Главная » Просмотр файлов » Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 2

Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 2 (1044949), страница 57

Файл №1044949 Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 2 (Тимонин А.С. - Инженерно-экологический справочник) 57 страницаТимонин А.С. - Инж-эко справочник т 2 (1044949) страница 572017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

В колонне 7 парогазовый поток контактирует с циркулирующим газойлем, который забирается насосом 9 из нижней части колонны 7, прокачивается через воздушный холодильник 8 или теплообменник 10 и подается на орошение верха этой колонны. При этом тяжелые нефтепродукты конденсируются и вместе с газойлем стекают в низ ко- Глава 5. Очиеткп атачиыхвад иефтеиерерибптывп~ащих впвадав, иефтеирал~ыелав и иефтебпз лонны 7, температура верха которой поддерживается в пределах ! 50 — 160 'С.

Избыток жидкого продукта из колонны 7 откачивается насосом 9 в сырье для коксования. Газ, пары волы и нефтепродуктов направляются в конденсатор-холодильник 11, охлаждаются до 60 *С и затем поступают в емкость 12, откуда газ направляется на сжигание в печь, нефтепродукты идут на использование на установке, а вода, загрязненная сульфидами (160 — 300 мг/л в пересчете на сероводород), аммиаком (50 — 70 мг/л), фенолами (45 — 75 мг/л), собирается в емкости 15. Из этой емкости смесь воды с технологическим конденсатом направляется на локальную очистку. Сточные воды, содержащие тетраэтилсвинец. Для повышения октанового числа вырабатываемых на НПЗ бензинов и улучшения их эксплуатационных свойств на этилсмесительных установках в бензин добавляют тетраэтилсвинец РЬ(С,Н,)4— ТЭС.

В процессе этилировайия образуется незначительное количество сточных вод, в которых обнаруживается ТЭС. Так, на НПЗ производительностью 12 млн. т/год в среднем образуется 15 м'/сут таких сточных вод. Половину этого количества составляет подтоварная вода из резервуаров этилированного бензина, другая половина складывается из сбросов от охлажления сальников насосов и случайных разливов этилированного бензина.

Загрязненность стоков ТЭС, как правило, незначительна и колеблется в прелепах 1 — 5 мг/л. Поскольку ТЭС вЂ” высокотоксичное вещество, сброс сточных вод 270 от этилсмесительных установок в промканализацию завода без локальной очистки недопустим. Известно, что на свету и в присутствии растворенного кислорода ТЭС при длительном хранении воды разлагается с переходом свинца из органической формы в минеральную, поэтому при выдержке сточных вод в открытой емкости в течение 40 сут концентрация ТЭС снижается с 5,6 до 0,8 мг/л. Для полного обезвреживания требуется более длительное время пребывания таких вод в отстойниках и прудах.

В зимний период окисление ТЭС в естественных условиях замедляется, поскольку поверхность волы покрывается льдом и снегом. Для обезвреживания сточной волы от ТЭС в практике заводов начали применять в качестве окислителя хлор, газообразный из баллонов или в виде 1%-го раствора хлорной извести. При взаимодействии хлора с водой получается хлорноватистая кислота (НОС1), разлагаюц[аяся с выделением атомного кислорода, который взаимодействует с тетраэтилсвинцом и переводит органически связанный свинец в минеральную форму. Разрушающее действие атомного кислорода на ТЭС, вследствие малых концентраций последнего, протекает медленно и требует значительного времени контакта.

Так,' по данным БашНИИ НП, только после 24-часового контакта достигается практически полное разрушение ТЭС. При этом концентрация хлора в обрабатываемой воде должна составлять примерно 200 мг/л. Технологическая схема установки обезвреживания сточных вод, загрязненных ТЭС, приведена на рис. 5.11. Ввиду незна- '1асть И Технологические решения очистки сточных вод 271 Рис. 5.11. Схема очистки сточных вод, со- держащих тетраэтилсвинец: 1 — исходная вода; П вЂ” обводнснный бен- зин; Ш вЂ” отстоявшаяся вода; 1à — очищенная вода; К вЂ” ' бензин; И вЂ” хлоропровод; 1 — при- емная емкость; 2 — отстойник бензина; 3— контактный резервуар; 4 — насосы; 5 — ин- жектор; 6 — баллон с хлором чительного количества и периодичности поступления загрязненной воды предусмотрена циклическая работа установки.

Цикл принят равным 24 ч с таким расчетом, чтобы заканчивался в дневное время. Установка состоит из приемной емкости для сбора сточных вод, бензинового отстойника, контактного резервуара, насосной, склада хлора и хлораторной. Сточная вода в течение суток собирается в приемную емкость, за этот период поступающий со сточными водами бензин отстаивается, его концентрация не превышает 50 мг/л. Приемная емкость оборудована поплавковым сборником отстоявшегося бензина, Уловленный бензин поступает в бензиновый отстойник и после отстаивания насосом откачивается в линию этилировашюго бензина, а выделившаяся вода возвращается в приемную емкость. В конгакторе необходимо осуществлять перемешивание воды мешалкой, вмонтированной в контактор, циркуляционным насосом или любым другим устройством, обеспечивающим необходимый 2 — 3-кратный обмен. Хлор подают в контактор инжектором во всасывающую линию насоса, чтобы создать циркуляцию воды в контакторе.

Воду в контактор необходимо подавать сверху через тарельчатый отбойник, чтобы предотвратить попадание хлора в атмосферу. Из применяемых методов обезвреживания стоков от ТЗС наиболее простым и экономичным является хлорирование. 5.2. Нефтепромыслы и нефтебазы Нефтепромыслы. Нефть, добываемая на промыслах, перед транспортированием на нефтеперерабатывающие заводы, как правило, подвергается .

предварительной подготовке с целью обезвоживания, обессоливания„выделения попутных газов и ценных веществ. Содержащиеся в нефти пластовые воды частично отделяются на нефтесборных пунктах и резервуарных парках нефтепромыслов при гравитационном отстаивании. Содержание пластовых вод в нефти по мере разработки месторождения увеличивается (в отдельных случаях от 2 — 3 до 85 — 90 %).

Пластовые воды в основном подразделяются на две группы: хлоркальциевые, (жесткие), содержащие значительное количество хлоридов кальция и натрия при степени минерализации воды бΠ— 200 г/л и ее плотности до 1,2 г/смз, и щелочные, содержащие карбонаты, хлориды и су~ьф~~ы натрия при неболь- Глава 5. Очисигка сеиочиых вод иефию~ерерибигиьиающих заводов, иефиеиромыеаов и иефтебив шом количестве солей кальция, степени минерализации воды 5 — 50 г/л и ее плотности менее 1,07 г/см'. Пластовые воды в широких пределах содержат нефть (усредненно 3— 5 тыс, мг/л), находящуюся в плавающем, эмульгировапном и растворенном состоянии, твердые механические примеси в виде песчаных и глинистых частиц, а в отдельных случаях также сероводород (до 600 мг/л при добыче сернистой нефти), парафин (до ЗООО мг/л), железо, бром (до 500 мг/л), йод (до 50 мг/л), нафтеновыс кислоты.

На установках подготовки нефти происходит дальнейшее отделение как пластовой, так и технической воды, используемой в процессах обезвоживания, обессоливания и стабилизации сырой нефти„а также при зачистке резервуаров и промывке' оборудования. Сточная вода от установок подготовки нефти в результате применения ПАВ, способствующих ее деэмульсации, загрязняется отдельными деэмульгаторами, и в частности: до 3 тыс.

мг/л анионоактивными НЧК или до 250 мг/л сульФанолом; до 300 мг/л катионоактивным ЛНП-2; до 100 мг/л неиоиогенными ОП-7, ОП-10 или диссол ьваном. Существенным источником образования загрязненных нефтью и механическими примесями сточных вод являются атмосферные осадки, отводимые от обвалований резервуарных парков, наливных эстакад, площадок установок. Таким образом, основной объем сточных вод нефтепромыслов слагается из смеси пластовых, технических и атмосферных вод. 272 К другим менее значительным источникам образования сточных вод на нефтепромыслах относятся эксплуатационные скважины (промывка песчаных пробок, смыв площадок при ремонтных работах), компрессорные и дизельные станции (охлаждение рубашек компрессоров и двигателей), головной узел нефтепровода с нефтенасосной станцией и резервуарами, трубные базы, гаражи, мастерские.

Количество сточных вод нефтепромыслов в значительной мере определяется количеством пластовых вод и, следовательно, зависит от обводненности сырой нефти к рассчитываемому сроку. Усредненный расход сточных вод на 1 т добываемой нефти без учета пластовых вод составляет О,З м', в том числе 0,24 м' от установок подготовки нефти.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее