Главная » Просмотр файлов » Калориметр.Технич. описаниеи инструкции.

Калориметр.Технич. описаниеи инструкции. (1043519), страница 5

Файл №1043519 Калориметр.Технич. описаниеи инструкции. (Раздаточные материалы) 5 страницаКалориметр.Технич. описаниеи инструкции. (1043519) страница 52017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

периодах не должна превышать 0,1 наименьшего деления шкалы. В

в главном периоде погрешность первых трех отсчетов после зажигания не

должна превышать двух наименьших делений шкалы.

11.2.25. После снятия всех отсчетов выключите все кнопки и вилку шнура питания из сети, извлеките метастатический термометр из сосуда и поворотом стойки с держателями отведите его в сторону, снимите крышку, отсоедините все провода от сосуда. С помощью дужку пос­редством винта из сосуда.

11.2.26. Снимите колпачки с клапанов бомбы, установите бомбу на подставку, отвинтите и снимите контргайку (pис.6), откройте ключом выходной клапан постепенно выпустите газ. Разберите бомбу.

11.2.27. Соберите остатки запальной проволоки и взвесьте их с

погрешностью 0,0002г на весах лабораторных рычажных (200г.).

11.2.28. При отсутствии вкраплений сажи внутри бомбы или недогоревшей бензойной кислоты смойте содержимое канавки, крышей, корпу­са и тигеля в стакан, добавьте две капли метилового красного, титруй­те 0,1н раствором едкого калия. Измерьте объем щелочи, израсходованной на титрование, с целью определения поправки на образование азотной кислоты.

11.2.29. Промойте калориметрическую бомбу и тигель несколько раз горячей водой, затем дистиллированной. Протрите и просушите бомбу при открытых клапанах.

11.2.30. Если внутри бомбы имеются сажистые вкрапления или недогоревшая бензойная кислота, данное определение считайте недействительным.

Пример заполнения протокола поверки расчета эффективной теплоемкости и предела допускаемой погрешности ее определения приведены в ГОСТ 8.219-76 «Калориметры сжигания с бомбой жидкостные. Методы и средства поверки.»

11.3. Определение эффективной теплоемкости калориметра с использованием регистратора.

11.3.1. Соедините приборы, входящие в регистратор, согласно схеме ПУ2.899.004 Э4, заземлите их.

11.3.2. Проведите операции, указанные в п.п. 1.1.1,1.1.14 и 11.1.16,11.1.22.

11.3.3. Отверните четыре винта, крепящие верхнюю крышку 3 (рис.2) , приподнимите крышку, поместите капсулу блока измерительного стакан 12 калориметра (рис.4.) , установите крышку на место.

11.3.4. Установите тумблер 9 (рис.8) в положение «ВКЛ», тумблер 4 в положение РАБОТА.

Внимание! При настройке и работа не перегружайте вход усилителя Ф117/10. При извлечении калориметрического сосуда из гнезда калориметра во время подготовки очередного опыта при окружающей температуре (18-19)ºС и (31-35)ºС температуры сопротивления погружайте в сосуд с водой, имеющий температуру (25-28)ºС.

11.3.5. Включите вольтметр Щ1516 нажатием клавиши СЕТЬ и подготовьте его к работе согласно инструкциям по эксплуатации на него.

11.3.6. Пустите охлаждающую воду. Включите вилку шнура питания 10 калориметра (рис.1) в розетку “В-08М” 220 В на задней стенке блока измерительного (рис.8.). Включите затем на передней панели калориметра (рис.1) последовательно кнопки : СЕТЬ, МЕШАЛКИ, НАГРЕВАТЕЛИ, ОБОЛОЧКИ. После установления автоматического режима поддержания температуры воды в (см.п.11.2.21) прогрейте прибор в течении часа.

Примечание! Прогрев необходим для установления теплового режима резисторов в капсуле.

11.3.7. Переключатель РАБОТА ОТКЛ КАЛИБРОВКА на лицевой панели блока измерительного (рис.8) поставьте в положение ОТКЛ. Установите ручной УСТ.НУЛЯ показания цифрового вольтметра ±0,0001В.

11.3.8. Произведение калибровки регистратора следующим образом.

11.3.8.1. Установите заполненный водой сосуд (без бомбы) в

гнездо 9 (рис.2) на подставки 12 из органического стекла и проверьте устойчивость его положения. Подсоедините разъем нагревателя к гнездам, имеющимся на сосуде.

11.3.8.2. Закройте гнездо сосуда калориметра крышкой 5(рис.2) Установите платиновые термометры сопротивления в предназначенных для них отверстия. Включить переключатель 4 в положение «РАБОТА»

11.3.8.3. Включите кнопку НАГРЕВАТЕЛИ СОСУДА и установите температуру воды в калориметрическом сосуде немного выше / 3,7530 – 3,7540 В по Щ1516/, чем в оболочке с тем, чтобы уменьшение показаний цифрового вольтметра после выключения нагревателя сосуда было по возможности медленным. Выключите кнопку НАГРЕВАТЕЛИ СОСУДА. При 3,500 В.

11.3.8.4 В момент, когда, показания цифрового вольтметра проходят через значение 3,7500 В, переведите переключатель 4 (рис.8) РАБОТА OTKЛ КАЛИБРОВКА в положение КАЛИБРОВКА и снимите новое пока­зание вольтметра (напряжение скачка) после установления показаний.

Верните переключатель в положение РАБОТА.

11.3.8.5. Повторите операции п.п. 11.3.8.3,11.3.8.4 еще 4 раза и найдете среднее арифметическое из показании вольтметра.

Найдите величину относительной погрешности калибровки, %, по формуле:

где - величина скачка показаний цифрового вольтметра при калибровке, взятая из формуляра;

- средняя величина скачка, полученная при калибровке. Если полученная величина относительной погрешности превышает 0,05%, проведите подстройку потенциометром РЕГУЛИРОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ и повторите калибровку.

11.3.9. Проведите операции, указанные в п.п.11.2.1-11.2.18;

11.2.20-11.2.21.

11.3.10. Включите нагреватель сосуда нажатием клавиши. НАГРЕВАТЕЛИ СОСУДА, при этом должна загореться соответствующая сигнальная очка. При достижении температуры воды в калориметрическом сосуде (24,2±0,2º)С (значения 0,0000 В по вольтметру Ш1516) выключите нагреватель. Выждите 30 минут и вновь включите нагреватель сосуда. Окончательное выключение нагревателя сосуда произведите при значении напряжения по цифровому вольтметру 0,6500.

11.3.12. Повторите п.п. 11.2.23 ÷ 11.2.30 со снятием отчетов по третьему сигналу зуммера по цифровому вольтметру, Запись в протоколе полуминутных отсчетов в начальном периоде начинается от значения напряжения 0,8000 В.

11.3.12. После окончания работы тумблер РАБОТА-ОТКЛ-КАЛИБРОВКА поставьте в положение ОТКЛ, а тумблер ВКЛ-СЕТЪ-ОТКЛ в положение ОТКЛ

12. ПОРЯДОК РАБОТЫ

12.1. Порядок работы калориметра с метастатическим термометром.

12.1.1. Проведите подготовку калориметра к работе согласно указаниям подразделов 11.1 и 11.2.

12.1.2. Проведите определение теплоты сгорания:

1) газов согласно ГОСТ 10062-75 "Газы горючие природные и попутные. Метод ВТИ определения теплоты сгорания сжиганием в калориметрической бомбе;

2) жидкого топлива согласно ГОСТ 21261-75 "Нефтепродукты. Ме­тод определения удельной теплоты сгорания;"

3) твердого топлива согласно ГОСТ 147-74 "Угли бурые каменные,

антрацит, горючие сланцы, торф и брикеты. Метод определения удельной теплоты сгорания."

12.2. Порядок работы калориметра с регистратором.

12.2.1. Проведите подготовку калориметра к роботе согласно указания подраздела 11.3.

12.2.2. Всю дальнейшую работу по определению теплоты сгорания

проводите по с указанным в п. 12.1.2 нормативным документам руководствуясь струясь п.п. 11.3.9 - 11.3.I2.

12.2.3. Количество горючих веществ, подлежащих исследованию,

выбирайте таким образом, чтобы повышение температуры воды в сосуде в процессе калориметрического опыта было бы в пределах от 1 до 3 К.

Внимание! При настройке и работе не перегружайте вход усилите­ля Ф117/10. При извлечении калориметрического сосуда из гнезда калориметра во время подготовки очередно­го опыта при окружающей ^ температуре (18-19) °С и (31-35)°С термометры сопротивления в сосуд с водой, имеющей температуры (25-28)°С.

13. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

13.1. Раздел устанавливает методы и средства первичной и периодической поверок прибора.

Поверка должна проводиться при получении прибора потребителем и в дальнейшем в соответствии с ГОСТ 8.002-71 «Организация и порядок проведения поверки, ревизии и экспертизы средств измерений».

Поверка производиться органом Госнадзора или органами ведомственного надзора организации – потребителя, имеющим право поверки приборов данного типа, в соответствии с ГОСТ 8.219-76. Результаты поверки заносятся в формуляр.

Периодичность поверки один раз в год.

13.2. Операции средства поверки

При проведении поверки должны выполняться операции и применяться средства, указанные в табл.5.

Таблица 5

Наименование операций, обязательных при выпуске из производства, после ремонта, эксплуатации

Номер раздела ТО

Средства поверки и их нормативно – технические характиристики

1. Внешний осмотр

-

визуально

2. Определение значения эффективной теплоемкости

11

Согласно разделу 2 ТО

13.3. Условия поверки и подготовка к ней.

13.3.1. При проведении поверки должны соблюдаться условия, оговоренные ГОСТ 8.219-76 «Калориметры сжигания с бомбой

жидкостные ». «Методы и средства поверки».

31.3.2. Перед проведением поверки должны быть проведены работы, оговоренные в разделе 11.1 настоящего технического описания. Все комплектующие средства измерений должны быть поверены.

13.4. Методы поверки

13.4.1. Внешний осмотр

При проведении внешнего осмотра должны быть поверены комплектность прибора и отсутствие наружных повреждений (глубоких царапин, задиров, вмятин и.т.д.).

13.5 Определение значений эффективной теплоемкости.

13.5.1. Для определения значений эффективной теплоемкости должен быть проведен калориметрический опыт пять раз в соответствии с указаниями 11.2 или 11.3 настоящего ТО.

13.5.2. Обработка и оформление результатов поверки производиться согласно ГОСТ 8.219-76 и п. 11.3.13 ТО.

13.5.3. Калориметр считается прошедшим проверку, если его эффективная теплоемкость в пределах от 14850 до 15150 Дж/к, а предел погрешности ее определения не превышает 0,1%.

13.5.4. Непосредственно после определения эффективной теплоемкости и погрешности градуировки калориметра производят измерение скачка показаний цифрового вольтметра при калибровке регистратора, выполнив операции, указанные в п. 11.3.8. Полученное значение величины скачка заносят в формуляр.

13.5.5. Результаты поверки заносятся в формуляр прибора или выписывается свидетельство о государственной поверке.

14. ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

14.1. Характерные неисправности и методы их устранения приведены в табл.6.

Таблица 6

Наименование неисправности , внешние проявления

Вероятная причина

Метод устранения

1. После опыта на клапане появились кольцевые риски

Неглубокие риски удалите пастой ГОИ, глубокие сошлифуйте на стакане.

2. После нажатия кнопки ЗАЖИГАНИЕ сгорание топлива не произошло

1. Обрыв в цепи шнура кнопки.

2. Неисправны контакты кнопки

Устраните обрыв

Замените кнопку

3. После нажатия кнопок на пульте управления калориметра не загораются сигнальные лампы

Перегорели лампы

Снимите декоративную накладку и замените сгоревшую лампу

4. Неравномерно повышается температура воды в сосуде при проведении опыта

Недостаточное перемешивание воды в калориметрическом сосуде

Проверьте равномерность вращения мешалки

5. Показания цифрового вольтметра не изменяются или не соответствуют характеру изменений температуры в сосуде

Отсутствует напряжение на выходах блоков питания 591-106 и 591-110

Проверьте предохранители, сгоревшие замените

6. Хаотические скачки показаний цифрового вольтметра

Неисправны усилитель Ф117/10

Замените усилитель Ф117/10

15. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

15.1. Ежедневно перед началом калориметрического опыта следует внешним осмотром убедиться в отсутствии обрыва электрических и гидравлических цепей, а после окончания работы обесточить систему и отключить воду. В помещении должно быть чисто и отсутствовать источники сквозняков, масло и пыль.

15.2. В процессе работы должны строго соблюдаться правила техники безопасности (раздел 9), поддерживаться заданные температуры влажностью в помещении.

15.3. Следует постоянно следить за исправностью контрольно измерительной аппаратуры, своевременностью ее проверки.

16.ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

16.1. Калориметр В-08-МА должен храниться в упакованном виде в закрытом отапливаемом помещении при температуре окружающего воздуха от 10 до 35ºС при относительной влажности не более 80%. В помещении не должно быть пыли, паров, щелочей, газов, вызывающих коррозию.

17. ТРАНСПОТРИРОВАНИЕ

17.1 Калориметр В-08-МАможет транспортироваться в упакованном виде любым видом транспорта на любое расстояние при окружающей температуре от 0 до плюс 50ºС. При этом тара должна быть надежно закреплена с тем, чтобы исключить удары и вибрации с ускорениями более 30 м/с2.

17.2. Транспортирование по железной дороге должно производиться в чистых вагонах или контейнерах, используемых ранее для перевозки активно действующих химикатов, а также угля, цемента и других пылеобразующих веществ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,6 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее