Главная » Просмотр файлов » В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации

В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (1022816), страница 19

Файл №1022816 В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации) 19 страницаВ.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (1022816) страница 192017-07-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Инфологема — это ложная, искаженная или неполная информация, представляющая реальные события;идеологическими мифами, политическими пропагандистскими измышлениями. Инфологемы появляются на свет как результат сознательных, целенаправленных манипулятивных воздействий или, что значительно реже, — неосознаваемых заблуждений. Инфологемы способны к расширенному самовоспроизводству, самоумножению. Они фор- 84 мируют картины мира в индивидуальном, групповом и массовом сознании, устойчивые стереотипы индивидуального и социального поведения, ценностные установки и ориентации будущих поколений. Задача профессионала информационной войны — вовремя разглядеть инфологемы противника и своевременно отреагировать.

Производство инфологем всегда носит деструктивный характер. Они ложатся на благодатную почву взвинченной психологии масс, сходу вводятся в информационные каналы и легко перетекают в различные области духовной жизни. Особенно эффективны инфологемы во время выборов, т.е. в период обострения политической ситуации, неизбежного в ходе избирательного процесса. Тогда они являются основным продуктом деятельности политтехнологов. Политические консультанты, в том числе журналисты, предоставляющие свои материалы в печатные и электронные СМИ и Интернет, широко используют инфологемы предвыборного назначения. Один из часто встречающихся примеров — «фигура умолчания» (сообщается, что кандидат привлекался к суду, но ничего не говорится о сути и времени правонарушения).

Вообще, тщательно дозированная информация может существенно исказить представления избирателей о кандидатах и их программах. Большая часть социально-политических инфологем имеет две особенности: 1) ксенофобия, ненависть к чужому; 2) стремление найти врага, виновника своих бед. В кризисных ситуациях избирательного процесса, чреватых неопределенным исходом, инфологемы выполняют следующие функции: 1) охранная; 2) аргументирующая; 3) комментирующая; 4) провозглашающая; 5) отвлекающая; 6) скрывающая; 7) ложно ориентирующая (ориентирующая не в тех направлениях); 8) дезориентирующая (подменяющая ориентиры). 3.2.2. Информационно-манипулятивные технологии Используемые манипулятивные приемы, их варианты и видоизменения очень разнообразны.

Для определения «ядра» технологических элементов системы манипулятивного воздействия используется комплексный критерий, который основывается на учете сочетания трех основных факторов: ° частоты использования приемов в различных манипулятивных технологиях; ° широты их применения в разнообразных информационно- коммуникативных ситуациях; ° степени действенности, связанной с повышением эффекта манипулятивного воздействия на человека. С точки зрения истории справедливо отметить, что одной из первых попыток систематизации приемов ИПВ на массовое сознание с помощью пропаганды явилось описание в ряде зарубежных и отечественных источников технологий стереотипизации и «большой лжи», а также выделение следующих основных приемов ИПВ, достаточно широко известных специалистам как «азбука пропаганды»: ° «приклеивание или навешивание ярлыков» (пагпе са11(пб); ° «сияющие обобщения» или «блистательная неопределенность» (81!пеппи бепегайгу); ° «перенос» или «трансфер» (ггапз(ег); ° «ссылка на авторитеты», «по рекомеНдации», «свидетельства» или «свидетельствование» (1ез11щоп(а1); ° «свои ребята» или «игра в простонародность» (р!а1п Го!кз); ° «перетасовка» или «подтасовка карт» (сагб згас!г)пб); ° «общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром» (Ьапб арабов).

Они нашли широкое применение в рекламно-пропагандистских акциях и в настоящее время как технологии ИПВ активно используются и российскими средствами массовой коммуникации. Рассмотрим технологии применения этих приемов. «Приклеиваиие или иавешиваиие ярлыков». Данный прием заключается в выборе оскорбительных эпитетов, метафор, названий, имен — так называемых ярлыков — для обозначения, именования человека, организации, идеи, любого социального явления. Эти «ярлыки» вызывают эмоционально негативное отношение окружающих, ассоциируются у них с низкими (бесчестными и социально неодобряемыми) поступками (поведением) и, таким образом, используются для того, чтобы опорочить личность, высказываемые идеи и предложения, организацию, социальную группу или предмет обсуждения в глазах аудитории.

«Сияющие обобщения» или «блистательиая неопределенность». Этот прием заключается в замене названия, обозначения определенного социального явления„идеи, организации, социальной группы или конкретного человека более общим родовым именем, которое имеет положительную эмоциональную окраску и вызывает доброжелательное отношение окружающих. Он основан на эксплуатации положительных чувств и эмоций людей к определенным понятиям и словам, например таким, как «свобода», «демократия», «патриотизм», «содружество», «мир», «счастье», 8б «любовь», «успех», «победа», «здоровье» и т.д. Такого рода слова, несущие позитивное психоэмоциональное воздействие, применяются для протаскивания решений и взглядов, оценок и действий, выгодных для конкретного лица, группы или организации.

«Перенос» или «трансфер». Суть данного приема заключается в искусном, ненавязчивом и незаметном для большинства людей распространении авторитета и престижа того, что ими ценится и уважается, на то, что ей преподносит источник коммуникации. Использованием «трансфера» инициируются ассоциации, формируются ассоциативные связи преподносимого объекта с кем-либо или чем-либо, имеющим ценность и значимость у окружающих. Используется также и негативный «трансфер» посредством побуждения к ассоциациям с явно отрицательными понятиями и социально неодобряемыми явлениями, событиями, действиями, фактами, людьми и т.д.

Он используется для дискредитации конкретных лиц, идей, ситуаций, социальных групп и организаций. «Ссылка на авторитеты», «по рекомендации», «свидетельства» или «свидетельствование». Этот прием заключается в приведении высказываний личностей, обладающих высоким авторитетом, или, наоборот, таких личностей, которые вызывают отрицательную реакцию у категории людей, подвергающихся манипулятивному воздействию. Используемые высказывания обычно содержат оценочные суждения в отношении людей, идей, событий, программ, организаций и выражают их осуждение или одобрение. Таким образом, у человека как объекта манипулятивного воздействия инициируется формирование соответствующего отношения — эмоционально-позитивного или отрицательного.

«Свои ребята» или «игра в простонародность». Иногда также используются такие названия, как «рубаха-парень», «простонародность», «простой». Цель данного приема заключается в попытках установления доверительных отношений с аудиторией как с близкими по духу людьми на основании того, что коммуникатор, его идеи, предложения, высказывания хороши, так как принадлежат простому народу. Достаточно часто этот прием используется для создания позитивного отношения к конкретному человеку, являющемуся в данном случае объектом рекламно-информационного продвижения, пропагандистской кампании по формированию спроектированного (сконструированного) для него имиджа— «человека из народа», и, таким образом, формирование к нему доверия и позитивного отношения. «Перетасовка» или «подтасовка карт». Данный прием заключается в отборе и тенденциозном преподнесении только положительных или только отрицательных фактов и доводов при одновременном замалчивании противоположных.

Его основная цель заключается в том, чтобы, используя односторонний подбор и 87 подачу фактов, свидетельств, доводов, показать привлекательность или, наоборот, неприемлемость какой-либо точки зрения, программы, идеи и т.д. «Общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром». При использовании данного приема осуществляется подбор суждений, высказываний, фраз, требующих единообразия в поведении, создающих впечатление, будто так делают все. Сообщение, например, может начинаться словами: «Все нормальные люди понимают, что...» или «Ни один здравомыслящий человек не станет возражать, что...» и т.д.

Посредством «общей платформы» у человека вызывается чувство уверенности в том, что большинство членов группы, определенной социальной общности, с которой, в частности, он себя идентифицирует или мнение которой значимо для него, принимают конкретные ценности, идеи, программы, разделяют предлагаемую точку зрения. В технологиях ИПВ применяются множество других приемов, которые также имеют хорошую эффективность воздействия на людей.

1. «Осмеяние», При использовании этой технологии осмеянию могут подвергаться как конкретные лица, так и взгляды, идеи, программы, организации и их деятельность, различные объединения людей, против которых идет борьба. Выбор объекта осмеяния осуществляется в зависимости от целей и конкретной информационно-коммуникативной ситуации. 2. «Метод отрицательных групп отнесения». Технология пользования этим методом, независимо от содержания взглядов и идей, одинакова. В каждом случае утверждается, что данная совокупность взглядов является единственно правильной. Все те, кто разделяет эти взгляды, обладает какими-то ценными качествами, в определенном плане лучше тех, кто разделяет другие (часто противоположные или принципиально отличные от пропагандируемых). 3.

«Повторение лозунгов» или «повторение шаблонных фраз». Условием эффективности использования этой технологии является прежде всего «соответствующий лозунг», т.е. относительно краткое высказывание, сформулированное таким образом, чтобы привлекать внимание и воздействовать на воображение и чувства читателя или слушателя. При его конструировании используются психолингвистические процедуры и, в частности, символическая нагрузка фонем в используемых словах.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее