Главная » Просмотр файлов » evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih

evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282), страница 63

Файл №1024282 evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (Евтихеева Н.Н. - Измерение электрических и неэлектрических) 63 страницаevtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282) страница 632017-07-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

9 ) о к а з ы в а ю т с я одинако­вые в ы р а ж е н и я : с у м м а линейной и синусоидальной ф у н к ц и й . Отсюдая с н о , ч т о с и г н а л ы , м о д у л и р о в а н н ы е п о ч а с т о т е и п о ф а з е , и м е ю т близ­кие свойства,ихвременныедиаграммысходны.Частотные спектрыих также близки между собой.Процесс ф а з о в о й м о д у л я ц и и состоит(5.1)наляющийлениизначениеначальнойнениялебания&pkx(t).элементихсовидагенератораначальнойфазыНеобходимостьфазы.начальнойРазностьпередачивоздействии сигналом видаколебаний,Демодуляциямодулированногозначениями(5.2).всинусоидальныхфазпосигналасостоит(5.9)опреде­вопреде­путемфазынсмодулированногоэтихдвухотдельномуколебанийканалусрав­ко­равнаопорногос и г н а л а н а р я д у с о с н о в н ы м с о з д а е т д о п о л н и т е л ь н ы е т р у д н о с т и п р и ис­пользовании ф а з о в о й модуляции.259С п е к т р ы сигналов, м о д у л и р о в а н н ы х по частоте или ф а з е , сложнееспектра амплитудно-модулированного сигнала.

От к а ж д о йгармониких ( ? ) о б р а з у ю т с я не о д н а , а м н о ж е с т в о б о к о в ы х с о с т а в л я ю щ и х в спект­ре сигнала ы ( г ) . Теоретически число их бесконечно, но интенсивностьих б ы с т р о у м е н ь ш а е т с я с р о с т о м н о м е р о в г а р м о н и к М о ж н о с помо­щью п о л о с о в о г о ф и л ь т р а о г р а н и ч и т ь п о л о с у ч а с т о т м о д у л и р о в а н н о г ос и г н а л а п р е д е л а м и от со 0 — тО,Гр до со0 + тО,гр, г д е т — к о э ф ф и ц и ­ент, п р е в ы ш а ю щ и й е д и н и ц у . Ч е м б о л ь ш е з н а ч е н и е т , т е м т о ч н е е мож­но в о с с т а н о в и т ь ф у н к ц и ю х ( г ) при д е м о д у л я ц и и с и г н а л а u(t).О б ы ч н о т р е б у е т с я , ч т о б ы п о л о с а частот к а н а л а с в я з и при ч а с т о т н о йи л и ф а з о в о й м о д у л я ц и и б ы л а в н е с к о л ь к о р а з ш и р е , ч е м п р и ампли­тудной м о д у л я ц и и .

Это приводит к т о м у , что на о д н о й линии удаетсяобразовать меньшее число к а н а л о в , и в конечном итоге т а к и е к а н а л ыэ к о н о м и ч е с к и менее в ы г о д н ы . В д о б а в о к частотные и ф а з о в ы е модуля­т о р ы и д е м о д у л я т о р ы сложнее амплитудных. Т е м не менее применениеэ т и х в и д о в м о д у л я ц и и , в о с о б е н н о с т и ч а с т о т н о й , о п р а в д а н о в т е х слу­ч а я х , к о г д а н у ж н о о б е с п е ч и т ь в ы с о к у ю п о м е х о з а щ и щ е н н о с т ь сигна­л о в П р и о д н о м и т о м ж е с о о т н о ш е н и и у р о в н е й с и г н а л а и п о м е х иска­жения на в ы х о д е д е м о д у л я т о р а при использовании частотной модуля­ции будут во м н о г о раз м е н ь ш е , чем при использовании а м п л и т у д н о й .Э т о м о ж н о п о н я т ь д а ж е и з п р о с т о г о к а ч е с т в е н н о г о р а с с м о т р е н и я диа­г р а м м р и с .

5.2 и 5.6. Н а л о ж е н и е н а с и г н а л , и з о б р а ж е н н ы й н а р и с . 5 . 2 , в ,п о м е х и , с о с т а в л я ю щ е й 10 % от а м п л и т у д ы сигнала, приведет к п о г р е шн о с т и в 10 % при д е м о д у л я ц и и . Н а л о ж е н и е п о м е х и т а к о й же относи­тельной интенсивности на сигнал, изображенный на р и с . 5.6,в, в тойж е м е р е и с к а з и т его а м п л и т у д у . Н о э т о г о р а з д о м е н ь ш е с к а ж е т с я н ар е з у л ь т а т е о п р е д е л е н и я з а к о н а и з м е н е н и я ч а с т о т ы с и г н а л а . А имен­но в э т о м заключается ф у н к ц и я частотного д е м о д у л я т о р а .Импульсныйток(напряжение)используетсявкачественосите­л я и н ф о р м а ц и и п о т е м ж е с о о б р а ж е н и я м , ч т о и с и н у с о и д а л ь н ы е колеба­н и я .

О б ы ч н о д л я э т о г о б е р у т п е р и о д и ч е с к у ю п о с л е д о в а т е л ь н о с т ь им­пульсов п р я м о у г о л ь н о й ф о р м ы , п о к а з а н н у ю н а р и с . 5.8. О н а характе­ризуется следующимипараметрами:а м п л и т у д о й Um0, п е р и о д о м Т 0=или обратной ему величиной — частотой/о1/Т0, д л и т е л ь н о с т ь ю (ши­р и н о й ) и м п у л ь с о в tuQ.называют скважностьюОтношение периода к длительности импульсаимпульсов:До = Го/' и оМодуляцииможетподвергатьсякаждый из названныхпараметров.Индекс 0 соответствует значениям параметров до модуляции.Амплитудно-импульснаяамплитудыимпульсовмодуляцияпо линейному(АИМ)законусостоитвизменениив функции измеряемойвеличины х.

При э т о м б е р у т с я значения х в м о м е н т ы , совпадающие сначалом260каждогоочередногоимпульса.Следовательно, имеетместодискретизацияф у н к ц и и л: ( г )поИILLв р е м е н и : о н а з а м е н я е т с я последо­в а т е л ь н о с т ь ю о р д и н а т Xi, в з я т ы х че­р е з и н т е р в а л Т0. П р и э т о м1Н1 п п п*и0Umi =U+m0kxР и с . 5Я(5.10)fН а р и с . 5 . 9 , а п о к а з а н а ф у н к ц и я х ( ? ) , н а р и с . 5.9,6" — н е с у щ е е им­п у л ь с н о е н а п р я ж е н и е u0(t)и на р и с .

5 . 9 , в— сигнал и ( г ) , полученныйа м п л и т у д н о - и м п у л ь с н о й м о д у л я ц и е й . П е р и о д и м п у л ь с о в Г 0 и длитель­ностьихгиопостоянны. Огибающая амплитуд импульсовповторяетп о ф о р м е к р и в у ю х ( г ) . В о з м о ж е н в а р и а н т м о д у л я ц и и с и з м е н е н и е м по­лярности импульсов в соответствии со з н а к о м( р и с . 5 . 9 , г ) .

Э т о м у ва­р и а н т у с о о т в е т с т в у е т з н а ч е н и е UmQ = 0 в ф о р м у л е ( 5 . 1 0 ) .АИМ м о ж е т в ы п о л н я т ь с я т е м ж е с п о с о б о м , ч т о и а м п л и т у д н а я мо­д у л я ц и я с и н у с о и д а л ь н о г о к о л е б а н и я : п у т е м в о з д е й с т в и я с и г н а л о в ви­да(5.1)н а к о э ф ф и ц и е н т у с и л е н и я у с и л и т е л я п р и подаче н а о с н о в н о йего в х о д и м п у л ь с н о г о к о л е б а н и я и 0 ( ? )Можнодапредставить(см. рис.

5.3,а).( р и с . 5 . 1 0 / г ) : с и г н а л ux{t)и другой способ(5.1) подается на с о п р о т и в л е н и еви­н а г р у з к и i? H ч е р е з к л ю ч К , управ­л я е м ы й и м п у л ь с н ы м н а п р я ж е н и е м и 0 ( г ) • П р и э т о м в е р ш и н ы импуль­сов сигнала и (г)ряютпон а в ы х о д е п о л у ч а ю т с я н е г о р и з о н т а л ь н ы м и , а повто­ф о р м е с о о т в е т с т в у ю щ и е у ч а с т к и ф у н к ц и и х ( ? ) . Н о э т о не­существенное отличие.ДемодуляциятотФНЧветствующиеетможетвыполняться спомощьюф и л ь т р а н и ж н и х час­( р и с .

5 . 1 0 , 6 ) , к о т о р ы й з а д е р ж и в а е т в ы с о к и е ч а с т о т ы , соот­спектрунизкиенесущегочастоты,импульсногосоответствующиеДругой способ демодуляции(рис. 5.10, в)колебания,спектруи пропуска­функцииx(t)состоит в т о м , что к а ж д ы йо ч е р е д н о й и м п у л ь с а м п л и т у д о й Umi п о д а е т с я ч е р е з к л ю ч К н а э л е м е н тп а м я т и ЭП, к о т о р ы й х р а н и т з н а ч е н и е £ /. до п о с т у п л е н и я с л е д у ю щ е г оимпульса. Ключ з а м ы к а е т с я на в р е м я действия импульса. А н а л о г о в ы мэлементом памяти может служить конденсатор с подключенным к немуу с и л и т е л е м п о с т о я н н о г о т о к а .

Н а п р я ж е н и е н а в ы х о д е Э П ^ ы х ( ? ) заме­няет н е п р е р ы в н у ю к р и в у ю х (?) ступенчатой л о м а н о й линией.Теоретическицию д : ( ? )можнооднозначно восстановить непрерывнуюфунк­с о г р а н и ч е н н ы м ч а с т о т н ы м с п е к т р о м по значениям дискрет­н ы х о р д и н а т Х(, е с л и п е р и о д п о в т о р е н и я и хГ<1/2/гр,гДе /•(5.11)— г р а н и ч н а я ч а с т о т а с п е к т р а ф у н к ц и и х (?).261В этом состоит содержание известной т е о р е м ы К о т е л ь н и к о в а . Прак­тически значение Т выбираютляется(5.11),значениямидажеприв д е с я т к и р а з м е н ь ш е , ч е м э т о опреде­э т о м ф у н к ц и я x(t)о р д и н а т Xf н е .

и д е а л ь н оОбъясняетсяэтотем,чтовосстанавливаетсятребуетсложнойциитого, связанопоа с некоторой погрешностью.в о с с т а н о в л е н и е ф у н к ц и и x(t)Котельниковаи, к р о м еточно,математическойпообработкитеоремеинформа­с н е и з б е ж н ы м з а п а з д ы в а н и е м во време­н и . П о с л е д н е е о з н а ч а е т , что в о с с т а н о в л е н н а я н е п р е р ы в н а я ф у н к ц и я по­в т о р я е т п о ф о р м е х (t), н о о т с т а е т о т н е е п о в р е м е н и .262Рис. 5.11ПривосстановлениимируетсяступенчатойТ р а з н и ц а Ахпосхемеломанойрис.

5 . 1 0 , 6линией *а(г)между истинным значением хк р и в а я х (7)(рис.аппрокси­5.11).Завремяи в о с п р о и з в о д и м ы м и зна­чениями * а может достигнуть величиныxх^ max ~г д е х'тахтах^'— м а к с и м а л ь н о е з н а ч е н и е п р о и з в о д н о й ф у н к ц и и х (t).Максимальная приведенная погрешность5 = АхХтахК в - * н ) 'г д е хБ, х н— в е р х н е е и н и ж н е е з н а ч е н и я х;(хв— *H)— д и а п а з о н шка­лы измерений.Следовательно,5xT= Lx /KС5-12)СоотношениесовТ при(5.12)известнойпозволяет выбратьпериод п о в т о р е н и я импуль­максимальной скорости изменения х и заданнойдопустимой погрешности.Дискретизацияфункции х(?)по времени имеетместоприлюбыхвидах импульсной м о д у л я ц и и .Частотно-импульснаятотыцииемимпульсоввмодуляция(ЧИМ)состоитв и з м е н е н и и час­ф у н к ц и и х (t). Но в о т л и ч и е от ч а с т о т н о й м о д у л я ­синусоидальногонесущегоколебания,описываемойвыражени­( 5 .

7 ) , ч а с т о т а з д е с ь н е я в л я е т с я н е п р е р ы в н о й в е л и ч и н о й . К а к пра­в и л о , ЧИМвыполняетсяпостроенный посвязанныйсх, у п р а в л я е тщей функции J p ( f ) ,Ур(0S==аихпутем воздействия на импульсный генератор,схеме рис. 5.12.Входной сигналкрутизной Sвида( 5 . 1 ) , линейновспомогательной развертываю­выдаваемой генератором разверткиГР:St;=а(Г/0+кх).)(5.13)263Фиlt(t)FГРУгс<Изменение Sux(t)Рис.П ф и о д Т определяется време­немнарастания ур (г)(см.

рис.5.13,а) до заданного фиксирован­н о г о п о р о г а уп. М о м е н т р а в е н с т в аиУрУп о б н а р у ж и в а е т с я б л о к о мс р а в н е н и я БС ( с м . р и с . 5 . 1 2 ) , покоманде которого формировательи м п у л ь с о в ФИ в ы д а е т о ч е р е д н о йимпульс в ы х о д н о г о сигнала и (?) нар и с .

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,36 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6502
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее