Жуков Б.П. - Энергетические конденсированные системы (1044938), страница 7
Текст из файла (страница 7)
С водой, аммиаком, кислотами, спиртами и др. соединениями с подвижным атомом Н энергично реагируют с выделением Нз. А. в реакциях с органическими веществами выступают как сильные восстановители. Они восстанавливают кратные связи углерода с атомами О, Х и 5, нс затрагивая связи >С = С<. А. растворимы в ТГФ, моно- н диглиме, в диметиловых эфирах полиэтиленгликолеи; А. лития и магния — в дизтнловом и дибутнловом эфирах. А. образзчот в растворах с эфирами и некоторыми триалкиламннами сольваты состава 1:! или 1:2.
Наиболее распространенные способы получения А.: взаимодействие гидрида металла с А!На!З в эфирах или эфироуглеводородных смесях'„прямой сюггез из элементов (ХаА!Н4, КА!Не, СзА!Не) прн 100-200 С и давлении Нз 30 — 300 атм в сольватнрующих растворителях. А. переходных металлов и металлов 111 и 1Ъ' групп получиот при взаимодействии1 !А!Не с галогенидами металлов в эфире при-80 — 1!О'С. Это весьма нестабильные соединения, разлагающиеся при повышении температуры с выделением металлов или их гидрндов (Т!Нз, ЕгНт, УНз, ЯсНт). А, четвсртичпых аммониевых оснований (йлХ(А!Нл9 получают обмеппон реакцией 1!А!Нл с НлХНа!. К А.
относят и гексагидридоалюминаты, МзА1Нь, которые могут быть получены прямым синтезом из элементов или термическим разложением А. МЗА1НЬ термически более устойчивы, чем соответствующие А. Существуют и более сложные комплексы, например, Мй!А!Н~ !з 2 1!А!Не, 1!А!Не А!Нз, 1л(М8(А!Н4)вС!1 и дР. ТеРмический Распад А.-сложный многостадийныи процесс, для А. щелочных металлов протекающий в две стадии 6 МА!Н4 =2 МЗА!Нг о 4 А1+ 6Н9 " 2 МЗА!Нг.
= 6МН+ 8Н7 + 2 А1, Для (а!А!Не процесс на первой стадии (100-150'С) описывается уравнением автокатализа 1-ого порядка с энергией активации 110 — 118 кДж/моль. Термический распад !.1ЗА!Нс проходит при 180 — 220'С. Анализ А. проводится по объему Нз, выделивп|егося при гидролизе, или комплексопомсгрически по содержанию А!. Гидридный водород определяется йодометричсским титрованисм в апротонных растворителях. А. рассматривались как богатые водородом энергетические добавки к твердым и жидким раквтмасм топливам.
В настоящее время более перспсктнвным ракетным горючим считается гидрид алюминия, а !лА!Н4, ЫаА!Н4, КА!Н4 и Са(А!Н4)7 являются исходным сырьем для его получения. А, используют в органической препаративной химии и и фармакопее в качестве селективпых восстановителей, а также как источники водорода и компоненты составов, генерирукяцих водород в режиме горения. ° Жлгач жт., Сыагпг~евоч Д.С. Химия гллридок. — Л., 1969; Алпатова О.
М., Гав. ркленко В, Кесслер IО ЛГ. и др. Комилексы металлооргаиических гкдридиык и галоидиых соедииеккй алюмииил. — М., 1970; Хаяоы Л. Комлясксиые гидриды к оргаии. ~вской химии / Пер. с ием.— Л., 1971; Химическая эиииклолсдкя. — М., 1999.— Т.1.— 1999.— Т.2; Пнвбыу Е., Лп~ьегрвг Е. Пулбдеа о1 1Ье е!еыелсс ыа1л домра 1 — 1Ч, — Аыас. Ь. М-У., 1971; 5еуаеп-Репке Е йедксцол Ьу 1Ье А!легло ал4 Восо. Ьу4и4ек 1л Огхал1с 5улсЬеам.
— 1Ч.-У, 1997 Г.Н.Нечлпорепхо, В.В.Захаров АавззЬМСЗтезаз — гранулированное промышленное взрывчатое вещество (см. Гранулированные ВВ), представляющее собой смесь тротила (85%) с дисперсным алюминием (15%). Алюминий распределяется в плаве тротила с последующим гранулированием в воду. А, водо- устойчив, хорошо сыпуч и легко тонет в воде при зарядке, не слеживается, пригоден для механизированного заряжания и обладает высокой стабильностью.
Относится к высокомо~щ1ым ВВ. Теплота взрыва 5600 кДж /кг, скорость детонации 5500 — 6000 м х'с, применяется при ведении взрывных работ по особо крепким породам, для подрь1ва требует промежуточного детонатора, А. имеет кислородный баланс минус 76,25%, и поэтому при его применении требуется проведение дополнительных мер по проветриванию карьеров и забоев во избежание отравления оксидом углерода. Благодаря высокой мощности А. достигается хорошая проработка подопшы уступов карьеров, и его применение сокращает объем бурения крепких пород до 30% по сравнению с гранулотолом. Ливио ипит беизол А. необходимо применять только в водонаполнениом состоянии, так как при этом возрастает плотность заряда до 1,35 г/см н повы- 3 знается эффективность взрывания, Кроме увеличения скорости детонации, в водопаполнснном состоянии у А, увеличивается полнота взрывчатого превращения за счет смещения реакции водяного газа 2 СО = СО2 + С и (3 вправо с дополнительным выделением тепла.
° Крглрзое Б.У. Рззрушепис горных пород взрывом — М л МГИ, 1882, — 616 с; ГОСТ 26181-84 Вещества взрывчатые промышлеииыс. Термины и оп1мделезия. В.Л. Соснин АНИНДЗТРвзнаТРДЗбйНВ4148 (й,4, б-т РМНМ рйхеэаНИЗЗМН з ПздзараФНзаД! С6Н1ХлО6, мол. масса 228,1 — кристаллы желтого цвета, Т, 192 — 195'С, плотность 1,762 г,'смэ (14'С), ограниченно растворим в бензолс, уксусной кислоте, ацетоне. Скорость детонации 8100 м,lс (при плотности 1.75 г;смз), Т п > 350'С, энгальпия образования — 12,8 — 26 ккалггмоль, теплота взрыва 990 ккал,/кг. А. получают нитрованием о- или и-нитроанилипа или ацетанилида либо аминированием трииитрохлорбензола. Применялся как индивидуальное ВВ и в смесях.
° Кмельиипкийзг.И. Справгяник по взрывчатым веществам. Ч.2. — М., 1961 — 8Е2 ел Орлово Е.2О. Химия и тсхиология бризыпиых взрывчатых веществ. — 2-е изд., перераб, и доп. — Л: Химия, 1823. -688 с. ГВ.Веселоея замнонщззы — промьппленпые взрывчатые вещества, содержащие 5 — 10)гь нитросоедикеннй (тротил и др.), 66,0 — 805;4 аммиачной селитры, 4,5 — 10,0;4 дисперсного алюминия. А. относятся к непредохранительным взрывчатым веществам и используются для взрывания на дневной поверхности и в шахтах, нс опасных по газу и пыли. Они веяпускаются в патронированном виде и применяются при ручном способе заряжания шпуров и скважин, Оболочка патронов формируется из бумаги или полиэтиленовой пленки, диаметр патронов 32, 36, 45, 90 мм.
Патроны изготавливаются двумя способами: шпековаиием или пуессоваиием. В первом случае плотность аммонита 950 — 1200 кг/и, во втором — 1400 — 1580 кг/м . По сравнению с аммонитами 8 А, являются более мощными взрывчатыми веществамн, так как содержат высокоэнергетическую добавку — дисперспый алюминий, которая повышает теплоту взрыва на 15 — 20Ж.
А. чувствительны к средствам первичного инициирования (капсюль и электродетонатор, детонирующий шнур). А. применя1отся в качестве взрывчатого вещества в основном заряде, в качестве промежуточных детонаторов — в зарядах из гранулированных ВВ, а также для дробления негабаритных кусков породы, лег«он«ты В настоящее время допущены к постоянному приьгенеиига аммонал водоустайчивый, аммонал скальный .'хге1, аммонал М-10.
Основные взрывчатые характеристики приведены в таблице. ° Ярб«ее Л.В. Промьпнлеппые взрывчатые венгества. — М л Недра, 1988. -358 сл КЮ г«удое Б,Н. Разруыенне горных пород взрывом.-Мл МГИ, 1992. — 516 сз ГОСТ 26184.84. Вспхествв взрывчатьы промывыенныс. Терхпгны н определення; Перечень взрывчатых мзгсрналов„оборгндовенпя н яр«боров взрывного дела, дону~ценных к постоянному пркмсненнго в Российской Пгедерзпмгь:. М., 1997. Л. Г.
Сетгехое АММ494449хвв — порошкообразныс промышленные взрывчатые вещества, основными компонентами которых являются аммиачная селитра, тротил и хлористый натрий. По условиям применсния А. подразделяются на предохранительные и нспрсдахранптсльные. Пепрсдохранительные состоят из сслптрь1 и тротила и предназначены для взрывных работ на земной поверхности и в шахтах, нс опасных по газу н пыли, Прсдахранитсльнь1с А., содержащие дополнительно хлористый натрий, применяются в угольных и сланпсвых шахтах (см. Предохранительные ВВ).
А. выпускаются упакованными в бумажныс мешки и в вндс патронов в бумажной или полизтилсповой оболочках диаметром 32, 36, 60, 90 мм. Предохранительные ВВ выпускаются только в патронах диаметром 36 мч, А, имеют высокую детонационпупз способность, опп чувствитслы|ы к средствам первичного инициирования (капсюль- и злсктродстопатар, дстонирующий шнур). Массовая доля компонентов в А. составляет: тротил 3 — 21)ге, аммиачная сслитра 61 — 97%, хлористый натрий 0 — 20%. В настоящее время производят А. М6ЖВ, АП-5ЖВ, ПЖВ-20, Т-19, АТ, которые применяют для взрывания торной массы 1ппуровым и скважннпым аммокпты АТ и пзпелпл кз ккх 35 методами с ручным способом заряжания, для дробления негабаритных кусков пород, в качестве промежуточных детонаторов зарядов гранулированных ВВ, для обработки металлов взрывом, Осповныс физнко-химические и взрывчатыс характсристикн А прнвсдсны в таблице: Г х взрыва, кдж ь а патроне.
ккь пкамстр петопаппи, ость, мм ° Дуоиов Л.В. Промышлскпыс взрывчатые вашества, — М, Непра, т988. — 358 сп Куыузов Б.О. Разрушение горных порол взрывом.— Мз МГИ, 1992. -518 с л, Г. Сшритов АММОНИТЫ АТ И ИЗЛНЛИФ ИЗ НИЗ (АТ-1, АТ-2, АТ-3)— низкоскоростные порошкообраапые взрывчатые смеси тротила н аммиачной селитры (см, так>ко Алачопиптьг).
В аавнснмости от марки аммонита и толщины слоя скорость детонации находится в пределах 1600 — 3800 м/с, критическая толщина детонации — 1Π— 40 мм. Изготавливаютсл по технологии механического смешсния компонентов Аммониты АТ применяются для сварки (плакнровання) крупногабаритных листов металлов взрывом и как взрывчатый наполннтель в шланговых зарядах ЗША, предназначенных для мягкой отбойкн (ЗША-25) и пасснровкн каменных блоков (ЗША-14) крепких горных пород (гранит) на земной поверхности во всех климатических районах страны. Заряды ЗША ТУ 75-11903-501-93 выпускаются диаметром 25 (ЗША-25) н 14 мм (ЗША-14), длиной 4 — 20 лт.