Куколевтруды (1026337)
Текст из файла
отзыв официального оппонента о диссертации Панкратова С. А. «Улучшение показателей среднеоборотного дизеля путем совершенствования рабочего процесса и использования перспективного метода утилизации теплоты отработавших газов», представленной к публичной защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.02 - Тепловые двигатели Диссертационная работа содержит 181 с. машинописного текста, в т.ч. список литературы (154 отечественных и иностранных источника) и два приложения.
Материал диссертации размещен в четырех главах. Построение работы традиционное — от обзора (глава 1) к конкретным результатам (главы 3 и 4). 1. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания и снижения токсичности отработавших газов при все более возрастающем форсировании двигателей. Для достижения этой цели предпринимаются попытки совершенствования рабочего процесса и использования энергии отработавших газов. 2. Научная новизна диссертации сформулирована в виде трех тезисов (предложений), из которых первый отражает факт разработки обобщенной ЗБ-модели теплофизических процессов, протекающих как в камере сгорания дизельного двигателя, так и в термоэлектрическом генераторе, утилизирующем часть энергии отработавших газов.
Модель позволяет прогнозировать эффективные и экологические характеристики двигателя и оценить эффективность утилизации. Второй тезис не относится к научной новизне данного исследования, так как является лишь констатацией проведенной автором работы. Возможность применения ТЭГ для судовьгх дизелей исследовалась, к примеру, в Астраханском государственном техническом университете в 2010-2014 гг. Третий тезис отражает новизну исследования, так как разработаны и реализованы алгоритм и программа расчета локального теплообмена в термоэлектрическом генераторе, 3.
Положения, выносимые на защиту, содержат пять пунктов. Помимо разработанных моделей физических процессов, протекающих в цилиндре дизеля и в ТЭГ, позволяющих прогнозировать эффективные и экологические характеристики дизеля, указать пути их улучшения и оценить эффективность использования энергии отработавших газов (в совокупности и представляющих вышеупомянутую «обобщенную 3?Э-модель», судя по всему), автор обозначает результаты исследований: вихревого числа на различных нагрузоч- ных режимах работы дизеля в зависимости от давления и температуры наддувочного воздуха и частоты вращения коленчатого вала;влияния выбранных моделей турбулентности и сгорания на эффективные и экологические показатели дизеля;влияния конструктивных и регулировочныхпараметров среднеоборотного дизеля на его эффективные и экологические показатели.
Пятым пунктом указаны программа и результаты расчета теплообмена в проточной части ТЭГ и определения рациональной формы его тепловоспринимающей поверхности. 4. Обзор содержания диссертации. 4.1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ. В данной главе автор обстоятельно осветил вопросы классификации математических моделей рабочего процесса; нормирования выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей и методов снижения концентрации вредных веществ.
Ввиду наибольшей токсичности оксидов азота отдельно рассмотрен вопрос их образования. Подраздел с<Утилизация теплоты отработавших газов» посвящен краткому изложению методов утилизации теплоты отработавших газов и прямому преобразованию теплоты в электрическую энергию спомощью термоэлектрического генератора. Сделаны выводы и сформулированы задачи исследования. 4.2.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ И ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА. Глава представляет собой изложение теоретического базиса диссертации. После записи обобщенной системы уравнений переноса автор исследования моделирует турбулентные течения, рассматривает пристеночные функции и модели процессов теплообмена в пограничном слое. Далее моделируются процессы впуска, сжатия, сгорания, выпуска; процесс впрыска топлива. В завершение выбираются модель турбулентности, алгоритм коррекции давления и модель сгорания. 4.3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ. Автор приводит описание установки и эксперимента проводившегося в ОАО «Коломенский завод» при его участии.
Снималась индикаторная диаграмма одноцилиндрового дизеля 1ЧН26,5/31 (ЭД500), также измерялись его эффективные показатели и показатели токсичности отработавших газов. Затем в работе определялись исходные данные и моделировались процесс впрыскивания топлива и рабочий процесс дизельного двигателя. Для снижения выбросов оксидов азота с отработавшими газами дизельного двигателя проведены оценка влияния вихревого числа на его параметры, выбор числа сопловых отверстий распылителя и размеры камеры сгорания. 4,4.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ. Заключительная глава диссертации содержит материалы о работах МГТУ им. Баумана по соз- данию систем с термоэлектрическими генераторами для бензиновых и дизельных двигателей (В этих работах Панкратова С. А. принимал непосредственное участие). В диссертации проведено моделирование течения в проточной части горячего теплообменника, построена математическая модель теплообмена в термоэлектрическом генераторе и смоделирован процесс работы термоэлектрического генератора. Для получения приемлемой мощности рассмотрен вопрос увеличения длиныТЭГ, оценено его влияние на двигатель.
5. Общая оценка диссертации в целом, положительная, 5.1. Цель, поставленная во введении, достигнута. Обозначенные в первой главе задачи решены. Окончательные выводы полноценно отражают полученные решения; 5.2. Научные и практические результаты исследования представляют несомненный интерес для научных, проектных и конструкторских организаций создающих и исследующих высокоэффективные энергетические установки с дизельными двигателями; б. Замечпния.
При прочтении автореферата и диссертации возник ряд вопросов и замечаний: 1) В текстах диссертации и автореферата одновременно используются термины «отработавшие газы» и «выпускные газы», постоянно чередуются марки двигателей 12ЧН26,5/31, 1ЧН26,5/31 (ЭД500), ЧН26,5/31(Д500) и, просто,ЧН26,5/31. Для чего7 2) Для чего в подразделах диссертации 4.1 и 4.5 приведен один и тот же рисунок (Рис. 4.3 и 4.27)7 При увеличении можно рассмотреть номера позиций, однако они не определены как в подрисуночной подписи, так и в тексте самой работы; 3) Что хотел проиллюстрировать диссертант, приводя «Рис. 3.6. Контрольнообъемная расчетная сетка»? 4) Перепутаны расположения Рис. 3.36-3.37 по тексту работы; 5) Что такое «..был проведен расчет со схемой МИМОВ Ке1ах..» на стр.
88 диссертации? 6) Принципиально ли используется измерение давления в бар, ведь это единица СГС а не СИ! 7) Значения вихревых чисел и коэффициентов наполнения указываются до пятого знака после запятой (к примеру, Таб, 21 и 22). Для чего такая точность? 8) На стр. 11 автореферата сказано, что «..Из рисунка видно, что наименьшее значение расхода топлива достигается при текущем вихревом числе (0=1,209).», но на рис. 11 минимум скорее ближе к 1,5; 9) На стр. 12 автореферата указано, что «Также было проведено исследование влияния числа сопловых отверстий распылителя при сохранении суммарного проходного сечения (Рис. 13),.», Однако на рис. 13 приведена схема ТЭГ; Список основных публикаций официального оппонента д.т.н., с.н.с.
Куколева Максима Игоревича з» 2013-2017 гг. 1. Дворцов В,С., Ткаченко М.М,, Куколев М.И. Двигатели Стирлинга: развитие конструкций и методов исследования // Двигателестроение, 2016. — №4 (266). — С. 10-14. 2. Смирнов Д.С., Костин А.И., Костин С.А., Сайченко А.С,, Дворцов В.С, Куколев М.И. Бесшатунный двигатель с внешним подводом. теплоты. Патент на полезную модель №163936. Российская Федерация, РО2б 1/044 (2006.01), Бюлл. № 23. Опубл. 20.08.2016 3. Абакшин А.Ю., Куколев М.И.
Численное определение скоростных характеристик двигателя Стирлинга // Альтернативные источники энергии на автомобильном транспорте: проблемы и перспективы рационального использования: сб. науч. трудов по материалам Международной науч.-практ. конф., Воронеж, 20-21 марта 2014 г. / под общ. ред. А.
И.' Новикова; ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». — Воронеж, 2014. — Т. 1. — С. 13-20. 4. Кукис В.С., Петриченко М.Р., Куколев М.И„Дворцов В.С., Романов А.В. Энергоустановка с двигателем Стирлинга. Патент на полезную модель №151039. Российская Федерация, РО2б 1/044 (2006.01). Бюлл. № 8. Опубл. 20.03.2015 Кукис В.С., ~ Куколев М.И., Романов' А.В., Агапов Д.С. Теплоэнергетическая установка с разделенными процессами сжатия и расширения. Патент на полезную модель №155349, Российская Федерация, Р02В 29/04 (2006.01).
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.