Козлов А.Г., Талу К.А. - Конструкция и расчёт танков (1053681), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Последний нсдоглйток можсч быть устранен. сслп гидравлический насос расположить в башне и о«ушесмшть его кращение от э»сктродпигателя. Элсктродйигйгсль и этом случае потребуется с самым простым упрйзленисм, а и»еш;о — /ссйсчпующий по приииипу' «йкл>о~>сн — йыкл>о»си., тйк кйк он мо,ксг рйботйть при постоянной угловой скорости якоря.
Механичесюш причод от оспой юго дв>паче.>я чйпкй к п>дроиасосу занимает иного места в боспом отдслешш и, >лшшос, при неработающем двигателе искл очйстся возможность ьраигсиия башни гидромотором. Преимущества электропривода по сравиеншо с гидооприводом: ! ) >>езйаисим)ость работы от те зперйтуры окру же>о>дей среды; 2) легкость монтажа и надежность раГ>оты; 3) при эч«ктрсчпр~ воде проще осуществляется управление башней о> кома щира ч; >а. эб псузяя и мпзвРмтп О РРРР .
Р~4нпя РРРР ~ашчРРР Рпйштй ьйп (паяя фпщ рмззпнпз ипсмсзпп зтзаРРпмз РпшьтР апем Г и РРР Фнг. 51. Кииематнчесиие соотношении и с«лм, лействуюигие в меланизме новорота бзгвни лифференциальиого тина зэ». гззз Применение гидроприводов целесообразно нри выполнении нмн нескольких задач: вращение башни, наведение оружия в вертшсальной плоскости, уравновешение и стабилизация артсистемы. Для механизмов наведения оружия могут прнменяэься гидропрнводы толысо объемного типа (гндростатические).
2. Требования, предъявляемые к механнзмам наведения оружия !) Обеспечение плавного изменения угловой с к о р о с т н б а ш и и с д и а п а з о н е 0 05 — ! 0 'гсек для наведенияия оружия на цель н для ведения прицельного огня по движущейся цели. Основное соображение, принятое при установлении скорости го. риэонтального наведения — обеспечение возможности следить оружием за целью при движении танка и цели во всевозможных на условиях, возникающих в боевой обстановке. Верхний предел диапазона плавного регулирования скоросты вращения башни уста. иовлен исходя из необходимастп следить па ходу за двиакушеися целью при движении танка и цели встречно-параллсльпьмш курсамн на минимально возможном удалении друг от друга и с макснмаль.
нымн боевыми скоростями (фиг. 52). Угловая скорость перемещения цели в поле зрения прицела с достаточной для практических расчетов точностью может быть определена так: Фнг. 52, Пологненнс нана|у|нсгосл танка н Нели нрн наасасннн оружия танка на ноль Р,+ Р„ = — '- —" (')сек), 0 где У,— скорость танка, лг,'ген; )гн — скорость цели, м|сек; О-дистанцпя стрельбы, лг. Очевндно, что для удержания цели па марке прицела макспашл.иая угловая скорость бапши ма в диапазоне плавного регулирования должна быгь не меньше угловой скорости персмешеш|я пели, т.
е. |на > а|а. й~,= Ки= !1ринян в качестве исходных боевые скорости =30 клс/час и дистанцию В = !00 м, получим !80» 30+ 30 — — = 9,55"/се к. и 3,6 ° 100 1(роме того, верхний предел плавного регулнровакпя скорости вращения башни лпмнтнруется возможностями стрелка заметить цель и остановить башню в нужный момент. Очевидно, предельная скорость вращения башни будет ограничиваться условием достаточности для реагирования наводчика времени нахождения цечи в поле зрения прицела й В соответствии с. фпг. 53 имеем а 180» А 7 =- — + — — —, о»„,д н г»»лед В где а — величина учла поля зрении прицела ('); А — ширина цели, зг;  — дистанция стрельбы, м! »»ред — пРедельнаЯ скоРость вРащении башни, е/сек.
Для дистанций, превышающих 800 лс вторым слагаемым можно пренебречь, то!дн вк„д„- — !'!сек!. (а) 1а!усдш 5 в течение которого цель должна находиться в поле зрения прицела, является фактически временем зри'телю!о-моторной реакции наводчика и зависит от целого ряда факторов: видимости цели, увеличе. ния и светосилы прицела, удобства управления поворотом башни, степени натренированности и утомленности наводчика и др. Установлено, что время, необходимое нв зритеЛЬно-моторку!о реакциьд, Ч'иг. 53. Стена, ноксняюшаа аавнсииостР угловой скорости башни от аистаииии н в условиях нахождения н протяженности цевн танке при сложном зрительном ощущении (найти цель на поле боя) и резко облегченной и упрощенной моторной реакции (повернуть рукоятку), составляет 0,5 —:1 сек, Лля установления зависимости в»р„от увеличения у.
которое дает прицел, во-первых, положим, что время 7 обратно пропорционально этому увелнченшо н, во-пторых, будем считать. что время г», 7* 99 соответствующее наблюдеп>по> гере> приц л с н р, р ч е. анболсе аспрострь ~епныч увеличением, своиствепным совреме >нь р >м и >щелам и рзв иым 5", составляет в среднем олпу секунду. Тогда — — НЛН у у Подставив это значение в выра>кение (а), получим формулу для определения верхнего'предела диапазона угловых скоростей вращения башни в зависимости от увеличения прицела н его поля эрсиня у я а> ~мы = 5 В плавном изменении угловых скоростей вращения башни выше этого предела иет необходимости. г',ак видно из формулы, верхний предел регулируемых угловых скоростей прямо пропорционален полю зрения и увеличеншо прицела.
Чтобы поднять верхний предел диапазона регулируемых угловых скоростей вращешгв башни, над > стремиться к увеличению произведения уз, по не за счет умепьшеасшп ения в связи г ння.кратности увеличения прицела и резкого ра р этим его поля зрения Прн увеличении дальности дсиствительного огня малое у ведс~ к уменьшеншо точности наводки, а следоватечьио, к ухудшения стрельбы Поэтому надо изыскивать новые технические кучности стрель сох аиеинеч возможности для расширения поля зрения прицелов с сохр, > достигнутых в настоящее время светосилы и увеличения, а еще лучше изыскать возможное~и по> ышсния и этих оптических характеристик прицелов. На фпг.
54 приведены значения „р,„, до которых целесообразно в зависимости от поля зрения и увеличения прицела повышать диапазоч плавного регулирования угловых скоростей вращения башни. Минимальная скорость вршцеш>я башни ~6 „, обусловливается бством наводки прп стрельбе с мес~а по удаленнь>м неподвижным целям и целям, даннгуицгмся с псбольшнмн от>юсительныь и> угловыми скоростями. Приннмшот вз м — — 0,05 —:0,1 'асса. Основным требованием при повороте башни па даннои скорое> ~ является возможность полученяя устойчивой скорости н достато ь и р ых пределах поворота рукоятки управления, так как при колебанис ', о ях корпуса танка во время движения слишком мапый угол новорта рукоятки управления пе лает возможности получить >кслаему о минимальну>о скорость вращения башни.
2) Быстрый перенос огня оружия с одной цели др угу ю, Максимальная величина угловой скорости врасие- Г " НЛ нпя башйи определяется необходимостью быстрого переноса опш обнаруженные цели при с>рельбе с места. Критерием дзя определпия максимальной скорости вращения бацши при переносе огня иа обнаруженную цель явпяется скорострельность современных про- тивотанковык орудий.
ййакснмальная скорость вращения башни должна обеспечить поворот башни на максимально возможный угол (!80') за интервал времени, соответствующий продолжительности между двумя выстреламн из противотанкового орудия. овау ЗО то го 20 зо ао Угол поли вреиил Фиг. 5л' Зввпсичости ирслсзвиой угловой скорости бвжии от угла аолп зрении и уасзилсиин ирицсы Скорострельиосгь современпыл протнаотанковыл орудий — !О— 12 выстрелов а вггшуту. Отсюда следуеК, что максимальная угловая скорость вращения башни дола на быть 180' — 00 —:08 ссь. б-:-б Практически в некоторых соиремениых тапках в связи с болыиич весом башен, а следовательно, и с большим моментом сопротивле иия повороту и ограиичеиными возмо>киостями системы электрооборудования танков осуществлены зиачительио меньшие скорогг ! переброса огня. 3) Быстрое тор м о >к си и е ба ш и н Механизм поворота башки танка ббльшую часть времепп работает в переходиых режимах, поэтол>у чем больше скорость переходных процессов и энерги !.
иее торможение башни, тем быстрес и точнее можно навести ор,- жие иа цель и тем выше будет практ>п>еская скорострельность, Особенно необходимо осуществлять быстрое торможение при максимальной скорости наведения или переносе огня. В противном сл)- чае, после выключения привода, башня, вращаясь по инерции, буд; ! поворачиваться иа дополнительный угол, значительно препьииан>ций поле зрения прицела. Это приведет к потере цели. Допустимый угол попорота башли после пь!кл!Очсиия п(>и>>03 ! 3-+-5'. Гидропрнвод без каких-либо дополиитсльиых устройств полностью выполняет это требование.
Э>!си>роя(кивок и прпстейии! ! оформлении не способеи обеспсчигь иыполиеиия это>о требооаиия и нуждается в специальной дополнительной системе элсктротормо;кипя, В случае применения элек>роприпода без торможения угол и >- ворота башни после выключения приполз при исрсиосе о>ия можш достигать значительной пс яшины — порядка 30->-35". 4) Необратимость прап!сипя башни, !. с. исво!. можиость вра>пения башни под дейггпием писшиих момеитоп: силы веса, инерции, удара снаряда.