66 смещается вправо и перепускает излишки топлива, подаваемого насосом, на слив.При уменьшении перепада давления на дозирующей игле клапан прикрывается и уменьшает расходтоплива в слив.В результате работы клапана перепада задача регулирования расхода топлива на всехустановившихся и переходных режимах сводится к задаче управления ходом дозирующей иглы.Ограничителем 70 ограничивается ход иглы в сторону увеличения расхода топлива.На поршне дозирующей иглы установлен клапан 42.ления в агрегате НР-1000Б, а также к золотнику 14 командного давления (датчику давления вагрегате РО-1000Б).Фильтр № 3 — фильтр командного давления на автоматический перевод РСА в тормозноеположение, установленный в магистрали от гидромеханизма к золотнику 13.Фильтр № 4 — фильтр в сливной магистрали от агрегата РО-1000Б на вход в агрегат НР-ЮООБ.7.4.

РАБОТА ТОПЛИВОРЕГУЛИРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ7.4.1. Работа узлов агрегата НР-1000БНасос высокого давления (плунжерный) состоит из ротора 84 (рис. 54), наклонной шайбы 82,закрепленной неподвижно, семи плунжеров 83 и плоского золотника 85.Насос приводится во вращение рессорой 81 от верхней коробки приводов, получающей вращениеот привода компрессора высокого давления.Принцип действия насоса основан на том, что при вращении ротора благодаря наклонномурасположению шайбы 82 плунжеры совершают возвратно-поступательные движения в своих гнездах,расположенных в роторе. При этом каждый плунжер засасывает в течение полуоборота роторатопливо через всасывающее окно золотника 85 и выталкивает его в течение второго полуоборота черезнагнетающее окно на линию высокого давления.Расход топлива, поступающего в двигатель, определяется положением дозирующей иглы 69 иперепадом давления на ней.

Чтобы исключить влияние перепада давления на расход топлива, этот перепад поддерживается постоянным с помощью специального устройства — клапана перепада.Клапан перепада поддерживает заданный перепад давления топлива на дозирующем сечении иглы69. Он состоит из клапана 66 и пружины 64.Клапан 66 и полость под клапаном соединены с линией высокого давления за качающим узлом(перед дозирующей иглой). Полость справа от клапана сообщена с линией высокого давления за15дозирующей иглой 69. Величина перепада давления топлива на дозирующей игле задается натяжениемпружины 64 и поддерживается клапаном перепада на всех режимах работы двигателя.Клапан перепада срабатывает, если перепад давления на дозирующей игле увеличивается; в этомслучае клапан 66 смещается вправо и перепускает излишки топлива, подаваемого насосом, на слив.При уменьшении перепада давления на дозирующей игле клапан прикрывается и уменьшает расходтоплива в слив.В результате работы клапана перепада задача регулирования расхода топлива на всехустановившихся и переходных режимах сводится к задаче управления ходом дозирующей иглы.Ограничителем 70 ограничивается ход иглы в сторону увеличения расхода топлива.На поршне дозирующей иглы установлен клапан 42.Всережимный регулятор частоты вращения служит для поддержания частоты вращения роторавысокого давления, соответствующего заданному положению рычага управления двигателем.Регулятор осуществляет поддержание частоты вращения путем изменения расхода топлива вдвигателе через воздействие на дозирующую иглу.Он состоит из тахометрического датчика 22 с грузиками, маятника 31, пружины 28, поршня 41 спружиной 43, дроссельного пакета 36, обратного клапана и жиклера 35.Грузики, получая вращение через рессору 80 от ротора 84 насоса, имеют частоту вращения, равнуючастоте вращения привода агрегата.

При вращении они развивают центробежную силу, котораяуравновешивается силой пружины 28, затянутой на заданный режим. При этом маятник 31 своейотсечной кромкой устанавливает сечение выходного окна (канала), соединяющего пружиннуюполость дозирующей иглы со сливной полостью насоса-регулятора.Режим двигателя определяется количеством подаваемого в него топлива, которое зависит отположения иглы 69 относительно дозирующего окна во втулке 68. Ограничители включаются в работутолько на режимах ограничения, а на остальных режимах в работе не участвуют.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,39 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее