XDS5-10_rus_V2 (1032061), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Подходящие кабели поставляются ВОС Edwards.Насос должен быть подключен через подходящий предохранитель и заземлен.Если Ваш насос XDS поставляется вместе с кабелем, то кабель будет иметь разъемIEC на одном конце. На другом конце кабеля может быть установлен такой разъем,который подходит для Вашей питающей сети. Кабели без разъема содержат проводасо следующей цветной оплеткой:Зеленый и желтыйГолубой/белый (США)Коричневый/черный (США)землянольпитание1.
Убедитесь, что кнопка Вкл/Выкл на двигателе находится в положении Выкл.2. Вставьте разъем IEC на кабеле в разъем на двигателе (рис. 4, поз. 3).3. Подключите разъем (если установлен) на другом конце кабеля к питающей сети.Если разъем не установлен, подключите провода к корректному переходнику дляВашей питающей сети.133.5.3Проверка направления вращенияМЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИУбедитесь, что насос вращается в правильном направлении. Если Вы не сделаете этого, то насос станет нагнетать воздух в вакуумную систему.1. Снимите пластиковый кожух двигателя, прикрывающий спираль в центре заднейпластины двигателя.2. Используя кнопку Вкл/Выкл (12) включите питание двигателя на несколько секунд.3. Убедитесь, что спираль двигателя вращается в правильном направлении, показанном стрелкой на корпусе вентилятора.
Если спираль вращается в другую сторону, немедленно выключите питание и обратитесь за помощью к Вашему поставщику или ВОС Edwards.3.6Входные и выходные соединенияВНИМАНИЕПодсоедините выхлоп насоса к подходящей нейтрализующей установке для предотвращения попадания опасных газов и паров в атмосферу.Перед тем, как присоединять Ваш насос к вакуумной системе, наденьте центрирующее кольцо и входной фильтр (поставляется вместе с насосом) на входной фланецнасоса.
Убедитесь, что пыль и мелкие частицы не попали в насос при его установке.Обратите внимание на следующие замечания когда присоединяете насос к вашей вакуумной системе. Информация о перечисленных принадлежностях приведена в разделе 7. Для присоединения насоса используйте стандартные хомутовые соединенияDN25NW (не поставляется с насосом).Для обеспечения максимальной быстроты откачки убедитесь, что трубопровод навходе в насос имеет минимальную длину и диаметр >=25 мм.• Зафиксируйте положения гибких трубопроводов для предотвращения перегибов инагрузок на вакуумные соединения.• При необходимости используйте сильфоны для уменьшения передачи вибрации ипредотвращения нагрузок на вакуумных соединения.
При использовании сильфонов убедитесь, что они выдерживают давление, максимально возможное в Вашейсистеме.• Для некоторых технологических процессов при откачке турбомолекулярного насосамы рекомендуем устанавливать клапан на входе в насос для изолирования насосаот вакуумной системы, так что Вы сможете поддерживать вакуум в системе послевыключения насоса.•Убедитесь, что уплотняющие поверхности чистые и не поцарапанные.14Мы рекомендуем Вам использовать систему удаления выхлопных газов (вытяжку),подходящую для работы со всеми откачиваемыми технологическими газами. Убедитесь, что система удаления выхлопа не может быть заблокирована во время работынасоса.
Используйте ловушку для предотвращения стока загрязненного конденсатаобратно в насос.Небольшое количество продуктов износа рабочего уплотнения спирали может собираться на выходе из насоса. Эта пыль может выдуваться после напуска воздуха в насос. Это обычное явление и через некоторое время количество пыли снизится.МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИПри высоких температурах (выше 250°С) продукты износа рабочего уплотненияспирали могут начать разлагаться с образованием дыма, что может стать причиной нежелательных симптомов самочувствия человека.3.7Проверка системы на герметичностьПосле установки насоса XDS проверьте систему на герметичность и устраните всенайденные течи.154РЕЖИМЫ РАБОТЫ4.1Газобалластное устройствоВы можете использовать газобалластное устройство для оптимизации характеристикспирального насоса для Вашего технологического процесса.
Характеристики насосапри различных режимах работы газобалласта приведены в табл. 2. Вы можете изменить положение переключателя режимов работы газобалласта вне зависимости отсостояния насоса (как на выключенном, так и на включенном насосе).Используйте газобалластное устройство для изменения количества воздуха, подаваемого в насос на низковакуумную ступень. Использование газобалластного устройства предотвращает конденсацию паров в насосе: конденсат может загрязнить насос.Вы можете установить переключатель в одно из трех положений:Чтобы выключить газобалласт, поверните переключатель в позицию «0».
Используйте этот режим для:••достижения наименьшего предельного давленияоткачки сухих газовЧтобы включить малый/низкий поток газобалласта, поверните переключатель в позицию «I». Используйте этот режим для:••откачки конденсируемых паровразбавления технологических газов (если необходимо)Чтобы включить большой/высокий поток газобалласта, поверните переключатель впозицию «II». Используйте этот режим для:•••4.2откачки высоких концентраций конденсируемых паровразбавления технологических газов (если необходимо)очистки лишних паров после завершения технологического процесса.ЗапускВНИМАНИЕУбедитесь, что конструкция системы не позволяет заблокироватьвыхлопной/выпускной трубопровод.МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИИз выхлопного порта спирального насоса может появляться мелкая чернаяпыль, особенно когда насос новый или если установлено новое рабочееуплотнение спирали (установка нового уплотнения описана в разделе 5.6).16Для запуска насоса выполните следующие действия:1.
Убедитесь, что все изолирующие клапаны вакуумной системы закрыты.2. Включите электропитание насоса, используя кнопку вкл/выкл на двигателе.3. Откройте все изоляционные клапаны вакуумной системы.4.3Достижение предельного давленияЧтобы закрыть газобалласт, поверните переключатель в положение «0». Используйтеэту установку для достижения максимально возможного вакуума. Если насос используется для откачки конденсируемых паров или откачки больших объемов, в которыхприсутствовал атмосферный воздух (водяные пары), то может потребоваться работанасоса по крайней мере около часа или большой/высокий поток газобалласта (положение «II»).4.4Откачка конденсируемых паровИспользуйте газобалласт (установите переключатель газобалласта в позицию I илиII), если откачиваемая среда содержит высокий процент конденсирующихся паров.Насос следует прогреть до максимальной рабочей температуры для удаления конденсируемых паров.4.5Соответствие инструкции АТЕХ4.5.1.ВведениеЭто оборудование разработано с учетом Требований Группы 2 оборудования Категории 3 в соответствии с Инструкцией 94/9/ЕС Европейского Парламента от 23 марта1994 в соответствии с законами, касающихся оборудования и систем защиты для использования в потенциально взрывоопасных средах (АТЕХ Инструкция)Категория 3 Инструкции АТЕХ применяется для потенциальных источников воспламенения, находящихся в оборудовании.
Категория АТЕХ не распространяется навнешние возможные источники воспламенения, т.к. это оборудование не разработанодля использования во внешних потенциально взрывоопасных средах.Внутри насоса при нормальном режиме работы нет потенциальных источников воспламенения, но они могут возникать в случае неправильного использования или сбоя,как определено в Инструкции. Соответственно, хотя насос разработан для откачкиогнеопасных материалов и смесей, рабочие процедуры должны гарантировать, чтопри всех нормальных и возможных расчетных условиях эти материалы и смеси неприведут к взрыву. К категории 3 относится оборудование, в котором даже в случаенеправильной его работы устранена возможность воспламенения откачиваемых огнеопасных материалов и смесей.4.5.2Огнеопасные материалыВНИМАНИЕВы должны строго следовать инструкциям и обратить внимание на приведенные ниже предостережения, чтобы гарантировать, что откачиваемые газы не достигнут огнеопасного состояния.17Если в оборудовании присутствуют огнеопасные или пирофорные вещества, то Выдолжны:•не допустить попадание воздуха в оборудование.•убедиться в герметичности системы.•использовать инертные газы для продувки (например, азот) для разбавления огнеопасных газов или паров, попадающих на вход насоса, и снижения концентрации огнеопасных газов или паров в насосе и в выхлопном трубопроводе не менеечем до четверти от минимальной взрывоопасной концентрации (характеристикагаза).•использовать инертный газ для продувки насоса через газобалластное устройстводля предотвращения конденсации огнеопасных паров внутри откачного механизмаи выхлопном трубопроводе.4.5.3Продувка газомВНИМАНИЕЕсли Вы используете инертные газы для продувки для разбавленияогнеопасных газов или паров, убедитесь, что спиральный насос XDSвыключится, если прекратиться подача газа продувки.ВНИМАНИЕВы должны строго следовать инструкциям и обратить внимание наприведенные ниже предостережения, чтобы гарантировать, что откачиваемые газы не достигнут огнеопасного состояния.Включите продувку инертным газом для удаления воздуха из насоса и выхлопного трубопровода перед началом технологического процесса.
По завершении процесса выключите подачу газа продувки только после удаления огнеопасных газов и паров изнасоса и выхлопного трубопровода.Если жидкости, которые создают огнеопасные пары могут присутствовать в форвакуумном трубопроводе, то продувку инертным газом насоса XDS следует производить втечении всего времени пока эти жидкости присутствуют в системе. Огнеопасные жидкости могут присутствовать в форвакуумном трубопроводе в результате конденсацииили появляться в ходе технологического процесса.При расчете потока инертного газа, требуемого для разбавления, учитывайте максимальный возможный поток огнеопасных газов, Например, если используется регулятормассового расхода для подачи огнеопасных газов в технологический процесс, то Вамследует принять для расчета тот поток огнеопасных газов, который будет при полностью открытом регуляторе.Постоянно измеряйте поток инертного газа продувки: если значение потока стаетменьше требуемого, Вы должны остановить подачу огнеопасных газов или паров в насос.18Замечание: Мы рекомендуем Вам заказать и прочитать Требования Безопасностидля Вакуумных Насосов и Вакуумных Систем (номер Р300-20-000), поставляемое ВОС Edwards или Вашим поставщиком.4.6Выключение насосаДля выключения насоса выполните следующие действия:1.
Если Вы выключаете насос для последующего хранения, то удалите все технологические газы с помощью включения большого/высокого потока газобалласта.2. Закройте изолирующий клапан в форвакуумном трубопроводе для предотвращенияобратного натекания в вакуумную систему (если установлен).3. Выключите насос, используя кнопку Вкл/Выкл на двигателе.195ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ5.1Требования безопасностиВНИМАНИЕВы должны строго следовать инструкциям и обратить внимание наприведенные ниже предостережения, иначе Вы можете причинитьвред людям или повредить оборудование.Насос XDS сконструирован таким образом, что ему требуется минимальное техническое обслуживание.















