В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (1022816), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Примечателен тот факт„что многие правила и приемы ведения психополитических войн, используемые еще древними цивилизациями, находят применение и сейчас несмотря на то, что мир вступил в третье тысячелетие. Второй уровень ИПВ манипулятивного характера касается использования различных средств и технологий во внутриполитической борьбе, экономической кон- куренции и деятельности организаций, находящихся в состоянии конфликтного противоборства.
Третий уровень ИПВ включает в себя манипулирование людей друг другом в процессе межличностного взаимодействия. Экономические особенности рынка, прежде всего того, который имеет место в практике современной России и всего постсоветского пространства, буквально на глазах внес кардинальные изменения в поведение огромной части населения, подавляющее большинство которого оказалось не готово ни психологически, ни морально к жестким правилам выживания по законам индивидуализма. Технические достижения ХХ! в. предоставили качественно новые возможности средствам массовой информации, превращающиеся в руках ограниченной части населения в мощный инструмент информационной экспансии.
Подлинный плюрализм в средствах массовой информации, так же как влияние широких масс на информационную политику частных и государственных компаний, — явление редкое и, скорее„является исключением, чем правилом в силу отсутствия подлиннои независимости СМИ. Вместе с тем мир стоит на пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, которые, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий ИПВ. Существующая в России система взглядов на информационно- психологическое обеспечение при столкновении с реальной действительностью оказалась малоэффективной из-за отсутствия законодательно принятых теоретических основ, специальных подразделений и непрофессионализма исполнителей.
Необходимы меры по организации финансирования и проведению государственный научно-исследовательских работ с целью создания эффективных технологий обеспечения психологической безопасности политической элиты и населения России в условиях ведения глобального информационно-психологического противоборства между ведущими странами мира.
1О. «Организованный хаос» как технология информационного противоборства. Такая технология эффективна при применении как относительно государств, так и цивилизаций. Суть этой технологии заключается во внесении деструктивных помех в бытие объекта применения как организованной общности и системы исторически сложившихся отношений (в систему управления и власти) для его лальнейшей самостоятельной дезинтеграции. Наиболее «продвинутый» вид этой технологии — перерождение элементов системы и ее подсистем путем изменения смысла и знака их функционирования. Цель данной технологии — лишить противника не только воли к сопротивлению, но и ментально переродить его, с тем чтобы он воспринимал свою новую роль «осваиваемого пространства и ре- сурса» с радостью и энтузиазмом.
Это самое страшное во всем спектре технологий и новейших операционных средств информационного противоборства„поскольку стиранию и перерождению подлежит как раз все то, что и делает нацию — нацией, народ— народом, цивилизацию (эту особую и высшую форму человеческой общности) — цивилизацией. Основная технология изменения знака национальной культуры — это придание всем явлениям жизни и культуры товарной (отчуждаемой, меновой) формы, что приводит к превращению всех былых национальных святынь и ценностей в прозаический товар.
Все исторические традиции и сама история народа (объекта осваивания) подвергается осмеянию, оглуплению и иронической интерпретации. Главными технологиями по дезавуированию прав народов внутри собственной страны, в том числе их права выступать в качестве полноправного политического суверена и в качестве единственного легитимного источника власти, являются: 1) насильственная (принудительная) люмпенизация населения„ 2) «кланирование» политической жизни страны; 3) всемогущество «административного ресурса власти», при котором воля народа ей просто не интересна, так как власть может всегда получить необходимый ей результат. «Кланирование» населения страны приводит к тому, что выживать будут только члены кланов.
Они же и будут продвигаться по жизни, как правило, в иерархии собственных кланов. Борьба кланов (их представителей и лоббистов) заменяет борьбу политических партий, т.е. представительную народную демократию. В этом случае оказывается ненужным и сам народ как основной носитель политической суверенности и единственный источник легитимности власти. Эффективным методом внедрения технологии «организованного хаоса» и предпосылкой ее эффективности является снятие у нации (и ее элиты) знания и ощущения ведущейся против страны войны. Хаогпизация еисп~емы высшего управления осуществляется следующими путями: » изменение приоритетов государственного целеполагания; ° депрофессионализация и недееспособность ее аппаратов; ° создание атмосферы полной бесконтрольности и личной безответственности ее членов; ° возможность любого произвола относительно любых граждан и структур государства.
Стратегия государства выстраивается вслед прочерченным планам личного обогащения элиты, а вся мощь государства направляется на реализацию этих планов и нетленность их результатов. 94 Хаотизация системы исполнения достигается теми же методами на всех уровнях, но кроме них применяются методы подмены исполнения национальных целей и задач обсуждением и выполнением функциональных задач всех ветвей власти.
Втягиванием всего населения страны (через СМИ) в бесконечность обсуждений второстепенных проблем самой власти достигается полная информационная неразбериха в головах населения и непонимание им того, чем лействительно должна заниматься власть. Таким образом в государстве создается атмосфера полного отчуждения населения от власти. Критерий «сокращения страданий» большинства, выработанный и принятый под воздействием конкретных природных и исторических условий поколениями советских людей, заменяется альтернативным критерием выбора жизнеустройства — «увеличением наслаждений» избранных.
Хаотизация сисгпгиы обеспечения достигается: ° в народном хозяйстве — изгнанием из национальной экономики ее обязательной социальной составляющей, а также созданием обстановки, в которой национальное развитие является невыгодным, а честный производительный труд — не престижным делом; ° социальной сфере — недоступностью основных конституционно гарантированных прав для абсолютного большинства населения государства; ° сфере культуры — насильственной «вестернизацией» и изменением (сломом) национальных святынь, ценностей и исторических корней, уничтожением самобытности и насильственным внедрением ценностей индивидуального процветания и культивированием их примата над ценностями коллективного существования; ° сфере публичной политики — полным размыванием всего политического спектра, невозможностью появления новых ярких политических лидеров, явной (в прямом смысле) продажностью и зависимостью от власти всех официально существующих политических сил в стране, невозможностью организации нормального политического процесса и т.д.
Хаовизация снсгпамы коррекгпировки достигается сращиванием силовых структур с организованной преступностью, преступной государственной кадровой политикой (выдвижением лояльных бездарей), полным «идеологическим развратом» самих органов безопасности и правопорядка, а также нежеланием власти реформировать силовые структуры государства и установить над ними дееспособный контроль, дезорганизацией контроля на предприятиях, умалением значения метрологического обеспечения производства.
3.2.3. Технологии информационного противоборства в Интернете н нх анализ В арену внутриполитической и социально-экономической борьбы превратился национальный российский сегмент Интернета. Специфическое свойство Интернета — возможность быстрого вбрасывания в глобальное информационное пространство как позитивных, так и негативных сведений (а в случае регистрации сайта за рубежом — подачи информации без раскрытия источников и заинтересованных сторон) — широко используется всеми политическими силами. Приведем несколько примеров.
1. 26 ноября !998 г. на одном из серверов, предоставляющих пространство для создания бесплатных веб-страниц, появился сайт «Коготь, режущий покрывало скрытности и лжи», содержащий материалы слежки и прослушивания ряда вилных российских политиков, бизнесменов и журналистов. Сайт просуществовал в публичном доступе около суток.
2. В январе 1999 г. в сети появляется сайт анонимного агентства «Слуховое окно». Цель создателей, судя по всему, — практическая отработка и проведение специальных информационных операций в Интернете. 3. 19 февраля 1999 г. в Интернете появился сайт «Коготь-2». Сайт был зарегистрирован за пределами России. «Коготь-2» содержал материалы о политической элите Красноярского края, взаимоотношениях федеральных и региональных политиков.
4. Российские специалисты информационного противоборства в политической сфере смело осваивают западные публичные сайты. Новый сайт «Коготь-7» внес специфику в процесс информационного противоборства. Дело в том, что в отличие от своих предшественников «Коготь-7» физически находился не в российской части сети, а на Интернет-сервере г. Прово (США), что недалеко от Солт-Лэйк-Сити, а потому у заинтересованных лиц было немного шансов добиться удаления «Коггя-7» из сети. В этом и заключается один из главных экспериментов, который ставят создатели сайта: «Коготь» продержался в сети чуть более суток, а «Слухи» вЂ” несколько дней; оба сайта физически размещались на российских серверах и были удалены их администраторами.